Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2893162

Совет по утеплению наружных стен дома ( пенопласт S 20-25мм и поверху S 6-10мм). Листы сотового поликорбоната бывают матовые и разного цвета.

Давайте. Берем!-

bsn написал :
Совет по утеплению наружных стен дома ( пенопласт S20-25мм и поверху поликорбонат S 6-10мм).

А каменную вату не рассматриваете? А то термос получиться, имхо((
Я Роквулом утеплил и не разу не жалею, Вот почитайте

Нужно знать из Чего стена сама.25мм утеплителя маловато по любому .Если речь о сотовом поликарбонате ,то расположение его в плоскости ,даже вертикальной не рекомендую,поверхность будет не ровной.Его нужно изгибать для прочности конструкции или делать модули на каркасе размером не более 1м.

25 сантиметров-это утепление,а 25 мм- это не серьезно да и дюбелей таких наверно нет.Минимальное утепление пеноплпстом от 8см. потом сетку и красивую штукатурку.

Можно по подробнее объяснить, почему поверхность будет не ровной? можо выровнять с помощью дюбель-гвоздь.

Смотря какого размера листы будут и какой толщины. Может волнистость быть ,даже при изменение температуры и удлинении листов.Для крепления сотового поликарбоната используются термошайбы и специальные (кровельные саморезы). Без частого крепления ни как ,а с креплением будут волны при вертикальном (плоском) закреплении.Только небольшого размера листы и соединительная фурнитура для термокомпенсации швов.

Спасибо за информацию. Рассматриваю бюджетный вариант. Можно закрепить стойки в стене через пенопласт, сделать решетку (листовой металл 1-2мм. рейки и т.д) для крепления сотового поликорбоната. Можно выполнть графический рисунок и все своими руками.

tint = 20 °С; φint = 55%; text = -10,2 °С; φext = 84%; δ – 300 мм (газобетон 400 кг/куб.м.)
пенопласт - 25 мм
поликарбонат 3 мм

вывод:

Температура поверхности внутренней стороны составляет 19,0 ° C, что приводит к относительной влажности 53% на поверхности.
В этих условиях появления плесени не будет.
В период оттепели в зимнее время за 60 дней на обозначенном участкеможет конденсироваться в общей сложности 0,456 кг на квадратный метр влаги. Это количество должна высохнуть в летние дни (при 12 ° C и относительной влажности 70% - как внутри, так и за ее пределами). Но высыхания в заданных условиях не происходит,а происходит влагонакопление, что не допускается строительными нормативами.

================================

Удачи в работе!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

bsn написал :
Листы сотового поликорбоната бывают матовые и разного цвета.

А что у поликарбоната (цветного) с ультрафиолетом? Сам пенопласт без солнцезащиты и года не простоит.
Если бюджетно - зашейте профнастилом С8. И влага не накопится, и солнце не пройдет. Крашенный профнастил - стиль техно.....

Gennady, какой программой пользуетесь? Я такие вещи считаю по THERM - считает хорошо, но оформление результатов расчета плохое, не наглядное. А у Вас - лучше.

Всем привет!Есть летний дачный домик(достался от прежних хозяев,сделан по принципу:я тебя слепила из того что было...)проводим частичную модернизацию и ремонт,владелец пенсионер,поэтому бюджет крайне ограничен по возможности помогаю,но дача это бездонная прорва.Была задача реставрировать и утеплить торцевой фасад(задолбались красить,сторона южная,любая краска больше 2-х лет не держится,да и мокнуть стены от дождей стали и где подгнивать), сайдинг делать бюджет не позволяет,решили попробовать поликарбонат.На старую стенку нашил пароизоляцию,каркас,баз. вату,снова пароизоляцию и поликарбонат.Попутно заменил двери и окна.Вот что получилосьспециально не снимал,хвастаться особо нечем-не супер,зато дёшево и практично.2-й этаж заметно теплее стал и позволил ещё на месяц продлить дачный сезон.
А вообще в "дачном ответе"был недавно сюжет об экостроительстве в скандинавских странах.Так там дома делают именно как термосы, но с приточно-вытяжной вентиляцией(с рекуперацией),что меня поразило-обогрев в основном за счёт тепла самих людей и солнца(день)правда есть тёплые полы,но они работают за счёт накопленного тепла днём ночью,или дополнительно подогреваются когда холодно.
Очень большая площадь остекления,но используются 3-ные стеклопакеты с отражающим слоем.Утепление только баз.ватой-60(!)см.Энергосбережения используют по полной программе+ автоматика.Вот где "светлое будущее"(!),а не наша кустарщина...
А у нас что бы сделать подобное туеву хучу килобаксов вложить нужно!А подобное даже и не строят!

Step5562 написал :
А у нас что бы сделать подобное туеву хучу килобаксов вложить нужно!

