Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2886399

Прораб предлагает такой пирог:

  1. Основание: монолит с разложенными на нем проводами (в гофре)
  2. Шумоизоляция: ШУМАНЕТ 100 СУПЕР
  3. Стяжка: армированная дорожной сеткой (карты) ЦПС с подмесом керамзита

Толщина стяжки: 5-10 см

Аргументы прораба: керамзит снизит вес стяжки
Мой контраргумент: керамзит сильно ослабит стяжку и она треснет, несмотря на армирование

Подскажите - жизнеспособную ли технологию предлагает прораб или все же не стоит использовать керамзит в плавающей стяжке? Возможно нужен другой "пирог"?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

зачем эксперименты- вызовите "полусухуюстяжку".

C2h5-OH написал :
зачем эксперименты- вызовите "полусухуюстяжку".

  • аргумент прораба относительно веса стяжки мне понятен, интересно есть ли у кого-нибудь практический опыт использования в плавающей стяжке керамзитобетона или это "оригинальная технология от прораба" и надо твердо пресечь его инновации. В качестве компромиса я представляю другой пирог:
    1. керамзитобетон или керамзит пролитый цементным молоком - для предварительного выравнивания и подъема уровня там где необходимо
    2. шумоизоляция шуманетом (хотя поверхность от первого слоя получится типа лунной и нормально ли ляжет на нее рулонная шумоизоляция не понятно)
    3. армированная ЦПС - 5 см

Прораб жалуется что ему двойная работа: первый слой, потом второй

MVK-новосел,
Вы правы, подмешанный в стяжку керамзит снизит прочность стяжки, и её нужно будет делать толще чтобы получить ту же удельную прочность. выигрыша в весе не получится.
Прораб как это часто бывает - или тупит, или хочет ещё взять денег за финиш: поверхность керамзитобетона не бывает идеальной.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

MVK-новосел,

Шуманет 100 - профанация это а не шумоизоляция !!!
С таким же успехом можете применить стеклоизол или рубероид.

Смысл плавающего пола это созданием упругой прослойки между основанием (и стенами) и стяжкой. Шуманет 100 это .....2 мм типа стеклоизола + целый 1 мм типа стекловаты

Так же смысл плавающей стяжки это создание тяжелой плиты, что никак не сочитается с керамзитом.

ЗЫ Тут соседу делали стяжку с керамзитом Как и полагается керамзит всплыл и весь оказался у поверхности Не нашли ничего более умного как сверху залить еще 5 см уже нормальной смеси......

DmKa написал :
Шуманет 100 - профанация это а не шумоизоляция !!!

  • а какие альтернативы? Шумастоп? мне кажется что наличие плавающей стяжки это уже заметное, по сравнению, со стяжкой привязанной к монолиту, снижение шума, а если разделительный слой имеет толщину 4мм как в Шуманет 100 Супер, это уже очень хорошо

DmKa написал :
С таким же успехом можете применить стеклоизол или рубероид.

  • у меня проблема в том как "нагнать" 10 см и не провалиться к соседям, а что будет отделять плавающий слой от основания не так важно (при сопоставимых толщинах)

DmKa написал :
Так же смысл плавающей стяжки это создание тяжелой плиты, что никак не сочитается с керамзитом.

  • ну почему же, производитель шуманета пишет что "стяжка должна иметь поверхностную плотность не менее 100 кг/м2 и толщину 60 мм", для ЦПС слой в 60 мм дает удельную массу в 120 кг/м2, т. е. возможности для снижения плотности стяжки есть (в моем случае можно облегчить стяжку на пару тонн)

DmKa написал :
Тут соседу делали стяжку с керамзитом Как и полагается керамзит всплыл и весь оказался у поверхности Не нашли ничего более умного как сверху залить еще 5 см уже нормальной смеси......

  • сам когда-то делал стяжку на керамзитовом основании, керамзит замешивается с цементным молоком и вываливается в качестве нулевого слоя для выравнивания значительных перепадов, затем дожидаемся пока схватится и можно класть стяжку - ничего не всплывает. Да и вообще насчет "всплывает" - видимо смесь жидкая, так как в плотной смеси даже воздушные пузыри не выходят, не то что керамзит, а жидкая смесь для плавающей стяжки - жди проблем когда начнется усадка.

DmKa написал :
Шуманет 100 - профанация это а не шумоизоляция !!!

