Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2947903

Здравствуйте. Нужно сделать ремонт в ванной и туалете. Дом стандартный серии П-3. Ванна 1,7 м х 1,7 м плюс туалет где-то 1,2 м х 0,7 м (точно не скажу). Но есть вопрос.
Несколько лет назад в ванной частично обвалился потолок. Местами отлетел нижний слой гипса разной толщины с отделочным покрытием. Сквозных дыр не наблюдается. Фото прилагается (качество не очень, но что есть).

Соответственно вопрос. Что лучше с этим делать до начала самого ремонта? Оставить как есть или снести совсем от греха подальше? Причем, если сносить, то тогда уж всю кабину.
В принципе снести можно, и даже объединить санузел, но, наверное, тогда ремонт выйдет гораздо дороже? Сам ничего делать не буду.

dlrazzll написал :
Несколько лет назад в ванной частично обвалился потолок. Местами отлетел нижний слой гипса разной толщины с отделочным покрытием.

Скорее всего что-то треснуло,ну и начали отрывать.Выдрали куски.Нет? Впрочем не важно.Я думаю,что все возможно восстановить.Но повозиться придется.В том числе и со стенами.

Конечно надо снести,но...лучше посмотреть.Так че смотреть,если лучше снести.Вон тут в соседней теме Aleks222 ломать взялся.Блин,действительно ломать-не строить.Так здесь хотя бы старый дом,еще подумаешь,а там новостройка.Нет,один фиг ломать,2см перепад.

mihamaster написал :
Скорее всего что-то треснуло,ну и начали отрывать.Выдрали куски.Нет? Впрочем не важно.Я думаю,что все возможно восстановить.Но повозиться придется.В том числе и со стенами.

Нет, треснуло и обвалилось само. Я уже позже, когда делал реечный потолок для скрытия этой "красоты", отламывал свисающие куски, которые мешали монтажу. Кстати, ломалось не так легко, как я думал, поэтому там осталось довольно много свисающих частей. Особо я не напрягался, т.к. ремонт, тем более с возможной заменой всей кабины в планы не входил. А теперь настало время.
Меня беспокоит дальнейшая прочность конструкции. Пока держится, а там фиг его знает. Сейчас начнешь делать ремонт, а потом как бабах сверху оставшимся потолком. И привет.

Ну и цена вопроса тоже интересует. Напишите, пожалуйста, хотя бы приблизительно реальные суммы ремонта (со всеми работами и материалами) со сломом кабины и без слома.
Плюс какие сроки – месяц, два…
Ремонт планирую самый обычный. Пол, стены – плитка, реечный поток, стандартная сантехника – туалет, раковина, ванна, плюс стиралка.

dlrazzll написал :
Меня беспокоит дальнейшая прочность конструкции.

Кроме деревяшек,там есть еще арматура.Думаю,что просто так не развалится.Можно подстраховаться,укрепить потолок.Как-это другой вопрос.Прикинуть по месту.Первое,что в голову приходит-притянуть к перекрытию.Если ломать все,нарушается гидроизоляция(если поддон убирать).Вентиляция тоже.Звукоизоляция с соседями,т.к. стену уберете.Ремонтировать,в вашем конкретном случае,тоже не очень просто.Насколько я помню,на стенах также прилеплен наглухо оргалит.Надо его весь отдирать.Стены соответственно штукатурить.Сушилка идет "под ногами".Ее или переносить или просто перемычку,а делать электрическую.Короче говоря,есть над чем подумать.

dlrazzll написал :
хотя бы приблизительно реальные суммы ремонта (

Приблизительно РЕАЛЬНЫЕ за отличную работу(полностью "под ключ")-80 тыр.(имеется в виду работа без материалов.)Торг,если и возможен,совсем небольшой.Срок НЕ менее месяца.Можно и в два раза дешевле и быстрее,но...это не наш метод

Господи, что там стороить то? Три с половиной стены. А ломать такое "счастье" часа три в одного человека максимум.(Мне мужик из Чувашии за 2 часа снес, с перекурами.Украла у соседей рабочего.) А всю остальную работу так и так делать, хоть со сносом кабины, хоть без сноса.
Так что выясните, сколько берут за снос и постройку новой кабины, это и будет цена за ваше спокойствие и на 20 см вверх поднятый потолок.
Поддон можно не убирать, он крепкий по любому.

mihamaster написал :
Приблизительно РЕАЛЬНЫЕ за отличную работу(полностью "под ключ")-80 тыр.(имеется в виду работа без материалов.)

