Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2840585

Собственно вопрос в заголовке. Думаю вопрос будет интересен не только мне.
Есть проект столешницы из керамогранита, в котором необходимо по периметру мойки вырезать с закруглениями керамогранит и отполировать торцы, т. к. они будут видны.
По поводу гидроабразивной резки сразу скажу, что в городе у нас её нет, да и надо-то всего где-то метра 2 обработать.

Знаю, что для полировки керамогранита используют так называемые черепашки или полировальные алмазные фрезы на мягкой основе (название где-то в интернете прочитал). По ним у меня есть несколько вопросов:

  1. Можно ли ими пользоваться на УШМ без регулятора оборотов, т. е. на высоких оборотах?
  2. Какой зернистости и сколько черепашек нужно использовать, что бы получить матовую поверхность без царапин и полированную поверхность?
  3. Можно ли черепашкой сточить 1мм торца керамогранита и сколько это будет по времени?
  4. Есть ли альтернатива черепашке? У нас в городе их нет.

Есть ли алмазные кромочные фрезы по керамограниту для обычного ручного фрезера в продаже для простых смертных (т. е. для физических лиц)? Может кто знает, где их можно приобрести по адекватным деньгам через интернет?

И ещё вопрос, как сделать вогнутое закругление в керамограните радиусом 90мм, и как потом обработать его до матового без царапин или полированного состояния?

Заранее благодарю всех не равнодушных и сочувствующих.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Гиблое дело.
Что такое черепашки - не знаю, но про ручной фрезер скажу. Ручной фрезер по дереву делает около 10000об\мин, это слишком много для ваших целей, не найдете вы таких фрез. Учитывая как быстро запарываются алмазные\карбидные сверла на обычном напольном кафеле - керамогранит абразивы\технологии этого уровне не потянут.
У нас есть резка гидроабразивная резка, но я делал себе радиус около 3м при укладке керамогранита 30*60, отрезал сегментами на кетайском эл. плиткорезе. Но вам думаю будет проще и дешевле свозить в другой город - где резка есть.
З.Ы. Вспомнил про черепашки - сточить ими можно, по вот будет ли ровно. Прийдется приспособу делать, болгарку закреплять. 1 мм можно срезать на эл. плиткорезе с алмазным диском, но могут быть сколы - это зависит от качества плиткореза и диска.

Vs_Nv,

Alex74 написал :
Гиблое дело.

+100 Попробуйте для начала просто отрезать кусок керамогранита болгаркой с алмазным кругом. Если понравится, можно экспериментировать дальше . Но скорее всего, появится стойкое желание поехать в Питер в нормальную контору с гидрорезкой.

sansan21 написал :
Но скорее всего, появится стойкое желание поехать в Питер в нормальную контору с гидрорезкой.

...или придумать другой вариант столешницы
P.S. Столько всего переделал у заказчиков.Все больше убеждаюсь,половина проектов для жизни (лично моей)ну,абсолютно не нужна.

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

Делал криволинейные резы на половой плитке "дремелем" и кругом по керамике той же фирмы.

Честно-странно, дремель их же алмазом ну облицовку берет, напольную уже через сантим тормозить и греться начинает, то ли дремель у вас другой, то ли целый день по сантиму пилили.

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

Нормальный обычный дремель и пару часов работы.

Единственно родная насадка стоила мне 25$.

Vs_Nv написал :

  1. Можно ли ими пользоваться на УШМ без регулятора оборотов, т. е. на высоких оборотах?

Можно. Вырезал болгаркой без регулировки, диск DISTAR для керамогранита, черепашку не использовал т.к. сколов минимум. Доводил мелкозернистой наждачкой с водой. Полностью не могу показать, потому что жене заказчика не понравилась фоновая плитка и оставили только панно.

Может пригодится:[

Bosch GTR 30 CE Professional

]( "Bosch GTR 30 CE Professional")

Спасибо всем ответившем.
wwwalera, а можно по-подробнее про ваш дремель и сам процесс: что за модель, мощность мотора, название расходки, которой пользовались (и сколько из неё угробили), особенности работы, хитрости, возможно ли используя дремель получить полированный торец керамогранита?
Где-то читал о граверах, что всё зависит от расходки и мощности мотора. Гравер у меня китайский есть, на удивление собран хорошо, да и внутри смотрел, нареканий не вызвал. Мощность у него 170Вт, можно ли с такой мощностью используя оригинальную расходку дремеля, добиться хорошего результата, пусть и не быстро.

Aleksei, Как Вы думаете, если нужен вогнутый радиус, то можно ли как вариант сначала основную массу материала снять болгаркой с алмазным диском, а потом оставшиеся 1-2мм снять используя ЛШМ (передним роликом, естественно увлажняя всё это дело).

