Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2852309

Добрый день! Летом уложили тонированную пробку светлого оттенка.Работы проводили сотрудники фирмы. где эта пробка и покупалась. Пол устраивает всем - и цвет нравится, и ногами тепло по нему ходить, но спустя небольшое время стали замечать, насколько быстро портится покрытие. У нас маленький ребенок и естественно последствия это падающие игрушки после которых появляются царапины или сколы крашенного слоя пола. Еще,под тяжестью предметов, ножки мебели прилипают к полу при этом отрывая опять таки вверхнюю часть пробки (например поставили на пол увлажнитель с резиновыми ножками, через два дня ножки прилипли к полу и оторвались вместе с тонированной поверхностью).
Прошло полгода, а вся пробка в сколах, остаются следы от мебели (приходится под нее подкладывать войлок или кусочки пробки). Есть ощущение, что вместо 2-х слоев лака, которым по технологии должны покрывать пол, был нанесен только один, т.к даже остался один кусок в коридоре совсем не промазанный лаком (не мог же мастер 2раза не заметить один и то же кусок?).
Очень расстраивает, что потрачено столько денег, внешний вид ухудшается с каждым днем. Вызывала мастера, он предложил замазать сколы герметиком и еще раз пройтись лаком- это выход? Или мне просто попалась некачественная партия. как я поняла, тонировку они делают вручную, может , как то плохо был изначально закреплен вверхний слой ?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Плохо понятно по фото то ли царапины на покрытии, то ли вмятины самой пробки.

А каким лаком покрывали? Может вместо двухкомпонентного полиуретанового использовали дещевый паркетный?

parket_shik написал :
Плохо понятно по фото то ли царапины на покрытии, то ли вмятины самой пробки.

на одной фото такая царапина, на других именно сколы, как будто специально ножом поддевали и отрывали верхний слой.

Она так сбивается от малейшего падения на нее предметов

Покрывали точно лаком, который я и покупала на фирме

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Ленок82,
пробка довольно мягкий материал. Совершенно неудивительно, что на ней остаются вмятины от упавших предметов. Другое дело, если скалывается верхний слой покрытия.
Возможно, плохая адгезия между пробкой и декоративным покрытием, то есть исполнители неверно подобрали технологию покрытия. У Вас наверняка есть гарантийные обязательства исполнителя. Вот и требуйте восстановления должного вида пробки! Вмятины однозначно не входят в гарантийные обязательства!

Ленок82 написал :
Покрывали точно лаком, который я и покупала на фирме

Порадовали характеристики лака:
"Обладает высочайшей финальной твердостью, прочностью, высокой эластичностью"

Ленок82 написал :
как я поняла, тонировку они делают вручную

А что имеется ввиду под тонировкой? Перед лаком было еще что-то?

Очень непонятно. У нас клеевая пробка в ванне давно- года полтора, ремонт продолжается, чего только ни падало, чего по ней ни таскали, стремянка одна чего стОит... Никаких царапин. Делала сама. Лаком 3раза покрыла- какой нашла в соседнем магазине- "Момент для пробки".
Может, мастера технологию не выдержали. Тут на форуме пишут, что даже когти собак-кошек пробка выдерживает...

Ilna написал :
Очень непонятно. У нас клеевая пробка в ванне давно- года полтора, ремонт продолжается, чего только ни падало, чего по ней ни таскали, стремянка одна чего стОит... Никаких царапин. Делала сама. Лаком 3раза покрыла- какой нашла в соседнем магазине- "Момент для пробки".
Может, мастера технологию не выдержали. Тут на форуме пишут, что даже когти собак-кошек пробка выдерживает...

Момент для пробки - это клей :-)

Это клей, точно. Перепутала, давно это было...А лак в салоне вместе с пробкой брали.
Сорри!

parket_shik написал :
Ленок82,
пробка довольно мягкий материал. Совершенно неудивительно, что на ней остаются вмятины от упавших предметов. Другое дело, если скалывается верхний слой покрытия.
Возможно, плохая адгезия между пробкой и декоративным покрытием, то есть исполнители неверно подобрали технологию покрытия. У Вас наверняка есть гарантийные обязательства исполнителя. Вот и требуйте восстановления должного вида пробки! Вмятины однозначно не входят в гарантийные обязательства!

Да, я понимаю , что материал хлипкий, но то такой степени -это уже ненормально.
Тонировка, это покрытие краской (как я поняла) нат. цвет коричнеый, а если хочешь другой цвет, то они тонируют в какой тебе нужно.
Поедем на неделе в офис будем разговаривать.
Я просто хотела услышать специалистов, кто рабоет с пробкой такой, может они объяснили бы в чем причина такого поведения пробки

Жене понравилась вот такая пробка

Тоже цвет далеко не пробочный... значит - тонировка?
Терзают меня смутные сомнения, как бы не нарваться на проблемы....

как пользователь, могу сказать, что показанные вами дефекты- это нормально для тонированной пробки... вылечить можно, тем же методом, про который рассказывал Вам мастер, то есть сначала на сколы наносили шпаклевку (герметик) в тон, а потом все сверху лакировали (оговорюсь, что лакировали мы всю поверхность, а не локальные сколы)... царапины не лечили..... У меня в квартире все полы из пробки, кроме сан.узлов. В гостиной пробка светлая, чем-то похожа на Вашу, на ней, конечно, все царапины и сколы более заметны, чем на темной пробке. На натуральных пробковых цветах данные дефекты практически не заметны... (единственное, что верхний декоративный слой у меня пока не отрывался).
Мое отношение к этим дефектам- сначала расстраивалась, сейчас не замечаю.. в доме двое детей (мальчишек). У старшего ребенка в ученической вообще беда, но пробка там не светлая, поэтому особо в глаза не бросается... решила, со временем, там заменить пол, а сейчас купила и постелила коврик пластиковый под кресло.
ЗЫ: на всех стульях-креслах, специальный войлочные накладки... на ножки стола в гостиной наклеена пробка, на ножках дивана какие-то специальные фиговины из резины, которые шли в комплекте.
ЗЫЫ: Сразу скажу, что пробку как финишное покрытие, как напольное, так и настенное буду использовать и в дальнейшем...по тактильным ощущениям -очень приятный материал.