Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34
#2840437

Всем доброе время суток вот встал вопрос по потолочным плитам в гараже не как не могу
определиться с какой стороны утеплить пенопластом плиту, плита 20 см пустотка он промерзает и конденсирует много читал
всяких постов на различных форумах но ничего конкретного я там для себя не нашёл
сколько людей столько мнений у меня есть возможность утеплиться только с одной стороны
я сначала думал утеплиться с наружи , почитав я задумался может всётаки снутри
у меня есть два способа
первый вариант 1. пенопласт толщина 5 см - 10 см на крышу строительная сетка и бетон
3 - 5 см стяжка затем технониколь
вариант второй 2 . пенопласт приклеиваю к потолку изнутри пеной и пеню стыки пенопласта затем подвешиваю
профиль и зашиваю потолок фанерой вопрос какай вариант лучше ?
гараж с печкой на дровах бываю в гараже когда как и наскоками и подолгу .
может кто даст мудрый совет чтоб всё заработало .

rambo-51 написал :
плита 20 см пустотка

имхо в данном случае - с внутренней стороны.
а что по стенам?

Только изнутри.
Фанеру лучше не надо. Только дерево.
Но с т.зр. пожарников... Заругают...-

Регистрация: 19.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Михалыч написал :
Только изнутри.
Фанеру лучше не надо. Только дерево.
Но с т.зр. пожарников... Заругают...-

А фанера это не дерево что ли ? пенопластом можно чтоли ? а чем ещё можно такую площадь закрыть
чтоб потом сильно не голодовать ?

Регистрация: 19.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

baly написал :
имхо в данном случае - с внутренней стороны.
а что по стенам?

у меня гараж 14 Х 5 м высота 4 м в ряду но только на 9 метров а 5 метров монолит стена монолит снаружи
изолирована битум и рубероид и закопана задняя стена тоже
монолит за монолитом шифер плоский и грунт, пол 9 м и 5 м где 9 м там подвал пол в подвале песок
а другие 5 м я сделал так( бетон по земле )щебень 20 см сверху песок 3 см плёнка 400 мик швы проклеел скотчем потом сетка и бетон 10 см лицевую стену думаю утеплить снаружи профиль пенопласт и закрываю рифлёным железом

У меня соседи сверху на плиты настелили шифер(достали бэушный, некрасивый но живой и страшно дешевый) на брусках. Как вариант можно- плюс не порвет рубероид на крыше в весенне-осенние периоды.

Регистрация: 19.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

baly написал :
имхо в данном случае - с внутренней стороны.
а что по стенам?

и стена поднята где то примерно 1м,20 см её я тоже думаю утеплить снаружи пенопласт профель
и железо рефлёное вот фото стены она сильно промерзает она в один кирпич .

Регистрация: 19.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

zzaazz написал :
У меня соседи сверху на плиты настелили шифер(достали бэушный, некрасивый но живой и страшно дешевый) на брусках. Как вариант можно- плюс не порвет рубероид на крыше в весенне-осенние периоды.

по крыше слоны бегают нужна жёсткая кровля шифер продавят

Если утеплите изнутри, плита как промерзала, так и будет промерзать. Ведь когда Вы будете топить печку, пенопласт не даст прогреться жб плите. а далее - грибок а постепенное разрушение плиты. Конденсат от недостаточной вентиляции. Забейте в Яндекс "Почему плачут окна" - очень подробная , хорошая статья в том числе и про воздухообмен в помещении.

Гараж не утепляют снаружи.

Регистрация: 19.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Samara написал :
Если утеплите изнутри, плита как промерзала, так и будет промерзать. Ведь когда Вы будете топить печку, пенопласт не даст прогреться жб плите. а далее - грибок а постепенное разрушение плиты. Конденсат от недостаточной вентиляции. Забейте в Яндекс "Почему плачут окна" - очень подробная , хорошая статья в том числе и про воздухообмен в помещении.

Всё правильно я думаю буду утеплять снаружи у меня крыша 15 метров на 5 метров установлен чердак, чердак промерзает а плита под чердаком и не промерзает и не плачет думаю и стены уличные снаружи утеплить ну а вентиляция само собой нужна ,только вот думаю что приточная вентиляция у меня работать не будет площадь большая нужна наверно принудительная или я ошибаюсь ?

