Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2916002

Первый раз делаю каркас. Подскажите пожалуйста, как крепить профиль в углах (там где не подлезть Шуруповертом) заготовил шпильки 4мм насквозь просверлю и гайками прихвачу... Так можно?

Толком не понял вопрос ,но в некоторых случаях можно на заклёпки вытяжные .

3Denis3 написал :
там где не подлезть Шуруповертом

3Denis3 написал :
насквозь просверлю

А как просверлите тогда, если не подлезть?
Удобнее и быстрее всего профиль соединять просекателем. Но им тоже не везде можно подлезть.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

3Denis3 написал :
как крепить профиль в углах

Вобще то - никак.Вы,как я понял,имеете виду крепление на подвесы стойки из профиля 60*27 со стороны угла.Нужно разметить положение профилей на стене так,чтобы шуруповёртом можно было подобраться с любой стороны.А в самом углу листы будут крепиться к ПН-профилю.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

креплю к этой стороне подвес заранее. . т.е к профилю крепятся с двух сторон 2 подвеса. один котороому есть доступ естественно крепится к потолку и потом профиль выставляется им в уровень. а тот который был присоединен заранее потом уже когда профиль выставлен крепится по месту уже к потолку. речь конечно о потолке

А на одну блоху можно или будет жидковато?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

3Denis3 не понял вопроса . подвес с одной стороны что ли

3Denis3 написал :
А на одну блоху можно или будет жидковато?

можно и на одну.. а можно и на две в углу..С той стороны откуда можно подлезть - по классической схеме сбоку , и завес отогнуть наверх.А со стороны откуда не подлезть, -огибаете ухо прямого подвеса вокруг ПП и прикручиваете снизу одной блохой..

4eh Благодарю! Дельный совет!

4eh написал :
А со стороны откуда не подлезть, -огибаете ухо прямого подвеса вокруг ПП и прикручиваете снизу одной блохой..

3Denis3 написал :
Благодарю! Дельный совет!

Потом гипсокартон не ляжет на плоскость профиля, или на этом месте он вообще лопнет.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Arkrem лопнуть он не лопнет. но маляры при отделке спасибо не скажут. особенно если под покраску выводить. бугор мм2 обеспечен

Можно край подвеса, который у стены, загнуть или обрезать, и поместить не снаружи а внутрь профиля. Закрутить клоп можно шуруповёртом с внешней стороны при помощи биты с удлинителем.
Если, конечно, отступ от потолка позволяет дотянуться шуруповертом.

Листы влага толщина 12,5мм думаете не ровно ляжет? Блин, а я так обрадовался на счет этой идеи...

На этом профиле будет стык листов, или он приходится на середину листа?
Если на стык, то сделайте углубления на полоске листа ГКЛ там, где она будет упираться в головки клопов, чтобы она на них не опиралась, а прилегала к профилю. И крепите профиль способом, который Вам понравился.

Arkrem написал :
Потом гипсокартон не ляжет на плоскость профиля, или на этом месте он вообще лопнет.

вы гипсокартон в руках держали когда-нить вообще ??
лопнет , выдуется бугром - чай не газетами зашиваццо..

4eh написал :
огибаете ухо прямого подвеса вокруг ПП и прикручиваете снизу одной блохой..

витаон написал :
бугор мм2 обеспечен

Тоже не понимаю, зачем в плоскости ГКЛ лепить на профиль шуруп.Никогда в углу не ставил подвесы, если речь о потолке идет. По периметру на стены по уровню креплю направляющую, потом размечаю места для подвесов. В углу листы ГКЛ шурупятся непосредственно на направляющие ПН27х28.Может что-то не так делаю?

Речь об внутренних углах стен

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Стены делаются так же как потолок.Справа,слева,сверху,снизу-ПН27*28.Он задаёт плоскость стены и держит листы в углах.Затем с шагом 60 в него вставляется профиль ПП60*27.Если между предпоследним профилем и стеной расстояние ,к примеру,70 см,то шаг последнего профиля делаем 30-35 см.Так,чтобы можно было подлезть шуруповёртом.Затем крепим листы ГКЛ на каркас.И только после этого делаем каркас на другую стену.В общем то это прописные истины.Хотя для начинающих(по себе помню)именно углы стен вызывают сложность.Кстати несколько лет назад мой знакомый раскопал в интернете техлисты по ГКЛ от Кнауф.Там конструкция каркаса для стены предусматривала направляющие профиля только на потолок и пол.В углах устанавливаться должны были стойки из потолочного профиля ,и подвесы к ним крепились только с одной стороны.Выравнивание последнего профиля должно было происходить за счёт плоскости листа.Как то так вот.

шпийон написал :
В углу листы ГКЛ шурупятся непосредственно на направляющие ПН27х28.Может что-то не так делаю?

ну, если у вас потолок 1м Х 1м , то можно и к ПН край прикрутить, но вообще то к направляющему профилю листы на потолке никогда не прикручиваются.Вопрос миллиён раз обсуждался, почему и для чего..

lvov7104 написал :
несколько лет назад мой знакомый раскопал в интернете техлисты по ГКЛ от Кнауф.

никому не советую руководствоваться техлистами Кнауфа..У Ригипса конструктив намного незамысловатее и надежнее - на мой взгляд..

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

3Denis3 написал :
Речь об внутренних углах стен

если стены то не страшно лепите как понравилось. я имел ввиду только потолок.

