Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 34
#2846359

В общем построили мне мансарду 2 года назад, а как утеплять ума не приложу.
пойдём с крыши в низ:

  1. Профильное железо
  2. обрежшотка из досок 25х100 через расстояние 40- 60 см (где как в общем)
    и всё никаких гидро паро рубероидов ничего больше нету только эти 2 пункта.
    В сильный боковой дождь очень хорошо проходит через стыки железа во внутрь.

    Стропила сделаны с расстоянием 140 см из досок 50х150 примерные размеры всей мансардной крыши 8х9 м, спереди 2 небольших окна.

    Вот сломал уже всю голову как утеплять? либо крышу либо как то сделать комнату и её уже утеплять в общем незнаю подскажите как лучше делать.

    Чувствую на пол надо будит добавлять балок только как тоже ещё никак не определюсь. помогите как проще и подешевле.

    Из материалов пока купил Изоспан АМ, В и утеплителя немного Роклайт.

    Помогите как чего крепить особенно потолок, разбор крыши не предлогать для меня это не реально.

Почитайте тут:

Регистрация: 19.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 34

дык там всё нормально сделано под крышным настилом есть изоляция а у меня то нету(

dro0n написал :
дык там всё нормально сделано под крышным настилом есть изоляция а у меня то нету

Дык надо делать. Т.е. снимать железо, укрывать все паропроницаемой гидроизоляционной пленкой, потом ОБЯЗАТЕЛЬНО контробрешетку 40-50мм бруски и на них железо.
А вот потом снизу, с чердака, между страпилами 100 мм утеплителя. Если пленку для гидроизоляции возьмете супердиффузионную, то можно и 150 мм утеплителя без зазора от пленки.Снизу к страпилам подшиваете 50 мм бруски поперек страпил и укладываете между ними еще 50 мм утеплителя. Я использовал минплиту Лайт-Батс. Потом снизу зашиваете все добро пароизоляционной пленкой с проклейкой швов специальной лентой. У меня была Изоспан SL. Подшиваете строительным степлером со скрепками.
Все. После этого можно подшивать облицовку. Если ГКЛ - то в два слоя.

dro0n написал :
дык там всё нормально сделано под крышным настилом есть изоляция а у меня то нету(

Ну прикрепите. Не вижу проблем. Снимать железо не нужно.

Регистрация: 19.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 34

дык мне надо без снятия железа сделать, так то я знаю что так делается.

dro0n написал :
дык мне надо без снятия железа сделать, .

Дык я про это и говорил...-

dro0n написал :
дык мне надо без снятия железа сделать, так то я знаю что так делается

Вы ж сами писали:

dro0n написал :
В сильный боковой дождь очень хорошо проходит через стыки железа во внутрь.

А как защитить страпила от воды не снимая такой кровли? - Никак!

Vladimir_Vas написал :
А как защитить страпила от воды не снимая такой кровли? - Никак!

Точно так как и контрбрус, при его наличии.-
Вентиляция подкровельного пространства....

Регистрация: 19.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 34

Михалыч написал :
Дык я про это и говорил...-

Что то я вчера совсем перегрелся от информации...

Я хотел спросить как приделывать то прямо на стропила или обворачивая стропила изнутри как на рисунке 1 делать или как на рисунке 2

Извиняюсь за качество но вроде понятно что я хотел узнать, ручкой нарисован Изоспа АМ, карандашом стропила и обрешотка крыши.

и ещё стропила надо чем нить обрабатывать или необязательно?

dro0n написал :
Извиняюсь за качество но вроде понятно что я хотел узнать, ручкой нарисован Изоспа АМ, карандашом стропила и обрешотка крыши

Вы опять не поняли. Гидроизоляция должна быть через ЗАЗОР между кровлей (железом) и страпилами!
Как Вы это собираетесь сделать не снимая железа - уму непостижимо!
Без этого утеплять нету никакого смысла. Утеплитель через полгода весь будет мокрый. Утеплять он перестанет, а страпилы гнить начнут.

Vladimir_Vas написал :
Как Вы это собираетесь сделать не снимая железа - уму непостижимо!

Да ладно... Вполне "постижимо".-

dro0n написал :
или обворачивая стропила изнутри как на рисунке 1

Некоторые и так делают, но я бы себе не стал. Есть другой вариант.

dro0n написал :
и ещё стропила надо чем нить обрабатывать или необязательно?

