Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2940314

Через несколько недель приступаю к постройке ванной. Старая сантехкабина сломана, бетонная стена зачищена до бетона, потолок шпаклеван. Буду нанимать бригаду, но должен сам абсолютно четко представлять последовательность действий. Напишу как вижу процесс постройки. Прошу совета - какие этапы добавить/убрать, какие поменять местами.

  1. Постройка стен из ПГП, с креплением анкерами к бетоной стене
  2. Сварка каркаса подиума под машинку
  3. Гидроизоляция стен (ПГП обычные, не влагостойкие)
  4. Штукатурка/грунтовка стен из ПГП
  5. Гидроизоляция пола
  6. Стяжка пола
  7. Установка каркаса подиума
  8. Обшивка каркаса подиума гипсокартоном
  9. Прокладка канализации ко всем потребителям (по низу стен в коробе)
  10. Разводка труб ГВС/ХВС – от стояков до гребенок
  11. Установка полотенцесушителя
  12. Разводка труб ГВС/ХВС ко всем потребителям, установка водорозеток
  13. Создание короба сантехшкафа и его обшивка гипсокартоном
  14. Прокладка проводки на розетки, освещение
  15. Установка подрозетников для стиральной машинки, мойдодыра
  16. Установка вент. короба
  17. Укладка напольной плитки
  18. Укладка настенной плитки
  19. Монтаж потолочных панелей
  20. Монтаж освещения
  21. Установка унитаза
  22. Установка душевого уголка
  23. Установка мойдодыра
  24. Установка стиральной машины
  25. Установка крючков, полок, держателей и пр.
  26. Установка косяка двери и навеска самой двери

Материалы:

  1. Смесители в душ и мойдодыр - GROHE
  2. Душевая кабина с глубоким поддоном Ravak или Riho
  3. Разводка медной трубой KME под пайку
  4. Проводка кабелем «ВВГ нг LS»
  5. Грязевик, обратный клапан – ITAP
  6. Шаровые краны GIACOMINI
  7. Гребенка FAR

Классно Вы все продумали, можно себе за образец брать. Только я бы сделала гидроизоляцию прямо под плиткой, а не под стяжкой.А можно, наверное, и там и там.На всякий случай. Профессионалы поправят, если не так.

Ответ в стиле жесткий юмор !
Начинаем плавненько ...