  1. Демонтаж сантехкабины,все полностью - 15 тыщ
  2. Вынос мусора ( около 100 ходок + вынос ванны) - 6 тыщ
  3. Мусорный контейнер 4 тыщи
  4. Восстановление стен санузла ( пазогребень) - 12 до 14 тыщ
    Пару углов сразу в угол 90 градусов. Потом остальные штукатурить в прямой угол

  5. С этого момента вступает цена за санузел под ключ - 120 тыщ
  6. Подъем материала и ванны - примерно тыщ 7

ИТОГО : только за работу порядка 160 тыщ. Предупреждаю (!), уже года полтора - два,санузлы в отдельном виде не берем.Не нужно их предлагать. Слишком мал объем работы для нас )

Труд без искусства - Варварство!

mihamaster написал :
(полностью "под ключ")-80 тыр.(имеется в виду работа без материалов

Последний санузел я отдал мужикам за 115 тыщ,еще пару лет назад. Так это уже после восстановления стен санузла.
Так что 80 тыщ - это вообще прошлый век )

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Так что 80 тыщ - это вообще прошлый век )

Николай,щас нас растерзают!!Я переживаю,что человеку 80 назвал,а оказывается еще и мало

Для бизнеса 80 тыщ р нормальная цена. А так для своих можно и по 60 сделать.

mihamaster написал :
Приблизительно РЕАЛЬНЫЕ за отличную работу(полностью "под ключ")-80 тыр.(имеется в виду работа без материалов.)

Еще раз для неграмотных =)
80 тыщ это уже с новой кабиной или с новой будет плюс еще тыщ 30? А материал я имел ввиду - стены кабины, трубы, штукатурка, клей, то есть то, что вы всегда применяете при ремонте (вам-то оно виднее). Естественно, без учета стоимости раковины, плитки и пр.

dlrazzll написал :
Еще раз для неграмотных =)

Ну,если только Во-первых,тут раздел для консультаций.Чистая теория так сказать.
Поэтому можно и подробно.Материал может быть разный.Прежде всего вам,НЕ выгодно цену обговаривать с материалом.Это можно сделать,только если вы точно знаете какой именно материал вам нужен.Можно написать:"плиточный клей -10 мешков". Каких? Для чего? Мешок может стоить 100 рублей,а может и 2000.Материал подбирается для конкретной задачи.Такие вещи на расстоянии не просчитать.Также может обнаружиться и много других "подводных камней".Еще пример - сантехника.Можно сделать "круто-красиво" и потратить на материалы 50 тыр.А можно и в 10 уложиться без малейшего ущерба для работы системы,но будет не как на картинке .Это касается "черновых" материалов.По раковине-плитке,тут понятно,все на ваш вкус.Хотя тоже есть нюансы.Красивая укладка (раскладка) может зависеть от размеров плитки,бордюров и.т.д.Можно нарисовать на компе раскладку для конкретной плитки.
Так что...Стоимость работы -чистая,БЕЗ всех материалов.Естественно,предварительная.Возможны варианты как в минус,так и в плюс.Зависит от того,что вы хотите получить в результате.

А Вы устройте тендер в "ищу мастера". Сразу набежит толпа вот и будете выбирать. Только просите сразу с раскладкой по ценам, что сколько будет стоить, снос, постройка, коммуникации, электрика, плитка, двери...

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Что имеется:

dlrazzll написал :
Местами отлетел нижний слой гипса разной толщины с отделочным покрытием.

И что заряжают:

iwan300477 написал :
Вся работа будет стоить примерно от 40-50 тыс.

mihamaster написал :
Приблизительно РЕАЛЬНЫЕ за отличную работу(полностью "под ключ")-80 тыр.

Труженик написал :
только за работу порядка 160 тыщ. Предупреждаю (!), уже года полтора - два,санузлы в отдельном виде не берем.Не нужно их предлагать. Слишком мал объем работы для нас )

А я вот предлагаю сразу объявить тендер на снос и постройку всего дома.
Думаю, мастеров на этом форуме, хватит
Хватило-бы денег.

dlrazzll написал :
ремонт выйдет гораздо дороже?

