Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215
#2837278

Подскажите что считается ровной стеной под маяк после шпаклевки.
У меня при прикладыванию к стене 2-х метрового уровня к стене видны просветы меньше миллиметра. Как будто стена буграми (можно назвать их перепадами) с высотой меньше 1мм. Но при этом стена гладкая. Наверное от того после шпаклевки в некоторых местах шкурили. Можно ли это назвать качественным выравниванием.?

Вопрос к профессионалам..
Что Вы считаете ровной стеной после шпаклевки? какие допуски перепадов..

Всем спасибо за мнения..

Смотря какого уровня вы заказывали работы, дешёвые, обычные или хай-фай-эксклюзив. Одна и та же стена, а цена в разы.
Обычные — плоскость под правилом L=2м просветы не более 2 мм.
Дешёвая цена — правило прикладывать не надо. Только смотреть. На расстоянии не ближе 3 метров.
Ну, высококачественные - без просветов, — и оплата исключительно по индивидуальным расценкам мастера и при условии достаточного количества соответствующих желаемому качеству отделки материалов (тоже дороговатых).

Регистрация: 30.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Мне сделали так, что под 2,5 метровым правилом зазор менее 1 мм.

Jobit написал :
Вопрос к профессионалам..
Что Вы считаете ровной стеной после шпаклевки? какие допуски перепадов..

я ровной стеной называю такую, которая соответствует требованиям СНИП 3.04.01-87

Jobit написал :
при прикладыванию к стене 2-х метрового уровня к стене видны просветы меньше миллиметра. .

я полагаю, что это - высочайшее качество.
........

просветы меньше миллиметра.

Jobit, если Вам удастся измерить эти ваши просветы болеее точно (в микронах?) то может быть, будет смысл пофантазировать об ещё лучшем качестве, о новых, дополненных СНИПах... о других расценках на работы....

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Грэй написал :
я ровной стеной называю такую, которая соответствует требованиям СНИП 3.04.01-87

этот снип принят в 1988 году.. то есть 24 года назад.. Я полагаю, что строительные технологии, в том числе и материалы, продвинулись за это время...

Jobit написал :
Я полагаю, что строительные технологии, в том числе и материалы, продвинулись за это время...

Особенно заметно изменились способы контроля качества,например долларовая купюра между правилом и стеной,а так-же такой способ определения качества:
"Мне не нравится и я платить не буду". С таким "прогрессом" СНИП не нужен!

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Арлент написал :
например долларовая купюра между правилом и стеной

Класно придумано!Типа сто баксовая купюра правилом к стене, пролезет моя, не пролезет - работяге..

Пару раз видел на котеджах , заказчик правило прикладывает, суёт линейку металическую (полуфутик), пролезает - переделать.
Кто платит, тот и заказывает музыку.

Jobit написал :
этот снип принят в 1988 году.. то есть 24 года назад.. Я полагаю, что строительные технологии, в том числе и материалы, продвинулись за это время...

Но остались руководящим документом. От него и "пляшем"(и всем советую.).
Это одно, а второе: себестоимость(и стоимость) работ определяется исходя из затрат труда. Типовая шпаклевка(штукатурка) и стоит столько благодаря допускам. Что-бы вы сказали мастеру, если он заявит:" Я делаю в три раза дороже, чем высококачественная по СНиПам -но качественнее"? Думаю сказали-бы: "делай по СНиПам". Да и без неровностей менее мм.- мне кажется недостижимо в принципе(разве что перетирать стену "теркой", площадью сопоставимой с площадью стены) .

Jobit, строительные материалы и технологии продвинулись, это точно... Вот и воспользуйтесь этим прогрессом, выразите ваши требования как- нибудь посовременнее, а то размер "меньше миллиметра" мне как-то не видится особо продвинутым

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Jobit написал :
этот снип принят в 1988 году.. то есть 24 года назад.. Я полагаю, что строительные технологии, в том числе и материалы, продвинулись за это время...

Ашшаленно продвинулись.Например саморез,выпущенный в 2010 году закрутить в профиль,выпущенный в 90х годах сможет не каждый шуруповёрт.А правила,которые продаются сейчас,весят наверное раза в 1,5 меньше,чем их аналоги из начала 2000 х.И выработка на этих правилах появляется уже после 30-40 м2 стяжки.И изгиб тоже.А вообще,советские требования к качеству строительных работ -наверное одни из самых жёстких в мире.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

я вас умаляю!!!я видел сданные квартиры и при довольных хозяевах,что всё замечательно сделано!!!все довольны и счастливы а при внимательных замерах(без глаз хозяев) и то очень очень случайно обратив на это внимание,находил просветы и волны и по 5мм а на потолке белом и гладком на глаз ваще была "качель" в 2см на 2-х метрах....и это видно только при прикладывании линейки!!!! шкафы иногда приходят с зазорами больше чем стена по СНиПу...а вы про какие то 2 мм.....это всё по большому счету ПОНТЫ...если конечно внатуре вы не отдали за отделку бешенные деньги!!!так что это полемика ох.....

