Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2856023

через знакомых нашли бригаду ремонтников - бригадир москвич + 2 белоруса.
(В плане качества работы претензий к ним пока нет - убрали несколько стены, расчистили пол, сейчас снимают обои и чистят потолок)

Они нам посчитали смету отделочных работ.
ко многим пунктам данной сметы есть вопросы. Например укладка паркетной доски по смете 800 р. метр квадратный, а гугление дает стабильно цену 200 рублей. установка дверей - 2500 р за штуку, против 1200 нагугленных, штукатурка и шпаклевка стен (самая дорогая часть ремонта) вписывается в нагугленные цены, но является максимумом из всех встреченных цен в нете и т.п.

Не понимаю, почему такая большая разница. по некоторым позициям стоимость работ отличается от рынка в 2-4 раза.
Может кто-нибудь из недавно делавших ремонт глянуть мою смету и сказать насколько она адекватна? (смета маленькая)
буду очень признательна.

Анастасия М написал :
через знакомых нашли бригаду ремонтников - бригадир москвич + 2 белоруса.

Это разве бригада? ))) Очень глубоко сомневаюсь в этом. В бригаде всегда несколько специалистов. Мне,например,чтоб сделать любую квартиру, требуется минимум от 7 - 8 ми спецов. Сантехника - электрика - уже два, а плиточник, плотник, маляр?... И тд....

Монтаж паркетной доски от 400 руб,500 руб может быть за м кв. Но 800 руб - это дико дорого.
Думаю, москвич просто имеет с белорусов 100 %. Или больше. ВЫ ему даете 800 р за м, а он им дает 300 всего. Бригады так не работают

Труд без искусства - Варварство!

Читаем:
Звукоизоляция пола + заливка стяжки самовыравнивающейся смесью = полный абсурд, не говоря о цене!

Справедливая цена по паркетной доске = 300-350 руб.кв.м
Как всегда у шабашников, доставка + подъём, демонтаж + вынос - лакомый кусок!
В реале: доставка из Леруа, где есть ВСЁ - копеечная.
Дворники поднимут и вынесут за недорого.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Смета очень интересная.Некоторые цены(откосы,окраска потолка,монтаж ПВХ панелей,ванны) соответствуют или даже ниже,чем в провинции.Установка дверей,выравнивание,плитка,обои,работы по сантехнике,-думаю чуть ниже или средние по Москве.Ну и как в каждой нормальной смете есть свои перлы.С паркетной доской наверное это перебор,но с другой стороны строителям как-то надо компенсировать фактически дармовую покраску потолка и дешёвое возведение перегородок из пазогребня.Почему расценки распределились таким странным образом,явно не в соответствии с затратами труда,-это уже вопрос к бригадиру.

Думаю, сделают "чернуху" и смоются.
Ибо на демонтаж, вынос, доставку, подъём, заливку цены завышены.
А низкие цены на чистовую - замануха для клиента.
До неё не дойдёт.

Чип и Дейл написал :
Думаю, сделают "чернуху" и смоются.

Не факт.Неужто бросят доску по 800р.?
Да,по некоторым пунктам расценки завышены,но выяснять это продуктивнее(на мой взгляд) до начала ремонта.

Чип и Дейл написал :
Думаю, сделают "чернуху" и смоются.
Ибо на демонтаж, вынос, доставку, подъём, заливку цены завышены.
А низкие цены на чистовую - замануха для клиента.
До неё не дойдёт.

Ой ой...

а сколько примерно мог бы стоить подобный демонтаж? хоть порядок какой?
с доставкой и подъемом в принципе все и так понятно - что завышена.
Вообще у нас если разделить итоговую сумму (около 400 т.р без материалов) на 43 квадратных метра получается примерно 10 000 руб. за квадратный метр. что-то мне подсказывает, что это не стоимость ремонта хрущёвки...

Спасибо за ответы!

Rus1970 написал :
доску по 800р.

Это - чтобы заказчик легче перенёс расставание.
Типа, хоть съэкономит.

Чип и Дейл написал :
Это - чтобы заказчик легче перенёс расставание.
Типа, хоть съэкономит.