Шестой, про эту машинку и rotozip, я довольно много информации перелопатил. Как я понял они для чистовой отделки торцов плитки не подходят и обработанные края всё равно надо закрывать или доводить до требуемого результата другим инструментом (основной вопрос темы: каким?).

Vs_Nv,так и делал.Сначала срезал бОльшую часть,после уже доводил с водой этим же диском.

Валера у меня 300 серии дремель,что он так сильно в мощности уступает?,ну да алмаз родной 20-30 баксов стоит+переходник на спид клик еще баков 10,у меня очень медленно напольную пилит

Aleksei написал :
Вырезал болгаркой без регулировки,диск DISTAR для керамогранита,черепашку не использовал т.к. сколов минимум.Доводил мелкозернистой наждачкой с водой.

Шестой написал :
Может пригодится:

Ее видел такого инструмента...

Aleksei написал :
после уже доводил с водой этим же диском.

Не понял - диск на болгарке? А ТБ как?

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris написал :
не видел такого инструмента...

на ротацион похоже

koris написал :
А ТБ как?

А что не так?

wwwalera, дремель 4000 175Вт входная мощность 5000-35000 оборотов,300 серии 125Вт входная 10000-33000,вроде не существенно по моему или в данном случае 50Вт разницы сила?

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

FARAON7575 написал :
wwwalera, дремель 4000 175Вт входная мощность 5000-35000 оборотов,300 серии 125Вт входная 10000-33000,вроде не существенно по моему или в данном случае 50Вт разницы сила?

Я даже не знаю, к сожалению, у меня не было другого
я его и брал для таких работ и еще кафель обрабатывать для подразетников в гипсокартон, ну и остальное по мелочи

познакомиться с инструментом поближе пока времени не было

Vs_Nv, я Вам послезавтра отпишусь в этой теме ... инструмент и расходка на работе

wwwalera написал :
Vs_Nv, я Вам послезавтра отпишусь в этой теме ... инструмент и расходка на работе

Заранее благодарю. В первом Вашем сообщении Вы сказали, что резали напольную плитку. Позвольте уточнить, резали ли Вы этим инструментом не просто напольную керамическую плитку, а именно керамогранит?

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

Vs_Nv, ну вот ... как обещал

Спасибо wwwalera, видно, что рука набита на это дело. В принципе, если надо пару-тройку плиток пильнуть, то в самый раз. Я вот только не пойму, это керамогранит или керамическая напольная плитка?

wwwalera написал :
ну вот ... как обещал

И это вы облицовку резали, представляю сколько времени занимает напольную порезать (я даже не пытался, хватило 1см пропилить и понять-не усижу), про керамогранит молчу, сегодня смальту резал-делал пропил неглубокий и ломал рукой (смальтой отверстие под вентилятор вчера было заложено и сегодня круг выпиливал).

Vs_Nv написал :
это керамогранит или керамическая напольная плитка?

По виду облицовочная,но есть шанс что ошибаюсь

wwwalera написал :
ну вот ... как обещал

Гемор какой-то.Болгаркой можно пять таких резов сделать за это время.

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

Нет, Господа, это ПЛИТКА НА ПОЛ)(керама мараци), просто я с обрезка издевался сегодня, хотя согласен... керамогранит плотнее

wwwalera написал :
просто я с обрезка издевался сегодня

Понятно тогда, значит ваш дремель посерьезней будет.

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

Voldemar36 написал :
Гемор какой-то.Болгаркой можно пять таких резов сделать за это время.

Да,.. если угол реза- большой, круг отличный, плитка не даёт сколов , а рука твердА
Я на половой плтке режу до половины и потом довожу 125ой с "дистаровским" кругом

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

FARAON7575 написал :
понятно тогда,значит ваш дремель посерьезней будет

А я как раз для Вас обороты крутил в начале ролика, может по звуку поймете(режу на средних)

wwwalera написал :
А я как раз для Вас обороты крутил в начале ролика, может по звуку поймете(режу на средних)

Звучит вроде также на разных оборотах, но даже с напольной у меня нет желания бодаться дремелем, вот отличный вариант.

wwwalera написал :
потом довожу 125ой с "дистаровским" кругом

Но керамогранит маленько скалывает, довожу кромку алмазным бруском.

FARAON7575 написал :
звучит вроде также на разных оборотах,но даже с напольной у меня нет желания бодаться дремелем,вот отличный вариант
но керамогранит маленько скалывает,довожу кромку алмазным бруском

Что за алмазный брусок? Зернистость? По чём брали? Какая марка? Может ещё что-нибудь можно указать, что считаете нужным?