Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2924115

Сколько людей,столько похоже мнений по поводу выбора между пластиковыми и деревянными окнами. Да и у тех, и тех есть свои плюсы и минусы. Мне больше хочется сориентироваться на практичность, надежность. Поэтому больше конечно отдаю предпочтение дереву. И загородом оно как-то лучше выглядит нежели пластик

Что думаете?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Да какая же у дерева практичность и надежность, если его необходимо регулярно красить??? Родители 10 лет назад "съэкономили" - поставили на даче деревянные окна. Прошедшим летом всё выломали и поставили пластик с хорошими теплыми стеклопакетами.

evgenygrig написал :
10 лет назад "съэкономили" - поставили на даче деревянные окна.

..наверное сильно сэкономили??? Нормальное деревянное окно стоит в два раза ,как минимум,дороже пластика... точно так как и натуральная колбаса,в сравнение с, сами знаете,чем..

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Алена, на прикрепленном фото - пластиковые окна, ламинированные пленкой "под дерево". Обычно на 10-20% дороже окна из обычного белого профиля.

Renex написал :
Алена, на прикрепленном фото - пластиковые окна

Если зрение меня не подводит ,то это Дерево .

у себя ставил пластик ,на дерево денег не хватило бы ,но поставил Межстекольные шпросы ,отлично выглядит .

Алёна_ написал :
Что думаете?

Все зависит от бюджета и правильно поставленной задачи.
Пластик - это ср. ценовой диапазон.
Легко протирать, стойки к влажности, практически не ремонтируемы.
Дерево - от дешевых до очень дорогих.
Требуют ухода, покраски, можно ремонтировать бесконечно.
Разбухают от влажности. но зато более стойки к зимним условиям.
Короче, берите то, что вам нравится и доступно по бюджету.

Samar написал :
практически не ремонтируемы

Что вы имеете в виду ?
Мне кажется очень многое можно отремонтировать и поменять . Ну кроме самого профиля конечно .

Пластик, имхо, вне конкуренции по практичности использования. Хочется внешнего вида - закажите пластик ламинированный под дерево.
А дерево, если покрыть современными лаками-пропитками и т.п. - для нормальной защиты от УФ и влаги - чем тогда оно будет отличаться по свойствам от того же профиля, о какой "экологичности" можно говорить?

Kot Marcus написал :
А дерево, если покрыть современными лаками-пропитками и т.п. - для нормальной защиты от УФ и влаги - чем тогда оно будет отличаться по свойствам от того же профиля, о какой "экологичности" можно говорить?

+1
Тоже пытался задавать этот вопрос сторонникам деревянных окон: чем в смысле экологии отличается от пластика дерево, живая структура которого намертво замурована пропитками, грунтовками, лаками, красками?

Kot Marcus написал :
Пластик, имхо, вне конкуренции по практичности использования. Хочется внешнего вида - закажите пластик ламинированный под дерево.
А дерево, если покрыть современными лаками-пропитками и т.п. - для нормальной защиты от УФ и влаги - чем тогда оно будет отличаться по свойствам от того же профиля, о какой "экологичности" можно говорить?

А вы ламинацию видели вживую? ни с каким деревом не стоит радом.

насчет экологичности-при производстве древесину покрывают паропроницаемой краской и этто покрытие позволяет пропускать воздух и влагу. внутри деревянных профилей поддерживается необходимый комфортный микроклимат. понятно конечно что подобное свойство покрытия не говорит о том, что помещение, в котором установлены подобные деревянные окна, не надо проветривать. но это всё равно отличает деревянные окна от пластиковых окон.

на фото деревянное окно, вот еще понравилось этой фирмы

Алёна_, дерево, покрытое паропроницаемыми красками - недолговечно. Мы говорим о сочетании экологичности и долговечности. Нет способов а) придать дереву долговечность и стойкость к внешним воздействиям, сравнимую с пластиком (не ценой больших трудозатрат на регулярный ремонт), б) сохранить естественную природу дерева, которую принято именовать "экологичностью". Нету! Или то, или другое.

А вообще-то, о чем спорим-то? Вам нравятся деревянные окна? Ставьте деревянные окна. В конце концов, сдирать старую краску, заново шлифовать, пропитывать, красить - это увлекательное занятие. Тут та-а-акие темы были про "как отреставрировать старое деревянное окно" - как роман читались.

Алёна_ написал :
А вы ламинацию видели вживую? ни с каким деревом не стоит радом.

Нормально вполне смотрится. Разумный, имхо, компромисс между внешним видом и практичностью. У нас в Омске, правда, предлагается только 1 цвет (типа ореха, в общем светлый). В столицах, наверное, с выбором получше.
С этой точки зрения, мебель из ЛДСП не имеет права на жизнь, только натуральный шпон или массив. Я тоже, конечно, натуральное дерево больше приемлю, искал у себя в городе - шкаф-купе кто делает с натур. шпоном - нет предложений. Нет и все тут.