Вам насколько нужно устраивать капремонт сантехузла? Определитесь, пожалуйста, сначала с этим. Далее уже будет "или/или" ибо в Вашем случае и отремонтировать "то что есть" можно и уж тем более провести капремонт возможно. Разница в деньгах огромная - смело принимайте раз так, скажем, в 5. То есть надо понимать готовы ли вы заплатить (сколько там предлагали?) ну, 160 тыр или Вам достаточно заплатить ~30-ку и просто отремонтировать потолок?
Весомым аргументом для принятия решения еще будет материал, из которого изготовлены стены сантехкабины.

ЗЫ Есть подозрение, что это не гипс, а газосиликатная плита перекрытия , которая имеет толщину до 25см и вполне может являться общей с вышележащей квартирой. Хотя, судя по описанию в Вашем доме "Перекрытия – крупноразмерные ("на комнату") беспустотные железобетонные плиты толщиной 14 см." Следовательно, вполне возможно очистить просто штукатурку с плиты перекрытия (потолка), получить ровную бетонную плиту и "успокоиться".

dlrazzll написал :
Ну и цена вопроса тоже интересует. Напишите, пожалуйста, хотя бы приблизительно реальные суммы ремонта (со всеми работами и материалами) со сломом кабины и без слома.
Плюс какие сроки – месяц, два…
Ремонт планирую самый обычный. Пол, стены – плитка, реечный поток, стандартная сантехника – туалет, раковина, ванна, плюс стиралка.

Буквально на днях делали демонтаж панельной кабины вдвоём. Кабина старого образца, без потолка. Снесли бетонные стенки и вынесли мусор за один день. В основном работали с кувалдой. С потолком куда сложнее и опаснее. У нас такой ремонт "под ключ" стоит 60-70тр. Для Москвы смело умножайте на 2. Забыл уточнить-это только работа.

mihamaster написал :
Николай,щас нас растерзают!

Не растерзают ) В любой квартире, санузел - это самая трудоемкая и самая дорогая работа, и самая ответственная. Да,забыл сказать, еще ведь сантехнику из ЖЭКа за отключение стояков денежка и мы делаем два выхода на кухне под мойку,посудомойку - это еще денежка

Труд без искусства - Варварство!

iwan300477 написал :
Вся работа будет стоить примерно от 40-50 тыс.Если вас заинтересовало,то звоните,договоримся по номеру

Труженик написал :
только за работу порядка 160 тыщ. Предупреждаю (!), уже года полтора - два,санузлы в отдельном виде не берем.Не нужно их предлагать

Почему санузлы не берете? Это ж мировой бизнес. Находите заказчика на 160, затем работника за 50, чистую прибыль берете себе. Красота.

ma-masha написал :
Находите заказчика на 160, затем работника за 50,

Так,вообще-то.Что удивляет?Большинство фирм именно так и работает.Я сам начинал с этого.Вся работа стоила 25тыр(баксов).Нам-работягам дали 11тыр.Конкретно по санузлу.Примерно пять лет назад делал санузел от "фирмы".Работа по договору стоила 67 тыр.Мне дали(по знакомству) 50 тыр.Поэтому я и говорю Реальную цену за работу "под ключ"80 тыр. Это работает один человек,никого более не кормит.А на тендере понятное дело,все знаем.Щас налетят"...наша семейная бригада..ля-ля"..сделает "ремОт" за три копейки...и можем "показати".
А потом форум забит сообщениями-помогите,что делать!? Нет? Я не прав?
Цена должна быть обоснованной.Кстати,если расписывать все по операциям,вряд ли заказчик впишется в указанную сумму.Если у сантехников стоит вентиль заменить 3 тыр,без отключения воды и без дальнейшего продолжения работы.ТОЛЬКО вентиль.
ma-masha,Рита,удивляешь прям.Все цены знаешь ведь лучше всех.