Обычно от "пожарников" и от жуков...

Регистрация: 19.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 34

Тык Михалыч же говорит что контрбрус так же и кладут под железом, что он не гниёт чтоли???

Регистрация: 19.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 34

какой другой Вариант Михалыч нарисуй, а плиз

И чем именно обрабатывать от пожарников с жуками?)))

dro0n написал :
И чем именно обрабатывать от пожарников

От пожарников- фирма с лицензией. Иначе никак не прокатывает.
А для себя- Сенеж или что-то подобное.
Рисую не красиво. На чертеж надо время...-

Регистрация: 19.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 34

Михалыч написал :
Рисую не красиво. На чертеж надо время...-

ды хоть как нибудь лиш бы понятно было, я подожду

dro0n написал :
Тык Михалыч же говорит что контрбрус так же и кладут под железом, что он не гниёт чтоли???

Если Вы делаете для дяди - можете вообще на гидроизоляцию забить.
Если для себя, то поймите, Пока крыша не утеплена, вода, попадающая под железо сверху, либо конденсирующаяся на нижней поверхности железа по утрам, попадает на страпила. Но они быстро высыхают, ибо обдуваются воздухом на чердаке. То же самое происходит и с контрбрусом, находящимся над гидроизоляцией - он не успевает загнивать, поскольку быстро высыхает обдуваясь воздухом в вентиляционном зазоре между пленкой гидроизоляции и железом.
Когда Вы утеплите пространство вокруг страпил - Вы изолируете материал страпил от проветривания, одновременно создавая условия для длительного, многомесячного увлажнения их влагой, накопленной в утеплителе. Да, обернув страпилы пленкой, Вы несколько уменьшите влияние этой влаги. Но только "несколько", поскольку обертывание не получается полным - а только с трех сторон. С четвертой вы сделаете из пленки желоб для воды, в котором будет плавать страпила. Мне ее жаль.
Короче, если Вы делаете не на продажу, а для себя, то либо делайте все по путю, со снятием кровли, либо откажитесь от этой идеи. Иначе лет через 5-7 Вам придется полностью менять прогнившую страпильную систему. Оно Вам надо?

Регистрация: 19.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 34

Vladimir_Vas написал :
Пока крыша не утеплена, вода, попадающая под железо сверху, либо конденсирующаяся на нижней поверхности железа по утрам, попадает на страпила. Но они быстро высыхают, ибо обдуваются воздухом на чердаке. То же самое происходит и с контрбрусом, находящимся над гидроизоляцией - он не успевает загнивать, поскольку быстро высыхает обдуваясь воздухом в вентиляционном зазоре между пленкой гидроизоляции и железом.

Делаю для себя конечно ну немогу я крышу разбирать там потом дырки остануться от саморезов и тем боле протекать будит на обрешотку и на гидроизоляцию. Тык если я сделаю по рисунку 2 там же будет всё продуваться а раз будит продуваться то и гнить не должно сами же написали.

Может вы до конца непняли как у меня щас всё сделано, попробую в выходные забраться на чердак и сфоткать что у меня там и как сделано может потом по фотке понятнее будит всё мне разъяснить

dro0n написал :
Тык если я сделаю по рисунку 2 там же будет всё продуваться

Про рис.2 забудьте. Он неправильный.

Регистрация: 19.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 34

Михалыч написал :
Про рис.2 забудьте. Он неправильный.

А как правильно, Вы рисуете? или я зря жду...

Я пока на работе...-

Регистрация: 19.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 34

Михалыч написал :
Я пока на работе...-

Дык я тоже))) а что мешает рисовать то? или хотябы словами как нить технологию раскажите а тоя чот вообще незнаю как ещё можно, тем более 2 рисунок почему то вообще не катит, я уже было готов поне му сделать вот нашол один сделал так:

"У меня примерно аналогичная схема обришетки. Я сделал следущее: На циркулярке из 25 доски напилил брусочков, и изнутри их прикрутил вертикально снизу доверху. Если смотреть на стропильный просвет, то получается-два брусочка по бокам (однагрань к стропиле, другая к обрешетке), и третий брусочек по середине. Получилась контробрешетка и на неё степлером прибил ветрозащиту. Начал снизу, выводя пленку наружу, и с перехлестом 10 см. следующий ряд. Рулон резал поперек, так получается без отходов. Возьму плотную минвату, чтоб не изгибалась на брусочках.