Kot Marcus написал :
У нас в Омске, правда, предлагается только 1 цвет

Так мало ? У нас около 15 цветов .
Правдо не все конечно под дерево .Есть красный ,синий ,жёлтый и тд.

А кто ставил деревянные окна в загородном доме? отпишитесь,может вы скажете как у вас со временем дерево себя "чувствует"?

и каким фирмам отдавали предпочтение когда выбирали? вроде посоветовали нашу новую фирму "Мои окна", на фото выглядят очень даже недурно, вот думаю... сейчас всё делается на "новейшем" западном оборудовании, по новым стандартам...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Да чего вы тут все что-то доказываете топикстартеру? Тема - пиар оконной фирмы "Мои окна". Даже фото с интернет-адресом и посты с описанием, какая хорошая фирма.

AlexMax написал :
Тема - пиар оконной фирмы "Мои окна". Даже фото с интернет-адресом и посты с описанием, какая хорошая фирма.

Может, быть, но...я забыл про существующий адрес на фото и нашёл фирму через Гугл.
Хорошее впечатление от первой страницы: полуодетая беременная хозяйка очага, не выпускающая из рук телефон в связи с зимними скидками в "Моих окнах", ползущий по полу малыш. Есть тут и домашнее животное - кошка (в тему: "влияет ли на здоровье будущей мамы наличие кошки в доме?").
Окна упоминаются двух типов: финские и немецкие. После первого косяка-кошки- появляется второй: оптимистичный вывод, что для Московской области достаточен одно или двухкамерный стеклопакет, с аргоном-криптоном и сопротивлением теплопередаче - 0,55. Отдать много-много денег и пытаться сэкономить деньги на толщине дистанционной планки? (А разница в цене стеклопакетов, разной толщины, обычно только в ней...ну, и в аппетите продавца)
...М-м-м, как-то не знаю. Хотя там упоминается и значение 0,8, так что, всё не так и плохо.
Для российских зим оптимальный выбор - двойные створки: стекло+ однокамерный стеклопакет; лучше - однокамерный стеклопакет + однокамерный стеклопакет в раздельных створках; рама -толщиной 150-200 мм. Применение более тонких рам может вызвать появление конденсата на откосах.
Посмотрите окна в сталинках, они такие и есть - только без стеклопакетов.
А отказ от дерева, как материала для изготовления оконных рам в других странах, обьясняется очень просто - дорого и дерева там нет. Да и теплее там - можно сделать проще и дешевле.

Я уже года три неспешно изучаю этот вопрос. Когда то себе искал, не нашел и поставил пластиковые. Из деревянных по крайней мере в Московсом регионе хорошо сделаны только окна в высшем ценовом диап. Это деревянная рама, снаружи ( со стороны улицы) по раме идет алюминиевый профиль, данный тип окон есть практически у всех крупных фирм торгующих пластиком. Стойкость очень высокая, но и цена почти на 50% процентов выше любого пластика. Несколько лет назад видел отличные рамы в одной из фирм поставляющих дома из клеенного бруса, но они отдельно окна не продавали, только в комплекте с домом. То что пластиковые не хуже - конечно от лукавого. Внешний вид совсем другой, весь дом по другому воспринимается и ламинатом тут свой разум не обманешь.

Согласен. Так в любой теме- после прочтения и осмысления многих страниц понимаешь, что покупать надо "дороже"

SergeiSa написал :
Несколько лет назад видел отличные рамы в одной из фирм поставляющих дома из клеенного бруса, но они отдельно окна не продавали

Скорее всего, заказывали окна на "стороне", и не хотели возиться с маленькой частью от обычной прибыли.

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

Алёна_ написал :
А кто ставил деревянные окна в загородном доме? отпишитесь,может вы скажете как у вас со временем дерево себя "чувствует"?

Опыт не личный, взгляд со стороны: руководство нашего предприятия приобрела у города участок земли, которые "разошлись" по начальству. После постройки практически все с подачи одного поставили себе "экологичные" рамы из дерева. Стоимость их, по сравнению с пластиком, была в 2 раза больше. Внешний вид у новых был просто отличный.
По истечении 5 лет ни у кого из них деревянных окон не осталось - все заменили на пластик. Причина: как и у всех "деревяшек" - рассыхание, коробление и т.д.
"Советчику" всё ещё вспоминают его "добрый совет"!

Стёпин папа написал :
Причина: как и у всех "деревяшек" - рассыхание, коробление и т.д.