Поддерживаю!
В стяжки это пихать вообще не стоит.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

MVK-новосел написал :
ну почему же, производитель шуманета пишет что "стяжка должна иметь поверхностную плотность не менее 100 кг/м2 и толщину 60 мм"

Вам же посоветовали пойти в FAQ "полусухая стяжка", там слой ЦПС можете сделать в 45 мм, что будет 90 кг/кв.м. И 10 см нагоните толщиной пенопласта.

А что производитель пишет - вы потребуйте Техсвидетельство Минрегионразвития РФ и посмотрите, что написано в этом документе, а не в рекламных статьях производителя.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

MVK-новосел написал :

  • сам когда-то делал стяжку на керамзитовом основании, керамзит замешивается с цементным молоком и вываливается в качестве нулевого слоя для выравнивания значительных перепадов, затем дожидаемся пока схватится и можно класть стяжку - ничего не всплывает.

вы представляете прочность данной конструкции?
Это практически две стяжки из разных материалов, а не одна стяжка имеющая в своей структуре курамзит.

[FONT=Tahoma, Calibri, Verdana, Geneva, sans-serif]

MVK-новосел написал :

  • у меня проблема в том как "нагнать" 10 см и не провалиться к соседям, а что будет отделять плавающий слой от основания не так важно (при сопоставимых толщинах)

это не большая толщина.

Ну если вам не важно чем отделять то положите сусальное золото. Зачем класть бесполезный материал стоимостью 240 рублей квадрат?
Закажите полусухую стяжку и за 650 рублей квадрат с материалом вы получите супер пол

[/FONT]

MVK-новосел написал :

  • а какие альтернативы? Шумастоп? мне кажется что наличие плавающей стяжки это уже заметное, по сравнению, со стяжкой привязанной к монолиту, снижение шума, а если разделительный слой имеет толщину 4мм как в Шуманет 100 Супер, это уже очень

для реально плавающего пола именно шумостоп или его аналоги. То есть упругое основание сохраняющее свою упругость и под стяжкой.

Gennady написал :
В стяжки это пихать вообще не стоит.

  • почему? или это эмоциональное заявление не имеет логических объяснений?

Gennady написал :
10 см нагоните толщиной пенопласта.

  • пенопласт надо класть на ровное основание, а оно не ровное, т. е. требуется предварительное выравнивание

Gennady написал :
А что производитель пишет - вы потребуйте Техсвидетельство Минрегионразвития РФ и посмотрите, что написано в этом документе, а не в рекламных статьях производителя.

  • не злобствуйте, у них есть протокол испытаний:

DmKa написал :
вы представляете прочность данной конструкции?
Это практически две стяжки из разных материалов, а не одна стяжка имеющая в своей структуре курамзит.

  • за счет "лунной" поверхности керамзита сцепление незапыленной поверхности с ЦПС очень хорошее, отламывается как монолит

DmKa написал :
Ну если вам не важно чем отделять то положите сусальное золото. Зачем класть бесполезный материал стоимостью 240 рублей квадрат?
Закажите полусухую стяжку и за 650 рублей квадрат с материалом вы получите супер пол

В Интернет можно найти цену на "Шуманет 100С" - 210руб/м. Цена материалов для пирога "Шуманет 100С + 6см ЦПС + дорожная сетка 4 м" = 598 руб/м2 если вместо Шуманет-100С взять его аналог Звукоизол (цена 170 руб за м2), то цена выйдет 558 руб/м2

DmKa написал :
для реально плавающего пола именно шумостоп или его аналоги. То есть упругое основание сохраняющее свою упругость и под стяжкой.

  • хотите сказать что все что пишут о звукоизолирующих свойствах Шуманет это наглая ложь? К сожалению не могу поверить Вам на слово, возможно Вы поделитесь ссылками на результаты испытаний подтверждающих Вашу точку зрения на Шуманет.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

MVK-новосел написал :
за счет "лунной" поверхности керамзита сцепление незапыленной поверхности с ЦПС очень хорошее, отламывается как монолит

но это будет не полноценная стяжка, а пирог из первых 6 см керамзита на молоке и 3 см пескобетона. А прочность ее ....... да нет там прочности.

MVK-новосел написал :
Цена материалов для пирога "Шуманет 100С + 6см ЦПС + дорожная сетка 4 м" = 598 руб/м2 если вместо Шуманет-100С взять его аналог Звукоизол (цена 170 руб за м2), то цена выйдет 558 руб/м2

Не готов оспаривать цифры, но мне кажется они очень занижены.
Не забывайте стоимость работ, а это будет стоимость за каждый слой.