Если Вы читали статью, то там для жилого помещения воздухообмен - 150м куб. в час

Samara написал :
Ведь когда Вы будете топить печку, пенопласт не даст прогреться жб плите. а далее - грибок а постепенное разрушение плиты.

Когда будете топить, промерзшая плита начнет оттаивать и течь, т.к. не было отопления до этого. А без отопления промерзает все. И никакое супернаружнее "утепление" не поможет. Плита будет все равно промерзать.
Поэтому изменений не будет в данном случае. Просто выброс денег.
Вариант- топить постоянно. Или утеплять по- нормальному. Ни того, ни другого тут не предвидится.-
Все, что расписано выше- абсурд и полная неграмотность.

п.с. А ворота вы тоже хотите снаружи утеплить?-

Регистрация: 19.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Ну вот я опять запутался и не знаю что делать как утеплить снаружи или изнутри просто не хочется лишнею работу делать

Samara написал :
а далее - грибок а постепенное разрушение плиты. Конденсат от недостаточной вентиляции. Забейте в Яндекс "Почему плачут окна" -

Грибок возникает от сырости и плохой вентиляции. Но 99%- от сырости.
Если плита не прогревается, т.е. она промерзшая и на ней иней, откуда сырость возьмется? Объясните, пожалуйста...-
И ещё. Окна плачут из-за того, что они не соответствуют нашим нормам по теплосопротивлению. Вентиляция помогает, естественно, но при наличии увеличенного отопления или наоборот при включении вентиляции мы смещаем точку росы. Но и то и другое- не нормально для обычных условий, при которых у нас ранее ничего не "плакало". Опять же все вот эти манагерские статейки только для увеличения продаж и оправдания дерьмовых окон. Основное оправдание, что окна мол супер-пупер и не пропускают вентиляцию, а старые окна, мол дырявые и ветер гулял. А давайте подумаем немного.... Т.к. на зиму старые и якобы "дырявые" окна все ВСЕГДА заклеивают. Т.е. получаем такую же герметичность как и у пластикового окна. И заметьте- ничего не плакало!!! Потому что наши дерьмовые окна были предназначены для наших условий. Все просто.
И ещё- объясните как окна для Франции или Германии (где рядом Гольфстрим) очень легко и просто подходят для Магадана или Мурманска? Уверены, что климат одинаковый?-

rambo-51 написал :
гараж с печкой на дровах бываю в гараже когда как и наскоками и подолгу .
может кто даст мудрый совет чтоб всё заработало .

Конструкции неотапливаемые могут стоять долго, зависит от материалов и количество циклов перехода через ноль.
В вашем случае стоить отметить:

  1. Неотапливаемые помещения нельзя делать герметичными, необходимо иметь хорошую естественную вентиляцию, иначе при нерегулярном отоплении создаются условия для регулярного поступления влаги из дров и конденсации.
    Не забываем также про продукты сгорания, СО и т.д.
  2. Материалы утепления должны быть соответственно влагостойкими и негорючими.
  3. Утепление с хорошей пароизоляцией надо делать изнутри, чтобы не нагревать строит. конструкции выше нуля и не тратить много энергии на обогрев.
    В наших краях неплохо зарекомендовало утепление гаражей напылением ППУ, потом кто-то оставляет без отделки, кто-то отделывает оцинковкой, ЦСП, шифером или даже ГКЛВ по профилям.
    Ну и конечно надо с вентиляцией разобраться, сделать пожаробезопасный дымоход, может быть приточку и мех.вытяжку.

Михалыч написал :
А ворота вы тоже хотите снаружи утеплить?

Михалыч, Я снаружи утеплил, правда гараж отапливаемый. Мне какой засады теперь ожидать?

zvolki написал :
Я снаружи утеплил, правда гараж отапливаемый. Мне какой засады теперь ожидать?

Ответ выше. Пост №13.

