Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2846650

Уважаемые форумчане!
Собираемся делать ремонт на кухне. Дизайн собственный. И вот увидел в "квартирном вопросе" подоконник (см. фото).
Принципиален не экран (не буду закрывать батарею), а форма самого подоконника, а именно меньшая глубина там, где открывается холодильник.
Теперь собственно вопрос: реально ли сделать самому такой подоконник из стандартного пластикового, или заказать в оконной фирме за вменяемые деньги?
(В "квартирном вопросе" он был заказан в Дизайнерском бюро за большие деньги). Буду благодарен за ответы, а также за любые идеи, как совместить широкий подоконник и холодильник в углу у окна.

Glebas написал :
реально ли сделать самому такой подоконник из стандартного пластикового

Если не пугает стык (хотя его можно "закосмофенить" и заполировать) - вполне.

Самый простой вариант - вырезать выемку в стандартном подоконнике (только обратите внимание на рёбра жёсткости, чтобы ребро было близко к краю и он не "играл". Купите две стандартные боковые заглушки (они сдвоенные и довольно длинные, увидите-поймёте), от одной из них отрежьте загнутые края, получится заглушка-полоска. Её приклейте на жидкие гвозди с лицевой стороны. Если не хватит длины, то состыкуйте из двух. Вторую заглушку используйте как обычно, только на вашем вырезе состыкуйте аккуратно под 45 град. с заглушкой-полоской.

Glebas написал :
как совместить широкий подоконник и холодильник в углу у окна.

Сделать подоконник и столешницу на кухню из иск.камня
Из стандартных пластиковых получится .......ничего не получится

@fev.santeh Инста

EV.SA, от бюджета зависит, человеку надо "за вменяемые деньги". Если там будет холодильник, то на виду край выемки не будет находится.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Arkrem написал :
EV.SA, от бюджета зависит, человеку надо "за вменяемые деньги". Если там будет холодильник, то на виду край выемки не будет находится.

столешница кухонная 28мм 3м 1400р обрезаете и кромите как надо. подоконники давно пластиковые не ставлю только столешницы . выбор цветов огромен. и красивееи прочнее

витаон, Подоконник всё равно дешевле. А если серьёзно - столешница хороший вариант. Можно сделать тот же цвет, что и на кухонном гарнитуре, экран батареи оформить под дизайн фасадов кухни. Будет дизайн, "квартирный вопрос" отдыхает.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

даже сравнивать не стоит вопервых столешница и 60 и 90 есть. во вторых царапается гораздо меньше. в третих поверхность ровнее . плюс таких цветов никогда у пластика не найти. и насчёт дешевизны я бы поспорил. с стандартного 3х метрового 60 можно 6 метров 30 сделать. купите 6м зо пластика за 1250 цена скифовской панели.

витаон написал :
кромите как надо

Особенно внутренний угол, да кромкой пвх,да в "домашних"условиях

витаон написал :
и красивееи прочнее

О вкусах конечно не спорят,но то что прочнее ,не факт
ДСП в такой опасной зоне ведет себя не лучшим образом

@fev.santeh Инста

витаон, Цена от глубины подоконника зависит, можен ему и 40 достаточно. + Подоконник легко купить нужной длины, не переплачивая за обрезки. Ну, конечно, экономия небольшая, она того не стоит. Вот если сравнивать с искуственным камнем, тогда да.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

EV.SA написал :
Особенно внутренний угол, да кромкой пвх,да в "домашних"условиях

не вижу никаких сложностей. можно и ал прфилем обрамить. и зона не опасней чем на кухне. там воды гораздо бльше

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

EV.SA написал :
О вкусах конечно не спорят,но то что прочнее ,не факт
ДСП в такой опасной зоне ведет себя не лучшим образом

спорите гепотетически или есть примеры проблем у людей? у меня за порследние 5 лет как их ставлю поставлено более 100 подоконников проблем не было. думаю уже бы позвонили. да и у самого стоят 3 года ноу проблем,

А почему цельнодеревянный не рассматриваете?Хороший вариант.И красить в любой цвет,и кромку можно фрезеровать..