Умко написал :
ЗЫ Есть подозрение, что это не гипс, а газосиликатная плита перекрытия , которая имеет толщину до 25см и вполне может являться общей с вышележащей квартирой

Не.Подозрения неправильные.В первом сообщении обозначен тип дома "П-3".Там сантехкабины гипсовые с деревяшками внутри литья и "интегрированным" оргалитом.Правда не по всей кабине.

mihamaster написал :
Реальную цену за работу "под ключ"
80 тыр.Это работает один человек,никого более не кормит

Понимаю что Москва, но неужели у всего населения города такая высокая платёжеспособность?(про цены от Труженик,вообще молчу)
Что, любой врач, учитель платит за такую работу эти деньги? А Вы (местные мастера ) на работу ездите ну никак не меньше чем на свежей BMW или весь заработок на икру уходит?
Я в маленьком городке тоже беру ванные "под ключ", Всё ломается, иногда и стены, потом всё новое и красивое, заканчивается тем , что "... вам куда крючок повесить?.." Притом материалы и инструменты я думаю мы используем одни и те же, про качество думаю разговаривать здесь некорректно. Моя же цена в разы отличается от вашей, притом я "недорогой" мастер (всё передаюсь по цепочке друзья-знакомые).
Вообщем из-за всего сказанного получается, просто недоумеваю , откуда у Вас такие расценки?
А люди живущие в Москве и получающие , ну пускай среднестатистическую зарплату по стране или меньше (есть наверное такие) ремонта вообще в домах не делают?

ma-masha написал :
Находите заказчика на 160, затем работника за 50,

Ну да! Посредник сладка живёт. Поэтому и послал их далеко 5 лет назад.

amigo написал :
просто недоумеваю , откуда у Вас такие расценки?

Я могу сказать то же самое.Недоумеваю.Вот такие расценки.
А если я делаю за меньшие деньги,да еще и качественно,смотрят как на дурака.Спец-универсал обойдется дешевле."Узкие" спецы берут столько,сколько мне не заработать никогда.Про "фирмы" лучше не говорить.Там,в основном,принцип "160-80".В смысле,работяги работают за пополам.Качество соответственно "пополаму".

amigo написал :
А люди живущие в Москве и получающие , ну пускай среднестатистическую зарплату по стране или меньше (есть наверное такие) ремонта вообще в домах не делают?

За прошедшие 15 лет после моего предыдущего ремонта,вот только сейчас выкроил время и деньги на ремонт комнаты.Про оставшийся ремонт в квартире пока не задумываюсь.Это при том,что мне за работу платить не надо

amigo написал :
А Вы (местные мастера ) на работу ездите ну никак не меньше чем на свежей BMW или весь заработок на икру уходит?

Питаемся очень скромно.Машины нет,заказчики помогают перевозить инструмент
P.S. Почему-то цена за санузел 70 тыр в Чите,вас не удивила? В Москве можно за такие же деньги сделать и даже дешевле.

mihamaster написал :
. Почему-то цена за санузел 70 тыр в Чите,вас не удивила?

Ну как не удивила, тоже "интересно"? Просто За Байкалом, не поймёшь что пишет, почти все его сообщения лишены логики или у него русский(язык) такой. Он то на бедность жалуется,то на отсутствие работы, то "замечательные" цены за работу описывает, может конечно они полгода это всё делали, тогда ай.

mihamaster написал :
Питаемся очень скромно.Машины нет,заказчики помогают перевозить инструмент
P.S. Почему-то цена за санузел 70 тыр в Чите,вас не удивила? В Москве можно за такие же деньги сделать и даже дешевле.

Демонтировать кабину, возвести новые стены, сантехника, электрика, плитка, вынос мусора, подъём материала и тд и тп. Трудодень где то 1.5-2тр в день. Работа на 3-4 недели. Работа делается 2-3 мастерами. Как в Москве я не знаю. Может вы там делаете за неделю

amigo написал :
Ну как не удивила, тоже "интересно"? Просто За Байкалом, не поймёшь что пишет, почти все его сообщения лишены логики или у него русский(язык) такой. Он то на бедность жалуется,то на отсутствие работы, то "замечательные" цены за работу описывает, может конечно они полгода это всё делали, тогда ай.

Про русский язык не надо чепуху молоть. Почему мой разговорный язык должен быть на ваш похож. Диалекты сударь разные. Над пермяками я смеялся в КВНе. Очень смешон ваш диалект и говор для Сибири. Про работу. Я никогда не жалуюсь. Что работы зимой мало это факт. Какая у вас погода зимой? -20-25? У нас братан всю зиму -30-40. Ремонт не реально делать зимой заказчикам. Мой тебе совет на будущее. Чего не знаешь, лучше промолчи.

Всё дальнейшее флуд, простите, но всё же напишу.

За Байкалом написал :
мой разговорный язык должен быть на ваш похож

Потому что русский язык должен быть одинаков по всей стране, никто не отменял правила русского языка, я учился в Иркутске, у меня есть знакомые в Чите, никакого непонимания я или особых диалектов я не замечал.

