Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2883050

надумали менять старую шиферную крышу дома вместе со стропильной системой. стоит вопрос выбора - профлист или металлочерепица. Что лучше, или разница только в форме волны?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Профлист дешевле, проще класть неопытному человеку (лист жестче, не так гнется) , обрешетку можно в два раза реже, с него снег лучше сходит.
Металлочерепица красивше
А стропила в связи с чем меняете? Обветшала крыша, или форма приелась?

И то и другое в дождь грохочет. Надо звукоизоляцию.

Юбер написал :
И то и другое в дождь грохочет. Надо звукоизоляцию.

До 45гр.
Снег сходит свободно в любом случае.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Михалыч написал :
Снег сходит свободно в любом случае.

после 45 гр

IrkAnt написал :
Профлист дешевле, проще класть неопытному человеку (лист жестче, не так гнется) , обрешетку можно в два раза реже, с него снег лучше сходит.
Металлочерепица красивше
А стропила в связи с чем меняете? Обветшала крыша, или форма приелась?

Крыша шиферная, ей уже под 40 лет, течет, пора менять. Думаю вот, какой профлист лучше купить - просто оцинкованный, но потолще (0,8-0,9 мм) или за ту же цену потоньше, но покрытый дополнительно пластиковым покрытием

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

mitin, я бы брал с покрытием, мне кажется - устойчивее будет к осадкам. А толщина - не факт, что в монтаже удобнее, погнуть сложнее случайно, но тяжелый поди Я с тонким работал - и то не сахар

Еще вопросик - на обрешетку под профлист что лучше - бруски или тес?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Тес экономичнее, думаю? Брусок от 6х6 надо ,не меньше. Шаг обрешетки зависит от угла наклона. Профлист, кстати, с высоким гребнем, или "заборный"?

mitin написал :
бруски или тес?

Как Вы думаете саморезом куда удобнее попасть, если его не видишь- в широкую доску или в тоненький брусочек? -

mitin написал :
Крыша шиферная, ей уже под 40 лет, течет, пора менять

Я сам лично в точно такой ситуации выбрал ондулин. Лет 7-8 уже стоит, все ОК, даже не выцветает.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Михалыч написал :
Как Вы думаете саморезом куда удобнее попасть

+1

Юбер написал :
Я сам лично в точно такой ситуации выбрал ондулин. Лет 7-8 уже стоит, все ОК, даже не выцветает.

Кроме звукопоглощения у него есть плюсы? Под него нужно фанерой или ЦСП сплошняком крышу выравнивать вроде.

IrkAnt написал :
Тес экономичнее, думаю? Брусок от 6х6 надо ,не меньше. Шаг обрешетки зависит от угла наклона. Профлист, кстати, с высоким гребнем, или "заборный"?

Пока не купил еще. Наверное, лучше с высоким гребнем?

Юбер написал :
. Лет 7-8 уже стоит, все ОК

А я сам видел как ворона дыру выклевала .

mitin написал :
Под него нужно фанерой или ЦСП сплошняком крышу выравнивать вроде.

Чего?

Микаэл написал :
А я сам видел как ворона дыру выклевала

Вы, ребята, с ГЧ не путаете?

mitin написал :
Кроме звукопоглощения у него есть плюсы?

А я у него минусов не нашел. Легкий, прочный, ни морозов ни жары не боится. Монтировать легко и навыкв особых не надо - инструкции есть на сайтах. Все приблуды продаются свободно.
Вот только не знаю - есть ли сейчас в продаже импорный ондулин? А то если наш - ну его нах. Наши всякого дерьма напихают - как два пальца об асфальт.:yu

Юбер написал :
Вы, ребята, с ГЧ не путаете

Что значит ГЧ ? гибкая черепица ?
Вороны клевали кровельный материал который у нас продаётся под названием ондулин .

ондулин горит ?

Микаэл написал :
гибкая черепица ?

ага

Микаэл написал :
Вороны клевали кровельный материал который у нас продаётся под названием ондулин

ни разу такого не видел, вы первый, от кого слышу

VeloMah написал :
ондулин горит ?

Если поджечь - да, конечно

VeloMah написал :
ондулин горит ?

Отформованная бумага, пропитанная смолой. Говорят, материал пришёл из Франции. Где Франция, а где мы?... -

Парни! Прекратите изобретать велосипед. Металл имеет срок службы до 50лет. Надо делать надёжную и долговечную кровлю. Нечего сравнивать два несравнимых материала.
mitin, Делайте металлочерепицу, не надо думать. Профлист- для коровников и сараев. Если делаете дом, то надо делать все красиво.

Михалыч написал :
Отформованная бумага, пропитанная смолой

Михалыч написал :
Металл имеет срок службы до 50лет.

Не повторяйте заезженные стереотипы.
"ОНДУЛИН производится путем насыщения органических волокон битумом при высокой температуре и давлении. ОНДУЛИН широко используется практически по всей территории России от Краснодара до Дальнего Востока. Листы ОНДУЛИН окрашиваются перед пропиткой битумом, что делает их цвет устойчивым. ОНДУЛИН очень прочный и долговечный материал, имеющий гарантию 15 лет и служащий до 50 лет." (с)
Характеристики можно найти в инете.
Однако повторяю, что пихают в отечественный ондулин - не знаю.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

mitin написал :
Пока не купил еще. Наверное, лучше с высоким гребнем?

Ага, с ним проще работать.

Юбер, спорить не буду. Просто это несравнимые материалы.

Михалыч написал :
Просто это несравнимые материалы.

А кто начал сравнивать?
Я в ситуации с заменой шифера выбрал ондулин. Вот и все, что я сказал.
Профлист - отстой, а МЧ на моем доме бы не смотрелась, да и изоляцию всякую я делать не желал.

Юбер написал :
Сообщение от VeloMah
ондулин горит ?
Если поджечь - да, конечно

хорошо, что хоть не самовоспламеняющийся...

Если класть ондулин поверх старого шифера, при сильном ветре зимой между старым шифером и ондулином по-любому будет задувать снег, и при оттепелях, когда он начнет таять, вода потечет через крышу - старая шиферная крыша у нас сейчас вся в дырах

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Юбер написал :
ОНДУЛИН широко используется практически по всей территории России от Краснодара до Дальнего Востока

Я чего то сильно сомневаюсь в таких высказываниях...Кроют сплош и везде МП или МЧ)оНдулин скорее для хоз построек и то на ненадолго...(имхо)

ribakow.fthj написал :
Я чего то сильно сомневаюсь

..а Вы через гугл-карты(кнопочка"спутник")прошвырнитесь по садоводствам вокруг городов(Рублёвку не смотрите) очень хорошо видно,чем народ кроет крыши.. у мня,например из около 2000 домов-домиков,в садоводстве-90 процентов ОНДУЛИН...

-домиков,в садоводстве-90 процентов ОНДУЛИН...[/QUOTE]
Это потому что он относительно дёшев , несложен в укладке ,не требует практически никакого инструмента кроме молотка и ножовки . И много рекламирется ОНДУЛИНОМ НАДО БЫЛО КРЫТЬ ....