Кто может порекомендовать бригаду или фирму с адекватный подходом к делу и рыночными ценами (нужен монтаж стен и так далее до отделки кроме электрики)?
Если физ лицо работает через фирму, то без договора не обойтись. Если же брать бригаду, где все физические лица, стоит ли составлять договор, может ли он на что-то реально повлиять?

Чип и Дейл написал :
Это - чтобы заказчик легче перенёс расставание.
Типа, хоть съэкономит.

Кто может порекомендовать бригаду или фирму с адекватный подходом к делу и рыночными ценами (нужен монтаж стен и так далее до отделки кроме электрики)?
Если физ лицо работает через фирму, то без договора не обойтись. Если же брать бригаду, где все физические лица, стоит ли составлять договор, может ли он на что-то реально повлиять?

Анастасия М написал :
это не стоимость ремонта хрущёвки.

А под снос не попадаете?

Чип и Дейл написал :
А под снос не попадаете?

Не знаю. вроде серия несносимая - 1-511, правда Собянин заявил о сносе всех пятиэтажек до 2015 года.
Это заявление произошло уже после того, как мы демонтировали стены и выгребли лаги...)))))))))))))))

Анастасия М написал :
Кто может порекомендовать бригаду или фирму с адекватный подходом к делу и рыночными ценами (нужен монтаж стен и так далее до отделки кроме электрики)?

Могу порекомендовать вам бригаду- в моей теме есть про них информация:
Маляра отдельно позвать на чистовые работы.
Могу сделать вам полностью электромонтаж.....

Анастасия М написал :
на 43 квадратных метра получается примерно 10 000 руб. за квадратный метр. что-то мне подсказывает, что это не стоимость ремонта хрущёвки...

Примерная цена за такие работы - тысяч 7 за кв.м....., примерно...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Почемуто только строители обсирают других строителей!!! У врачей попробуй до кого ни будь докопаться-Врачебное братство! Полиция-то ещё братство! А тут полетела какашка! Сами идити и делайте за "Гуглики", и ещё постарайтесь что бы это вам вышло в убыток в минус 100%!

Труженик написал :
Это разве бригада? ))) Очень глубоко сомневаюсь в этом. В бригаде всегда несколько специалистов. Мне,например,чтоб сделать любую квартиру, требуется минимум от 7 - 8 ми спецов. Сантехника - электрика - уже два, а плиточник, плотник, маляр?... И тд....

Монтаж паркетной доски от 400 руб,500 руб может быть за м кв. Но 800 руб - это дико дорого.
Думаю, москвич просто имеет с белорусов 100 %. Или больше. ВЫ ему даете 800 р за м, а он им дает 300 всего. Бригады так не работают

Поверите бывают бригады ещё меньше и толку больше!

Добрых дел мастерррр

Анастасия М написал :
штукатурка и шпаклевка стен (самая дорогая часть ремонта) вписывается в нагугленные цены, но является максимумом из всех встреченных цен в нете и т.п.

А это за штукатурку по маякам, или под правило, просто, чтоб визуально ровно было?
И как то очень невнятно по разводке водяных труп подвода и канализации, а также конструирования сантехшкафа(или это все остается без переделки?).Тогда-эти работы с ценами всплывут или потом(типа, ах, забыли) или тогда непонятен весь ремонт, если это не меняется.
А где теплый пол, электрика?

Вообще, чтобы обсуждать цены, нужно сначала видеть техзадание, план требуемых работ какой-то, но это должны предоставить заказчики(то есть Вы).
И еще непонятно, из каких материалов все это будет возведено, поскольку цены черновых материалов могут отличаться в 3 раза. Это тоже нужно оговаривать и учитывать.

ars di написал :
Поверите бывают бригады ещё меньше и толку больше!

