Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164
#2859249

Хочу продолбить в стене ванной (стена 30 см.) небольшую нишу размером 70х70х20 (высота х ширина х глубина), чтоб немного утопить стиралку, т.к. места в ванной мало. Пострадает ли безопасность конструкции дома? Дом панельный 10-этажный, 5 этаж.

В панельном доме только наружная стена имеет такую толщину. У нас она 35 см. Если это панель с вентиляционными отверстиями, то она примерно 20 см. В любом случае ваша затея нарушает безопасность конструкции.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

За Байкалом написал :
В панельном доме только наружная стена имеет такую толщину. У нас она 35 см. Если это панель с вентиляционными отверстиями, то она примерно 20 см. В любом случае ваша затея нарушает безопасность конструкции.

А разве санузел в панельных домах не стоит отдельным коробом? Раньше вроде так было. Если все-таки отдельным коробом - то думал срежу эту часть короба (примерно наверное сантиметров 10) и оттяпаю еще хотя бы сантиметров 5 смежной стены, которая между ванной и спальней. Как я помню толщина ее где-то 25 см.

Да не может быть там стены 25 см. Ну, не должно быть. Поизучайте получше ситуацию.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Профан27 написал :
Да не может быть там стены 25 см. Ну, не должно быть. Поизучайте получше ситуацию.

Сегодня измерю.

elmix написал :
Как я помню толщина ее где-то 25 см.

Не врубаюсь. Всё таки:

Профан27 написал :
Да не может быть там стены 25 см.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Нет, точно там нет стены 25 см. Толщина стены - 32 см. Точно помню, т.к. заказывал доборы...

Схему не сможете нарисовать? Стена точно бетон? Плита перекрытия опирается на эту загадочную стену? Некоторые проекты предусматривают вот что: Санткабина отдельная конструкция. К ней могут примыкать другие стены. Плюс зазор между ними. Вполне может быть 25-30см. Вот только доборы куда, в ванну или в спальню. Давать советы ни фига не поняв, увольте.

В панельном доме 32 см? Это не стена, это короб вентиляционный. Он между кухней и санузлом. Так ведь?

Брейгель, +1
Не бывает в панельных домах внутренних стен ни 25, ни 32 см. 32 - это вентблок, почти 100%.

elmix наверное понял бы, что это вентблок. Неужели он вентиляционное отверстие замазал? А доборы куда собрался втыкать. Любопытно... Как то на форуме один умелец вопрос задавал. Сломал вентблок для своего удобства, так его восстановить заставили.

За Байкалом написал :
elmix наверное понял бы, что это вентблок

Ну, а что другое внутри панельного дома может иметь толщину 32 см?

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Брейгель,
За Байкалом,
Профан27, Стена несущая, между ванной и туалетом, никаких вентшахт не имеет. Вентшахта - с другой стороны, со стороны туалета. Как я все-таки писал вначале, толщина стены - где-то 30 см. Плюс 2 (примерно) см гипсовой штукатурки со стороны спальни + 2 (примерно) см гипсовой штукатурки со стороны коридора. 2 штукатурных см со стороны коридора я вычел, но забыл вычесть толщину штукатурки со стороны спальни. Доборы, естесно, для дверного проема спальни. Нарисовать схему, к сожалению, нет возможности. Но могу описать если нужно

elmix написал :
Стена несущая,

Этим все и сказано.
Нельзя ничего. Купляйте узкую СМ.

Профан27 написал :
Ну, а что другое внутри панельного дома может иметь толщину 32 см?

А я и не спорю. У меня отдельно стоящий вентблок 30 см. Не в этом дело. Вот посередине помещения стоящий вентблок не встречал. Он же хочет к нему двери поставить, уже и доборы прикупил.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

За Байкалом написал :
А я и не спорю. У меня отдельно стоящий вентблок 30 см. Не в этом дело. Вот посередине помещения стоящий вентблок не встречал. Он же хочет к нему двери поставить, уже и доборы прикупил.

пост 13 читайте

elmix написал :
Стена несущая, между ванной и туалетом, никаких вентшахт не имеет.

Опять вопрос. У Вас же санткабина отдельная. Если так, то

За Байкалом написал :
Санткабина отдельная конструкция. К ней могут примыкать другие стены. Плюс зазор между ними

Т.е. получается 2 стены?

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

За Байкалом написал :
Опять вопрос. У Вас же санткабина отдельная. Если так, то

Т.е. получается 2 стены?

Я не утверждаю, что отдельная санткабина. Просто знаю, что такие были раньше во многих домах, вот и думаю, может и у меня такая...

elmix написал :
Я не утверждаю, что отдельная санткабина

Это просто проверить. Высота кабины на 10-20см (зависет от серии) ниже, чем в квартире. Я это о чём. Если кабина отдельная, можно вырубить проём 70*70, делал так. Но в глубину, увы. Выиграете 6-8 см и всё.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

А если я еще10 см оттяпаю от несущей стены, как это на нее повлияет, останется же еще 20 см?

Квартира в Махачкале? Делайте, как задумали.

elmix написал :
А если я еще10 см оттяпаю от несущей стены, как это на нее повлияет, останется же еще 20 см?

Низзя!

Prosumer написал :
Квартира в Махачкале? Делайте, как задумали.

Потом при обрушении в газетах напишут про очередное теракт. Почему в Спитаке после землетрясении столько было разрушений? Жильцы занимались сносом, перепланировкой самовольно.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Prosumer написал :
Квартира в Махачкале? Делайте, как задумали.

Хмм... Повеяло затхлым воздухом нац. ненависти... Ладно не буду оффтопить. Если хочешь пообщаться на эту тему, пиши в личку.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

За Байкалом написал :
Низзя!

Ладно. Вы наверное правы. Просто хотел узнать, действительно ли 10-см глубина уменьшит защиту конструкции? Ведь 10 см это скорее всего срезание арматуры.
Ладно, спасибо всем за дельные советы...

Prosumer написал :
Квартира в Махачкале? Делайте, как задумали.

Респект!

За Байкалом написал :
Жильцы занимались сносом, перепланировкой самовольно

Пускай, пускай делает, не надо отговаривать.

elmix написал :
Стена несущая, между ванной и туалетом, никаких вентшахт не имеет. Вентшахта - с другой стороны, со стороны туалета.

Не понял... а как же реализована вентиляция ванной? Из нее вытяжка есть?
И что значит "штукатурка со стороны спальни", если стена МЕЖДУ ванной и туалетом?

А точно дом панельный Может, блочный какой нибудь?
Однозначно в панельном доме долбить несущую стену нельзя.

Регистрация: 10.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

В Питере живу в доме серия 504Д 10 этажей тлщина уличных стен 400 мм толщина несущих стен внутри квартиры вдоль плит перекрытия 200 мм толщина несущих стен на которые опираются плиты перекрытия 250 мм. толщина плит перекрытия 200мм без стяжки! сантех кабина отдельностоящая. вот только не знаю считается такая серия блочной или панельной???

Конечно постадает . Теплоизоляция пострадает, если стена выходит на улицу.
И вообще лучше не рисковать, так как очень маленькая стенка.