  1. ПГПВ. Анкера не нужны. Подвесы + дюбель-гвозди. Оказывается еще и блоки 10 см. Это я случайно заметил что файлик вложен. Ну да - очевидно что что в этом ремонте всегда выбирается худший вариант.
  2. Это вообще непонятно. Если на полу подиум, то зачем сварка ... Кирпичи положить на цемент и залить пескобетоном. Да и нужен ли этот подиум ? И под какую машинку ? Швейную ?
  3. Без комментариев ... Получить геморрой и сделать в итоге хуже ... См. п. 1.
  4. Это еще зачем ? Потому что криво блоки поставим ? Ну да, ну да - после первых 3 пунктов уже понятно что ровно стены строить мы не умеем.
  5. Правильно - пусть вода остается где-то глубоко внизу. Так лучше для плесени. Потом интересно же до соседа бетон снимать.
  6. Стяжка ... На какой уровень ? Как он будет связан с уровнем коридора. Или просто зальем, а там будь что будет. Хотя да - именно так и планировалось.
    7-8. Оказывается еще и гипсокартон тут есть. Раз нет слов влагостойкий, то значит обычный. Ну да, ну да. Это соответствует всем предыдущим пунктам. Осталось на этот каркас поставить 75 кг стиралку. Для полной картины.
  7. Т.е. штробить нас жизнь еще не научила ? Неужели кому-то еще нужен совковый ремонт ? Короба ... Я уже забыл что это за слово такое лет 20 назад ... Оказывается еще есть такие слова.
  8. Разводка ? Действительно уже становится понятно что весь этот ремонт - это разводка - да еще и жесткая. Чем разводить то будем ? Хотя да - понятно. Деньгами. Т.е. медью. Так - краны тут еще поставят, грязевик, гребенку. А фильтра, редуктора и счетчики ? Да - что-то никак не могу отойти от велосипедного ремонта - в этой квартире они очевидно не нужны уже.
  9. Ух ты - как клево. Раз и установили. В ладоши похлопали, богу помолились и раз и установился п/с. Надо будет взять этот метод на заметку. А то мы все как-то по старинке сварку делаем с перемычкой и 2 кранами, далее трубы пускаем и с фитингами, да еще и часто уголки нержа хром покупаем, если это не лесенка. 21 век же уже. Не успеваем за прогрессом понимаешь ли ...
  10. Разводка продолжается и продолжается. Водорозетки. Установка. Это так называется метод их замазки Ротбандом ? Или мы снова забыли проштробить ? Хотя почему забыли ? Забили ! Точно - просто и тупо забили. Правда не забыли про обратный клапан - правда куда ? Наверное, для бойлера, которого не будет ... на него не хватит денег !
  11. Сантехшкаф - название то какое. Шкаф оказывается. Наверное, там грязное белье будет. Как же я раньше-то не додумался до такого ... Да уж - прогресс то не стоит на месте. Всегда есть больные люди на голову ... Ну т.е. гении, конечно. Из гипсокартона. Ну да, ну да. Однотипность ремонта это правильно. Если уж выбрали какое-то направление - его всегда и нужно придерживаться. Ведь из пеноблоков его построить слишком сложно для такого ремонта.
  12. Прокладка. Наконец-то мы достигли места где кончалась разводка. Вот - вот - к 14 пункту мы настолько уже развелись, что дальше разводиться уже некуда. Достигли предела таки. Сантехнической нирваны ! И электрической тоже ! А заземление ? А провода под зеркало, под вентилятор ? Хотя да ... зачем нам вентилятор. Нафиг не нужен - все-равно в таком с/у будет страшно даже до унитаза дойти !
  13. Розетка для мойдодыра ! Да ! Об этом еще Чуковский же говорил. Говорящий мойдодыр. Правильно ! Японцы уже такие делает - причем русифицированные. Я видел ! Вещь. Мастхэф ребятки !!!
  14. У меня уже не хватает сил ... от смеха ... Это как в ТВ передачах про ремонт - взял из коридора венткороб и поставил. Внес его в с/у как холодильник и поставил. В силу того что вообще непонятно что тут будут делать и из чего - лучше помолчать - это смешнее.
  15. Да - в начале уложим пол. Чтобы походить по нему - посильнее поцарапать - как пылью так и упавшей плиткой со стен и клеем. Хотя понятно зачем это - так легче затирать - затирка будет тут простой - под цвет клея плиточного или просто из клея. Про то что существует теплый пол не нужно говорить. Существует и слава богу !
  16. Да ладно - мы еще и плитку после этого уложим ? Наверное, как-то хитро трубы обойдем. И по какой-то хитрой технологии все уложим. Суть ее неизвестна - но правильно - секреты нужно держать при себе. Нельзя - нельзя их разглашать !
  17. Потолочные панели ... Что это за чудо и из чего ? Пластик ? Да - я тут вспомнил, что при его укладке рекомендуется расплавлять концы панелей. Тогда они крепко склеиватся и главное дают незабываемый аромат и долгий и сильный подьем !
  18. Тут тоже скрывается какая-то Ф1 технология. Наверное, берем перфоратор с насадками и узнаем - можно ли сделать дырки в таком потолки или нет. Если нет, то пробуем другие варианты - типа покругового сверления. Последняя технология особо интересна - тем что даже за день можно не сделать 4 лампочки в с/у - при этом создав интересные строго индивидуальные криволинейные формы потолка !
  19. Я уже давно подозревал что все начнется с унитаза. Ведь должно же куда-то выйти содержимое желудка. Вот только боюсь, что через обратный выход - из-за обратного клапана в человеческом мозгу !
  20. Душевой уголок ! Отлично ! А главное как удобно - поставил ребенка в угол и включил горячую воду. 1 раз поставил в уголок и больше никогда он не будет пакостить. НИКОГДА !
    Тут важна еще 1 мелочь - не забыть купить самый дешевый силикон и им все наиболее сильно обмазать. А то мало плесени это скучно - дизайнеры требует побольше ее - побольше !
  21. Гооооооворяяяяяяяяяящий мойдодыр !!! РРР !!! Включаем его в розетку !!! И зажжется он всеми светодиодными лампами всех цветов и как запоет Вертинским мегабасом ...
  22. Установили - а подключить забыли. Хотя да - это механическая стиралка - крутишь ручку рукой - и барабан начинает вращаться. И воду заливать и сливать интересно. Были же времена "Малюток". В 21 веке снова все хорошо забытое старое возвращается ! Да и потом тоскать гири лениво - а поднимать 75 кг стиралку и наклонять ее для слива воды из барабана это полезнее любого фитнеса. Мистер-мускулу до такого еще далеко - очень далеко !
  23. Крюки для самоубийства ... думаю с этим стоит немного повременить ! Никогда не поздно одуматься и вызвать специалистов ... а то люди с того света говорят что там их нету, а значит жизнь там скучна !
  24. Косяки ... Мало косяков ? Еще и на дверях хотим накосячить ??? Хотя да - принцип косячить в каждом пункте - это принципиальный принцип. По-мужски ! Главное что дверь будет навешена - висящая дверь это действительно шокирующее зрелище !

