Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2889664

Здравствуйте, уважаемые специалисты, не очень специалисты и полные "нули" (как я). Имеется маленькая квартира-студия (35 м2), в которой необходимо сделать ремонт при минимальных затратах, ибо в средствах весьма ограничен. Сильно экономить на материале считаю преступлением, поэтому решил сэкономить на приглашении специалистов и делать ремонт самостоятельно (помимо вышеозначенного преимущества выделяю то, что в случае бездарно проделанной работы винить будет некого, кроме как самого себя, это и становится определяющим фактором). Решил попросить вашей помощи в плане советов по проведению работ.

Из начальной информации:

  1. Дом газифицирован. Подводка газа в квартиру имеется.
  2. От этажного щита брошен кабель на квартиру.
  3. Подача горячей воды и отопления не планируется. Все будет "висеть" на газовом котле.
  4. Холодная вода имеется.
  5. Стеклопакеты на окнах в наличии.
    Вот, собственно, и все.
    Интересует порядок проведения работ. В плане: возведение межкомнатных перегородок, монтаж электропроводки, монтаж труб водоснабжения (к котлу, от котла к потребителю, от котла на отопление), стяжка пола, отштукатуривание стен, монтаж потолка (планируется натяжной).
    Понятно, что первым пунктом является возведение перегородок (начато, возвожу из керамзитбетонного блока т9), а вот дальше меня терзают смутные сомнения...
    Буду очень благодарен за любую помощь.

Хоттабыч написал :
Интересует порядок проведения работ. В плане: возведение межкомнатных перегородок, монтаж электропроводки, монтаж труб водоснабжения (к котлу, от котла к потребителю, от котла на отопление), стяжка пола, отштукатуривание стен, монтаж потолка (планируется натяжной).

да, в принципе, в таком порядке и делать...

всё в голове (с)

Я тоже так думал, но потом возникла мысль, что для отштукатуривания поверхности стен (более 100м2) может понадобиться приличное количество раствора песок-цемент, вес которого составит не одну тонну, поэтому придется дожидаться полного высыхания стяжки, а это займет очень много времени.
В связи с этим возникает вопрос: возможно ли сначала завершить работы по отштукатуриванию, а после по стяжке и не возникнет ли у меня связанных с этим проблем впоследствии?

Хоттабыч написал :
возможно ли сначала завершить работы по отштукатуриванию, а после по стяжке и не возникнет ли у меня связанных с этим проблем впоследствии?

возможно... в принципе, большой разницы нет, что сначала: стяжка или штукатурка, имхо

всё в голове (с)

Перед стяжкой- не забудьте проложить все электрические и слаботочные линии по полу в гофро-руковах. А после- заливайте стяжку....

Юрий-Электр написал :
Перед стяжкой- не забудьте проложить все электрические и слаботочные линии по полу в гофро-руковах. А после- заливайте стяжку....

в таком случае лучше сначала сделать стяжку, потом - штукатурку, как мне кажется. Мы обычно по потолку пускаем провода, тем более - ТС хочет натяжные потолки

всё в голове (с)

koris написал :
возможно... в принципе, большой разницы нет, что сначала: стяжка или штукатурка, имхо

Спасибо. ))
Если не затруднит, еще один вопрос. Довел стену до высоты 198 см, встал вопрос о том как лучше выполнить "дверное перекрытие" (если как-то не так называю, прошу прощения, не спец). Дело в том, что размер блока 390х190х90 (плюс/минус 3мм по каждой позиции, видимо блок из разных партий). Ширина дверного проема 75 см. Толщина стяжки в месте дверного проема планируется около 3-4 см, навскидку, понятно что высота 194см минус толщина верхней части дверной коробки-слишком мало. Но вот если положить еще один ряд, то это будет уже слишком много. Основу данного "перекрытия" планирую выполнить из четырех кусков арматуры. Только вот можно ли ее класть на куски керамзитбетонного блока, высотой около 10см, не слишком ли он хрупок для этого? Да и чем заполнять оразовавшуюся ложбину длинной 75 см и глубиной около 9см на месте дверного проема? Всю голову уже сломал... ((((

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Как-то я о канализации ничего не услышал, удобства будут? Странный многоквартирный дом без горячей воды, или Вы для себя так решили? Очередность - поддерживаю koris'f Есть соображение по разводке воды и отопления - там, где скрытая проводка, делаем до штукатурки. И наоборот (сначала штукатурим, потом радиаторы навешиваем, котел ставим и т.п.)
И не привлекать специалистов вообще советую только если Вы хоть немного в теме. А то результат предсказуем, и винить будет кого

Юрий-Электр написал :
Перед стяжкой- не забудьте проложить все электрические и слаботочные линии по полу в гофро-руковах. А после- заливайте стяжку....

