Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2844840

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

У меня короткий вопрос по поводу стяжки, а именно: мастер предложил на всю площадь квартиры под стяжку расстелить рубероид (приклеить на горячее). Так делают, но у меня вопрос именно по выбору материала - рубероид мне попался только для кровельных работ (с крошкой с одной стороны) да и воняет он ТАК что хоть святых выноси. Для крыши это наверное ок и крошка очень кстати... а вот для квартиры? Или под стяжку ляжет и перестанет беспокоить? А если она потом где-то не дай бог треснет, что как я понимаю всяко может случиться? не начнет ли этот милый друг отравлять жизнь всему живому? Чем еще можно \ целесообразно гидроизолировать пол при заливке стяжки (хочется это сделать). Стяжка будет в пределах 5-6см, но это все равно очень много воды. Целофан "технический"? А чем швы сваривать что бы надежно - феном строительным?

Спасибо!

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

чё то у вас все совсем запущено.....во первых какая вода??? в стяжке её столько должно быть что еле еле перекрытие впитает что нибудь...
во вторых есть шуманет с битумной и звукопоглощающей прокладкой,его кладете битумом наверх с напуском на стены и швы проклеиваете обычным скочем внахлест. если и выделится какая то влага то её не будет столько чтоб просочится к соседям.....ну стояки пройдите силиконом или густым раствором чтоб по гильзам не капнуло...а рубероид мастер пусть себе вместо простыни постелит!!!

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Gennadi написал :
мастер предложил на всю площадь квартиры под стяжку расстелить рубероид

Сантехнику тоже делает этот мастер? Переживает, страхуется.

Gennadi написал :
рубероид мне попался только для кровельных работ (с крошкой с одной стороны)

Это должно настораживать, либо он дефицит и нужен всем для гидроизоляции квартиры, как только появилась партия скупили, либо на него нет спроса.

А что полусухую стяжку сделать мастеру не судьба?

TARLEV написал :
Переживает, страхуется.


Нет, не он. На самом деле с тем уже расстался, пытаюсь понять нужно ли это вообще делать, прежде чем начать с другой бригадой.

Umka написал :
во вторых есть шуманет с битумной и звукопоглощающей прокладкой

Есть, да. Только он стоит в 12 раз больше, а если его класть на мастику, то и того больше. А мне только загидроизолировать.

justis1 написал :
полусухую стяжку сделать мастеру не судьба?

Что именно имеется ввиду под полусухой? Когда добавляется пенопласт в материал? Или речь о сухой стяжке по технологии Кнауф? Технология КНАУФ отметается с негодованием по причине объективной дороговизны..

Да и вопрос не о мастере и не о технологии вообще.. а именно о том, чем загидроизолировать пол.

Если гидроизолировать, то поостерегусь давать советы, не понимая, зачем (бассейн, что ли, вместо жилья будет?)
А полусухая стяжка она и есть полусухая стяжка (ссылка давалась). Собственно, из любой стяжки никакая вода никуда не должна проливаться, а быть в самой стяжке.
Вам виднее с гидроизоляцией.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Gennadi написал :
чем загидроизолировать пол

Загидроизолировав (как Вы говорите) пол, Вы отсекаете стяжку от основания. У Вас получается "плавающая стяжка" и ежели ее не делать по ее технологии, то возможно, что Ваша стяжка начнет ... бухтеть, т.е стучать о рубероид, поскольку к нему не приклеется.

Рома написал :
бухтеть, т.е стучать о рубероид, поскольку к нему не приклеется.

т.е. выходит, что любой материал для гидроизоляции потенциально опасен для стяжки в этом смысле? Даже если это будет целлофан обыкновенный?

justis1 написал :
бассейн, что ли, вместо жилья будет?

Нет конечно. Но очень опасаюсь что перекрытие может протечь - мало ли что. Раствор-то жидкий, вероятность протекания все равно есть, а сосед снизу у меня парень немного не в себе и потолки у него чуть ли не золотом покрыты, зачем оно мне?

