Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2839481

Будут шпак(т)левать кухню.
На кухни планируется фартук из плитки.
Как быть со шпаклевкой?
Ведь ,по идее, плитку на шпаклевку не кладут?
Или это не проблема и плиточник просто срежет шпаклевку?
Или лучше сразу не шпаклевать место под плитку фартука, а низ (то что за кухней будет) просто вывести отдельно (его кухня всё равно закроет полностью)?
Как по фэншую-то делать?

Место под «фартук» пропускают не шпаклюя. Просто предусмотреть нужно размеры этого места.

Viktor__s написал :
Или это не проблема и плиточник просто срежет шпаклевку?

Ага.Маляр возьмет за шпатлёвку,плиточник за демонтаж.Оставляйте место для фартука без шпатлёвки.

За чем материал переводить? Оставьте место под "фартук", остальное за шпаклюете.

единогласно

Спасибо.Так и сделаю.

FARAON7575 написал :
единогласно

а уменя есть особое мнение)
...Можете не платить мне за шпаклёвку под будущим фартуком, но я зашпаклюю- мне так проще. Не надо гадать, где граница раздела сред, не надо ни над чем задумываться, тупо шпаклюй и всё...
А плитка ляжет потом на шпатлёвку, не надо ничего срубать.

Регистрация: 30.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Грэй написал :
А плитка ляжет потом на шпатлёвку, не надо ничего срубать.

А держаться будет надёжно?

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Viktor__s написал :
Как по фэншую-то делать?

Примерно так

-TDK-, надёжность системы зависит от надёжности составляющих этой системы.

Ну, можно еще сначала наклеить фартук, а потом шпаклевать оставшееся.

Регистрация: 30.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Юрасик написал :
Примерно так

Шикарно. Жаль мне уже так не переделать.

Юрасик написал :
Примерно так ...

Во! Самое оно. Всегда стараюсь(где возможно) плитку сделать вровень со шпаклевкой(. Особенно это ценно когда еще плитку под вытяжку поднимают(пару-тройку рядов в одном месте). И проявляется это(нужность), когда кухонные шкафы навешиваешь.

zzaazz написал :
Всегда стараюсь(где возможно) плитку сделать вровень со шпаклевкой

Почти 1 см шпаклёвки?! Интерееесно. Или еще дополнительно штукатурить? За чем? имхо. Не к чему эти излишества...

Чип и Дейл написал :
Ну, можно еще сначала наклеить фартук, а потом шпаклевать оставшееся.

+1 )

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

За Байкалом написал :
Почти 1 см шпаклёвки?! Интерееесно. Или еще дополнительно штукатурить? За чем? имхо. Не к чему эти излишества...

Не шпаклёвки а когда делается штукатурка там где будет фартук из плитки не штукатурится к верху и низу штукатурки фартука прикладываем правило и аккуратно подрезаем пока свежий раствор по уровню(лазерному) по всей длине получаем готовую высоту под плитку 61 см,по фарту видео со второй минуты

Юрасик написал :
Не шпаклёвки а когда делается штукатурка там где будет фартук из плитки не штукатурится к верху и низу штукатурки фартука прикладываем правило и аккуратно подрезаем

Это я понимаю. Наши заказчики наотрез отказываются от дополнительных расходов. Новые дома сдаются полностью отштукатуренными. Старые на 90% панельные. Там нет необходимости штукатурить. А так да. Красиво будет под мебельным гарнитуром.

Чип и Дейл написал :
Ну, можно еще сначала наклеить фартук, а потом шпаклевать оставшееся.

Можно и так. Обычно заказы на фартуки делаются уже в жилой квартире, когда меняется мебель. Приходится на месте фартука старую шпаклёвки снимать и дряхлую штукатурку в придачу.

За Байкалом написал :
Почти 1 см шпаклёвки?! Интерееесно. Или еще дополнительно штукатурить? За чем? имхо. Не к чему эти излишества...

