Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2907585

Наняли рабочих для того, чтобы положить плитку. Материалы: плитка Belarti 20x30 Домино 3П ( , тонкая, около 5 миллиметров), клей Knauf Флизен. Рабочие клали плитку методом "клей на стену, плитку намочить водой". При этом они сразу сказали, что плитка "кривая". При укладке они сначала хотели дополнительно "прибивать" плитку молотком, но она сразу же стала ломаться и дальше они укладывали без молотка.

Через несколько дней (3-4) после начала работ, выяснилось, что некоторые плитки были из другой партии и выделяются своим цветом. Сначала мы простучали плитку: ни одна не гремела. Так как плитка была уложена не вся, у нас был доступ к краям выделяющихся цветом плиток. Сделав "подкоп" под плитку и использовав стамеску в качестве рычага мы сняли одну из плиток со стены. Когда мы осмотрели её обратную сторону, оказалось, что на ней вообще не видно следов плиточного клея и она сырая от воды. Другие плитки неподходящего цвета очень легко извлекли тем же способом (ни одна не сломалась) и на них также либо вообще не было видно клея, либо его было чуть-чуть в случайных местах. При этом клей очень хорошо успел прилипнуть к стене: на то, чтобы сбить участок застывшего клея, бывший под одной плиткой, ушло чуть ли не полчаса.

Нормально ли, что на плитке нет следов клея, если да, то почему?
Есть ли вероятность того, что пройдёт время и плитка приклеится как положено? И как это вообще может произойти, учитывая, что клей уже практически засох? Ведь не может же вода, которая осталась на обратной стороне плитки растворить засохший клей? Или то, что на плитке не остаётся следов клея - не показатель надёжности кладки?
Будет ли держаться уже положенная рабочими плитка или стоит переклеить её комбинированным методом "клей на стену, клей на плитку"?
Кто виноват в данном случае, рабочие (неправильный метод) или плитка (не соединяется с клеем)?
Какой клей лучше, Юнис или Knauf?

Вопрос срочный, нужно до субботы решить, что и как делать дальше.
Заранее благодарю за консультацию!

dbworkvsk написал :
плитку намочить водой

dbworkvsk, Категорически запрещено ее смачивать при укладке на современные растворы!Это написано на любом мешке!Заставьте своих идиотов намазывать плиточным клеем(любым) и плитку и стену-и зубами ее не оторвете.Это ошибка строителей-с ними и разбирайтесь,плиточный клей не причем,стаж плиточника-20 лет,работаю и юнисом и кнауфом-нормальные клеи если смазывать(лучше зубчатым шпателем плитку и ровным шпателем-стену).

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

КАТРАН написал :
запрещено ее смачивать при укладке на современные растворы!

+5

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Кстати,мне один старый плиточник говорил что если в плиточный плей добавить немного сухой смеси М-150 то потом,через пару недель её и с перфоратором трудно будет снять. Это так? Пока не пробывал так делать.

dokaprof1 а я не пробовал снимать через пару недель

dokaprof1 написал :
если в плиточный плей добавить немного сухой смеси М-150

и не лень людям изобретать приключения себе на .... Достаточно использовать клеевую смесь по инструкции

dokaprof1 написал :
Кстати,мне один старый плиточник говорил что если в плиточный плей добавить немного сухой смеси М-150 то потом,через пару недель её и с перфоратором трудно будет снять. Это так? Пока не пробывал так делать.

Пердун это старый,а не плиточник.В современном плиточном клее все что нужно есть и добавление цемента ни пойми какого качества изменит свойства смеси в худшую сторону.Постоянно перекладываю плитку за вот такими советчиками.То белого клея бочку зальют в плиточный клей-сначала неделю сохнет потом-отваливается,то намажут опять Юнисом плитку слоем 5см-плитка трескается,не нужны все эти советы эпохи первой революции сегодня-их поезд ушел с самодельным плиточным клеем на базе песок вода и плохой цемент.Сам динозавр из прошлой жизни,начинал заниматься евроремонтами когда такого слова еще не придумали и тем не менее переучиваюсь и за старое не цепляюсь,потому что современные плиточные клеи(практически любые) на порядок по сцепным свойствам превышают песок-вода и цемент плюс билиберда.

dokaprof1 написал :
Кстати,мне один старый плиточник говорил что если в плиточный плей добавить немного сухой смеси М-150 то потом,через пару недель её и с перфоратором трудно будет снять. Это так? Пока не пробывал так делать.

