Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 122
#2881404

Добрый день, решили в ванной комнате сделать душ в строительном исполнении, информации неочень много, точнее конкретно пошагово-нет вообще. ....Ищем трап-тоже не можем найти в питере хоть какой то выбор....
У меня ОГРОМНАЯ просьба-напишите пожалуйста пошаговую инструкцию, что за чем нужно делать?

заранее ОГРОМНОЕ спасибо!

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

  1. Произвести измерения и определить теоретическую возможность создания данной конструкции
  2. Выбрать вид, размер, тип облицовки желаемой конструкции
  3. В соотвествии с предыдущими двумя пунктами выбрать конструкцию и модель трапа
  4. Продумать методы гидроизолирования поверхностей
  5. Построить душевую кабину с трапом
  6. Пользоваться.

ЗЫ Темы на эту тему были на форуме, но мало. Поиск по ключевым словам: Трап , Сухой трап, душевая кабина

Регистрация: 17.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 122

  1. Произвести измерения и определить теоретическую возможность создания данной конструкции

что это означает?..т.е размеры ванной омнаты, чтоб позволили строить душ?

скажите пож-та, стену лучше из стеклоблоков строить(тогда проблема стеклянные двери на них одеть) или сделать просто стеклянную отгороженную часть? (типа душ. уголка)?

ava написал :
информации неочень много

эту тему посмотрите

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

ava написал :
что это означает?..т.е размеры ванной омнаты, чтоб позволили строить душ?

Возможность установки трапа
Возможность произвести качественную гидроизоляцию
Размеры позволяющие разместить кабину комфортной формы и с комфортным входом.

ava написал :
скажите пож-та, стену лучше из стеклоблоков строить(тогда проблема стеклянные двери на них одеть) или сделать просто стеклянную отгороженную часть? (типа душ. уголка)?

Это зависит от того что Вы хотите построить. Мы же тут не знаем Ваши пожелания
У меня например стена из гипсокартона и никакой двери не будет ...

Регистрация: 17.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 122

спасибо за ответы, сейчас посмотрю ссылки, хочется что-то типа такого...пока думаем одну стенку делать из стеклоблоков, НО не знаем как крепить к ней стеклянную дверь...трап купить негде......тоже ищем его... в ванной комнате планируется еще стиральная машина и раковина с тумбой под ней...вот фото плана квартиры, ванная у нас неправильной формы, вытяжка у общей стены с туалетом...я так понимаю, что душ придется делать там-тогда проблемы со входом в него начинаются,т.к. в левом углу будет стиралка а по правой стороне по стене , граничащей с кухней, будет стоять раковина...в общем все впрытых...еще эта калонна выпирает, и ее нужно как то обыграть... вот посмотрите фото кв-ры с ваннойкомнатой, как тут все обыграть ума не приложу
...только полотенцесушитель у нас находится в правой стороне по скошенной стене

Регистрация: 17.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 122

ava,если не позволяет площадь,поставьте такие двери,а поддон сами сделаете.

Регистрация: 17.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 122

я то побольше хотела...

ava написал :
спасибо за ответы, сейчас посмотрю ссылки, хочется что-то типа такого...пока думаем одну стенку делать из стеклоблоков, НО не знаем как крепить к ней стеклянную дверь...трап купить негде......тоже ищем его... в ванной комнате планируется еще стиральная машина и раковина с тумбой под ней...вот фото плана квартиры, ванная у нас неправильной формы, вытяжка у общей стены с туалетом...я так понимаю, что душ придется делать там-тогда проблемы со входом в него начинаются,т.к. в левом углу будет стиралка а по правой стороне по стене , граничащей с кухней, будет стоять раковина...в общем все впрытых...еще эта калонна выпирает, и ее нужно как то обыграть... вот посмотрите фото кв-ры с ваннойкомнатой, как тут все обыграть ума не приложу
...только полотенцесушитель у нас находится в правой стороне по скошенной стене

По выделенному - в интернет-магазинах посмотрите....Виегу, например.

Регистрация: 20.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 164

ava написал :
Добрый день, решили в ванной комнате сделать душ в строительном исполнении, информации неочень много, точнее конкретно пошагово-нет вообще. ....Ищем трап-тоже не можем найти в питере хоть какой то выбор....
У меня ОГРОМНАЯ просьба-напишите пожалуйста пошаговую инструкцию, что за чем нужно делать?
заранее ОГРОМНОЕ спасибо!

ava, если не секрет, удалось построить душевую? фотографии покажете?
если еще в процессе, то по трапам могу сказать, что начитавшись этого и других форумов, выбор сводится к выбору между и . По качеству и характеристикам они близки, я чисто из визуальных соображений выбрал второй. Продаются они не только в Водопаде, но и в нескольких других интернет-магазинах.
Если говорить про поддон/подиум, то его можно соорудить из пенополистирола ("набрать высоту" для трапа), а выравнивать/облицовывать можно плитами WEDI (правда дороговатое удовольствие, подешевле - RUSPANEL, но, говорят, они похуже качеством).
У Вас же хочу спросить инфу по стеклоблокам. Тоже думаю выстроить одну стенку из цветных матовых стеклоблоков. Вы уже нашли где их в Питере продают? Придумали, как дверь крепить?

