Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2841135

Добрый день!

Рассматриваю вариант частичной обшивки ванной комнаты деревом (лиственница), прямо поверх существующих стен из пеноблоков (на каркас). Вагонка (а это будет она, профилем "штиль") будет покрашена, стену планирую пройтись антисептической грунтовкой. Прямого попадания влаги на эту стену не предвидится, пытаюсь понять где еще соломы подстелить.

Нужно ли пропитывать чем-то доски с обратной стороны и на стыках, что бы не росла плесень? есть ли еще какие-то моменты?

Я делаю так по нескольким причинам - желание сэкономить на сроках и материалах и эстетический эффект. Да, мне не нравятся замурованные до потолка в плитку ванные - сколько бы эта плитка не стоила, по моим ощущениям это все равно больше похоже на операционную. Я думаю просто выровнять чем-то вроде кнауф-аквапанель и покрасить, но все на круг с каркасом и финишом все равно выходит дороже и не сказать что бы сильно приятней.

По опыту деревянной мебели в ванной - пройдитесь любым очень жидким лаком (можно развести, к примеру, яхт-лак в 2-3 раза) по вагонке и рейкам обрешётки со всех сторон. При отсутствии прямого постоянного контакта с водой сохраняется отлично.
А на лицевую уже доп. покрытие по эстетическим соображениям

Спасибо. А есть ли какая-то хитрость что бы защититься от накопления влаги именно за обшивкой, т.е. как-то саму стену кроме как грунтовкой антисептической? Или сам профиль вагонки не предполагает пропускания пара в больших количествах и я зря переживаю?

Gennadi написал :
...Да, мне не нравятся замурованные до потолка в плитку ванные - сколько бы эта плитка не стоила....

Отговаривать не буду, но так делают из гигиенических соображений в соответствии со СНиПом.
Доски будет вести постоянно от перепада температуры и влажности, и влага попадет в непроветриваемое зашитое пространство. А потом грибок, плесень и т.д. Частично этого можно избежать, проложив пароизоляцию между обрешеткой и досками. Но не полностью.

У меня в блочном доме (сантехкабина) в ванной потолок из вагонки простоял лет 10- скрипки делать можно, сухости необыкновенной...

Gennadi написал :
А есть ли какая-то хитрость что бы защититься от накопления влаги именно за обшивкой,

Нет никаких хитростей.
Поверхность стен ванной комнаты должна быть водостойкой и паронепроницаемой (типа плитки) .
Должна выдерживать перепады температур и давление пара.
Желательно не должна быть пористой и впитывающей грязь, а наоборот легко отмываемой от грязи.
Всеми этими свойствами обладает плитка.
Против дерева в отделке интерьера ванны вопросов нет.
Наоборот, дерево хорошо снимает пиковую влажность, впитывая влагу воздуха до 30% от своего обьема.
Насчет обработки дерева, плиз в спец раздел лаки/краски.
P.S. Забыл - главное, чтобы вентиляция в ванной работало хорошо.
P.S.P.S. У меня в ванной потолок - просто шпаклевка, покраска - мне нравится.
А также имеется дверь, вполне деревянная, тоже ничего.

sanya1965 написал :
Отговаривать не буду, но так делают из гигиенических соображений в соответствии со СНиПом.
Доски будет вести постоянно от перепада температуры и влажности, и влага попадет в непроветриваемое зашитое пространство. А потом грибок, плесень и т.д. Частично этого можно избежать, проложив пароизоляцию между обрешеткой и досками. Но не полностью.

Сама по себе древесина не создает влажности на стенах. Если стена ванны постоянно холоднее воздуха в ванной комнате более чем на 5 градусов - будет конденсат. На любом типе покрытия. В этом случае теплоизолирующие свойства древесины усугубят ситуацию.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

зашила две стены на 90 см высоты вагонкой. правда, пока еще ванной не пользовалась по полной программе. пока все нормально, в принципе, дом склонен к отсыреванию. если до весны ничего не вылезет, буду считать опыт удавшимся.

Anidal написал :
...Если стена ванны постоянно холоднее воздуха в ванной комнате более чем на 5 градусов - будет конденсат. На любом типе покрытия. В этом случае теплоизолирующие свойства древесины усугубят ситуацию.

Я пишу о том, что видел. Предпоследняя квартира, где я курировал ремонт, использовалась редко (как гостевая). Владелец жаловался на дурной запах. Когда вскрыли деревянный потолок (!) в ванной, там была мерзкая слизь органического происхождения. Но я не уверен, парился ли хозяин с измерениями перепадов температур....

Samar написал :
Против дерева в отделке интерьера ванны вопросов нет.
А также имеется дверь, вполне деревянная, тоже ничего.

Дверь открывается, наверное? А вот стены -нет.

Anidal написал :
В этом случае теплоизолирующие свойства древесины усугубят ситуацию.

