Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2909631

Всем привет . Прошу совета .
Есть санузел в доме 67-го года. Стены сделаны из гипсолита с деревянными перемычками , покрыты с двух сторон оргалитом. На эту порнографию умудрились наклеить плитку на какую то белую хрень. Местами держится афигенно, местами затирка выкрошилась.
Оргалит на этих стенах то же местами держится неплохо , а местами ( там где влажность повыше ) просто пузырем вздулся. Оргалит я на хрен поснимал весь. Толщина стен около 4 см. Клеить плитку на гипс с деревяшками как то стремновато. Первая мысль была наклеить на всю эту прелесть гипсокартон . После проверки стен на предмет их вертикальности , эта мысль отпала сама собой . Перепад около 4 см. О сносе всей сантехкабины и возведении нормальных и ровных стен заказчица слышать не хочет.

Что посоветуете , уважаемые коллеги? Штукатурить по сетке ?

Заранее благодарен

walex написал :
О сносе всей сантехкабины и возведении нормальных и ровных стен заказчица слышать не хочет.

Попробуйте убедить заказчицу, в том, что проще снести санкабину полностью, сделать новые стены, например из пеноблоков, штукатурить, сделать гидроизоляцию, и пр... Это лучше, и по деньгам выйдет нормально, чем лепить непонятно что на старые стены, сделанные 100 лет назад из непонятно чего....

Юрий-Электр написал :
Попробуйте убедить заказчицу

Сегодня пробовал. У нее аж слезы на глазах выступили . Я даже в какой то момент испугался за ее здоровье.
Ремонт в жилой квартире . Квартирка маленькая . Заказчица -женщина не молодая.

ps Штукатурить без сетки?

walex написал :
Сегодня пробовал. У нее аж слезы на глазах выступили

эт как же Вы пробовали? )

всё в голове (с)

Может и хреново пробовал, но понял , что слом сантехкабины для нее катастрофа.

А почему не захотели приклеить гипсокартон? Думаю что штукатурить по сетке гиморнее и грязнее. Я бы приклеил гипсокартон, после высыхания прокрутил по ляпушкам саморезами по дереву, чуть по диагонали. Для экономии пространства можно обклеить частично, а до нуля стянуть штукатуркой.

waw0375 написал :
А почему не захотели приклеить гипсокартон?

Не очень представляю себе как гипсокартоном выровнять 4 см перепада. Две стены буду делать гипсокартоном. Они более-менее...

walex написал :
как гипсокартоном выровнять 4 см перепада

Элементарно - по каркасу из потолочного профиля (при этом в "нулевых" местах профиль можно "зарыть" в мусор стены). Одно НО - под плитку рекомендуется 2 слоя ГКЛВ по 12,5 мм. По скорости конечно ГКЛ гораздо быстрее штукатурки и, ИМХО, на таких стенах надежнее (при соблюдении технологии и использовании нормального материала).

walex написал :
Не очень представляю себе как гипсокартоном выровнять 4 см перепада.

Приклеить на перлфикс. А в чём видите сложность? И более выравнивал. Как раз, перепады до 4см. удобнее штукатурить, а если более, то выгоднее обклеить.

waw0375 написал :
Приклеить на перлфикс.

можно в 2 слоя или сначала приклеить "лыжи", а потом к ним - ГКЛ

всё в голове (с)

dept103 написал :
Элементарно - по каркасу из потолочного профиля

Не совсем понял.

waw0375 написал :
Приклеить на перлфикс. А в чём видите сложность?

На лепёхи клеите? Как часто лепите?

koris написал :
можно в 2 слоя или сначала приклеить "лыжи", а потом к ним - ГКЛ

Санузел маленький, не хотелось бы лишних утолщений. Хотя на тех стенах где перепад большой , может это и наболее актуальный вариант. Как часто лыжи ставите ?

Как профиль - через 400 мм

всё в голове (с)

koris,
Листы на сколько частей режете ?

walex написал :
Листы на сколько частей режете ?

в смысле?

всё в голове (с)

Листы целиком клеите ? Как часто кучки клея кладете ?

walex, Посмотрите по ссылке. Технология описана понятным языком. . Я на небольших площадях( а на больших и не клею) делаю проще. Примерно выставляю в плоскость подкладки с помощью двухметрового уровня. И им же подправляю( пристукиваю) лист при приклейке.

walex написал :
Листы целиком клеите ?

конечно

walex написал :
Как часто кучки клея кладете ?

не замерял, но - часто...

всё в голове (с)

Это случайно не блочный 12 этажный дом? Там стены сами упадут без оргалита на них . очень стремно. У меня тоже был санузел из такого материала, снесли все за 2 часа, так еще площадь санузла значительно увеличилась.
Конечно, понятно что хозяйка боится. Но гипсовые стены очень непрочные, и без укрепления могут на голову упасть. А на укрепление больше сил и времени уйдет, чем на строительство новых. И площади. А почем это у нас метр квадратный стоит?
Кстати, за стенами могут быть дыры к соседям или в шахту с электропроводкой(у меня так было). Эти дыры тоже бы заткнуть неплохо было бы.
И еще-при сносе потолок поднимется на 20 см. Тоже неплохо.А уж сколько там грязи и "мышиных хвостиков" на этом потолке-просто не передать.
Там если санузел не разделять, а оставить совмещенным, нужно постороить 2 стены. А если укреплять-то 4. работа вдвое больше. А капитальные стены там ровные, готорые под гипсом. Их можно даже не отделывать ничем, а сразу класть плитку.
А уж если, не дай бог, соседи зальют, то весь этот гипсопирог вообще на голову в момент может рухнуть. А соседи иногда заливают сильно.

Про снос сантехкабины я уже писал , это невозможно .
Гипсокартон наклеил на одну стену две половинки от листа. Заколебался выравнивать. Может клей густовато замешал ?

walex написал :
Заколебался выравнивать. Может клей густовато замешал ?

скорее всего, я в первый раз на это же попался...

всё в голове (с)

Может есть смысл резать на куски лист ? Мне кажется будет проще ровнять

walex написал :
Мне кажется будет проще ровнять

не-а... клей наносите не на листы, а на стены - проще будет

всё в голове (с)

Спасиб , учту . Но... если я не ошибаюсь ,на мешке Перлфикса есть рекомендации резать лист на части перед приклеиванием.

walex написал :
Но... если я не ошибаюсь ,на мешке Перлфикса есть рекомендации резать лист на части перед приклеиванием.

Вы попробуйте.Сориентируетесь в процессе.Будете делать как удобнее вам.На самом деле задача не очень простая как кажется.

mihamaster написал :
На самом деле задача не очень простая как кажется.

А она мне и не кажется простой( уже попробовал), мне проще заштукатурить, привычней. А в плане цены почем берете за такую отделку ( если сравнивать с той же штукатуркой )?

walex написал :
А в плане цены почем берете за такую отделку ( если сравнивать с той же штукатуркой )?

Для меня такие вопросы-всегда задача Я обычно работаю с"нуля" и до финиша.Цена сразу за все.Поэтому цены по отдельности беру в интернете .
Для примера,санузел целиком "под ключ".Средняя цена 80 тыр.

walex написал :
мне проще заштукатурить, привычней.

Вот и мне также.Но иногда бывают перепады "будь здоров".Приходится ГКЛ лепить,где совсем много.Где слой поменьше,штукатурка.Где совсем мало,плиточным клеем обычно.