MVK-новосел написал :
В Интернет можно найти цену на "Шуманет 100С" - 210руб/м.

Ага...... а точно такой стеклоизол и аналоги 40-60 рублей за квадрат.
Вы посмотрите Шуманет в реале и поймете, что никакая это не шумоизоляция.

MVK-новосел написал :
хотите сказать что все что пишут о звукоизолирующих свойствах Шуманет это наглая ложь? К сожалению не могу поверить Вам на слово, возможно Вы поделитесь ссылками на результаты испытаний подтверждающих Вашу точку зрения на Шуманет.

В отличии от Gennady, (который любит только пенопласт ) я приверженец всего самого лучшего и дорогого. Я так же хотел у себя использовать шуманет. Много думал, много читал, смотрел материал в реалии. и сделал ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ вывод, что именно данный материал это "фуфло" даже не смотря на какие то там исследования.
В моем полу будет двойной слой Шумопоста.

*ЗЫ Вспоминаю один сетевой минискандал связанный в шумоизоляцией. Есть "специальный" супер противошумный силиконовый герметик рекламируемый там же где и обсуждаемые материаллы. Так вот один из продвинутых юзеров узнал на каком заводе он производится (а производителей силикона не так много в мире, а потом цистерны на фасовку) и тут типа пошел разговор что этот противошумный силиконовый герметик за 200 руб тюб разливают на той же линии и в тоже время где разливают обычный силикон по цене 60 руб за тюб.
После этого "менеджеры" начали гнать волну что типа с одной линии, из одной цистерны можно получать разные по виброизолированности силиконовые массы
Историю пересказал близко к тексту (читал пару лет назад) и мог где то чутка приврать.

Но я надеюсь Вам понятен смысл истории?

Или Вам рассказать историю про супер пупер дорогие из космической резины виброподвесы для гипсокартоновых профилей? Было и такое........ Пытались нам впарить "нанотехнологию резины", а если присмотреться то эти виброкрепления на каждом рынке по 20 рублей стоят.

А может Вам рассказать как впаривают супер пупер профиля для гипсокартона покрытые наномастикой против шума? А все же банальнее...... обычная мастика с резиной типа той которой днище авто кроют и стоит копейки......*

Так что не верьте всему что пишут, а старайтесь искать истину самостоятельно на основе здравого смысла.

DmKa написал :
В отличии от Gennady, (который любит только пенопласт )

Спасибо, посмеялся
Ваши ограниченные познания моей деятельности как бы вызывают двоякое толкование.

  1. это хорошо, что знаете хоть что-то
  2. если бы знали получше, тогда однозначно "пенопласт" мне бы не приписывали
    удачи!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

DmKa написал :
искать истину самостоятельно на основе здравого смысла

У всех здравый смысл свой... я предложил поискать в документах.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

MVK-новосел написал :

  • не злобствуйте, у них есть протокол испытаний

причём тут протокол испытаний по акустике, когда я пишу о самом главном документе, который разрешает применение материала и указал, какой именно.
Если вы не хотите это замечать и передёргиваете, беседа на этом закончена, ваше право тратить свои деньги КАК и НА ЧТО вздумается.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

DmKa написал :
пошел разговор что этот противошумный силиконовый герметик за 200 руб тюб разливают на той же линии и в тоже время где разливают обычный силикон по цене 60 руб за тюб.

  • я эту историю не слышал, но честно говоря, относительно "специального" герметика не заблуждался изначально Да и по поводу "чудесных" шумоизоляторов, по моему, тоже все очевидно - либо минвата/стекловата, либо вспененный пластик (у кого что). По моему, плавающая стяжка уже существенно глушит шум, но конечно если под ней лежит 20мм и более минеральной ваты это лучше, но не все могут позволить такую роскошь: 30мм выравнивающий слой + 20мм вата + 60мм стяжка, итого 11см минимальная толщина стяжки. В этом ключе 4 мм Шуманета выглядят предпочтительней, особенно если учесть что основную работу по звукоизоляции делает акустическое развязывание основания и стяжки. ИМХО, для дома (дети, гости) вполне достаточно, а 2-4см ваты это для тех у кого шум часто, например при занятиях музыкой.

DmKa написал :
Но я надеюсь Вам понятен смысл истории?

