Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2920433

Добрый день, профессионалы и знатоки!
В санузле (бетонная сантехкабина в панельном доме с толщиной стен 40-50мм) есть перепады по уровню стен и пола (1-3см) Хочу выровнять их сразу во время укладки плитки (400х400х8 - пол, 400х275х7,5 - стены), при помощи выравнивающего (толстослойного) клея, имеющегося в линейках некоторых производителей. Перечислю доступные позиции в нашем городе:
ОСНОВИТ МАСТПЛИКС Т-12
ЮНИС ПЛЮС
ПЛИТОНИТ В МАКСИСЛОЙ
WEBER.VETONIT Изи Фикс
IVSIL MAXI PLUS
LITOFLOOR K66

Есть ли у кого практический опыт работы с перечисленными в списке клеями? Их сильные и слабые стороны, и т.д...

Да, и ещё: какую грунтовку (если надо) использовать?

mrm написал :
Их сильные и слабые стороны,

Слабые стороны ВСЕХ клеев,если нет опыта укладки на толстый слой,будет очень трудно.Причем с непредсказуемым результатом.При таких перепадах проще стену штукатурить,а потом укладывать плитку на тонкий слой клея.
Кстати,по-моему,из перечисленных клеев до 3 см ни один не рекомендуется.Юнис-15мм,Ивсил-20мм и т.д.

Юнис точно не пойдет. Дает сильную усадку (делал из него маяки сантиметра по 2-3 - на следующий день ровнял опять). У меня на нескольких квадратах хороший Мастер "лечил" мой косяк с заваленной на сантиметр стяжкой Ивсилом Профит - так он вечером начесывал в уровень гребенку, и только утром укладывал керамогранит в "0".

Ну в основном максимум 20мм, есть незначительные впадины в 30мм (10-30% от общей площади)
ОСНОВИТ МАСТПЛИКС Т-12 и ПЛИТОНИТ В МАКСИСЛОЙ смело заявляют максимальную толщину в 30мм

по описанию клея:

mrm написал :
ОСНОВИТ МАСТПЛИКС Т-12

за

mrm написал :
ЮНИС ПЛЮС

работал,против-облицовку рвет на толстый слой

mrm написал :
ПЛИТОНИТ В МАКСИСЛОЙ

против

mrm написал :
WEBER.VETONIT Изи Фикс

что то не нагуглил,но особо правда не старался,думаю дорогой,не стал бы средства палить

mrm написал :
IVSIL MAXI PLUS

за

mrm написал :
LITOFLOOR K66

против

mrm написал :
Есть ли у кого практический опыт работы с перечисленными в списке клеями? Их сильные и слабые стороны, и т.д...

на облицовку и напольную на толстый слой-Церезит СМ11,Ивсил Экспресс +;на керамогранит тоже их можно

mrm написал :
(400х400х8 - пол

или Ивсил Профит наверняка любой крупноформатный,аж пр-телем 60*120см заявлен,но я с таким пока не сталкивался

mrm написал :
Да, и ещё: какую грунтовку (если надо) использовать?

мне Кнауф Тифенгрунт нравиться

mrm написал :
ПЛИТОНИТ В МАКСИСЛОЙ смело заявляют максимальную толщину в 30мм

ссылку можно?

FARAON7575 написал :
ссылку можно?

mrm, в кратком описании написано,а я в развернутом смотрел вообще по моему на слой облицовку лучше исполнять дешевыми клеями,чтобы присадок в них меньше было,чтобы после усадки клея цек по плитке не пошел,тем более если плитка не дорогая,и глина с эмалью у нее слабенькие

mrm написал :
есть перепады по уровню стен и пола (1-3см) Хочу выровнять их сразу во время

Если вы ни разу не укладывали плитку даже на ровные стены, столкнетесь с кучей проблем. Даже опытные плиточники не охотно берутся за этот способ. Сделать то сделаете, а вот будет ли удовлетворение от сделанной работы. В этом способе много нюансов. Перечислять долго. Один из них это правильно подобрать конститенцию клея для каждого сантиметра слоя.

FARAON7575 написал :
на слой облицовку лучше исполнять дешевыми клеями,чтобы присадок в них меньше было,чтобы после усадки клея цек по плитке не пошел

Верно. Использую "Старатели, стандарт" за 200р. Где слой больше 2см -"Старатели, быстрый". Плитка, на слое до 3см, схватывается буквально за 30мин. Что позволяет уложить за смену 4-5 рядов в высоту.

За Байкалом написал :
Где слой больше 2см -"Старатели, быстрый". Плитка, на слое до 3см, схватывается буквально за 30мин. Что позволяет уложить за смену 4-5 рядов в высоту.