Удачного ремонта !
Без обид !!! Очень прощу !!!

Ну, на первый взгляд все неплохо, однако смущает несколько моментов:

  1. зачем гидроизоляция стен по всей высоте, если используется душевая кабина? Тут, кстати, лучше сэкономить на ГИ и взять влагостойкие ПГП.
  2. обшивка каркаса подиума ГКЛ - влагостойкий будет с последующей облицовкой плиткой?
  3. разводку воды принципиально делаете не скрытую (исхожу из того, что по списку сначала штукатурятся и грунтуются ПГП, а уж затем разводка воды)? и что такое водорозетки в Вашем понимании?
  4. Разводка электрики делается обычно в ПГП (если они пустотелые) или под штукатуркой - не стоит сначала штукатурить стены, а потом их штробить.
  5. не очень хорошая идея по поводу полотенцесушителя над унитазом - это если только все время он будет закрыт или полотенцесушитель висит гораздо выше стандартного. Не гигиенично.

  1. ПГП мне отдали бесплатною.Если бы покупал - взял бы влагостойкие. Будет скорее всего не кабина, а душевой уголок, т.е. поддон плюс экран.
  2. Да, облицовка каркаса влагостойкой ГКЛ и сверху плитка. Внутри каркаса - ящик для грязного белья
  3. Бетонную стену (несущая) категорически штробить не буду, тем более горизонтальные штробы. ПГП вертикально штробить буду, горизонтально скорее всего нет, поэтому и короб по полу. Водорозетки в моем понимании - резьбовое соединение трубы выступающее из стены, к кторому непосредственно крепится потребитель.
  4. ПГП не пустотелые. Да, логично заранее проштробить под электрику до штукатурки. Спасибо.
  5. А ведь верно. Но ванна маленькая. Некуда его девать. Разве что на сантех шкаф повесить.
  6. Кстати да, напольную плитку действительно логичнее было бы класть после настенной. Да и вообще ближе к концу создания ванной, дабы не царапать лишний раз.

To SergSB

  1. Дюбель-гвозди видел. А что за подвесы?
  2. Гидроизоляцию на стяжку. Можно и так. А плитка к ней потом приклеется?
  3. При входе будет порожек. Соответственно заливать стяжку ниже уровня порога.Но тут вы пожалуй правы - сначала надо определить уровень стяжки по квартире, а потом определить высоту порожка и стяжки ванной. Спасибо.
  4. Редукторов не будет. Бойлера не будет. Фильтры и счетчики будут - не определился еще какие, какого производителя.
  5. Из пеноблоков сантехшкаф сделать - мысль хорошая. Но места для ее воплощения в жизнь увы нет. Гипсокартон влагостойкий намного тоньше.
  6. Заземления нет в доме. Хотя проводка будет 3-х проводная конечно - на будующее. Вентилятор скорее всего не нужен, хотя подумаю. 1-ый этаж - тяга хорошая и летом и зимой. Подсветка зеркала встроена в мойдодыр. Я может не правильно его называю - это тумба с раковиной, зеркалом и шкафчиком.
  7. Вент короб пластиковый, 204-ый. Уже торчит из стены на месте где будет сантехшкаф. Нужно просто кусок короба подогнать под толщину шкафа и установить решетку (ну или вентилятор)
  8. Не знаю как правильно назвать пластиковые узкие и длинные листы, которые собираются по принципу паркета. Плавить их не надо. Коронкой нормально сверлятся под освещение.
  9. Кстати про уголок. Поддон ставится до наклейки настенной плитки или после?
  10. В какой момент надо устанавливать косяк входной двери? Мне видится что в самый последний момент, чтобы закрыть наличниками/откосами торцы плитки и чтоб сам косяк не поцарапали.

TABKP написал :
Буду нанимать бригаду, но должен сам абсолютно четко представлять последовательность действий. Напишу как вижу процесс постройки. Прошу совета - какие этапы добавить/убрать, какие поменять местами.

