Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2899604

Прошу дать совет по устройству откосов. проблема по простенку, к которому примыкает дверь балконного блока. То есть, как таковой стены нет, четверти нет, поверхность неровная, ни пластиковую панель, ни тем более сендвич-панель без проблем не поставишь. Крепежную рейку помучиться поставить было бы теоретически можно, но не знаю, каким профилем закрывать стык со стеной.

Немного другой вопрос: плоскость рамы окна и плоскость двери пересекаются, как видно по сниму. Будет ли это помехой для выбора типа откосов и их установки? Не знаю, насколько это частая ситуация, фирма ставила окна осенью, а эти недочеты я обнаружил только теперь, когда взялся за отделку.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

фото мелкие ничего не видно

не могу размер подобрать, отказывается вкладывать...

По фоткам действ ничего не видать, поэтому только общие соображения.
Сэндвич-панели ставят на боковые и верхний откосы разом, край заводят за раму смонтированного окна, ну или как-то еще крепят в месте стыка с рамой, если рама поставлена так, что за ее край не заведешь. Панели устанавливают не вплотную к стене, а с зазором. Раскрепляют панели в таком положении - скочем к стене, распорками. Потом в зазоры закладывают ППС и аккуратно, чтобы не расперло, запенивают. Поэтому неровности стены не имеют значения. Со стороны комнаты виден запененный зазор. Как его заделать - дело вкуса. Кто-то шпаклюет в плоскость со стеной и клеит обои; кто-то ставит на край сэндвич-панели F-профиль, кто-то клеит уголок - чтобы закрывал зазор.

А, вот появились фото нормальные - ничего не вижу препятствующего такому способу.

Так какому из трех перечисленных? F-ку заводить то некуда! По правой верхней стороне отступ от вставки - 4 см, по нижней части - меньше одного. Откосину во втором случае лепит прямо на стену без рейки?

Покупать окна без монтажа- взвалить на себя все проблемы в связи с их некачественным изготовлением.

А купить с монтажом по данному примеру - получить богатый юридический опыт в ЗоЗПП, общения с экспертами, адвокатами и т.п. разве нет?

К сожалению, 90 % фирм работающих на рынке пластиковых окон, надо гнать с него ссаными тряпками. По колбасе, джинсе и прочему - то же самое.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Macki-Messer,гипсокртоон приклеить . и будут вам откосы.

витаон написал :
Macki-Messer,гипсокртоон приклеить . и будут вам откосы.

у пластины две стороны как минимум... одну клеим с торца рамы, в стык, в П-профиль? А вторую куда? а какой длины/ширины пластина: 20/40/100?
Основная проблема, котороую пытаюсь донести (их две, пока что речь о первой - примыкание к стене) - это как пристыковать декоративную часть к существующей стене!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Macki-Messer написал :
у пластины две стороны как минимум... одну клеим с торца рамы, в стык, в П-профиль? А вторую куда? а какой длины/ширины пластина: 20/40/100?
Основная проблема, котороую пытаюсь донести (их две, пока что речь о первой - примыкание к стене) - это как пристыковать декоративную часть к существующей стене!

гкл клеится не к окну а на старый откос. потом шпатлюется. по краям у стен обрамляется углами защитными для шпатлёвки

витаон написал :
гкл клеится не к окну а на старый откос.

Там,по-моему,откоса,как такового,нет.Просто стена.

Macki-Messer написал :
А купить с монтажом по данному примеру - получить богатый юридический опыт в ЗоЗПП, общения с экспертами, адвокатами и т.п. разве нет?

Да вот и нет. Великое множество окон у великого множества людей смонтировано фирмами нормально, без косяков, с откосами и прочим (у меня 5 окон).
Так и быть, уж открою вам, в чем тут секрет (только никому не говорите!) - надо дело иметь с нормальными адекватными фирмами!

Знать бы где упасть придется - соломку бы подстелил... Вы на стадии желания окна поменять как определяете квалификацию монтажников, которые к вам, дай Бог, через месяц приедут?