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Arkrem написал :
витаон, Цена от глубины подоконника зависит, можен ему и 40 достаточно. + Подоконник легко купить нужной длины, не переплачивая за обрезки. Ну, конечно, экономия небольшая, она того не стоит. Вот если сравнивать с искуственным камнем, тогда да.

вы на пластике нормально вырез не оформите будет залепуха

витаон написал :
не вижу никаких сложностей

Ну так показали бы ! А то у меня ОДИССЕЙ С ЛИГРОНОМ отказываются брать заказы с кромкой на внутренних углах с радиусом меньше 50мм,а тут ребята на дому творят чудеса

витаон написал :
можно и ал прфилем обрамить

А вот это уже колхозом попахивает

@fev.santeh Инста

витаон написал :
вы на пластике нормально вырез не оформите будет залепуха

"Такие же залепухи" по краям подоконника ставятся, и смотрятся вполне гармонично. Согласитесь, что кромка на лицевой стороне в сочетании с округлой лицевой частью - по сути такая же "залепуха".
В общем вариантов полно, Glebas, выбирайте на вкус.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

EV.SA, ну если бы знал что такой вопрос возникнет то бы обязательно сфотографировал. дома у меня обычная заводская закруглённая кромка . только по торцам пвх. такой вырез клеил на момент не сплошным куском а в углу был стык но его не видно. тс просил то без радиуса а просто прямой вырез. фаску снимал фрезером. по поводу алюмини я имел ввиду вот так,мне нравится, но это не подоконник , делал так, народу нравилось.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Arkrem написал :
"Такие же залепухи" по краям подоконника ставятся, и смотрятся вполне гармонично. Согласитесь, что кромка на лицевой стороне в сочетании с округлой лицевой частью - по сути такая же "залепуха".
В общем вариантов полно, Glebas, выбирайте на вкус.

я то предлагал кромку по всему периметру

витаон, по периметру вряд ли непрофессионал хорошо поклеит. Тогда уж лучше алюминием отделать.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Arkrem написал :
витаон, по периметру вряд ли непрофессионал хорошо поклеит. Тогда уж лучше алюминием отделать.

ну не знаю клею на момент потом фрезерую ничем от завода не отличается

витаон, я о том и говорю, вы то профессионал своего дела.

Большое всем спасибо за ответы и идеи.
Подоконник из камня никак не лезет в бюджет.
Про столешницу тоже думал. Но ведь у нее край закругленный с завода. А если я сделаю вырез и поклею кромку, то край будет плоский. И даже если мне удасться красиво состыковать, все равно будет выглядеть как колхоз (мне кажется).
А нельзя ли сделать пластиковый подоконник из двух кусков - один большей глубины, другой меньшей. А между ними установить соединительную планку (как на фото) Только ее немного срезать в области выреза.

Glebas написал :
Но ведь у нее край закругленный с завода.

Закругление срезается полностью и делается вырез для холодильника...кромится. Получается одно целое...без стыков.

Glebas написал :
сделаю вырез и поклею кромку, то край будет плоский.

Что бы не было плоскости,клейте толстую кромку(5 мм) и её закругляете. К сожалению дома на коленях это сделать сложно.

Glebas написал :
А между ними установить соединительную планку (как на фото) Только ее немного срезать в области выреза.

Теоретически можно так заколхозить, срезайте, если получится. Но я себе так бы не сделал.

Arkrem написал :
Самый простой вариант - вырезать выемку в стандартном подоконнике

У себя сделал вырез по месту, чтобы тумба влезла.
правда вырез я сделал под 45 градусов (под 90 - точно колхоз), естественно стандартная заглушка не подошла.
Пришлось "колхозить дальше" - из обрезков подоконника вырезал ножичком заглушку и прилепил её на космофен. Собственно можно было просто закромить кромочной лентой для подоконников и приклеить её утюгом к дерев. планке, которая входила бы внутрь пластика - но это может быть для кого сложно в исполнении.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Как выкручиваются владельцы угловых окон, где подоконники стыкуются под углом? Стыкуют полотна через Т-профиль и не задумываются. Вам висящий торец закрыть боковой заглушкой, стык через Т-профиль. Вполне себе бюджетно.