Обычно гидроизоляцию делают в ванной комнате, да туалете.
Делается это с целью, предотвратить протечки самой сантехники.
В остальном(ровнители, стяжки) используют с грунтом.
Да и чисто физически, основная масса воды, после заливки
выступит сверху.

Ну, если сосед не со всеми ”дома“, то тогда-то как раз полусухая стяжка и была бы нормальным выходом.

Gennadi написал :
любой материал для гидроизоляции потенциально опасен для стяжки в этом смысле?

Не опасен. Просто у вас будет ”плавающая“ стяжка. Это обычно делают со специальной целью (напр., шумоизоляция).

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

justis1 написал :
А что полусухую стяжку сделать мастеру не судьба?

слушайте вот все время смотрю на это действо.....как такой пушистый раствор приготовляют? руками или машиной ,количество ведь не слабое!!!

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
руками или машиной

Можно и руками, рассыпается пескобетон либо цемент+песок на пол, делается воронка или несколько, заливается вода и ковыряется смесь для ускорения впитываемости, и несколько раз тасуется из кучи в кучу до того, пока не останется сухих фрагментов.
Но лучше машиной, есть в продаже мешалки для малых объёмов.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Gennadi написал :
Нет конечно. Но очень опасаюсь что перекрытие может протечь - мало ли что. Раствор-то жидкий, вероятность протекания все равно есть, а сосед снизу у меня парень немного не в себе и потолки у него чуть ли не золотом

жидкий не надо . вам же сказали полусухую там практически нет воды. она как слегка влажный песок

Umka написал :
.как такой пушистый раствор приготовляют? руками или машиной

По ссылке раствор фабричный. А если руками, то почти как TARLEV написал.Только я сначала на сухую очень хорошо размешиваю, а водичка уже в конце, понемножку.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

zvolki написал :
А если руками, то почти как TARLEV написал.Только я сначала на сухую очень хорошо размешиваю, а водичка уже в конце, понемножку.

и риторический вопрос :сколько такой труд будет стоить в м2?

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Есть такой способ, т.н. армянский. На пол настилается линолем или фанера. Бросается 3 лопаты песка (1 песка и 2 щебня, дресьвы - состав подбирать), сверху на эту горку лопату цемента, берется ведро с веником, веник в воду и сбрызгивать эту кучку, потом на эту кучку опять песок, цемент - 2 раза, также сбрызгивается водой, получившийся конус лопатой перевернуть 2 раза - можно уклыдывать. Приспособившись, можно сбрызгивать водой весь конус при переворачивании, без промежуточного сбрызгивания. Раствор получится полусухим и довольно качественным. Работать вдвоем (хотя бы сбрызгивать - женщину). Работа тяжелая, для стяжки на всю квартиру убиться можнА. Лучше мощная дрель-миксер и 90 литровый пластиковый контейнер.

Umka написал :
сколько такой труд будет стоить в м2?

Очень затрудняюсь ответить. Официальные цены не знаю, по черному мастеру 25-30 подсобнику 10-12 в час, при готовом фабричном растворе, перекуры исключены, обед на ходу. Специально такую работу не ищу, только попутную, если заказчик просит.
Наблюдал бригады, укладывают очень быстро. Цен на местных сайтах не видно.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

zvolki написал :
мастеру 25-30 подсобнику 10-12 в час

В час чего? Бельгийского франка, евро, долл или рубля российского?

Рома написал :
В час чего?

Тема перерастает в вопросы не по теме. Евро конечно. Польским заезжим бригадам платят от квадрата, но сколько не знаю. Вопросы про деньги здесь из разряда неприличных.
По теме раствора, когда то работал рядом с мраморщиками, у них так и назывался процесс замеса, раствор пушить.
Сейчас задним умом понимаю, что мраморщики под каждый кусок мрамора делали индивидуальную полусухую стяжку.
И как теперь от цветных букв избавится? Хотел всего два слова выделить.
**

zvolki написал :
заезжим бригадам платят от квадрата, но сколько не знаю

Обычно 7-10 евро на бригаду нелегалов, земляки работают в нескольких странах ЕС.