Эво оно как... Лучше по полу? Просто я планировал кинуть линии освещения чуть ниже будущего натяжного потолка (дабы был доступ к коробкам), а далее за потолком. А на розетки по стенам на высоте около 30см от уровня будущей стяжки.. Такой вариант приемлем?

IrkAnt написал :
И не привлекать специалистов вообще советую только если Вы хоть немного в теме. А то результат предсказуем, и винить будет кого

особенно - электрика и сантехника

всё в голове (с)

IrkAnt написал :
Как-то я о канализации ничего не услышал, удобства будут? Странный многоквартирный дом без горячей воды, или Вы для себя так решили? Очередность - поддерживаю koris'f Есть соображение по разводке воды и отопления - там, где скрытая проводка, делаем до штукатурки. И наоборот (сначала штукатурим, потом радиаторы навешиваем, котел ставим и т.п.)
И не привлекать специалистов вообще советую только если Вы хоть немного в теме. А то результат предсказуем, и винить будет кого

Насчет удобств: извиняюсь, пропустил. Конечно, есть вывод к канализационной трубе.
Я живу в Сочи, здесь бешеные отопительные мощности ни к чему, а с нагреванием воды газовый котел вполне себе справится..
В том то и дело, что я вообще немного в теме, но что поделать, изучив цены на услуги специалистов, пришел к выводу, что только на их оплату у меня уйдут все деньги. А материал, даже самый плохой, я себе позволить смогу с большим трудом. Я же написал, что очень ограничен в финансовом плане, а ремонт делать нужно. Ситуация патовая, выхода другого не вижу. И если Вы зашли сюда посмеяться, то это просто неприлично.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Хоттабыч, простите пожалуйста, много смайлов - это привычка у меня. Что Вы, какой смех, я вашу ситуацию отлично понимаю! Все свое детство помогал отцу - он своими силами строил дом от и до.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Ну знакомые, знакомые знакомых. Нельзя совсем без знающих людей

Хоттабыч написал :
А на розетки по стенам на высоте около 30см от уровня будущей стяжки.. Такой вариант приемлем?

да

Хоттабыч написал :
Ситуация патовая, выхода другого не вижу. И если Вы зашли сюда посмеяться, то это просто неприлично.

никто не смеётся, просто сантехника и электрика - очень серьёзно...

всё в голове (с)

IrkAnt написал :
Ну знакомые, знакомые знакомых. Нельзя совсем без знающих людей

Прошу прощения. С этим ремонтом нервы уже ни к черту.
Дело в том, что приехал сюда около 4х месяцев назад. Знакомыми, которые готовы помочь за "спасибо" и в счет моего "готов помочь всегда и во всем" не обзавелся, поэтому приходится надеяться только на свои силы. Буду делать сам, плохонько, но делать. Все лучше, чем жить в пыли и грязи в четырех стенах. Но это все лирика. Еще раз извиняюсь.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Хоттабыч написал :
Только вот можно ли ее класть на куски керамзитбетонного блока, высотой около 10см, не слишком ли он хрупок для этого? Да и чем заполнять оразовавшуюся ложбину длинной 75 см и глубиной около 9см на месте дверного проема? Всю голову уже сломал... ((((

Болгарка есть у Вас? Напилите как надо - т.е. над дверным проемом обрезайте блоки. Или топором, долотом. Вам на месте виднее, как его сломать. Или кирпичом заложите по арматуре до высоты ряда из блоков.

koris написал :
да
никто не смеётся, просто сантехника и электрика - очень серьёзно...

Я все понимаю. Для меня главное "не полыхнуть", что касается электрики и не затопить соседей, касательно сантехники. С этим я справлюсь, по крайней мере сделаю все необходимое и буду сверхосторожен. Все остальные гипотетические проблемы-то с чем предстоит бороться еще много лет, к этому готов..

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Хоттабыч, понятно, извинения приняты, ничего страшного Ну, делайте помаленьку, сюда пишите, что-то и выгорит Если есть возможность, лучше с фотографиями, так Вас быстрее поймут и точнее помогут. Вот сейчас стены делаете - вопросов нет? Ну, кроме двери.