У них это рекламные акции, а у нас считается, что ремонт надо делать через 5 лет уже. потому что всё разваливается. Потому незачем столько баксов вбухивать. А посчитать всё это грамотно просто некому.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Профан27 написал :
THERM - считает хорошо

как оказалось не очень весь в раздумьях, где ошибка, допускаю что сам что-то не так, но не могу найти... простая проверка дала полный провал в расчётах... надеюсь найду, где ошибка. Эх

У меня ситуация, где недопустима ошибка, все цифири тщательно проверяю.

p.S. точно.. ошибка в моём ДНК была разобрался, спасиб

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Step5562 написал :
"дачном ответе"был недавно сюжет об экостроительстве в скандинавских странах.

"Дачный ответ" рассказал бы, сколько это стоит... у многих в головах прояснело бы.
Приходилось по работе знакоиться с этим вопросом. Такое строительство - это составная частичка того, что происходит сейчас в европейских странах: набрать кредитов, настроить на них экодомов, зарядиить их супертехникой, а когда приходит пора кредит отдавать, выходить на улицы с "коктейлем Молотова". Вон в новостях - сегодня ночью в Афинах 40 домов сожгли, мобыть, в их числе и "экодома" были

Step5562 написал :
Всем привет!Есть летний дачный домик(достался от прежних хозяев,сделан по принципу:я тебя слепила из того что было...)проводим частичную модернизацию и ремонт,владелец пенсионер,поэтому бюджет крайне ограничен по возможности помогаю,но дача это бездонная прорва.Была задача реставрировать и утеплить торцевой фасад(задолбались красить,сторона южная,любая краска больше 2-х лет не держится,да и мокнуть стены от дождей стали и где подгнивать), сайдинг делать бюджет не позволяет,решили попробовать поликарбонат.На старую стенку нашил пароизоляцию,каркас,баз. вату,снова пароизоляцию и поликарбонат.Попутно заменил двери и окна.Вот что получилосьспециально не снимал,хвастаться особо нечем-не супер,зато дёшево и практично.2-й этаж заметно теплее стал и позволил ещё на месяц продлить дачный сезон.
А вообще в "дачном ответе"был недавно сюжет об экостроительстве в скандинавских странах.Так там дома делают именно как термосы, но с приточно-вытяжной вентиляцией(с рекуперацией),что меня поразило-обогрев в основном за счёт тепла самих людей и солнца(день)правда есть тёплые полы,но они работают за счёт накопленного тепла днём ночью,или дополнительно подогреваются когда холодно.
Очень большая площадь остекления,но используются 3-ные стеклопакеты с отражающим слоем.Утепление только баз.ватой-60(!)см.Энергосбережения используют по полной программе+ автоматика.Вот где "светлое будущее"(!),а не наша кустарщина...
А у нас что бы сделать подобное туеву хучу килобаксов вложить нужно!А подобное даже и не строят!

Так вроде сайдинг отечественный стоит(120-150) не дороже ,чем сотовый поликарбонат .Но смотрится лучше все же

Профан27 написал :
"Дачный ответ" рассказал бы, сколько это стоит... у многих в головах прояснело бы.

дачники не понимают ничего, их кормят рекламкой они и рады ) тонкостей не знают. потому не могут своё отношение к предметам выразить адекватно

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Step5562 написал :
Так там дома делают именно как термосы, но с приточно-вытяжной вентиляцией(с рекуперацией),что меня поразило-обогрев в основном за счёт тепла самих людей и солнца(день)правда есть тёплые полы,но они работают за счёт накопленного тепла днём ночью,или дополнительно подогреваются когда холодно.

У них электричество стоит как у нас, а газ вчетверо дороже. Поэтому теплые полы на насосах тепловых там выгодны. Стоимость утеплителя - такая же как у нас, или дешевле, а стоимость тепла в разы больше. Поэтому там и утепляются.
Себе строю дом - утепляю прилично. До "пассивного дома" с его расходом в 15 кВт\часов на метр в год я конешно не дотягиваю. Но, примерно 50 кВт/часов на метр в год получается. Это при сильном утеплении стен, крыши, фундамента, пола и двойными стеклопакетами.

Vladimir_Vas написал :
с его расходом в 15 кВт\часов на метр в год я конешно не дотягиваю

так а зачем? это крайность. Не окупится отоплением ведь.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Не окупится отоплением ведь.

Не окупится. Поэтому я и остановился на 50 кВт\часов на метр за год.
Хотя тепловая инерция дома - привлекательная штука. На зимних каникулах было около -5. В доме - 20. Выключал отопление на трое суток. Падение температуры за сутки - на 2 градуса.

Всем привет!У нас дача под Обнинском и на здешнем рынке поликарбонат выгоднее чем сайдинг,к тому же я душ на даче делал и "скворешник"над балконом,от дождя.Так и так он нужен был,а да бы материал не валялся-решили таким способом использовать.А на счёт экодомов-у нас это направление так же активно развивается,народ строит поместья и пробует разные технологии:саманную,пеньковую(это от слова пень,её ещё дровяной называют),брикетированным сеном(кстати самая дешёвая и эффективная,так как прессованное сено у нас очень дёшево можно купить,так даже в Америке строят),сырцовую кому интересно могу ссылку на сайт дать.Естественно это "народные" проекты,а не коттеджные.