Грешен. Добавлял. Остается пол мешка клея, а на плитку надо мешок. Бросать работу, бежать докупать-сильно не охота. Ну и добавлял немного. Заказчики потом не били, факт.

dbworkvsk написал :
Нормально ли, что на плитке нет следов клея, если да, то почему?

Чтобы следы были, желательно плитку пройти на сдир клеем. Работаю в основном на слой плиточного клея. Мажется и стена, и плитка. При отрыве устоявшейся плитки видно: на ней 50-70% клея.

Всем большое спасибо за информацию.
Оставлять уже положенную плитку нет смысла, надо снимать по-любому? Усадка ещё будет - новостройка (прошёл год с момента сдачи здания), предпоследний этаж.

За Байкалом написал :
Чтобы следы были, желательно плитку пройти на сдир клеем.

То есть, хорошо положенная плитка после снятия может быть без следов клея, если её не проходили на сдир?

Регистрация: 16.10.2010 Северодвинск Сообщений: 113

А сколько должен быть слой плиточного клея? Я в туалете пол клеил плиткой 30 на 30 мазал на сдир плитку и гребёнкой 6 мм пол.Пол идеально ровный. Клей Глимс RealFix. Это нормально или надо толще клей намазывать?

dbworkvsk написал :
То есть, хорошо положенная плитка после снятия может быть без следов клея, если её не проходили на сдир?

Это ПЛОХО положенная плитка.У ХОРОШО положенной-

За Байкалом написал :
. При отрыве устоявшейся плитки видно: на ней 50-70% клея.

И даже больше...

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

КАТРАН написал :
Категорически запрещено ее смачивать при укладке на современные растворы!

Давно я не читал того,что на мешках написано.Завтра проверю.Но если это так,то тогда на мешке должна быть надпись запрещающая использоать и мокрорез при облицовке.Или ,обязывающая сушить плитку после его использования,чего сам никогда не делал и делать не буду.Отрезал-приклеил.И грессы и керамика всё держится .Пока.Правда мокрорезом пользуюсь всего лет 6.Может лет через 10 и отвалится.

dokaprof1 написал :
если в плиточный плей добавить немного сухой смеси М-150

В клей при экстремальных слоях можно добалять,что угодноКуски ГКЛ,битую плитку,песок.Но проще и надёжнее выровнять основание.Добавление М150 ведет к тому,что раствор становится жёстче.А посему плитка на больших слоях не "уплывает".Увеличивается ли сцепление такой смеси с основанием и плиткой по сравнению с обычным клеем?Скорее нет,чем да.Но и снижение прочности не критично.Правда о долговечности таких смешиваний сказать не могу.Самое старое о чём знаю бюджетный ремонт пятилетней давности:плитка на стенах на слое до 3 см в здании довоенной постройки до сих пор не отвалилась и даже не бухтит.

Куски ГКЛ,битую плитку,песок.[/QUOTE]

Это не меняет хим состава,а добавка цемента-меняет и в худшую сторону(раствор охрупчивается)

igor2140sl написал :
А сколько должен быть слой плиточного клея? Я в туалете пол клеил плиткой 30 на 30 мазал на сдир плитку и гребёнкой 6 мм пол.Пол идеально ровный. Клей Глимс RealFix. Это нормально или надо толще клей намазывать?

Это нормально.

dbworkvsk написал :
Оставлять уже положенную плитку нет смысла, надо снимать по-любому?

Да.

lvov7104 написал :
Давно я не читал того,что на мешках написано.Завтра проверю.Но если это так,то тогда на мешке должна быть надпись запрещающая использоать и мокрорез при облицовке.

Уважаемый- раньше, когда "замачивали" плитку то как правило погружным методом- аж шипела. Так что локально и немного воды- не в счет.

dokaprof1 написал :
что если в плиточный плей добавить немного сухой смеси М-150

Итоговая смесь будет не такая пластичная, что при больших слоях гуд(не просядет), после высыхания тверже и прочее, но сцепление с плиткой- ниже.

zzaazz написал :
как правило погружным методом- аж шипела. Так что нокально и немного воды- не в счет.

С этим согласен,потому что небольшая часть воды просто пропадает на глазах(всасывается в плитку как в вату-а пыли то уже нет),а вот при замачивании происходит пересыщение водой,при укладке она просто вытекает на раствор,выталкиваяя его из пор-ну все,пошел брак косяк и левак.