Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2853026

Чем лучше обработать микро-щели стыков пластикового окна и подоконника?
Первой идеей была взять качественный герметик белый (например MS-полимерный), наклеить молярный скотч на подоконник и окно и пройтись, получив "красивый" шов, аналогично сантехническому.
Но может есть более правильные решения? Типа промазать жидким пластиком (каким?) и стереть остатки?

Жидкий пластик. При аккуратном выдавливании из тюбика, он слегка всасывается в щель и получается довольно красивый шов - никаких остатков стирать не надо. Правда подоконник должен быть без покрытий (бывают всякие тефлоновые - к ним пластик не липнет).

Altruist2 написал :
микро-щели

Имело смысл при монтаже

Altruist2 написал :
качественный герметик белый (например MS-полимерный)

, а сейчас наверное уже поздно

Samar написал :
Имело смысл при монтаже

Ну а то Вы не знаете как в 99% делают монтаж
Лучше посоветуйте какой жидкий пластик хорошо (морозоустойчив в частности и не меняет цвет). Окна обычные белые - Rehau Sib

Я пользовался штукой под названием Cosmofen Plus.
По сути, это и ПВХ в растворителе. Растворитель улетучивается и остается чистый ПВХ. Такой же, как и сами рамы...

Понял, спасибо. Одно уточнение - подоконник он не "проест"? А то вроде у обычных подоконников покрытие говорят тонкое - даже уайт спиритом не советуется отдраивать же...

Не проест. Уайт-спиритом не советуют, потому что он частично растворяет ПВХ и получаются некрасивые разводы и "царапины". Чтобы он проел подоконник, надо довольно много его вылить...

С Космофеном нужна осторожность. Если шлепнуть, к примеру, жирную каплю и не убрать, может выесть след. А при умелой работе очень хорош. У меня при установке окна обнаружился дефект. С представителем фирмы решали, как быть. Он поклялся, что Космофеном заделает, и скидку со стоимости окна мне оформил. Я согласился, и дефект потом уже и найти не смог, хотя вроде хорошо помню, где он был.

Altruist2 написал :
Чем лучше обработать микро-щели стыков пластикового окна и подоконника?

При монтаже заделывают герметиком. Жидкий пластик там ни к чему, только испортите тем более в микрощели (кстати что это такое и сколько это мм?). Подоконник ПВХ покрыт пленкой, к которой жидкий пластик не прилипает без зачистки.
Если щели менее 1мм, то забейте, их ничем не заделаешь аккуратно.
Если "микрощели" существенные 1-3мм, то хорошим герметиком, например QUILOSA MULTIUSO или

Altruist2 написал :
MS-полимерный

подоконник при нагрузке гуляет относительно рамы и жидкий пластик обычно трескается.
Если щели больше 3мм, то есть смысл перепенить подоконник.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

maxima написал :
Я пользовался штукой под названием Cosmofen Plus.

Хорошая вещь-я тоже пользовал...потом изъянов и не найти-которые были..

Профан27 написал :
А при умелой работе очень хорош.

Да, скепсис выше неуместен, судя по изучению сети. Даже админ с лоджии ру себе так сделал:
"5. на следующий день, когда пена сработала и подоконник зафиксировался на своём месте, я обработал шовчик между ним и рамой остекления жидким пластиком.
Уже 3 зимы стоит и ничего не продувается!"
Так что если у кого та же проблема - судя по отзывам, космофен - достойное решение. Причём именно после монтажа, а не до применяют даже те, кто в этом шарит как по основной работе

Samar написал :
в микрощели (кстати что это такое и сколько это мм?)

Samar написал :
подоконник при нагрузке гуляет относительно рамы и жидкий пластик обычно трескается.

по идее если хорошо сделать, конструкция станет почти единым целым, "гуляния" ограничатся уже и весом+креплением рамы?...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ну а космофен то какой. ведь это целая гамма прдуктов

В целом пришёл к выводу, что это не совсем косяк монтажа - добиваться от оконщиков ювелирной обработки подставочного профиля бессмысленно (и все "утепляльщики" говорят что это самое узкое место по промерзанию и продуванию) - если в теме до заказа окон, проще попросить не ставить подоконник и доделать самому, так и утеплять удобнее. Одна беда - теперь ждать +5 и выше. Впрочем на улице -19, на лоджии +23.5. Уже подумываю, что после заделки придётся понижать целевую температуру тёплого пола с 28 до 26, а это уже ногам не такой кайф

витаон написал :
ну а космофен то какой. ведь это целая гамма прдуктов

Раньше был другой, но по темам 11-го года все сходятся во мнении в сети, что помог и годится Cosmofen Plus HV. На нём и остановлюсь.

[quote="Altruist2;2860587"]

Хмм, у меня такая же "проблема" Вот думаю, чем бы..
Но на другом окне (глухом) с балконной дверью, подоконник притянули через раму парой саморезов, и никакой щели нет. А вот на одном, постоянно гуляет, летом щели нет, зимой появляется.Вопрос: можно ли притянуть и это (распашное окно) через раму? Или лопнет, подоконник-рама?

Дует если ветер сильный и перпендикулярный. На счёт селиконили - все стыки с доборниками и тп по моей просьбе силиконили моим же силиконом, но в сети утепляльщики пишут, что силикон не панацея - на год хватает и всё. Впрочем я специально покупал фасадный. Другой вопрос, что про подоконник не знал тогда - точно не помню, но подстановочный с рамой может и силиконили как и всё, а вот подоконник скорее в пену пхнули