Macki-Messer написал :
Вы на стадии желания окна поменять как определяете квалификацию монтажников

Да, в тупик загнали... вот прям и не знаю, что Вам и ответить... ну наверное, так: нутром чую.

Да заштукатурить наружную стену в маяк. Потом откосы сделать из штукатурки в прасвет,и все дела )
Нафига это фуфло, сэндвич панели или ГКЛ на откосы? Это ж не офисный вариант,абы поскорее, и чхать на качество, а для себя.
Штукатурка - рулит. Потом Пуфасом с сеткой да и все - можно красить.

Труд без искусства - Варварство!

Я не большой специалист, но весомость такой аргументации у меня сомнения вызывает. Пену под штукатурку - это "основательно, для себя", а панели - "фуфло для офиса" !? А пароизоляция? А хрупкость штукатурки по стыку с оконным блоком, трещины по всему периметру? Нигде не видел, крупно сомневаюсь. Хотя вроде бы проще, чем панелями всё выравнять и по стыкам жидким пластиком пройтись... мдя...

Во Владимире наверное нутру проще - фирм меньше, а информации, отзывов - больше. Конкуренция на рынке жестче, люди и работают старательней. Вы же их из Москвы не приглашаете?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Macki-Messer,насчет штукатурных откосов вы не правы. это как раз самые ни на есть качественные откосы. что то в дворцах или крутых особняках никто не лепит сандвичи или пластик. если правильно сделан откос никаких трещин там и в помине нет .зато это монументальное изделие а не картонная коробка

Вот как получается, интуиция вариантов не предлагает, "профессионалы" в большинстве случаев делают плохо..., во дворцах и замках не был, не жил. Что делать простому обывателю?

Macki-Messer написал :
Во Владимире наверное нутру проще - фирм меньше, а информации, отзывов - больше.

Да прям вас, москвичей, послушать - и того у вас нет, и сего нет, и мастеров нет... уж который раз на форуме такие претензии встречаю. Ну что с того, что в Москве фирм много? Вам что, непременно их все надо перепробовать? У нормального человека в поле зрения все равно их с десяток, не больше, хоть в Москве, хоть в Мухосранске - про кого-то знакомые говорили, кто-то свояку пять лет назад делал, чья-то реклама регулярно много лет появляется. Все случайные просто отметаются.

Мне вот надо одну специфическую вещь сдалать, а у нас этим делом всего одна фирма на весь город занимается, но она мне делать не взялась - случай нестандартный, а они только по-заданному умеют. Вот такая проблема Вам знакома? В Москве я ее за полдня бы разрулил...

А конкретно по Вашему случаю: все-таки эту сторону, где к стене примыкание, штукатуркой надо делать; а значит, и все остальные тоже. Я сначала на мелких фотках не разглядел специфики. Можно бы гипсокартоном, клея его прямо на стену - такой микрооткосик бы получился. Но Вы пишете, что там по высоте неравномерный отступ - с ГКЛ проблемно будет. Значит, все сходится на дворцовом варианте - штукатурке.

Профан27 написал :
Ну что с того, что в Москве фирм много? Вам что, непременно их все надо перепробовать? У нормального человека в поле зрения все равно их с десяток, не больше, хоть в Москве, хоть в Мухосранске -