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Как в старом детективе, когда всё закончилось к общему удовольствию, а одна мумзель вдруг спросила: „Так кто же убийца?!“

Всё, что ровнее — кратно дороже.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

аминь.

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Jobit написал :
этот снип принят в 1988 году.. то есть 24 года назад.. Я полагаю, что строительные технологии, в том числе и материалы, продвинулись за это время...

Но не продвинулись классические законы физики и математики.

Jobit написал :
прикладыванию к стене 2-х метрового уровня к стене видны просветы меньше миллиметра.

А без уровня видны неровности?

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

lvov7104 написал :
И выработка на этих правилах появляется уже после 30-40 м2

Я бы сказал это так после 10 м2,и чем больше равнять им те лучше качество но тут и обратную сторону имеем выработку на правиле,тем самым погрешность на штукатурке

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

потому и правила регулярно шлифую пока уже кромку не сточу. так же и шпатели длинные

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

витаон написал :
потому и правила регулярно шлифую пока уже кромку не сточу.

А я циркулярной пилой обрезаю 1 мм кромки

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Юрасик написал :
А я циркулярной пилой обрезаю 1 мм

диск по алюминию? а как потом кромку чтобы острая была

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

витаон написал :
диск по алюминию? а как потом кромку чтобы острая была

Нет старый ставлю твердосплавный ну а кромка какая есть такой и работаю 1-2 мм бывает не чего страшного в этом нет

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

просто гипс удобнее подрезать острой. у тебя стационарная циркуля или паркетница?

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

витаон написал :
регулярно шлифую пока уже кромку не сточу

а я выкидываю после объекта или второго..

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Umka написал :
а я выкидываю после объекта или второго..

ну и зря . их режешь на маленькие по 30- 70 см всегда пригождаются . и на стенах и на полах

витаон написал :
ну и зря . их режешь на маленькие по 30- 70 см всегда пригождаются . и на стенах и на полах

Эт-точно.У меня накопилось этих правИл целая поленница.Оставил пару штук,остальные выкинул,все-таки.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

витаон написал :
просто гипс удобнее подрезать острой. у тебя стационарная циркуля или паркетница?

Это понятно подрезаю вот этойесть ещё такая стационарная и такая

Jobit, Лично у меня технология робот вообще отличается от принятой многими отделочниками. Ровняю по маякам белым ротбандом и после шпатлюю на сдир гипсовыми шпатлёвками. (большинство даёт слой). В итоге стена гладкая и погрешностей из-за шпатлёвки не возникает.

Но:

Jobit написал :
Что Вы считаете ровной стеной после шпаклевки? какие допуски перепадов..

В соответствии СНиП "Высококачественная штукатурка".

Интересно, а вы договаривались с мастерами на качество выше СНиП, что бы требовать выше?

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Tile_EXP написал :
Jobit, Лично у меня технология робот вообще отличается от принятой многими отделочниками. Ровняю по маякам белым ротбандом и после шпатлюю на сдир гипсовыми шпатлёвками. (большинство даёт слой). В итоге стена гладкая и погрешностей из-за шпатлёвки не возникает.

Но:

В соответствии СНиП "Высококачественная штукатурка".

Интересно, а вы договаривались с мастерами на качество выше СНиП, что бы требовать выше?

к сожалению, этот вопрос досконально не был обговорен, так как к началу ремонта плохо представлял ньюансы. После штукатурки стены были практически совсем ровные.. После шпаклевки стены стали гладкие, на глаз ровные, если смотреть с прожектором галогеновым тоже ровно на глаз, но если приложить правило, то есть волны с отклонением до милиметра.. которые возникли видимо после того как в ручную некоторые участки шкурили..
сейчас почитав ответы договорились с мастерами о допусках до 2мм.. но реально пока до 1мм отклонения..

Jobit, зачем Вам идеально ровные стены? Для собственного успокоения? Просто интересно.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

За Байкалом написал :
Jobit, зачем Вам идеально ровные стены? Для собственного успокоения? Просто интересно.

ровные стены - лучше лягут обои - красивей.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

За Байкалом написал :
Jobit, зачем Вам идеально ровные стены? Для собственного успокоения? Просто интересно.

Ну хочется человеку почему бы и не иметь,за чем то не которые лексусы и инфинити покупают значит им это нужно