мне церезит см 11 не быстрый позволяет за смену укладывать пару-тройку(от размера плитки и наличия бордюров зависит) стен и пол в обычной ванной комнате

А мне торопится не куда, последующие заказчики сильно в спину не дышат, а сегодняшние палкой не подгоняют. Тише едешь, красивее получается. Как юла не кручусь. Ох и хвастун же ты FARAON. Не у каждого же в одном месте иголки.

За Байкалом написал :
А мне торопится не куда, последующие заказчики сильно в спину не дышат, а сегодняшние палкой не подгоняют. Тише едешь, красивее получается. Как юла не кручусь. Ох и хвастун же ты FARAON. Не у каждого же в одном месте иголки.

ну да,только я имел ввиду что дело не только в клее,и у меня средний темп укладки,здесь есть профи пошустрей,а вот кто-то отстает

FARAON7575 написал :
а вот кто-то отстает

Ну,отстаем.Да Зато мы саморезы быстро закручиваем!

FARAON7575 написал :
на облицовку и напольную на толстый слой-Церезит СМ11

То есть при перепадах по уровню в 3см., вы используете Ceresit СМ 11 ? И кладете его сразу, за один проход в один слой в 3 см.? Я правильно понял?

Кому как, а мне проще в такой ситуации сначала накидать на стену дешёвый клей (например "Боларс базовый"), в местах где перепад больше 1-1,5см. А потом, когда клей на стене высохнет, класть плитку на хороший клей.

Arkrem написал :
А потом, когда клей на стене высохнет

То есть подождать минимум еще один день?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

СМ 11 не зря рекомендуют. Укладывал в ванной плитку на пол. Перепады доходили до 5 см. Все получилось нормально. Хотя, если по итогу, проще было-бы залить в этом месте стяжку. Такой толстый слой клея сохнет ОЧЕНЬ не быстро...

mrm написал :
То есть подождать минимум еще один день?

От толщины слоя зависит, температуры и.т.п.
Я обычно жду, пока клей не посветлеет (когда сырой он темнее).
Если у Вас перепады до 3 см, то можно где надо на глазок накидать клей до 2 см, а остальное уже плиткой вывести.

mihamaster написал :
Ну,отстаем.Да Зато мы саморезы быстро закручиваем!

здесь сдаюсь,но держа в руках бошевский 10.8в шурик ГСР от закручивания саморезов получаю удовольствие

mrm написал :
То есть при перепадах по уровню в 3см., вы используете Ceresit СМ 11 ? И кладете его сразу, за один проход в один слой в 3 см.? Я правильно понял?

конечно могу когда по сарафану работаю,а когда с форума начитанные теоретики попадаются,то исполняю как они считают правильным,стяжка так стяжка,наливайка?- пусть будет,я редко спорю,себе дороже будет и время терять не люблю

mrm написал :
Цитата Сообщение от Arkrem Посмотреть сообщение
А потом, когда клей на стене высохнет
То есть подождать минимум еще один день?

можно пару мастерков ротбанда на ведро клея бросить и минут через 30 укладывай не хочу

AlexMax написал :
СМ 11 не зря рекомендуют. Укладывал в ванной плитку на пол. Перепады доходили до 5 см. Все получилось нормально. Хотя, если по итогу, проще было-бы залить в этом месте стяжку. Такой толстый слой клея сохнет ОЧЕНЬ не быстро...

по моему см11 в высыхании уступает только быстрым клеям и на мой взгляд относительно быстро схватывается

FARAON7575 написал :
можно пару мастерков ротбанда на ведро клея бросить и минут через 30 укладывай не хочу

Вот так я не пробовал.

Arkrem написал :
жду, пока клей не посветлеет (когда сырой он темнее).

А клей на клей с ротбандом нормально прилипает? Всё-таки основание сырое получается?

Arkrem написал :
А клей на клей с ротбандом нормально прилипает? Всё-таки основание сырое получается?

скорей влажное и стойкое,схватывается быстрей чистого ротбанда;ведь когда создаешь адгезионный слой шпаклюя на сдир плиточным клеем тоже ведь укладываешь по влажному основанию и на завтра отодрать уже проблема

В который раз удивляюсь народу. На толстый слой клеить — много времени не сэкономишь, если не «на отвали» делать. Хороший клей, который желательно применять в таких случаях, дороже штукатурки, того же ротбанда. Геморроя в работе — выше крыши. Короче, ни времени, ни денег не выгадается. А «косяки» из-за такой работы сплошь и рядом: то клей усадку большую дал и плитку повело в плоскости, то ряд плитки выставил и жди следующего дня для второго, то пустоты, если экономишь на растворе, или грязь выше крыши, если не экономишь. Короче и качественнее — просто отштукатурить, подождать, когда штукатурка высохнет (или не ждать при запаре), и нормально и грамотно наклеить плитку.

justis1 написал :
Хороший клей, который желательно применять в таких случаях, дороже штукатурки, того же ротбанда. Геморроя в работе — выше крыши. Короче, ни времени, ни денег не выгадается. А «косяки» из-за такой работы сплошь и рядом