Регистрация: 19.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Я решил сделать так утеплять буду изнутри вот по какой схеме пенопласт 5 см приклеиваю на пену стыки где
неровности пеню затем делаю каркас с метало профиля затем подшиваю потолок а на крыше летом
сооружу по краю всей крыше кирпичную кладку примерно кирпич на кирпич и поперёк всей крыше кину
лаги и прибью волнистый шифер "михалыч " как такая схема будет работать ? Да и ещё такой вопрос к людям знающим по вентиляцие только если можно простыми словами какие отверстия в диаметре делать на приток и на вытяжную трубы если мой размер гаража 14 Х 5 метров и высота 4 метра

с ув rambo

Пенопласт 5см- выброс денег. Хотя бы 80. Т.е. 50+30 с "перекрышкой" швов.
По крыше- не понял с какой целью все это? У вас там дети по крышам гаражей не бегают? У нас- бегают.
Поэтому надо наплавляемую кровлю. Недорогой- стеклоизол, получше- унифлекс.
По вентиляции- в гараже особо большой диаметр не сделаешь- дети залезут.-
Обычно два отверстия спереди внизу по углам на 100мм и в дальних углах гаража 2 отверстия вверху. Этого будет достаточно.
Если у вас там не воруют, то вот такая штука- сделает все, что надо. Её достаточно одной в дальнем углу. Но могут украсть.

Регистрация: 19.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Михалыч написал :
Пенопласт 5см- выброс денег. Хотя бы 80. Т.е. 50+30 с "перекрышкой" швов.
По крыше- не понял с какой целью все это?

Михалыч пенопласт тоже пенопласту рознь у них плотность разная я хочу взять по плотней , или нет роли в плотности только в толщине чем толщи тем
тепло больше держит а плотность не важна или нет ? что касается крыши я хочу на ней сделать дополнительную воздушную прослойку с наружной стороны как говорят что воздух самый дешёвый утеплитель может это лишнее или не помешает ? крыша у меня уже закатана технониколем в два слоя
первый + второй броня .

c ув rambo

rambo-51 написал :
или нет роли в плотности только в толщине чем толщи тем
тепло больше держит а плотность не важна или нет ?

Плотность не важна в данном случае. Только толщина.

rambo-51 написал :
что воздух самый дешёвый утеплитель

Не в таком виде...-

Регистрация: 19.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Михалыч написал :
Плотность не важна в данном случае. Только толщина.

Михалыч утепляю гараж так купил пенопласт плотность 35 толщина 5 см стены не промерзают они в ряду
промерзает только стена у ворот туда тоже 5 см плотность 35 а на потолок купил пенопласт плотность 35 толщина 8 см но как его
правильно установить на потолке с начало плёнку потом лаги пенопласт затем юсби или можно пенопласт лаги плёнка юсби в каком порядке ложится плёнка как будет правильнее ?

rambo-51 написал :
затем юсби

А, что это?

Лаги, пенопласт, пленка с нахлестом на стены. Все. Больше не надо ничего.

Регистрация: 19.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Михалыч написал :
А, что это?

Юсби это плита типо двп только с большой стружкой цвет плиты золотистый есть канадский
юсби и немецкий немецкий лучше он влаги не боится , не чего страшного не будет если я плёнкой пенопласт накрою он же влагу будет в питовать или нет ? мне много кто говорил что
с начало плёнка а потом в сё остальное .

rambo-51 написал :
Юсби это плита типо двп только с большой стружкой цвет плиты золотистый есть канадский

ОСП- ориентировано-стружечная плита. Ещё встречается название OSB. -
Не нужна она Вам в гараже.
На плиты крепите бруски, между ними- пенопласт, сверху пристреливаете пленку. Все. Не морочьте голову несуществующими проблемами.-

Регистрация: 19.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

название OSB. -
Не нужна она Вам в гараже. Михалыч я уже купил юсби что мне её выбрасывать ? хуже я надеюсь не будет ? и на стены вагонку купил тоже , на стены тоже как и на потолок пенопласт лаги плёнка вагонка ?

rambo-51 написал :
Михалыч я уже купил юсби что мне её выбрасывать ? хуже я надеюсь не будет ? и на стены вагонку купил тоже

Ну на потолок коенчно пойдет. Технология одинаковая- рейка, пенопласт, пленка, обшивка.

Регистрация: 19.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Михалыч а пенопласт гнить не будет и влагу собирать если я его первым приклею к потолку без плёнки