Регистрация: 17.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 122

эхххх...мы еще не приступили..нас немного затягивает работник наш по стенам...ему пришлось уехать на 3 недели...ждем его...
стеклоблоки мне советовали купить- сразу скажу, что мы пока их не смотрели..как крепить тоже не придумали...из-за того, что нам не придумать муж потихоньку начинает отказываться от стеклоблоков в пользу влагостойкого гипсокартона облицованного плиткой(правда у меня вопросы с креплением и к нему остаются), либо как вариант, можно купить готовые стеклянные двери(от уголка?)...в общем пока мыслей много-еще больше непонятного....
к стати, про стеклоблоки..я вот думаю, они своей тяжестью стяжку на полу не раскурочат?
большое спасибо вам, за наводку по трапам...мы тут в чешский двор заходили.. так там несколько трапов лежали цены золотой....и парочка ,якобы,простеньких-пластиковых за 4 с чем то тысячи- уцененные...я так поняла, что еще не любой трап сгодится, нужен какой-то удлиненный(не знаю как это правильно описать...чтоб горловина вверх вытянута была максимально)..честно говоря трудно вот так купить--т.к. в магазинах их не большой выбор..в инете конечно больше--но мужу зачем-то нужно его живьем потрогать, посмотреть, подумать....наверное это правильно-ему же душ делать

Регистрация: 20.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 164

О! Вам спасибо за ссылку на стеклоблоки! Судя по сайту (портфолио), эта фирма поинтереснее тех, что я нашел ( )
С крепежом стеклоблоков не так уж и сложно, вот например статья:
Сложнее правильный, красивый рисунок придумать

Гипсокартоном я бы не стал облицовывать, даже влагостойким. Помещение-то не "влажное", а "мокрое". Если не хотите экструдированный полипропилен (wedi, ruspanel), то тогда уж строить стены из Кнауф Аквапанель (). Крепить их, насколько понимаю, так же как ГКЛ, на профили.
Самое главное - сделать качественную гидроизоляцию.
Кстати, стекло, качественное, безопасное не такое уж и дешевое.

У качественных трапов две составляющие - нижняя с трубой, которая в подиум/стяжку замуровывается, и верхняя, в которой собственно сифон и решетка. Последняя как раз имеет изменяемую (подрезание по месту) длину/высоту.

Ну а пощупать, это да, святое

Регистрация: 17.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 122

сейчас почитаю.....у меня еще вопрос... вот трап со всем этим хозяйством замуровывают... а как же если что-то сломается?..доступ то должен быть...неужели все разбирать ежели чего?
вы сами на чем остановились?...поддон будете брать готовый или свои мастерить?..

к стате--по статье...а где там про крепеж--не могу найти..

Регистрация: 20.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 164

замуровывают только нижнюю часть, цилиндр с трубкой. если правильно замуровали, то ломаться нечему. а вот засоры удалить легоко - снал решетку, вытащил сифон и имеешь прямой доступ сверх к этому цилиндру с трубой

сам остановился на "самолепном" поддоне - несколько плит пеноплекса, сверху плита веди. как делать уклон к трапу еще не продумывал.

в статье дана общая технология монтажа стеклоблоков. я пока еще на разбирался досконально, но сложного ничего нет.

Регистрация: 17.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 122

вот мне стеклоблоки тоже больше нравятся...они и воздушность придают и не захламляют стенами ванную комнату , да и свето поболе будет...жалко, что площадь ванны небольшая..можно было бы из стеклоблоков небольшой лабиринт сделать..тогда и дверцв не нужны бы были..
вы пишите, как время будет..может что-то новое придумаете

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Если мало места и нужна воздушность - зачем вам блоки? Стекло поставьте потолще (8-10 мм), будет как на "вашей" картинке.
Дверь к нему подберите по размеру, на притвор - магниты.

Регистрация: 17.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 122

я имела в виду стеклоблоки по сравнению с гипсокартонной стеной отделанной плиткой ...а так,да, вы правы--стекло тоньше всего...
не посоветуете где и какое лучше взять? и где взять железные направляющие?..муж мне говорил про дверцы от душевых уголков..полукруглые....мне почему то формат квадрата или прямоугольника больше нравится..

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Помните, что распашная дверь хоть и эстетичнее с виду, но менее герметична и должна распахиваться свободно, не биться ни обо что.
Купешная конструкция в малых габаритах предпочтительнее, но здесь ищите готовые шторки, обсуждалось в "сантехнике" много раз.
Стекло каленое можно заказать в мастерских. Профиль найти напр. в сервисах как запчасти. Обычно есть много разных.
Попробуйте прикинуть конструкцию типа "walk in", смысл - вместо двери - угол+открытое пространство, т.к. отказ от двери экономит
много средств, а "склеить" углом 2 неподвижных стекла вполне реально. Есть много готовых таких конструкций (поиском).