Вот поэтому я советую "любителям" не браться за такой способ. Не каждому дано. Про клей не правы. И дешевым не плохо получается у профессионалов. Про время опять не в точку. Я выгадываю 3-5 дней. Штукатурке надо сохнуть. Получается, я выровнял стены и сиди жди? Это ладно когда 2 объекта одновременно. На другой ушёл. Такое бывает не часто. А про косяки, если бы они были, не работали мастера на слой. Опыт однако рулит.

justis1 написал :
В который раз удивляюсь народу. На толстый слой клеить — много времени не сэкономишь, если не «на отвали» делать. Хороший клей, который желательно применять в таких случаях, дороже штукатурки, того же ротбанда. Геморроя в работе — выше крыши. Короче, ни времени, ни денег не выгадается. А «косяки» из-за такой работы сплошь и рядом: то клей усадку большую дал и плитку повело в плоскости, то ряд плитки выставил и жди следующего дня для второго, то пустоты, если экономишь на растворе, или грязь выше крыши, если не экономишь. Короче и качественнее — просто отштукатурить, подождать, когда штукатурка высохнет (или не ждать при запаре), и нормально и грамотно наклеить плитку.

ну если в жилых квартирах люди согласны жить без ванной пару недель и платить за штукатурку пожалуйста сидите дома и ждите когда по технологии 1см ротбанда-7 дней высохнет,меня приглашают по сарафану зная сколько времени у них не будет ванны и что на штукатурке сэкономят,а деньги сейчас все умеют считать

FARAON7575 написал :
деньги сейчас все умеют считать

Я же сказал уже: короче по времени и качественнее — штукатурить. И по деньгам то же самое. Если уж выбирать, как грамотнее схалтурить, то между толстым слоем (больше 3 см.) и оштукатуриванием с наклейкой по не до конца высохшей штукатурке, конечно лучше последнее. Если человек (работник) с головой, в смысле грамотный, то издержек нарушения технологии меньше, качество больше, по времени так же, по деньгам суммы сопоставимые, а мороки меньше и результат приятнее (всем). Понятно, что на крайняк можно не париться, а завезти на объект пару шпателей с уровнем и сделать ”по-бырому“. Только ради этого если.

justis1 написал :
Понятно, что на крайняк можно не париться, а завезти на объект пару шпателей с уровнем и сделать ”по-бырому“. Только ради этого если.

прям в яблочко,чувствуется глаз профи

justis1 написал :
Я же сказал уже: короче по времени и качественнее штукатурить. И по деньгам то же самое. Если уж выбирать, как грамотнее схалтурить, то между толстым слоем (больше 3 см.) и оштукатуриванием, конечно лучше последнее. Если человек (работник) с головой, в смысле грамотный, то издержки по времени те же, по деньгам так же близко сумма, а мороки меньше и результат приятнее (всем).

я ванну 1,5*1,7*2,5 на слой за 3-4 дня исполняю плитку,рядом с домом беру за работу 15-18 тысяч,со штукатуркой и стяжкой получиться 10 дней и сумма 20-25 тысяч,если плитка шибко планетарна вы своей гребенкой не сможете скрыть перепады по углам,ест-но клиенту скажите стена ровная,гребенка ровная,углы не совмещаются все вопросы к пр-телю,а на слой есть возможность свести планетарность плитки к минимуму

justis1 написал :
Если уж выбирать, как грамотнее схалтурить, то между толстым слоем (больше 3 см.) и оштукатуриванием, конечно лучше последнее.

Что вы понимаете под словом схалтурить? Настоящий мастер применит много, проверенной годами, хитростей в своей работе чтобы сделать качественно. Это и дураку плиточнику понятно, что слой более 3см не реален. Штукатурим, ещё как штукатурим. Вот я могу по маякам до 7см за один раз выравнять штукатуркой стену. Работая на слой я не теряю свои деньги. Повышается расценка на укладку.

За Байкалом написал :
схалтурить

Сделать не как положено, но по уму.

FARAON7575 написал :
чувствуется глаз

Ну дык! Плаваем, знаем.

FARAON7575 написал :
за 3-4 дня исполняю плитку

Обычно «под ключ» берусь, я ж ещё лицензированный и сантехник, и электрик. Т.е. мне "не к спеху" чисто плитку сбацать. Со столяркой только "не дружу" и потому не берусь.

justis1 написал :
Обычно «под ключ» берусь, я ж ещё лицензированный и сантехник, и электрик.

с этого и надо было начинать,теперь понятно почему узкие спецы допускают укладку на слой,а лицензированные универы кроме гребенки не допускают других способов укладки,под ключ совмещенную ванну с коллегой универсальным как вы за 10 дней бывало исполняли с демонтажом и через полипропилен

А какую затирку посоветуете? И почему :?