Хоттабыч написал :
я планировал кинуть линии освещения чуть ниже будущего натяжного потолка (дабы был доступ к коробкам

Можно линии (освещение) проложить по потолку, если натяжные планируете. Только распаечные коробки не нужны. Все коммутации можно сделать в установочных коробках, за механизмом выключателя. Розеточную группу рациональнее проложить по полу- и залить стяжкой....

IrkAnt написал :
Болгарка есть у Вас? Напилите как надо - т.е. над дверным проемом обрезайте блоки. Или топором, долотом. Вам на месте виднее, как его сломать. Или кирпичом заложите по арматуре до высоты ряда из блоков.

Спасибо, большое. Выберу из двух вариантов. Конечно лучше будет поорудовать болгаркой, нежели подбирать размерность кирпича, но там уже гляну по ситуации. )

IrkAnt написал :
Хоттабыч, понятно, извинения приняты, ничего страшного Ну, делайте помаленьку, сюда пишите, что-то и выгорит Если есть возможность, лучше с фотографиями, так Вас быстрее поймут и точнее помогут. Вот сейчас стены делаете - вопросов нет? Ну, кроме двери.

Фотографии завтра наделаю и выложу. Спасибо за совет. ))
По стенам вопросов особо нет (стены-громко сказано, там у меня не более 6 метров стены, отгораживающей сан. узел, ибо живу один и межкомнатные перегородки без надобности ). Единственное, был бы благодарен, если б вы сказали критична ли разница в 2 см "по уровню" для стены высотой в 2метра. По неопытности успел наделать "косяков". Морально приготовился к тому, что придется разбирать и перекладывать. Так что не жалейте меня, рубите правду-матку

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Хоттабыч написал :
нежели подбирать размерность кирпича

слоем раствора сыграть можно в пределах 0,5 (и меньше) - 5 см (условно называю цифру). Толстый слой, чтоб не плыл, можно бутовать - натолкать в него обломков кирпича тонких.
Да, про дверь не спросил - полотно на 70 что ли? для 60го широковато.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Хоттабыч написал :
критична ли разница в 2 см "по уровню" для стены высотой в 2метра

Нет, нисколько. Если это равномерный завал, то и выправлять его штукатуркой не стоит (под, окраску, оклейку обоями, а вот под плитку нужно), просто визуально "плоско" сделать, а невертикальность на глаз незаметна будет. Если это ямы-волны, тогда штукатурки побольше уйдет, но тоже не смертельно

Юрий-Электр написал :
Можно линии (освещение) проложить по потолку, если натяжные планируете. Только распаечные коробки не нужны. Все коммутации можно сделать в установочных коробках, за механизмом выключателя. Розеточную группу рациональнее проложить по полу- и залить стяжкой....

Спасибо Вам за замечание по поводу розеточной группы, так и сделаю.
Извиняюсь, а установочные коробки тоже небходимо будет прятать за потолок?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Установочные коробки - это те, в которые устанавливается (логично! ) электроточка - розетка, выключатель и т.п.

IrkAnt написал :
слоем раствора сыграть можно в пределах 0,5 (и меньше) - 5 см (условно называю цифру). Толстый слой, чтоб не плыл, можно бутовать - натолкать в него обломков кирпича тонких.
Да, про дверь не спросил - полотно на 70 что ли? для 60го широковато.

Спасибо Вам, по неопытности думал, что такой толстый слой недопустим.
Двери просто нет, делал наобум

IrkAnt написал :
Установочные коробки - это те, в которые устанавливается (логично! ) электроточка - розетка, выключатель и т.п.

Позор на мою седую голову...
Юрий-Электр , не серчайте... Сей глупый вопрос снимается.

Хоттабыч написал :
установочные коробки тоже небходимо будет прятать за потолок?

Никакие коробки за потолком не нужны ! т.к. доступа к ним не будет. а установочные коробки, как вам правильно ответили- это коробки, в которые устанавливается выключатель, розетка 220в, розетка слаботочки, и пр....

Юрий-Электр написал :
Никакие коробки за потолком не нужны ! т.к. доступа к ним не будет. а установочные коробки, как вам правильно ответили- это коробки, в которые устанавливается выключатель, розетка 220в, розетка слаботочки, и пр....

Спасибо Вам за замечание, начну осмысливать как это лучше всего выполнить..

Ну и о ходе ремонта, в процессе, буду формировать фоторепортаж ( и для меня полезно, и вам повод развлечься )
Думаю, что позитива будет гораздо больше, чем негатива..