Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2933781

Здравствуйте.
Стяжка залита общая в одном уровне в комнате, корридоре и на кухне.
В комнате хочу положить паркетную доску/паркет.
На кухне и в корредоре соответственно плитку.
Как можно компенсировать разницу в уровнях? Там где плитка получится 1-1.5см, а там где паркетная доска 3-4см.
Ведь паркетную доску без фанеры прямо на стяжку класть нельзя? Получается только доливать 2 см в корридоре и на кухне наливным полом? Как можно ещё выйти из этого положения?
Заранее спасибо за ответы.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Luchok написал :
Ведь паркетную доску без фанеры прямо на стяжку класть нельзя?

Ой ли?

Регистрация: 20.08.2011 Владимир Сообщений: 49

Luchok написал :
Как можно компенсировать разницу в уровнях? Там где плитка получится 1-1.5см, а там где паркетная доска 3-4см.
Ведь паркетную доску без фанеры прямо на стяжку класть нельзя? Получается только доливать 2 см в корридоре и на кухне наливным полом? Как можно ещё выйти из этого положения?

Во первых, не обязательно наливным. Составов разных очень много. есть быстросохнущие. Во вторых, можно не лить стяжку, а уложить ГВЛ, это чище и быстрее. Плитку на неё клеить очень хорошо, да и шумоизоляции добавится. Под паркет, лучше конечно стелить фанеру, но если это что типа ламината с паркетным покрытием, то можно весь пол застелить ГВЛ

Если мне нужно поднять ровную стяжку в пределах 10 мм, я зубчатым шпателем нужной высоты протягиваю кафельный клей по всей стяжке. На следующий день, тем же клеем стягиваю ровным шпателем.

подскажите,
а уровень основания , возьмем идеальные случаи,
как должны соотноситься с разными покрытиями?
возьмем типичную примеры:
паркетная доска
ламинат
пробковая доска
плитка
керамогранит
я так понимаю, в общем,
толщина покрытия+толщина подложки (клея) + высота основания поля должно быть одинаково для всех покрытий, правильно?

тогда остается такой вопрос,
какова типичная толщина клея (рекомендованная толщина клея) для керамической плитки ? керамического гранита ?
На практике, как это получается в большинстве случаев?

mstrct_lab написал :
какова типичная толщина клея (рекомендованная толщина клея) для керамической плитки ? керамического гранита ?
На практике, как это получается в большинстве случаев?

Что за типичная толщина клея? Какой слой? У меня он от 3мм до 2см. В зависимости от конкретных условий.

За Байкалом
по другому спрошу,
с каким слоем клея (его толщина) вам комфортней работать?
предположим, наливается пол наливайкой, т.е. плитка кладется на ровную поверхность.. Вы бы какую толщину клея оставили для плитки/керамогранита и почему?

mstrct_lab написал :
Вы бы какую толщину клея оставили для плитки/керамогранита и почему?

Зависит от размера плитки. Чем плитка крупнее, тем и гребёнка больше. Гребёнка от 6мм до 10мм. Керамогранит 50*50, 60*60 на гребёнку 6мм не уложить. Ввиду его не абсолютной ровность. Гребёнкой редко пользуюсь. Могу на глаз нанести требуемый слой. Для обычной плитки для стен(20*30, 25*33) слой 3-5мм. Это при условии ровности стен. В с/у не заморачиваюсь с выравниванием пола, площадь не большая. Делаю на слой. При большой площади пола обязательно выравниваю основание. Для половой плитки 30*30, 33*33 удобен слой для меня 5-7мм.
.

За Байкалом
Спасибо за исчерпывающий ответ!

Регистрация: 08.06.2011 Краснодар Сообщений: 74

А как в эксплуатации? И каким клеем пользуетесь, можно узнать. У меня тут случился неприятный опыт...

Жилка написал :
А как в эксплуатации? И каким клеем пользуетесь, можно узнать.

Что клеите и на какое основание??

mstrct_lab написал :
толщина покрытия+толщина подложки (клея) + высота основания поля должно быть одинаково для всех покрытий, правильно?

тогда остается такой вопрос,
какова типичная толщина клея (рекомендованная толщина клея) для керамической плитки ? керамического гранита ?
На практике, как это получается в большинстве случаев?

Проще говоря,конечный уровень пола везде должен быть одинаковым.Отсюда и высчитываем уровень "чернового" пола.Слой клея обычно считается 3-4 мм.