3Denis3 написал :
Речь об внутренних углах стен

Вон Вы о чём.
*Обычно я листы ГКЛ к стенам приклеиваю, для сохранения площади комнаты. В основном люди не в хоромах живут
Если площадь позволяет, то выравнивание стен при помощи направляющих практически ничем не отличается от потолка. В углу использую такую конструкцию.
То есть вначале закрепляю направляющие профили 27х28 на потолке-полу, затем два стоечных потолочных профиля скрепляю между собой как на рисунке и вставляю их в направляющие. Затем хоть на подвесы (не люблю) или на тот же ПН, отрезанный и загнутый углом.

4eh написал :
ну, если у вас потолок 1м Х 1м , то можно и к ПН край прикрутить, но вообще то к направляющему профилю листы на потолке никогда не прикручиваются

Хозяин-барин
делаю так, проблем ни разу не было
Не подскажете возможные проблемы? В мильён первый раз

4eh написал :
никому не советую руководствоваться техлистами Кнауфа.

Да на фиг нам буржуйские советы

шпийон написал :
В мильён первый раз

по технологии монтажа потолков производителем задумано, что по всему периметру зашитого потолка, между торцом гипсокартона и стеной к которой он примыкает оставляется компенсационная щель, которая впоследствии заполняется акрилом.Слой гипса не прикручивается к направляющим профилям - для возможности свободного перемещения при изменениях влажности ( набухании и высыхании ) , предотвращая тем самым появление трещин на зашпаклеванных швах листов ..

4eh написал :
вы гипсокартон в руках держали когда-нить вообще ??
лопнет , выдуется бугром - чай не газетами зашиваццо..

Сколько в руках гипсокартон не держи, а если лист крепить по вашему эскизу, то над подвесом, прикрученным поверх профиля останется волна. Если Вас такие вещи устраивают, то продолжайте делать так и дальше. Меня лично такое качество не устроит.

шпийон написал :
В углу использую такую конструкцию.крепление ПС в у.xls
То есть вначале закрепляю направляющие профили 27х28 на потолке-полу, затем два стоечных потолочных профиля скрепляю между собой как на рисунке и вставляю их в направляющие.

Если речь в вопросе шла о внутренних углах стен, то я делаю точно так же. Подвесы креплю только с наружней стороны. Когда профиля скреплены друг с другом, получается жесткий угол, листы уже не играют относительно друг друга.

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

шпийон написал :
Не подскажете возможные проблемы? В мильён первый раз

Новостройки со временем дают усадку, по этому потолок еще будет гулять, если его намертво закрепить к направляющим (тобиш к стенам) то его может повести, тогда появятся трещины на стыках.

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

Вот нашел у себя эскизик, вообщем листы ГКЛ не крепятся к направляющим которые закреплены на стенах (имеется ввиду когда делаем потолок). Крайний подвес на 100 мм от стены находится, к нему и прикручиваем листы. Между стеной и листами ГКЛ проклеиваем разделительную ленту или как 4eh говорит акрилом заполняется.

Вот еще ссылка на сайт, там очень подробно все, надеюсь поможет.

Потолок уже набран(каркас), дальше думаю плавающую стяжку, а после добор профиля на стены. Ещё один вопрос к вам ребята. Сделаю стяжку, а потом нужно пристрелить стартовый профиль на потолок и на пол(стяжку 40мм)
1). Не поскалываю ли я края стяжки (ст. профиль будет 30мм от стены) ?
2). Стартовый профиль крепить на потолок уже зашитый ГКЛ или на голый каркас?

всё в голове (с)

3Denis3 написал :
2). Стартовый профиль крепить на потолок уже зашитый ГКЛ или на голый каркас?

на зашитый.

4eh написал :
Слой гипса не прикручивается к направляющим профилям - для возможности свободного перемещения при изменениях влажности ( набухании и высыхании ) , предотвращая тем самым появление трещин на зашпаклеванных швах листов ..

Понятно. Но дело скорее всего в этом:

knyaz написал :
Новостройки со временем дают усадку, по этому потолок еще будет гулять, если его намертво закрепить к направляющим (тобиш к стенам) то его может повести, тогда появятся трещины на стыках.

3Denis3 написал :
1). Не поскалываю ли я края стяжки (ст. профиль будет 30мм от стены) ?

Если без фанатизма и без ударов, то легко просверлите. Только объясните, зачем Вы хотите таким образом выровнять стены? Настолько кривые?
Только в таком случае не забудьте уложить между стеной и ГКЛ звукоизоляцию. Для исключения барабана Сразу хочу предупредить, что не практичные стены получатся: ни полочку прибить, ни телик повесить. Нужно заранее устанавливать закладные в местах возможного использования стены в качестве опоры. Уж лучше по маякам выровнять стены. Не будет в дальнейшем гемора

3Denis3 написал :
2). Стартовый профиль крепить на потолок уже зашитый ГКЛ или на голый каркас?

4eh написал :
на зашитый.

У меня противоположное мнение.
Но я Вам его не навязываю. Можно делать и так и так. Но мне было бы проще сначала собрать каркас.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

шпийон написал :
У меня противоположное мнение.

там полка 3см если крепить на не зашитый потом после зашивки остаётся 16-18мм как то не комильфо саморезики крутить .