  • то что люди раскрутили марку и стригут на этом купоны, конечно понятно, поэтому как с лекарствами, надо искать дешевые аналоги (дженерики), называются по другому, но работают также или похоже и стоят в полтора раза дешевле

Gennady написал :
причём тут протокол испытаний по акустике, когда я пишу о самом главном документе, который разрешает применение материала и указал, какой именно.
Если вы не хотите это замечать и передёргиваете, беседа на этом закончена, ваше право тратить свои деньги КАК и НА ЧТО вздумается.

  • извините если обидел, не планировал, но с другой стороны строительство и ремонт это не общение кисейных барышень, которые сначала гнут понты, а как доходит до дела, падают в обморок: простой вопрос - полистирол кладется на ровное основание, у меня основание не ровное, как технологично выровнять? не думаю что у Вас есть разумный ответ на этот вопрос (давно читаю этот форум и практически все Ваши посты, а равно описание методики читал). Кстати, а у Вас есть самый главный документ?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

MVK-новосел написал :
не все могут позволить такую роскошь: 30мм выравнивающий слой + 20мм вата + 60мм стяжка, итого 11см минимальная толщина стяжки.

Под Пенопласт надо выравнивающую стяжку

А вот под материал лдя плавающих полов из серии Шумостопов не надо. И даже наоборот - гофры прекрасно прячутся в шумостоп.
И в итоге стяжка совсем тонкая получится если надо.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

MVK-новосел написал :
ИМХО, для дома (дети, гости) вполне достаточно, а 2-4см ваты это для тех у кого шум часто, например при занятиях музыкой.

Вы опять не о том ...........

Данный тип Ваты не является звукоизолятором !!! Это УПРУГИЙ разделяющий слой между основанием и стяжкой и задача упругово слоя гасить колебания стяжки а так же вибрации перекрытия не передавать на стяжку.
Ну типа пружины.

А вот 3 мм гидростеклоизола данными упругими характеристиками не обладаю и в том числе по причине слишком малой своей толщины.

DmKa написал :
Данный тип Ваты не является звукоизолятором !!! Это УПРУГИЙ разделяющий слой между основанием и стяжкой и задача упругово слоя гасить колебания стяжки а так же вибрации перекрытия не передавать на стяжку.
Ну типа пружины.

  • Вы повторяете чужой рекламный слоган. Представьте себе как 120 кг (1м2 стяжки толщиной 6 см) упруго болтается - жуть, как на море в качку. Вся вата лежит придавленная стяжкой (у меня выйдет не менее 10 тонн) и не шевелится. Да и не видел я "упругой" ваты

DmKa написал :
А вот 3 мм гидростеклоизола данными упругими характеристиками не обладаю и в том числе по причине слишком малой своей толщины.

  • да то же что и с 20мм ватой, только затухание меньше

DmKa написал :
А вот под материал лдя плавающих полов из серии Шумостопов не надо. И даже наоборот - гофры прекрасно прячутся в шумостоп.
И в итоге стяжка совсем тонкая получится если надо.

  • надо-надо, собственно я уже нашел ответ на свой вопрос, на сайте акустик.ру есть альбом чертежей по применению материалов и в форуме у них нашел ответ консультанта. Суть такова: все сильно торчащее типа труб, гофры, ям выравнивается мелкой фракцией керамзита и проливается цементным молоком, потом кладется Шуманет/Шумастоп, потом стяжка.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

MVK-новосел написал :
Представьте себе как 120 кг (1м2 стяжки толщиной 6 см) упруго болтается - жуть, как на море в качку. Вся вата лежит придавленная стяжкой (у меня выйдет не менее 10 тонн) и не шевелится. Да и не видел я "упругой" ваты

Зачем мне представлять?
Я видел, клал, заливал........

Данный материал и является правильной основой для плавающего пола так как он не теряет свои упругие свойства под нагрузкой. Но это не значит что стяжка качается.

MVK-новосел написал :
да то же что и с 20мм ватой, только затухание меньше

Заблуждение.

Возьмите два кирпича, между ними положите прокладку 3 мм. Стукните кианкой по верхнему - передастся ли удар на нижний? Передастся ........

Теперь тоже самое с применением 20 мм Шумостопа. каков результат?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

MVK-новосел написал :
и в форуме у них нашел ответ консультанта. Суть такова: все сильно торчащее типа труб, гофры, ям выравнивается мелкой фракцией керамзита и проливается цементным молоком, потом кладется Шуманет/Шумастоп, потом стяжка.

