Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2836483

Добрый день!
Есть идея-фикс в ванную положить на пол и/или стены термодерево.
Преимуществ много:
Тепло, красиво, простота крепежа (на стены и потолок), экологично.
Как применение для ванны термодерево рекомендуется самими производителями, однако не встречал отзывов реальных пользователей.
Есть ли форумчане кто устанавливал/использовал термодерево?
Какова технология укладки на пол? На лаги, как ламинат/паркет или как плитку?
На что крепить? Чем герметизировать швы?
Как реагирует дерево на моющие средства? Как стареет. теряет ли вид? Как быстро?
Заранее спасибо.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. я бы посоветовал не спешить с термодревесиной ... пусть порепетируют "на кошечках"... если говорят, что от термообработки древесина перестает впитывать влагу -чушь... а если и правда не впитывает, значит фенолу ухнули от души...

Сама технология отработана десятилетиями и термодревесина действительно позволяет многое. Другое дело дорожка в саду, где к внешнему виду мало претензий и пол в ванной.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

я не понял, Вы спрашиваете или навязываете?

Anidal написал :
Преимуществ много:

Никаких преимуществ (кроме спорных декоративных) в сравнении с плиткой нет. Не забивайте голову.

Anidal написал :
простота крепежа

Anidal написал :
На что крепить?


улыбнуло

Я спрашиваю.
На что крепить? Если как паркет класть - то крепить не надо, если как плитку - то на что?
Если же использовать доски - то тоже крепить не надо, разве что по краям. Вот и спрашиваю как делают? Кто использовал. Реальные отзывы

А зачем в ванной??? Жизнь прекрасна и хочется приключений??? Вы в ванной никогда не проливаете воду на пол???

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

nadegniy написал :
А зачем в ванной??? Жизнь прекрасна и хочется приключений???

В самую точку!

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел"
Про термодерево ничего не скажу, а вобще дерево в ванной вполне реально и не так сложно и дорого.
Вот здесь одно из обсуждений:
Там есть и мой , уже 3хлетний, опыт. Сугубо положительный.
Я бы не стал заморачиваться термодеревом. Тик-проверенный вариант. Наверное он подороже, но площадь ванны у вас какая? Большая экономия?
И в технологии монтажа ничего не советую изобретать. "Все уже украдено до нас". Клей по палубной технологии.
И будет вам щастье.

iv1, спасибо за ссылку.
А вопрос с внешним видом через N лет? Как поведет себя дерево? Есть использующие дерево в ванной 5 и более лет?

Anidal написал :
Как поведет себя дерево?

Если сравнивать кафель по теплому полу в ванной с деревом но без подогрева, то первое комфортнее.
Если же делать в ванной дерево на полу да еще с теплым полом - то мне жаль эти доски. Хоть из тика, хоть из термодревесины.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Если вас устроит N=3, то никаких изменений нет. Тик используется во влажной среде сотни лет. В Аместердаме из него есть тротуары на улице.

Vladimir_Vas,
Отучаемся говорить за всех.
Если у вас есть опыт сравнения, то в студию. У меня - есть. Ни разу не пожалел.

iv1 написал :
У меня - есть. Ни разу не пожалел.

Да это разговор о предпочтении блондинок брюнеткам. Я за всех и не говорю. Но по моему опыту, пол с подогревом в ванной реально полезен. Чисто, сухо, приятно. Коврики не нужны. Значит, их не надо стирать. На досках без подогрева брызги сохнут дольше существенно.

Теплый пол - не хочу.

  1. Водяной - много гемороя и есть шанс крутого затопления.
  2. Электрический - надёжен, но расход энергии...
    И самое главное, или держать его постоянно включённым (см. п.2), либо теряется смысл. Включи пол, подожди 30 минут, помойся, выключи пол и еще через час он снова холодный.
    А по деревянному в 0 градусов на улице идти относительно комфортно, лучше чем по кафелю при +20

Доброго! Могу скинуть на почту фото 4-х летнего тикового пола. Остальное есть здесь www.paluba.org