Найдите хорошо зарекомендовавшую себя бригаду. Все этапы они вам сами распишут. А будете им мозг выность своими нравоучениями, поверхностно взятыми даже отсюда, плюнут и уйдут от вас. Или вы нанимайте первого попавшегося?

Хочу заранее знать что, как и в какой последовательности должно делаться. Бригадир будет настаивать на том варианте который ему удобнее/быстрее/умеет делать. Так многие бригады за медь вообще не берутся. Если его список будет совпадать с моим - хорошо. Не совпадает - обсудим, подкорректируем. Сильно не совпадает и не получается договорится - расстаемся.
Да, бригаду конечно хорошую искать буду - экономить тут себе дороже.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

TABKP написал :
Бригадир будет настаивать на том варианте который ему удобнее/быстрее/умеет делать.

И правильно будет делать! Конечно, по Вашей просьбе он должен доходчиво объяснить в чем смысл именно такого порядка (или, что принципиальной разницы нет). Например тот же пол - можно начать и с него, потом укрыть картоном и проблем не знать, а стеновую спокойно опираем.
Под трубы и провода штробить, все прятать. (а еще уровень проверить - может и штробить не надо, под штукатурку ). Хорошо бы на компе прикинуть раскладку плитки и расположение электрики, сантехники, чтобы было красиво - симметрично Вот на этом и остановитесь - на пожеланиях ровности и красивости Остальное

За Байкалом написал :
Найдите хорошо зарекомендовавшую себя бригаду. Все этапы они вам сами распишут

IrkAnt написал :
Вот на этом и остановитесь - на пожеланиях ровности и красивости

Это правильно при условии, что с бригадой повезет. А если нет, то не зная правильного процесса создания ванной мне можно будет навешать лапшу на уши, потратить время и испортить материалы. Конечно будем надеятся на хорошую бригаду. Вопрос как ее найти оставим для другой темы. А сейчас все-таки хотелось бы конкретики по написанному мной плану работ.

TABKP, зная где живем, позволю не согласиться с ув. Байкалом в этом вопросе - сам строитель и сам знаю КАК некоторые товарищи умеют "впаривать" то, что по их личному мнению правильно и предлагать только то, что они умеют делать. А также, уж поверьте, большинство из них "думать как лучше" за ВАС не будут.
Я народу даже, например, разводку электрики не то что на плане показываю, а даже развертки по стенам специально делаю с расположением каждой розетки/группы розеток относительно стены, потолка, друг друга и так далее.... Чем тщательнее продумаете, тем грамотнее будет реализован Ваш проект в целом.
Дело бригадира - уметь и знать дофига, уметь объяснить почему этот, а не другой материал (для примера - многие строители кроме ротбанда и материала-то другого для штукатурки, например, не знают и знать не хотят). Спорить можно по поводу какой плиточный клей, какая смесь, что лучше сначала делать, а что потом - говорю, та же разводка инженерки и электрики - тут вообще лагерь делится в 50/50: кто-то закладывает сразу и потом штукатурит, кто-то сначала штукатурит, а потом дерет деньги за штробление (понятно где копейка зарывается?) и так далее.
Надо просто не бросаться из крайности в крайность с занудством, но и хорошо знать последовательность проведения работ.

ЗЫ По поводу ГИ - есть гидроизоляция, которой даже чашу бассейна покрывают (у нее еще цвет такой голубенькай), а по ней укладывают плитку.

.. если ставится не душевая кабинка, а ванная, то какие аргументы в пользу/против того, когда устанавливать ванную : до укладки настенной плитки или после? Есть ли какие "золотосерединные" подходы?

за:

  1. больше места для работ,
  2. я всегда ЗА наличие плитки под ванной и на стенах за ванной.
  3. проще облицовка стен в месте будущей ванны
  4. не пачкается ванна и не поганится её эмаль (ну и не надо ничем укрывать)

против:

  1. Если ванная комната идет впритык, то может статься, что после укладки плитки ванну уже не вкорячить внутрь.
  2. Экономия на плитке, которую можно не укладывать в пространстве за/под ванной (как на стенах, так и на полу) - все равно не видно.

ЗЫ по мне так всегда надо ванну поставить, сориентироваться по подводу воды и канализации, вынуть ванну и уже потом проводить укладку плитки.

