Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207
#2946128

Не могу решить как правильно сделать сопряжение ленты фундамента, несущей стены и полов по грунту в варианте при котором лента фундамента шире стены. Волнует вопрос различной усадки пола и участка цоколя (кирпичной кладки).

Можно вопрос: зачем кирпич между "двумя бетонами"?
Не хватает размеров - от них очень зависит, а также нужен состав "полов по грунту" и глубина подошвы фундамента
Кстати, не усадка, а Осадка.
И эта - так вопрос именно в разности осадок, или опасения, что вода пойдет между швами? Обычно такие узлы решаются гидроизоляцией, которая так и так кладется под пол по грунту, просто в данном случае делаются два дефшва с компенсаторами из той же гидроизоляции, сложенной в виде буквы S, и работающей как раз на растяжение при разности осадок полов и фундаментов. То что полы и фундамент дадут разную осадку - 99.9% гарантия.

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

зачем кирпич между "двумя бетонами"?
можно и бетон залить, но посчитал, что кирпич потеплее и прервёт мостик холода "лента фунд-стена"
Осадка-согласен.
ширина ленты фунд 320мм, толщина стены 170мм, ЭППС 100мм, пол по грунту 200мм. Пирог полов: эппс, пэ 200микрон, армированая плита 150мм, стяжка с трубами тёплых полов. Деформационный шов сделаю, (материал пока не знаю).
полы и фундамент дадут разную осадку - 99.9% гарантия.
пол относительно фундамента будет ходить постоянно, или разово осядет и будет так лежать? Дом для ПМЖ, соответственно топиться будет круглогодично.
так вопрос именно в разности осадок, или опасения, что вода пойдет между швами?
Думаю вопрос именно о разности осадки, т.к плита пола будет залита выше уровня плодородки(уровня поверхности земли) от 50 до 80см, засыпка под плитой будет из ЩПС.

Ну тут тады такое дело:

  1. кирпич нифига не будет теплее и уж тем более ему нечего там прорывать - мостика холода не будет по определению - судя по картинке это стена где-то "в середине" дома. (мерзнуть будет только по периметру дома, и то до отметки глубины промерзания. Выход тут может быть такой - снаружи траншея и утепление всего фундамента по периметру на отметку -1,5м/-1,7м от уровня земли.)
  2. дефшов, повторюсь, делается просто путем сворачивания ГИ материала в виде "гармошки" (может так понятнее) и заведением его на стену.
  3. При такой конструкции стен желательно вообще "ленту" фундамента полностью обрабатывать гидроизоляцией (сейчас есть хорошие обмазочные), в противном случае фундамент будет все равно тянуть воду (капиллярное всасывание) и потом будет вся стена бетонная сырая, что "не вариант" абсолютно.
  4. Пол осядет один раз, но ждать этого Вы будете до 5 лет почти. Гулять ничего не будет потом, это просто надо взять на заметку, что оштукатуривание стен в подвале в местах стыка с полами делать через демпферную ленту или подождать, пока все усядется.
  5. Я так и не понял на сколько глубиной сама лента фундамента? Я правильно понял, что фундамент мелкозаглубленный? Есть у меня большие сомнения в использовании ТАКОГО крупного сечения, тем более под стенку из железобетона 17см толщиной.

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

стена в середине дома, но под домом, всё-равно не жарко, среднегодовая температура +5, протопить землю как не крути, не получится, но ладно, это не принципиально. По ГИ всё понятно кроме одного.
ГИ проходит под плитой пола, подом заходит в щель между плитой и лентой фунд(кирпичным рядом на ленте), делаем там букву S и потом ГИ заходит на стену на 5см эти 5 см заливаются стяжкой. Так?
По пункту 5. Лента фундамента от низа подошвы до верхней пов-ти 110см, из них 60см под землёй, 50см - цоколь.
Всё таки непонятно как быть с разницей высоты пола по грунту и частью где у меня кирпич нарисован, если среднюю стенку делать по ширине равной ширине ленты фундамента (32см), то всё более менее понятно. Как класть напольное покрытие плитка ламинат((

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

да.. фундамент мелкозаглубленый, по периметру будет утеплён ЭППС 10см, шириной 1,8 метра.

Итак:

  • если фундамент утеплен - не надо заморачиваться по поводу утепления, скажем так, центральной ленты.
  • по поводу ГИ - угу, именно так. Только все же советую обработать и фундамент хотя бы битумом обмажте за 2 раза. (снизу-то хоть под подошвой положили чего?)
  • касаемо сопряжения подошвы 32см и стенки 17см - все просто. заливается стенка с уширением по низу в ширину ленты и в высоту на 1-1,5см ниже будущего пола по грунту. В данном случае будет пол и низ стенки в одном уровне, НО через деформационный шов.
    Также такое примыкание можно решить с помощью того же ЭППС - залили стенку, приложили сбоку ЭППС, залили полы по грунту. ЭППС не будет крепко держаться с полами по грунту, получится отличный дефшов (так и в монолите дефшвы тоже делают) к тому же ЭППС отлично несет нагрузку и при таком варианте просто потом ЭППС подрезаете вровень с полами по грунту и укладываете подложку+ламинат. Ибо в случае подвижки пола по грунту "вниз" относительно фундамента ЭППС просто просядет и все. Если класть плитку - нужен дефшов или просто шов в плитке сделайте по месту стыка - самое плохое - лопнет шов, который потом еще раз придется затирать.
    Как-то так, если "по фотографии лечить"

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

под подошвой и сбоку ленты плёнка 200мкм. по сопряжению правильно нарисовал?

Э.... "не-не-не-не Дэвид Блейн" (с)
Такой узел примыкания не покатит - дефшов в ГИ кладется горизонтально, а не вертикально. Ну и полы по грунту НЕ должны заходить на уширение, либо МОГУТ заходить при условии, что горизонтально между полом и лентой фундамента будет проложен "демпфер" из материала типа ЭППС или даже простого пенопласта, который сомнется, когда пол по грунту вниз "поедет" (там подвижки-то, о которых речь ведем, на самом деле смешные - до 5-10мм где-то, но даже 2мм подвижка поможет треснуть полу напрочь по всему месту опирания на фундамент).

ЗЫ Раз пленка под фундаментом есть, то это "зер гуд", осталось сбоку еще пройтись перед засыпкой и этого будет достаточно. Только во время засыпки надо постараться не покоцать саму ГИ - не любит она, когда ее камушками закидывают (стесывается).

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

ЗЫ Раз пленка под фундаментом есть, то это "зер гуд", осталось сбоку еще пройтись

  • Сбоку плёнка тоже была замедена между опалубкой и лентой

ну, чтобы закрыть тему ещё раз перерисовываю узел, (левая сторона от ленты фунд).
теперь правильно?

Да, теперь похоже на правду )) из чего дефшвы - как я понял из небольшого слоя ЭППС? если да, то ок!

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

да конечно эппс.
тупанул я надо было среднюю ленту 17см заливать, не было бы проблем

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

если эппс то он держит нагрузку 35т/м2, берём ширину в 4см, множим на 12 метров и на 35тонн=0,04*12*35=16,8тонн
хмм.. продавит ли пол эппс?
хотяя.. стены-перегородки, мебель, напольное покрытие тд тп..

повторюсь:

Умко написал :
демпфер" из материала типа ЭППС или даже простого пенопласта, который сомнется, когда пол по грунту вниз "поедет"

так что можно просто положить пенопласт.
ЗЫ В расчетах поправка - в среднем держит от 0,2, до 0,4 МПа при 10% деформации.