Ну, можно и выдолбить штукатурку немного, а можно и наштукатурить(если бетон).
Когда вешаешь навесные шкафы, та часть, что видна сбоку(обычно у двери, при угловой кухонной стенке)- видна щель: не кошерно как-то. А вот когда крепишь шкафы возле выступа плитки под вытяжку- вот тогда и получаешь свою порцию геморра: справа- слева в углах шкафы висят на крепежной планке впритык к стене, а у вытяжки(находя на плитку) почти в сантиметре от стены( и от крепежной планки) вот тогда и выдумываешь как выдвинуть планку или крепеж, не ослабив конструкцию и выровнять кухню, чтоб осталась праямая линия...

zzaazz написал :
Ну, можно и выдолбить штукатурку немного, а можно и наштукатурить(если бетон).

Вопрос только в повышение стоимости работ. Если товарищи заказчики согласны, всегда пожалуйста.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

За Байкалом написал :
Вопрос только в повышение стоимости работ. Если товарищи заказчики согласны, всегда пожалуйста.

Или заранее им рассказать что их ждёт когда они себе кухню устанавливать будут тут все косяки и выплывут то что на подготовке сэкономили потом установщикам кухни отдадут а вся эта фигня как была в принципе так она и останется

За Байкалом написал :
Вопрос только в повышение стоимости работ. Если товарищи заказчики согласны, всегда пожалуйста.

Попроси пригласить мебельщиков- они сами заказчика убедят.(Вообще хорошая привычка- согласовывать работы со смежниками).

Самый большой косяк для углового гарнитура эта стены не под 90* Остальное не существенно. Кому как нравится

zzaazz написал :
Когда вешаешь навесные шкафы, та часть, что видна сбоку(обычно у двери, при угловой кухонной стенке)- видна щель: не кошерно как-то.

Это да.Вечная проблема.

zzaazz написал :
огда крепишь шкафы возле выступа плитки под вытяжку- вот тогда и получаешь свою порцию геморра: справа- слева в углах шкафы висят на крепежной планке впритык к стене, а у вытяжки(находя на плитку) почти в сантиметре от стены( и от крепежной планки) вот тогда и выдумываешь как выдвинуть планку или крепеж, не ослабив конструкцию и выровнять кухню,

На планку не замечал особых трудностей.Как правило сейчас на гарнитурах регулируемые подвесы.На крайний случай можно или заранее или по ходу установки приклеить плитку,пластину,рейку...в общий уровень.Ради этого штукатурить всю стену можно только при очень большом желании заказчика и соответствующей оплате.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Подвесные шкафы не надо лОжить на плитку. Плитка обрамляется внешним углом.

Рома написал :
Подвесные шкафы не надо лОжить на плитку. Плитка обрамляется внешним углом.

На форуме уже копья сломали за несколько лет муссируя этот вопрос. Однозначного ответа нет. Свобода выбора: что хочу, то и ворочу, или сколько людей, столько мнений, или на вкус и цвет товарища нет.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

За Байкалом написал :
На форуме уже копья сломали за несколько лет муссируя этот вопрос.

Оф топ. Вы зарегистрировались 5 месяцев назад. Какие годы?

Можно форум читать несколько лет без рега, или старые темы просматривать. Их тут много, хороших или смешных по давности. Например, про первое появление «наливаек», наливных полов.

justis1 написал :
Их тут много, хороших или смешных по давности

ДА-да.Очень хорошо,что есть такая возможность.Можно проследить за становлением мастера.Особенно интересно читать "узкие" разделы.Сегодня человек-крутой спец.Призывает делать только так и не иначе...Глянешь пару лет назад,строго противоположное говорил.И ведь все работает до сих пор.Почему нельзя как раньше,задаешь вопрос.Сам дурак - следует ответ.Ну и т.д.

P.S.По теме.Я шкафы всегда навешиваю поверх плитки.На мой взгляд получается гораздо аккуратнее.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

mihamaster написал :
P.S.По теме.Я шкафы всегда навешиваю поверх плитки.На мой взгляд получается гораздо аккуратнее.

Если плитка не заподлицо с чистовой отделкой стены то как говорится чтоб было по красившие другого варианта тут и не видно

Юрасик написал :
Если плитка не заподлицо с чистовой отделкой стены то как говорится чтоб было по красившие другого варианта тут и не видно

Так и есть.В основном людям надо быстро(желательно вчера),дешево и чтоб непременно красиво.