Умко написал :
(у нее еще цвет такой голубенькай),

На мой взгляд,все "цветные" (читай акриловые) гидроизоляции ослабляют адгезию.В некоторых случаях она (ГИ) сама снимается пластом с поверхности.Лучше применять изоляции на цементной основе.Типа "Водостоп".

mstrct_lab написал :
Есть ли какие "золотосерединные" подходы?

Я всегда ставлю ванну ДО укладки плитки.Более того,практически вмуровываю в стену.Первый ряд плитки ставлю НА ванну.При таком подходе все стоит "насмерть".Вода не просачивается за "корыто".Нет этих невменяемых герметиков и дополнительных уголков.

TABKP написал :
потолок шпаклеван.

Что-то подумалось.Потолок шпаклеван с целью покраски? Если так,он в уровень?А то плитка может подойти к потолку "клином". Подиум,думаю,есть смысл устанавливать после укладки плитки на стены.Будет проще работать и при надобности легче разобрать.Если сделать нормально стены,то штукатурка может и не понадобится.Кстати,унитаз так и был изначально расположен? Или это так планируется? В смысле отводы к техшкафу получаются под 90 град.(возможно и не один).Сушилку можно поставить над стиральной машиной.Другой вопрос,как она будет работать при таком удалении от стояка.Сейчас многие не заморачиваются с водяными,ставят электрические.Можно без проблем прилепить куда угодно.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Зачем сантехшкаф глубиной 40см? Туда 2 человека влезут. И так места не много, а 1/8 всей площади изъята.

mihamaster написал :
цветные" (читай акриловые) гидроизоляции ослабляют адгезию

На своей практике пока что такого не встречал, но спорить что "так не бывает" не буду.
Пластом снимается часто по паре причин "плохо сделанная гидроизоляция" и "хреново обработанное основание под ГИ".

mihamaster написал :
Я всегда ставлю ванну ДО укладки плитки.Более того,практически вмуровываю в стену.Первый ряд плитки ставлю НА ванну.При таком подходе все стоит "насмерть".Вода не просачивается за "корыто".Нет этих невменяемых герметиков и дополнительных уголков.

Я пришел к такому выводу:

Умко написал :
я всегда ЗА наличие плитки под ванной и на стенах за ванной.

Это если оставляется старая ванна, то плитка на ванну. Сначала укладываю пол и переднею стенку. Устанавливается новая ванна и на неё укладывается плитка по боковым стенам. Если хорошо за герметизировать стык с передней стеной, никакой протечки не будет.

А если ванну поменять надо будет - плитку потом перекладывать? (даже если один ряд).

Умко написал :
А если ванну поменять надо будет - плитку потом перекладывать? (даже если один ряд).

Снимаются ножки у ванны, она опускается на пол и благополучно выносится. Но это проблема хозяина. Если делать полноценный ремонт в с/у, так делать. За чем старая ванна в отремонтированной ванне?

To mihamaster

  • Потолок шпаклеван под покраску еще прежним владельцем. Уровень не проверял. Полагаю не обязательно плитку в потолок точно упирать, все равно часть высоты заберет потолок из панелей.
  • Хочется подиум к стене укрепить дополнительно, все таки масса машинки большая, и к тому же вибрирующая.
  • Унитаз не так располагался конечно. Это я так задумал. Даже создал тему по поводу подключения канальи в таком варианте установки - говорят можно.
  • Подиум + машинка имеют не малую высоту и к сушилке над ней сложно дотянуться будет

To ssrr
Мне сложно оценить на сколько компактно можно разместить арматуру и разводку труб в шкафу. Если мастер сможет сделать компактнее - буду только рад.

По поводу СМ на подиуме. в сша такие машина только и продаются - с подиумом. м.б. и у нас приживется (по мне - жутко удобно).
типа такой

TABKP написал :
Уровень не проверял. Полагаю не обязательно плитку в потолок точно упирать, все равно часть высоты заберет потолок из панелей.

Под такой потолок,конечно пойдет.

TABKP написал :
Хочется подиум к стене укрепить дополнительно, все таки масса машинки большая, и к тому же вибрирующая.

Ну и укрЕпите.Я имел в виду,что плитку проще положить "до того".Потом крепить прямо через плитку.У меня машинка стояла больше 10 лет на "суперподиуме".Загрузочный люк был почти на уровне глаз .Крепилась машинка шпильками к каркасу вместо штатных передних ножек.

TABKP написал :
Даже создал тему по поводу подключения канальи в таком варианте установки - говорят можно.

Попробовать можно.В некоторых типовых панельках унитазы так и развернуты изначально.