Не все золото что блестит.......... Особенно "консультанты" .........

Заливая гофры раствором Вы наоборот создадите перепады по высоте 30-40 мм и получите еще больше хлопот.
Гофры прекрасно прячутся в первый слой шумостопа и потом вторым слоем выравнивается поверхность.

DmKa написал :
Заливая гофры раствором Вы наоборот создадите перепады по высоте 30-40 мм и получите еще больше хлопот.

  • наверное Вы не поняли, керамзитом засыпается все под один уровень (уровень самого торчащего из пола, например гофры), т. е. в итоге имеем ровную керамзитовую поверхность из которой ничего не торчит

DmKa написал :
Гофры прекрасно прячутся в первый слой шумостопа и потом вторым слоем выравнивается поверхность.

  • интересная идея, но все же есть сомнения, в том что она может быть широко использована: 25-я гофра в клипсе торчит над уровнем монолита на 30мм, а у шумостопа толщина 20мм - не получается заподлицо скрыть гофру, т. е. для такого способа выравнивания желательно использовать гофру 16мм, и еще сомнение относительно неровностей монолита - горы (видимо надо срубать, а это не технологично) и перепады уровней (непонятно как их ликвидировать шумостопом).

MVK-новосел написал :
которые сначала гнут понты, а как доходит до дела, падают в обморок:

Я не знаю о чём вы говорите в этой фразе, не смог расшифровать

MVK-новосел написал :
простой вопрос - полистирол кладется на ровное основание, у меня основание не ровное, как технологично выровнять? не думаю что у Вас есть разумный ответ на этот вопрос

в FAQ "Стяжка" всё подробно описано. Я уже отсылал туда ознакомиться с основными принципами, так как в созданой (в миллионный раз про стяжку) не нашёл никаких "особых условий", чего бы не было разжёвано на форуме. Я понимаю. вы хотите индивидуальной с вами работы, но подумайте, хотят ли другие, в то время как всё это жёвано-пережёвано. У меня есть много разумных ответов на многие разумные вопросы, если вы их лично не нашли, то это не значит, что их нет.

MVK-новосел написал :
Кстати, а у Вас есть самый главный документ?

У меня? паспорт гражданина РФ? Есть.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

DmKa написал :
Не все золото что блестит.......... Особенно "консультанты" .........

Тут всё просто. Человек пришёл и создал тему, чтобы похвастаться, как он придумал сделать стяжку. Совсем недавно он был сам себе врачом.. принял аспирин и вылечился, теперь вот строителем захотел стать. А "посоветуйте" - это значит "похвалите, я строитель". Ему нужны аплодисменты, а не критика. Потому и пошёл весь этот флейм ни о чём.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

MVK-новосел написал :

  • интересная идея, но все же есть сомнения, в том что она может быть широко использована: 25-я гофра в клипсе торчит над уровнем монолита на 30мм

Это не идея , а технология укладки от производителя Шумостопа. И на их сайте все это есть.
Первый слой раскладывается между гофр, а второй слой уже закрывает все ровным слоем. ИЛИ можно вместо второго слоя Шумостопа раскатать шуманет100

По поводу гофр 25 - передайте большой привет Вашим строителям. Ума не приложу зачем использовать 25 гофры если любой провод 3х2,5 заходит в 20 гофру, а отдельные виды НЮМов лезут и в 16 гофру.
Да и зачем на полу использовать клипсы ? Полно крепежных хомутов не поднимающих гофру над перекрытием.

ЗЫ Материалы других производителей бывают и по 25-30 мм если что......

MVK-новосел написал :
и еще сомнение относительно неровностей монолита - горы (видимо надо срубать, а это не технологично) и перепады уровней (непонятно как их ликвидировать шумостопом).

Да банально все..... У меня тоже холм есть 50 мм. (2 на 2 метра)
Просто в данном месте никакие гофры проводить не буду и шумостоп тут пойдет в один слой
А мелкие неровности мешать не будут.

Gennady написал :
Я не знаю о чём вы говорите в этой фразе, не смог расшифровать

в FAQ "Стяжка" всё подробно описано. Я уже отсылал туда ознакомиться с основными принципами, так как в созданой (в миллионный раз про стяжку) не нашёл никаких "особых условий", чего бы не было разжёвано на форуме. Я понимаю. вы хотите индивидуальной с вами работы, но подумайте, хотят ли другие, в то время как всё это жёвано-пережёвано. У меня есть много разумных ответов на многие разумные вопросы, если вы их лично не нашли, то это не значит, что их нет.

