Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2886277

Мне как инженеру электронщику постоянно приходится работать в различных САПР (система автоматического проектирования), которые сильно облегчают мне жизнь, увеличивают скорость работы, следят за ошибками и т.п.
Сейчас (точнее через пол года) же передо мной стоит задача сделать полный ремонт в городской квартире. Придется делать все - менять проводку и прочие коммуникации, выравнивать стены и пол и всё в этом роде.
Делать буду для себя, с частичным приглашение специалистов, поэтому надо быть максимально осведомлённым во всех процессах, а главное - знать чего хотеть, где-то будет висеть и т.д.
А за сим и вопрос, существует ли единая САПР, или комбинация САПР, которые смогут/помогут провести все стадии ремонта? начиная с общего чертежа помещения, заканчивая расположением мебели и может быть даже типом обоев. Скажем так, было бы отлично получить такую слоистую аксонометрическую картинку с различными слоями данных.

Пока я вижу для себя только путь самостоятельного моделирования, использую привычный мне в некотором смысле Компас 3D, - но как-то немного не профильная программа что ли, да и многое придётся в голове держать - сквозного проектирования не получится.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Есть, но на освоение, боюсь, Вы потратите дурное количество времени

мне право не к спеху, поэтому и хочется все обстоятельно сделать. Чтобы ничего не забыть.
Сейчас я пока изучаю все возможные вопросы и аспекты ремонта в профильных темах, и было бы здорово всё это концентрировать в одной оболочке.

ArchiCAD.
AutoCAD Revit.

Профан27 написал :
ArchiCAD.....

ой нескоро ремонт начнется......

sanya1965 написал :
ой нескоро ремонт начнется......

о да! это сильно
после изучения этой проги можно будет в архитекторы идти)

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Artist написал :
после изучения этой проги можно будет в архитекторы идти)

Ага, ага, а после изучений всех функций MARK II - там много фотохудожников выходит, что ппц.

Artist написал :
после изучения этой проги можно будет в архитекторы идти

Да вы не поверите... чтобы быть архитектором, вообще-то, другие знания и навыки в первую очередь нужны.

Хорошо владея каким-нибудь ...CADом и не имея при этом собственно архитектурных знаний, можно пойти в подручные к архитектору старой школы, который с компьютером не дружит. И ему нужен кто-то, кто его идеи с бумажки в 3D-модель и в фотореалистику будет превращать. Такие пока еще есть, но уже мало, скоро совсем не будет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Artist написал :
существует ли единая САПР, или комбинация САПР, которые смогут/помогут провести все стадии ремонта?

слишком уж широкий спектр задач и специализаций. У меня в голове не укладывается всё это...
Ну, нечто похожее реализовано в семействах AutoCAD и NanoCAD

Лично я:

  • освещение считаю в DIALux - это моя работа последние несколько лет
  • планировку, разводку и принципиальные схемы электрики черчу в AutoCAD. В 2-мерном DWG формате приходят и планировки от строителей, вентиляционщиков и электриков-первичников. DWG формат - де-факто стандарт в проектировании. Также существует туева хуча различных надстроек к AutoCAD, например, от С-Soft (ElectriCS, MechaniCS и т.п.)
  • принципиальные схемы радиоэлектроники - в Orcad Capture (я его даже собственноручно русифицировал лет 10 назад и несколько библиотек стандартных элементов в соответствии с СПДС нарисовал)
  • мебель и расстановку - в PRO100 - отлично для данного использования! Очень быстро научился по видеоурокам.

А панацеи не существует...

Профан27 написал :
кто-то, кто его идеи с бумажки в 3D-модель и в фотореалистику будет превращать. Такие пока еще есть, но уже мало, скоро совсем не будет.

да... одна голова - хорошо, а две - ОГР!
Сегодня любой хороший специалист в совершенстве владеет профильным CAD'ом. На освоение непрофильных CAD'ов времени уже не остаётся...

Def461 написал :
Ага, ага, а после изучений всех функций MARK II - там много фотохудожников выходит, что ппц.

да ладно вам издеваться, как будто я серьёзно написал - смайлик же в конце стоит. Да и "идти в архитекторы" как раз-таки и значит идти на него учиться.