10-20мм отделки деревом? какая же это теплоизоляция?
Структура у дерева не способствует образованию конденсата.
Кроме того дерево работает как буферизатор излишней влажности и если вентиляция работает нормально, то не будет конденсата (он будет на др. более холодных поверхн.)
P.S. Вот на полу, возможно что дерево будет гнить, хотя у меня в ванной коврик лежит, а под ванной пыль прошлогодняя, вода до пола не долетает

sanya1965 написал :
Доски будет вести постоянно от перепада температуры и влажности

лиственницу? я прожил около 6 лет в квартире, где ей было зашито на 1м от потолка вниз (зачем-то, видимо из декоративных соображений) и хоть бы ей что было.

sanya1965 написал :
влага попадет в непроветриваемое зашитое пространство.

вот и я размышляю - не оставить ли мне щель для "проветривания" внизу, над полом и аналогично - не зашивать до самого перекрытия, а только до потолка.

sanya1965 написал :
А потом грибок, плесень и т.д.

следуя этой логике грибок и плесень должны процветать во всех банях и саунах? их частенько оборудуют не только в деревянных домах. Или там под деревянной обшивкой плитка? Не думаю что-то...

Пароизоляция - возможно, но какой смысл? И почему ее тогда не кладут над реечными потолками, куда в первую очередь устремляется пар?

Samar написал :
если вентиляция работает нормально

Да, с вентиляцией никакой проблемы нет. Не окно, к сожалению, но все же. К тому же там будет теплый пол, поэтому не будет ситуации когда там будет холодно или будет резко скакать температура - пол же не мгновенно стынет.

Вопрос все же остается открытым - что делать со стеной за обшивкой.. меня смущает что она может пылить ну и не хотелось бы что бы она впитывала влагу, хотя там пеноблок, его особо не намочишь паром..

Gennadi написал :
лиственницу?

любое дерево имеет коэф. темп. расширения. погуглите КТР.

Gennadi написал :
вот и я размышляю - не оставить ли мне щель для "проветривания" внизу, над полом и аналогично - не зашивать до самого перекрытия, а только до потолка.

обрешетка ведь будет горизонтальной. тогда какой смысл?

Gennadi написал :
следуя этой логике грибок и плесень должны процветать во всех банях и саунах? их частенько оборудуют не только в деревянных домах.

так он и процветает. год назад на Сущевке сауну незаконную ломали. Там за 3 года дерево приобрело непотребный вид изнутри.
В деревянных банях обшивают осиной, она борется с влагой в силу своих свойств. При условии рубленых бань основной упор делается не на наличие гниения, которое и так будет, а на его длительность. Но Вы же вроде не бревнами зашиваете....

Пароизоляция - возможно, но какой смысл? И почему ее тогда не кладут над реечными потолками, куда в первую очередь устремляется пар?[/QUOTE]

Тем временем нашел в сети схемы обшивки вагонкой ванных и правильного обустройства обрешетки, что бы не препятствовала вентиляции. Вот, может кому тоже пригодится: , в частности вот:

и вот:

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Задача была поставить электро сауну на 9 этаж , стилизовать под предбанник по стене бетонной приклеили на жидкие гвозди , по ПГП брусок. ну и инсталляцию вмонтировали.

Добрых дел мастерррр

sanya1965 написал :
любое дерево имеет коэф. темп. расширения. погуглите КТР.

При чем тут КТР? У дерева он мизерный в 3 раза меньше стали.
Другое дело, что от влажности доски могут усохнуть и повести их может, если изначально дрова сырые.

Gennadi написал :
меня смущает что она может пылить ну и не хотелось бы что бы она впитывала влагу, хотя там пеноблок, его особо не намочишь паром..

Пеноблоки естественно надо защищать от влаги, т.к. он просто сосет влагу из воздуха.
Надо штукатурить и грунтовать спец. средствами для повышения водостойкости и паронепроницаемости.
Незря ванные комнаты облицовывают плиткой и рекомендуют следить за вентиляцией.
Под дерев.обшивкой возможно очень удобные условия для антисанитарии.

мышонок74 написал:
зашила две стены на 90 см высоты вагонкой. правда, пока еще ванной не пользовалась по полной программе. пока все нормально, в принципе, дом склонен к отсыреванию. если до весны ничего не вылезет, буду считать опыт удавшимся.

мышонок74, как там ваша вагонка, жива ещё? Я вот только собираюсь ее ставить, интересен ваш опыт

Регистрация: 01.02.2018 Новороссийск Сообщений: 1

Делаю сейчас часть ванны вагонкой... стены из кирпича обработал гидрофобизатором, Оставляю места для проветривания и хорошей циркуляции воздуха... использую специальную краску для ванной комнаты. Судя по затратам, плиткой выложить дешевле)) но главное что бы самим нравилось...
ах да, у нас ванна 6 кв м. В маленькой ванне я бы такое не затеял... слишком большая влажность будет.