Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2907976

Подскажите пожалуйста у нас такая постройка подвал обложенный кирпичом сверху залита бетонная плита 50 см, над подвалом стоит гараж - вылит цоколь и кирпичные стены (кладка в кирпич) в некоторых местах на стенках есть небольшие трещины. Над гаражом планируем построить 2 этаж из газобетона. Подскажите как можно укрепить фундамент и стены. И еще вопрос есть такие гидроизолирующие смеси для стяжки поверхностей подскажите какие нам нужны и как их подобрать?

Анна @ написал :
подвал обложенный кирпичом

А за кирпичом в подвале бетон? Какая толщина и глубина бетона в земле?

А вообще,надстраивать еще этаж - два можно, если строение простояло лет 10 - 20, и фундамент ведет себя нормально, нет трещин. Со стороны улицы, делаемся подкоп под основание фундамента, длиной метр примерно, отступаем метр, чтоб строение стояло на земле, и через метр опять делаем подкоп по основание фундамента. Чтоб висел фундамент. Тщательно отчищаем основание фугдамента, моем водой. Заливаем под основание бетон, обязательно вибрируем. И так по всему периметру. Через дней 10 (70 % монтажной прочности бетон уже набрал), наоборот. закапываем свежий бетон и делаем подкоп там, где оставляли землю, через каждый метр. Как видим, реконструкция - дело тонкое, непростое. Пеноблок толщиной 20 см будет полегче газобетона,а это решающий фактор в вашем случае.

Гидроизоляция - Глимс Водостоп или Церезит,разводим до консистенции жидкой сметаны,наносим слой не более 2 х,3 х мм, иначе треснет. Через сутки повторить
Надстраивать этаж можно начинать не ранее чем через дней 25 после последней заливки бетона.

Труд без искусства - Варварство!

Да, все работы производить в теплый период года

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 18.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 56

Здравствуйте! Есть несущая стена из газобетона, опирается на плиты перекрытия, далее опять на стену из газобетона. ТОлщина 35 или 38см. Три этажа. Сверху давит плита перекрытия и деревянная крыша.
В этой несущей стене сделаны почти вертикальные штробы, которые будут замазаны клеем для плитки. Также возле штроб будет располагаться пять горизонтальных розеток. Соответственно это около 6см убирается из несущей стены и получается выемка 6см на 35см по длине.
Хочу усилить металлическим уголком, сваренным прямоугольником и посаженным вокруг розеток. Стоит ли так делать для безопасности? Усадка дома ещё не закончена.
Под металлический прямоугольник будет прорезана специальная штроба, будет замазана клеем для плитки плитонит С.
Есть ещё цемент м500, но чтобы им заделать надо ждать, когда тепло будет в доме.
Стоит ли вообще заморачиваться с укреплением стены?
Уголок предварительно будет окрашен, тк газобетон весь сырой

Кто в курсе подскажите пожалуйста. Как укреплять ленточный бетонный фундамент? Видимо оседает его часть, строение дало трещины в направлении одной из стен. Предлагают вариант раскопать до подошвы основания (или даже глубже чуть) и примерно такой же ширины вдоль фундамента сделать заливку бетоном класса 25-30 с армированием.
Поможет ли это?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Не вдоль. Поперек под сам фундамент. Прорывать по очереди тоннели через метр (чтобы окончательно не ослабить ленту и чтоб она некоторое время могла продержатся), в эти тонннели заливать бетон с армированием. Потом вырывать оставшийся метр и снова заливать. Идея понятна? Вот тут у нас (в смысле на сайте) есть спец, можете с ним пообщаться - Труженник

Рома написал :
Поперек под сам фундамент. Прорывать по очереди тоннели через метр (чтобы окончательно не ослабить ленту и чтоб она некоторое время могла продержатся), в эти тонннели заливать бетон с армированием.

Т.е. как бы подкопы такие делать под фундамент через метр.
А какой ширины-глубины их делать оптимально будет?

Рома написал :
Вот тут у нас (в смысле на сайте) есть спец, можете с ним пообщаться - Труженник

Спасибо за ссылку

А что если использовать для усиления фундаментной плиты пневмопробойник?
Кто что думает?

Zhivago79,
какой?