У меня? паспорт гражданина РФ? Есть.

  • как обычно: коротко, исчерпывающе, по существу

Gennady написал :
Тут всё просто. Человек пришёл и создал тему, чтобы похвастаться, как он придумал сделать стяжку. Совсем недавно он был сам себе врачом.. принял аспирин и вылечился, теперь вот строителем захотел стать. А "посоветуйте" - это значит "похвалите, я строитель". Ему нужны аплодисменты, а не критика. Потому и пошёл весь этот флейм ни о чём.

  • как обычно: не важно о чем тема, главнное всех обгадить, но на всякий случай напомню суть проблемы изложенную в первом посте:

MVK-новосел написал :
Прораб предлагает такой пирог:
...
Подскажите - жизнеспособную ли технологию предлагает прораб или все же не стоит использовать керамзит в плавающей стяжке? Возможно нужен другой "пирог"?

DmKa написал :
Это не идея , а технология укладки от производителя Шумостопа. И на их сайте все это есть.

  • честно говоря не нашел, если бы нашел наверное и вопросов было бы меньше. Если не затруднит, поделитесь ссылкой. То что я нашел вот:

DmKa написал :
Первый слой раскладывается между гофр, а второй слой уже закрывает все ровным слоем. ИЛИ можно вместо второго слоя Шумостопа раскатать шуманет100

  • как два слоя Шумостоп коррелируются с рекомендацией:

    Затем устраивают армированную бетонную стяжку толщиной не менее 60 мм (при одном слое ШУМОСТОП) и 80 мм при двух слоях

  • Шумастоп + Шуманет = денег нет

DmKa написал :
По поводу гофр 25 - передайте большой привет Вашим строителям. Ума не приложу зачем использовать 25 гофры если любой провод 3х2,5 заходит в 20 гофру, а отдельные виды НЮМов лезут и в 16 гофру.
Да и зачем на полу использовать клипсы ? Полно крепежных хомутов не поднимающих гофру над перекрытием.

ЗЫ Материалы других производителей бывают и по 25-30 мм если что......

  • понятно, но гофру перекладывать уже не будем, про 25-30мм это удачная мысль

DmKa написал :
Да банально все..... У меня тоже холм есть 50 мм. (2 на 2 метра)
Просто в данном месте никакие гофры проводить не буду и шумостоп тут пойдет в один слой
А мелкие неровности мешать не будут.

  • а как заровнять длинные пологие изменения уровня? перепад иногда набегает существенный. Или это уже компенсируется ЦПС которая будет иметь в таком случае разную толщину?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

MVK-новосел написал :
Шумастоп + Шуманет = денег нет

А их и так нет
Точнее не будет если делать пирог ибо за работу с Вас возьмут за каждый слой.

MVK-новосел написал :
честно говоря не нашел, если бы нашел наверное и вопросов было бы меньше. Если не затруднит, поделитесь ссылкой

Если честно то не помню на каком сайте фотки были и описание. Но были точно где то в статьях. Вот один из примеров

MVK-новосел написал :
как два слоя Шумостоп коррелируются с рекомендацией:

"Сколько людей столько и мнений" - Ну конечно же 80 мм лучше чем 60, но все это условности. Вот сделаете Вы 80 по верхней точке в квартире, а в одном углу один фиг будет 35 ......... Это квартира и тут сплошные условности, сплошные отходы от рекомендаций по причине невозможности реализовать все строго по СНИПам.

MVK-новосел написал :
а как заровнять длинные пологие изменения уровня? перепад иногда набегает существенный. Или это уже компенсируется ЦПС которая будет иметь в таком случае разную толщину?

Буду смотреть по месту. Но мне ничего не мешает "распустить" лист на более тонкий или применить еще какую либо "военную хитрость"

Кстати Вам можно сделать проще - купить материал другого производителя толщиной 30 мм. Проложить его первым слоем между гофрами, а сверху закатать все уже купленным рулонным материалом.
Но все же имейте ввиду, что любой плавающий пол созданный не в лабораторных условиях в чистой и черной комнате может повести себя не предсказуемо. Может например начать усиливать звуки
Подобные обсуждения уже были в сети.