Это типа два универсала чтоль? Смешно. Это каменный век. Что ими рулит? Жадность?Не хотят делиться и поэтому двое делают все? - Смешно это.
Западный подход к делу, разделение труда - вот признак профессионализма.
Универсал делает в год сантехнику,к примеру, раза три - четыре. А потом штукатурит, делает ГКЛ.
А профи - сантехник в год делает 20 - 30 объектов,его мастерство с годами оттачивается до высочайшего уровня,и инструмента - завались. Универсалу об этом только мечтать приходится. И так в любой профессии. Вот почему разделение труда - верный признак высокого качества.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Труженик написал :
Это типа два универсала чтоль? Смешно. Это каменный век. Что ими рулит? Жадность?Не хотят делиться и поэтому двое делают все? - Смешно это.
Западный подход к делу, разделение труда - вот признак профессионализма.
Универсал делает в год сантехнику,к примеру, раза три - четыре. А потом штукатурит, делает ГКЛ.
А профи - сантехник в год делает 20 - 30 объектов,его мастерство с годами оттачивается до высочайшего уровня,и инструмента - завались. Универсалу об этом только мечтать приходится. И так в любой профессии. Вот почему разделение труда - верный признак высокого качества.

Спорить не буду. Просто скажите кто у вас доделывает за всех "сопли" (очень мелкие недочёты)?

Добрых дел мастерррр

Анастасия М написал :
Вообще у нас если разделить итоговую сумму (около 400 т.р без материалов) на 43 квадратных метра получается примерно 10 000 руб. за квадратный метр. что-то мне подсказывает, что это не стоимость ремонта хрущёвки...

Знаете, если вы платите специалистам, который каждый только своим делом занимается - это обычная рабочая цена. А если хапугам, которые и подсобники и электрики и сантехники,они же и плотники,маляры - такая работа стоит 5 - 6 тыщ по полу.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Анастасия М написал :
Кто может порекомендовать бригаду или фирму с адекватный подходом к делу и рыночными ценами (нужен монтаж стен и так далее до отделки кроме электрики)?
Если физ лицо работает через фирму, то без договора не обойтись. Если же брать бригаду, где все физические лица, стоит ли составлять договор, может ли он на что-то реально повлиять?

Самое последние ручаться за людей- человеческий фактор не кто не отменял. Обычно прораб рассказывает сказки-потом звонит нам и пытается прям в трубке встать на колене- потому что двое заказчиков в одно и тоже время подали на него в суд-НЕТУ у него проверенных людей с разведки!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

ars di написал :
По умолчанию

Цитата Сообщение от Труженик Посмотреть сообщение
Это типа два универсала чтоль? Смешно. Это каменный век. Что ими рулит? Жадность?Не хотят делиться и поэтому двое делают все? - Смешно это.
Западный подход к делу, разделение труда - вот признак профессионализма.
Универсал делает в год сантехнику,к примеру, раза три - четыре. А потом штукатурит, делает ГКЛ.
А профи - сантехник в год делает 20 - 30 объектов,его мастерство с годами оттачивается до высочайшего уровня,и инструмента - завались. Универсалу об этом только мечтать приходится. И так в любой профессии. Вот почему разделение труда - верный признак высокого качества.
Спорить не буду. Просто скажите кто у вас доделывает за всех "сопли" (очень мелкие недочёты)? 

Не у одного прораба нет сопледоделывателя-по этому доделывает заказчик, потому что он верил человеку " Профессионалу", а другой "профессионал" не будет подтирать сопли за другим. И в конце работ Картина получается смазана -и спросить не с кого.

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Спорить не буду. Просто скажите кто у вас доделывает за всех "сопли" (очень мелкие недочёты)?

Какие сопли? Когда сдаем квартиру - последнюю неделю идет усиленный тотальный контроль от меня. Всплыл чей то косяк? - Звоню тому,кто это делал. Он приедет ,поправил. Не приехал? НЕ поправил? Я плачу деньги другому,тот исправит. А тот,кто накосячил и не исправил - теряет работу. ПРимер :

Бывший мой очень старинный электрик накосячил в электрике. Спешил.Звоню - исправь. А он типа вечно занят. Ок. Исправил другой. А тот бывший год сидел без хорошей работы. И это было уроком для всех )
Щас просится, мои условия ему - делаешь квартиру за 40 % от суммы,забудем все,работай, не хошь? - пошел вон )

Так что спросить и ответить ВСЕГДА ЕСТЬ КОМУ ) Да и моя репутация,мое имя - превыше всего. Дело в другом. за 5 тыщь никто и не звонит потом - смешно. А крупных косяков - не допускаем