Регистрация: 17.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 122

Y&T, я по ссылке не поняла, общая длина конструкции, вместе в выдающимся поддоном 110см..а зона душа минус 20-30см..верно?...я не могу сообразить , как в моей ванне можно все это поместить...по фото квартиры и ванны моей в 6 посте это анрил..т.к. туда же нужна раковина (с тумбой) и стиральную машину ...

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Таких конструкций много разных, я только про идею. Идея, что дверь не обязательна, а стекла можно ставить произвольно по вашим реалиям.
70 - узко, но напротив двери можно шире и трапецией. Затем "уголок" и вход.
Тумбу тоже делают произвольной формы в строительном исполнении, угловую, раковиной накрыть и все, зеркало вклеить на стену с плиткой вместе. Сбоку под общую столешницу машину засунуть. Сумбурно, но можно порисовать .

Регистрация: 17.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 122

тыкс...ну наконецто у нас дело начинает доходить до ванной комнаты .. купили виеговский трап..
присмотрели шторки для душа ...сажите пож-та..как у них с качеством у равака вообще?...в магазине мы ее конечно всю потрогали, подергали..а какую привезут и как она в износе-не знаем...

Регистрация: 20.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 164

О! Смотрю, у вас тоже дело неспешно движется
Я вот тоже всё никак не закончу свою ванную/душевую.
От стеклоблоков решили отказаться. Точенее - съездили, посмотрели, всё понравилось, а потом "р-раз!", и решили взять стеклянные стенки. Ибо и устанавливать их проще (основной аргумент), и по цене, не самая навороченная модель, выходит не сильно дороже стеклоблоков.
Взял комплект из серии Supernova: неподвижная стенка PSS90() и дверь SDZ3 (). Заказал в том же Водопаде, ничего не щупая, чисто по картинкам в интернете (кстати, надо бы позвонить, три недели прошло с момента заказа). Про качесто Равак - везде встречал только положительные отзывы.

Регистрация: 17.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 122

да уж..неспешнее уже просто некуда)...ремонт , как уже не раз говорили, можно только начать..закончить невозможно!
одно за другим тянется..все время открываются какие-то новые моменты, о которых в начале ремонта даже не думали-они сильно затягивают процесс
скажите вы сами делали поддон? или планируете делать?..а почему не захотели брать готовый блок шторок?

Регистрация: 20.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 164

Я решил всё сделать сам, чтобы было подешевле и так как хочется. Но, как всегда бывает, где-то просчитался, где-то недосчитал, и получилось "почти так как хотел"
В целях экономии, решил брать не готовую кабинку (дешевые китайские не блещут качеством, а дорогие - дорогие ), а сделать подиум самостоятельно и использовать стеклоблоки, или как получилось в итоге, стеклянные стены.
Поскольку всё делалось непрофессионально, то конечно получилось много косяков, неувязок и т.п. Т.е. если сейчас начать по-новой, то получилось бы в разы лучше, так как исправил бы всякие ошибки Но, что уж получилось, то получилось
На текущем этапе ванная комната выглядит так:
Осталось доделать затирку на левой стене, на полу, поставить душевой гарнитур, стенки (которые уже, ура-ура, на склад приехали) и можно принимать душ И докручивать всё остальное.

Регистрация: 17.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 122

ОГООО!!..у вас классно получилось, для новичка то!!!!.. вы иявно себя недооцениваете!..и еще мой любимый белый цвет плитки)..здорово!!!!
сколько на сколько она у вас вышла?

Регистрация: 20.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 164

Ну да, издалека симпатично выглядит А вот поближе присмотреться, ай-яй-яй
А что значит "сколько на сколько она у вас вышла?" Плитка размером 40х23. Подиум для душа 90х100. А вся ванная комната 180х170

Регистрация: 17.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 122

я подиум имела в виду...ну я косяков не вижу..а можно узнать последовательность "бутерброда" и какими именно материалами они сделаны?

Регистрация: 20.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 164

Нет, косяков на самом деле много. Например, я сначала расположил на подиуме трап, а потом купил мозаику на пол. Так оказалось, что трап расположил идеально посередине мозаичных кусочков. То есть, смести я его на 10 миллиметров в стороны, он бы идеально лег в сетку мозаики. А так пришлось вырезать большой кусок, и образовавшийся зазор заполнять затиркой. Со стеновыми панелями тоже просчитался. Вобщем, не хватает опыта просчёта более чем на шаг вперёд.
Бутерброд простой - положил четыре слоя 50-ти миллиметровых панелей из экструдированного пенополистирола (продается под марками пеноплекс, теплоплекс, урса xрs и др.)
необрезанные:
обрезанные по размеру: (тоже немного сикось-накось вышло)
потом небольшая эпопея с сотворением уклона к трапу, и потом сверху мозаика.

Регистрация: 17.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 122

а гидроизоляция у вас какая была?...и я не поняла на счет мозайки...а как же ее предусмотреть то можно?!..ведь сначало и вправду трап замуровывается, а потом уже мозайка кладется.