В том то и проблема, предложений много, а отзывов мало. Тем более объективных и положительных. Кроме того, чтобы отзываться, нужно иметь представление о предмете..., а в технологии установки окон, с чем вряд ли кто станет спорить, сами монтажники в большинстве мало разбираются. После старых окон новые блестят, не дует, откосы все как глянец... Все и радуются. А разве это критерий качества? Бывает придешь в гости - смотришь окно - под подоконником пена не заштукатуренена и т.п. А окна то стоят! И хозяева довольны. И что такой отзыв даёт? Про Госты вообще мало кто слышал. Переходить на другие примеры не буду, это другая тема, сравнение может оказаться неуместным...
Я тут про отделку откосов думаю, а с другой стороны, думаю, может заставить их переделать - на фотографии первой видно, что окно с дверью даже в одну линию не стоят. Я думал, может кто то выскажется по поводу этого недостатка. То есть насколько он серьезен.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Мне кажется вытягивать штукатуркой до линии обоев самое правильное будет. Можно и сендвичем, край у обоев подрезать под острым углом, там пластик не больше миллиметра, потом за шпаклевать и видно ничего не будет, но переход с обоев на пластик не самое красивое место получится. Если стена кривая, штукатуркой проще сделать плавный переход, так что кривизны видно не будет.

Macki-Messer, А не хотите,например не "сэндвичем",а стеновой панелью? По стене прибивайте(приклеивайте)рейку деревянную.Толщиной,скажем 10мм.Сверху на нее панель ляжет,это еще 10 мм.Потом пустите по "бутерброду" пластиковый уголок.Ну,тогда по всему окну придется сделать аналогично.

mihamaster написал :
Потом пустите по "бутерброду" пластиковый уголок.

Стена у него неровная, уголок это сразу резко подчеркнет.

Со стеной действительно вопрос. Или по нижней часть срезать, выводить в плоскость, либо сверху штукатурить, наращивать... но это в любом случае минимум метра два а то и три от внешней стены, то есть работы на нормальный ремонт. Может и в самом деле, по линии обоев нижнюю часть раствора отдолбить от деревяшки, потом рейку а на неё уголок, а торцевую часть уголка штукатуркой встык заделать... С малярными работами уж больно грязи много, комната детская, жилая...

Профан27 написал :
Да прям вас, москвичей, послушать - и того у вас нет, и сего нет, и мастеров нет... уж который раз на форуме такие претензии встречаю. Ну что с того, что в Москве фирм много?

К сожалению, бренд - не гарантия.
Приведу свой пример. У нас в городе есть Випласт - первая фирма, занявшаяся пластиковыми окнами еще при советской власти. Раскрученная и дорогая. В 2004 году заказал я у них окна для квартиры. Устанавливали два мастера, с высшим образованием оба. Сделали качественно, на совесть. Прошло 6 лет. В 2010 году заказал я в той же фирме окна для загородного дома - много окон. И так случилось, что из приехавших на установку двух мастеров - один был из тех, что ставили окна мне 6 лет назад. Он меня даже вспомнил, и квартиру мою тоже. Так вот, в этот раз ребята работали халтурно, пришлось заставлять их переделывать несколько окон и дверной блок.
Т.е. фирма - та же, люди - те же, а качество - совсем другое.

Vladimir_Vas, да, это грустно.
Но ведь если никому не доверять - то придется все делать самому. Окна ставить, штукатурить, сантехнику монтировать... а на нашей работе пусть за нас таджики работают

Первый тезис правильный, согласен. Действительно всё так и есть, и приходится всё самому делать. Ремонт квартиры, сантехники, электроприборов, автомобиля...
Те, кто этим занимается "профессионально" очень часто относятся к своей работе халатно, деньги же берут, не стесняясь.
Можно массу примеров приводить, например самый показательный из моего личного опыта: перестал работать замок открывания двери с ключа на автомобиле. Прозвонил дилеров и прочих ремонтников. У дилеров "прошивка" 1/2 нормочаса или чтото около 800 рублей, у "программистов" запросили 3500. Сел сам порылся в интернете, инструкция из 10 пунктов... Час искал, перепрограммировал за 5 минут...

А на нашей работе приходится тоже работать, поэтому и времени нет на семью, на детей и т.д... Так что при чем тут таджики - непонятно. Как то провокационно, но не понятно... Какую работу они вместо меня смогли бы делать?

Macki-Messer написал :
Как то провокационно

Да шутка это была, шутка... что ж Вы серьезный-то какой, ну прям как Мэкки-Нож.