При ондулиновой крыше конденсата нет. Главное чтоб дождь нигде не сахлестывало и снег незадувало. Если под крушей сухо, то можно не беспокоиться за данную конструкцию."

только у меня то малёк затекает значит ето для меня тоже не вариант.(

dro0n написал :
В общем построили мне мансарду 2 года назад, а как утеплять ума не приложу.
пойдём с крыши в низ:

  1. Профильное железо

dro0n написал :
При ондулиновой крыше конденсата нет.

Не понял. Так чем крыто то?

Регистрация: 19.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 34

У меня профильным железом, ето я с другого форума вычитал

dro0n написал :
У меня профильным железом,

А на железе снизу конденсат обязательно будет. И много.

dro0n написал :
У меня примерно аналогичная схема обришетки. Я сделал следущее: На циркулярке из 25 доски напилил брусочков, и изнутри их прикрутил вертикально снизу доверху. Если смотреть на стропильный просвет, то получается-два брусочка по бокам (однагрань к стропиле, другая к обрешетке), и третий брусочек по середине. Получилась контробрешетка и на неё степлером прибил ветрозащиту. Начал снизу, выводя пленку наружу, и с перехлестом 10 см. следующий ряд. Рулон резал поперек, так получается без отходов. Возьму плотную минвату, чтоб не изгибалась на брусочка

Нифига не понял...-

Делать надо так. Брусочек 1х1 (или 2см) прибиваем к стропилам с каждой стороны, отступив 2см от железа. К нему- степплером пленку с провисом 1см. Минплиту- отступаем 1см от пленки. Далее- 100мм утеплителя, а дальше- как описал ув. Vladimir_Vas- поперёк брус на 50мм и ещё 50мм утеплителя. Все. С вас тортик.-

Регистрация: 19.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 34

Vladimir_Vas написал :
А на железе снизу конденсат обязательно будет. И много.

дык он же проветриваться будит

Регистрация: 19.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 34

Михалыч написал :
Нифига не понял...-

Делать надо так. Брусочек 1х1 (или 2см) прибиваем к стропилам с каждой стороны, отступив 2см от железа. К нему- степплером пленку с провисом 1см. Минплиту- отступаем 1см от пленки. Далее- 100мм утеплителя, а дальше- как описал ув. Vladimir_Vas- поперёк брус на 50мм и ещё 50мм утеплителя. Все. С вас тортик.-

что то как то математика не сходится стропила 150 в ширину или глубину незнаю как назвать в общем понятно.

отступаем 20мм, потом приделываем рейку 10х10 это получается 30 потом плёнку тогда стропилы остаётся 120 мм а не 100

Может тогда прибить рейку на расстоянии 30 мм и планкой 20х20 тогда и получится оставаться будит 100, А для ИЗОСПАН АМ ненужен же вроде бы вент зазор между утеплителем потому я его и купил в прошлом году. А провис то накой??? лучше наверное внатяг сделать. и наверное чтобы утеплитель не упирался в плёнку нужно сделать сеточку из верёвки а потом плёнку а потом утеплитель. интересно а верёвка гниёт или нет?)))

dro0n написал :
остаётся 120 мм а не 100

.. много не мало... да и реечка будет всё-таки потолще.. и вообще,лишний слой возлдуха(зазор) никогда ни чему(пирог) не повредит...

dro0n написал :
для ИЗОСПАН АМ ненужен же вроде бы вент зазор между утеплителем потому я его и купил

.. не повредит... а кому не нужен точно(плёнка),дык тот стоит в четыре раза дороже...

Михалыч написал :
а дальше- как описал ув. Vladimir_Vas- поперёк брус на 50мм и ещё 50мм утеплителя. Все. С вас тортик.-

.. Михалыч,тут я тоже не понял... тортик вышлю по скайпу.. не понял почему поперёк сторопил?? То ли за эти бруски засовывать ещё 50мм.ваты.типа поддержка,но тогда зачем такие толстые?? То ли это вообще после пароизоляции??тогда зачем поперёк? От пояснений ув.Vladimir_Vas, тоже не откажусь...