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Труженик написал :
Какие сопли? Когда сдаем квартиру - последнюю неделю идет усиленный тотальный контроль от меня. Всплыл чей то косяк? - Звоню тому,кто это делал. Он приедет ,поправил. Не приехал? НЕ поправил? Я плачу деньги другому,тот исправит. А тот,кто накосячил и не исправил - теряет работу. ПРимер :

Бывший мой очень старинный электрик накосячил в электрике. Спешил.Звоню - исправь. А он типа вечно занят. Ок. Исправил другой. А тот бывший год сидел без хорошей работы. И это было уроком для всех )
Щас просится, мои условия ему - делаешь квартиру за 40 % от суммы,забудем все,работай, не хошь? - пошел вон )

Так что спросить и ответить ВСЕГДА ЕСТЬ КОМУ ) Да и моя репутация,мое имя - превыше всего. Дело в другом. за 5 тыщь никто и не звонит потом - смешно. А крупных косяков - не допускаем

Это ваш подход к делу - Уважаю! а если смотреть в целом , другой прораб решит хапнуть,? Какая разнится универсал или бригада -важно какие люди( как то не задумывался что -универсал это не такой же мастер как я сам. )Работу надо любить.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

У меня в знакомой бригаде на "сопли" остается отдельный человек. Т.е. бригада сьехала, а он остается на обьекте, доделывает. Это не только "сопли", но и выполнить мелкие пожелания заказчика (полку-картинку повесить, бывает и покрупнее работа типа собрать кухонный гарнитур). Работа это блатная на нее ... конкуренция, как правило, остается тот кого заказчик ... любит. Самый квалифицированный мастер. Оставаться выгодно, работа нетяжелая, оплачивается по отдельному наряду, бывают премии (и нехилые).
Насчет брагады из 7-8 человек плюс прораб. Даже не так .... скорее дизайнер. Потому как в нормальной бригаде прораб-погоняло не нужен.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Рома написал :
У меня в знакомой бригаде на "сопли" остается отдельный человек. Т.е. бригада сьехала, а он остается на обьекте, доделывает. Это не только "сопли", но и выполнить мелкие пожелания заказчика (полку-картинку повесить, бывает и покрупнее работа типа собрать кухонный гарнитур). Работа это блатная на нее ... конкуренция, как правило, остается тот кого заказчик ... любит. Самый квалифицированный мастер. Оставаться выгодно, работа нетяжелая, оплачивается по отдельному наряду, бывают премии (и нехилые).
Насчет брагады из 7-8 человек плюс прораб. Даже не так .... скорее дизайнер. Потому как в нормальной бригаде прораб-погоняло не нужен.

" А я верил что где то он существует!"

Добрых дел мастерррр

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

тру, вы складно говорите,но уверен я, что вреальности все по-другому... не реально с такими ценами обеспечить узкоспециалистов постоянной работой без простоев...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Анастасия М написал :
через знакомых нашли бригаду ремонтников - бригадир москвич + 2 белоруса.

Вот этот момент странный, знакомые не гуглили и ремонт у них состоялся или они решили отомстить? Где фото знакомых и их психологический портрет!?

Добрых дел мастерррр

Анастасия М, по поводу стоимости работ. Просто не забывайте об одной простой вещи: на деньги, полученные от вас, мастера будут жить полгода. Отсюда и неадекватные расценки, поскольку приходится бедолагам растягивать пару заказов на целый год.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Prosumer написал :
Анастасия М, по поводу стоимости работ. Просто не забывайте об одной простой вещи: на деньги, полученные от вас, мастера будут жить полгода. Отсюда и неадекватные расценки, поскольку приходится бедолагам растягивать пару заказов на целый год.

Ещё можно вашу сумму разделить на троих ну и на количество месяцев проведённых в вашей душевной компании!Иногда от конечной цифры плакать хочется,но надеешься на лучшее.

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Вот этот момент странный, знакомые не гуглили и ремонт у них состоялся или они решили отомстить? Где фото знакомых и их психологический портрет!?

))))))))) знакомый - родственник бригадира.