Или я неправильно понял всю серьёзность архикада и это лошковая программа? мне же показлось наоборот, это профессиональный софт. Вообщем непонятна мне ваше... какое-то неуважительное что ли отношение. А хотя что это я, а впрочем это не важно.

Alexiy написал :
слишком уж широкий спектр задач и специализаций. У меня в голове не укладывается всё это...
Ну, нечто похожее реализовано в семействах AutoCAD и NanoCAD

Лично я:

  • освещение считаю в DIALux - это моя работа последние несколько лет
  • планировку, разводку и принципиальные схемы электрики черчу в AutoCAD. В 2-мерном DWG формате приходят и планировки от строителей, вентиляционщиков и электриков-первичников. DWG формат - де-факто стандарт в проектировании. Также существует туева хуча различных надстроек к AutoCAD, например, от С-Soft (ElectriCS, MechaniCS и т.п.)
  • принципиальные схемы радиоэлектроники - в Orcad Capture (я его даже собственноручно русифицировал лет 10 назад и несколько библиотек стандартных элементов в соответствии с СПДС нарисовал)
  • мебель и расстановку - в PRO100 - отлично для данного использования! Очень быстро научился по видеоурокам.

А панацеи не существует...

Спасибо!
Autocad я заменю компасом, а вот за остальной софт благодарствую, спасибо!

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Artist написал :
Autocad я заменю компасом

А Вы знакомы с автокадом? Я бы все в нем делал, компас, Вы же сами заметили, непрофильный А автокад универсальный. Элементарно - больше возможностей по слоям, цветам линий. Да тыща возможностей

IrkAnt написал :
А Вы знакомы с автокадом? Я бы все в нем делал, компас, Вы же сами заметили, непрофильный А автокад универсальный. Элементарно - больше возможностей по слоям, цветам линий. Да тыща возможностей

да право всегда компасом справлялся. Но наверно посмотрю, что там к чему.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Михаил! Вы б в аську выползи ...

"ТС" просит ему подсказать. если какая программа, в которую он заведёт "КАК КЛЕИТЬ ОБОИ" и она ему их "поклеит" виртуально, остаётся только распечатать на принтере инструкцию... а вы ему Автокад... для квартиры не особо и нужный. На нсекольких листах бумаги с линейкой всё окажется для него в разы быстрее и этим САПРом с заточенным карандашем и ластиков обучили ещё в школе.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
а вы ему Автокад... для квартиры не особо и нужный.

Каков вопрос, таков ответ...
Я вот Автокадом владею... ну, скажем так, на о-о-о-чень продвинутом уровне (работа требует). И другого могу научить. Но при ремонтах своих квартир НИКОГДА им не пользовался. И вообще компьютером не пользовался для этой цели. Не тот это объект, чтобы чего-то тут автокадить и компьютерить. Листка бумаги и здравого смысла в самом деле за глаза достаточно.
Но человек спрашивает - пытаемся отвечать...

Знаю пример, когда человек, проф-но владеющий Архикадом, делал трехмерку своего санузла для того, чтобы с точностью до штуки подсчитать, сколько ему надо плитки купить. Ну, ради Бога, кому люб такой подход - мышь в руки. А я все равно все материалы всегда с запасом покупаю, такой вот отсталый ретроград. При том, что эту самую трехмерку создать мне совершенно не затруднительно.

Gennady написал :
"ТС" просит ему подсказать. если какая программа, в которую он заведёт "КАК КЛЕИТЬ ОБОИ" и она ему их "поклеит" виртуально, остаётся только распечатать на принтере инструкцию... а вы ему Автокад... для квартиры не особо и нужный. На нсекольких листах бумаги с линейкой всё окажется для него в разы быстрее и этим САПРом с заточенным карандашем и ластиков обучили ещё в школе.

спросили бы меня, что мне нужно.
Мне не нужно виртуально клеить, а нужно накладывать слои данных. Чтобы когда я на чертеже разводки проводки вдруг решил сдвинуть розетку на 20см вправо, то мне не пришлось бы лезть в закупочный лист и увеличивать вручную длину провода... к примеру.