Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2917784

Решил переделать ванну. Ставлю душевой поддон, на стенах планируется плитка.

Хочется услышать Ваше мнение как же всё таки лучше поставить смеситель в душ.

С одной стороны было бы "красивее" одну стену сделать из ГКЛ влагостойкого, и подвести трубы к смесителю за этой стеной.
С другой хотелось бы иметь доступ ко всем трубам (к соединениям) и тут трубы придётся вести снаружи (трубы в этом случае хочу положить гофрированные из нержавейки, они вроде как смотреться будут немножко лучше пластика).

Конечно больше хочется 1-го варианта, но по природе своей перестраховщик, и уверенности в том, что через 3 года не придётся разбирать стену и ломать плитку, нет. Да и ГКЛ не лучший материал для этого дела, как минимум на трубах за стенкой будет конденсироваться влага, а гибс хоть и влагостойкий всё равно гибс...

Помогите определиться.

bud_on написал :
Помогите определиться.

Определяемся.Я думаю,что проблемы (если будут) надо решать по мере возникновения.Во-первых,сделать насколько возможно надежно.Трубы спрятать.Постараться предусмотреть доступ в аварийной ситуации.Пусть придется что-то разобрать,но по минимуму.А жить с висящими,вечно заляпанными шлангами,как-то не очень эстетично.

Купить надежный смеситель, запасную коробку плитки))) И все спрятать!

Сантех-ник написал :
запасную коробку плитки)))

я думаю там не одна коробка понадобиться

bud_on написал :
я думаю там не одна коробка понадобиться

Ну,речь идет,чтобы заменить,при надобности,несколько плиток.А может и не понадобится совсем.Обычно соединения делаются на потребителе (смеситель),второй конец на коллектор.Возьмите трубу хорошую и фитинги.

bud_on написал :
как же всё таки лучше поставить смеситель в душ.

Лучше сделать, как советуют в теме:
Что вам мешает сделать трубы в штробе (например - Полипропиленовые трубы), заделать штробы, и облицевать кафельной плиткой??. Это просто и надёжно. Стыки труб, если они грамотно спаяны- не потекут. Ничего не будет видно....

Юрий-Электр написал :
Что вам мешает

Честно говоря ничего не мешает.
Но подумал, что коли трубы прятать, то не помешало бы и стену выровнять (углы кривые). И поэтому склоняюсь к варианту с ГВЛ влагостойким.

ГВЛ думаю больше чем ГКЛ для этой задачи подойдёт (всё-таки жёсткости побольше будет).

Попутный вопрос можно ли на ГВЛ плитку класть на обычный клей (типа Ceresit CM11) или надо что-то другое туда?

bud_on написал :
И поэтому склоняюсь к варианту с ГВЛ влагостойким.

А почему решили ГКЛ-ГВЛ ? Может лучше штукатурить везде под уровень? Штробы потом прорезать под трубы.Сверху плитка.

mihamaster написал :
А почему решили ГКЛ-ГВЛ

Делать буду сам, штукатурку под уровень не осилю скорее всего, пробовал уже, криво получается

bud_on написал :
Делать буду сам, штукатурку под уровень не осилю скорее всего

Сделайте маяки, строго по уровню. Маяки как можно ближе к стене. Про штукатурку есть тут большая тема.
Попробуйте, всё у вас получится с штукатуркой....

подскажите, экцентрики на душевом смесители существуют в едином стандарте? просто папик решил делать ремонт в ванной. заново положил плитку "тяп ляп". и между плиткой и чашками смесителя остались зазоры 5-7мм. как то вообще не красиво...
есть ли экцентрики коротенькие? или может есть сами чаши подлинее что бы закрыть эти зазоры?
а то не охота зря по рынкам лазить в поисках

есть ли экцентрики коротенькие?

Эксцентрики можно укоротить.Только пилить сторону которая НЕ к смесителю,а в стену.

или может есть сами чаши подлинее

Чаши тоже разные есть.