Причина: У нас в России очень принято всё делать не так, как "надо". Мы не соблюдаем, что требуется, не доводим до ума, не шлифуем, и не оттачиваем. Причин много. Одна из причин- образ мышления. Учиться считается глупым. Работать хорошо (с точки зрения рабочих)- глупо. Платить хорошо и вовремя - глупо. Заботиться о рабочем - глупо (с точки зрения работодателя). Платить налоги- глупо. Отчитываться перед народом - на что
конкретно потратили деньги - глупо.
Попросите в школе/детсаду смету на ремонт класса, на который собирались деньги.
Я тут скажу не в тему- посмотрел как-то, почём оптом бахилы, в которые заставляют наряжать обувь при посещении больниц. Посмотрите и Вы.
Как Вам разница? О чём думает главврач, устанавливая автоматы для выдачи около раздевалки. О чистоте в больнице? Об облегчении труда уборщиц? Да, ничего подобного- о своём кармане. Почуствуйте себя на его месте- посчитайте дневную проходимость и прибыль. Как то уже не до лечения больных, да?
Если причина замены окна - коробление, то материал просто не соответствовал ГОСТу по влажности. Подсох - и его повело. Плохо покрасили - рассохся.
Гарантия по оконные блоки, как я помню, пять лет. Они что, во всех домах на следующий тысяча восемьсот двадцать седьмой день рассохлись и покоробились?
Я же вижу в доме Л.Н.Толстого его любимый диван, сколько раз он должен был рассохнуться?
Любые деревянные окна автоматом причисляются к элитным.
Сделать их качественными тяжелее, чем просто "деревянными". Пластиковые окна тоже сделать качественными тяжелее, чем "просто пластиковыми."

Стёпин папа написал :
"Советчику" всё ещё вспоминают его "добрый совет"!

Хорошо хоть не посоветовал в Сочи съездить - за триппер дольше бы вспоминали добрым словом.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Снежный Барс,но вот вы и ответили на вопрос. хотеть то можно . но попробуй наиди качествеенные. все деревянные с которыми я встречался в своей работе отделочника красивы пока новые. ну не умеют унас покрывать как надо лет чере5 всё облезает

Регистрация: 21.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 87

Профан27 написал :
+1
Тоже пытался задавать этот вопрос сторонникам деревянных окон: чем в смысле экологии отличается от пластика дерево, живая структура которого намертво замурована пропитками, грунтовками, лаками, красками?

А чем замурован пластик? Разве его чем-то пропитывают? И что происходит с ним на солнечной стороне (весь день прямые солнечные лучи и +40)... скажем так внутрь помещения он никаких боевых отравляющих не выпускает?

витаон написал :
Ну, не умеют у нас покрывать, как надо; лет через пять всё облезает

Облезает - краска и подготовка, коробит - сушка.
Люблю говорить: Подлинность моих купюр не вызывает никаких сомнений; в отличие от Вашей работы .
Платят в два раза больше - за лучшее.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Снежный Барс написал :
Облезает - краска и подготовка, коробит - сушка.

и сушка в том числе. был плотно связан с сушкой леса. могу точно сказать никто не будет заморачиваться нормально это делать. все сушат свежий лес. а твердых породах вообще молчу. где цикл вообще на месяцы растянут. вот и выходит по влагомеру вроде сухой отличный лес а он ещё живёт своей органической жизнью.хвоя как минимум годок должна отлежаться и быть не летом спилена а зимой

PavelK написал :
А чем замурован пластик?

Да нет, и использование пластика, и красок для дерева разрешается гигиеническим сертификатом.
На условия, существующие при пожаре, его действия не распространяются. Говорят, что дерево горя, выделяет меньший кусок таблицы Менделеева, чем пластик. (Проверяется легко в костре).
Кашляя при пожаре в кромешной тьме, можно не найти дорогу к выходу.

витаон написал :
могу точно сказать никто не будет заморачиваться нормально это делать

Я как-то так и сказал

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Снежный Барс написал :
Я как-то так и сказал

так шо деревяные не про нас. а только попадос на бабки в будующем. говорят у финов надо заказывать.

У меня знакомые занимаются изготовлением деревянных дверей (сосна, дуб, ясень). Как-то подошёл, мол, "хочу". Директор подумал и сказал: давай из сосны - она у нас суше. Потом подумал: "не, для тебя всё равно потом переделывать придётся."

"Дважды"

витаон написал :
говорят у финов надо заказывать.

Ну, то есть нормальные деревянные есть, но у финнов? (Была тема, по моему на ixbt, "покупка телевизора в Финляндии").
Внимание! Упомянутая выше компания "Мои окна" является русской!

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

Снежный Барс написал :
Гарантия по оконные блоки, как я помню, пять лет.

Про гарантию никто, вроде и не вспомнил! Контингент не тот.

Снежный Барс написал :
Они что, во всех домах на следующий тысяча восемьсот двадцать седьмой день рассохлись и покоробились?

Ну почему же? Кто то через год, кто то позже, но через 5 лет ни у кого не осталось (около 10 коттеджей).

Насчёт технологии: был на фирме - изготовителе (повод другой - заказывал двери). На вид всё пристойно - камеры сушки, пропиточные камеры, новые промышленные станки. Смотрел заготовки материал сухой, хороший, без сучков, сращивался по длине. Персонал на вид вроде не "синеботы", у некоторых работников постарше - как и "положено" столяру отсутствуют по несколько пальцев . Ну это моя ИМХА, я не столяр.
Некачественные оказались только окна - двери сделаны очень хорошо и качественно, установка той же фирмы. Стоят примерно то же время, что и окна.