За Байкалом написал :
Над пермяками я смеялся в КВНе. Очень смешон ваш диалект и говор для Сибири.

Я тоже смеялся над КВНом, у нас так тоже не говорят, даже сами КВНщики. Это игра.

За Байкалом написал :
Диалекты сударь разные

Не путайте диалекты и ваши ошибки в русском.

За Байкалом написал :
Я никогда не жалуюсь.

Ваше общение на этом форуме как раз с жалоб и началось.На всё и вся.(может Юбера пригласить? Он как раз с вами беседовал когда Вы появились.)

За Байкалом написал :
Ремонт не реально делать зимой заказчикам.

В чём отличия делать ремонт в тёплой квартире?

За Байкалом написал :
Чего не знаешь, лучше промолчи.

Это к чему и на каком диалекте?

За Байкалом написал :
Демонтировать кабину, возвести новые стены, сантехника, электрика, плитка, вынос мусора, подъём материала и тд и тп. Трудодень где то 1.5-2тр в день. Работа на 3-4 недели.Работа делается 2-3 мастерами.

Ну,а я про что? Еще приходится ездить на закупки,чтобы заказчику "левый" товар не подсунули.В любом случае одному делать минимум месяц,чуть больше.

За Байкалом написал :
Может вы там делаете за неделю

Запросто!Надо объявление дать в раздел "Ищу мастера".Там все "Биспраблем"

amigo написал :
любой врач,учитель платит за такую работу эти деньги?

Они вообще не делают ремонта в санузлах. видели бы Вы, в каких "зачуханных" квартирах живут люди, в Москве, хотя многие из них и по заграницам ездят, и на работе-директора. А все потому, что боятся связываться с этой затеей-ремонтом. знакомых строителей нет, а отдаваться разводилам и переплачивать они не хотят.

mihamaster написал :
Вот такие расценки.
А если я делаю за меньшие деньги,да еще и качественно,смотрят как на дурака.

Какая разница, кто на кого и как смотрит и у кого какие расценки. Каждый решает для себя сам, какие деньги за свою работу брать. И если кто-то может выполнить эту работу, без наворотов и выпендрежа, а также без абсолютной ровности укладки плитки(тем более, если заказчик и не требует)-то слава богу. Если кто-то хочет разводку воды, как у техник-сана, то пусть ему и заказывает. А если хочет просто нормальный комплексный ремонт, который не упадет на голову и за реальные деньги-то он имеет на это полное право.

За Байкалом написал :
Трудодень где то 1.5-2тр в день. Работа на 3-4 недели. Работа делается 2-3 мастерами.

И что, все 3-4 недели эти мастера при работе? Не смешите. В итоге-работает сначала один-другой ждет-руки в брюки, а потом другой. а первый в это время балду гоняет. Где в маленьком санузле двоим уместиться-даже себе не представляю. Только мешать друг-другу будут. Только тяжелые работы, типа ванну поставить, можно делать вдвоем.
Видела я этим летом, как бригада ремонт делала. Они и жили на квартире, и еще бегать куда то успевали. или штукатурили в комнатах параллельно.

mihamaster написал :
Если у сантехников стоит вентиль заменить 3 тыр,без отключения воды и без дальнейшего продолжения работы.ТОЛЬКО вентиль.
ma-masha,Рита,удивляешь прям.Все цены знаешь ведь лучше всех.

У сантехников к этому вентилю прилагается время прихода-ухода. А если ставишь 10 вентелей, то за опт должна быть большая скидка.
А цены я не знаю вообще. И меня они, честно сказать, вообще волнуют мало. Я знаю примерную трудоемкость некоторых работ, и примерно могу оценить силы, которые нужно потратить. И, честно сказать, тоже думаю, что можно сделать обычный ремонт в санузле дешевле, чем за 80тр.(особенно, если использовать для слома и выноса более дешевую раб-силу)

Вполне возможно, что там, где VIP ремонт, можно ставить любые цены. Но простым людям, которые деньги ЗАРАБАТЫВАЮТ ремонт тоже должен быть более доступным.
Вот недавно. приклеивала потолочный плинтус. Комната 4х3. Цена плинтуса-17 р палка. приклеила за 2 часа. Углы резала олфой под 45 гр. Заодно обнаружила, как можно очень быстро с помощью влажной губки значительно облегчить себе работу(никто не подсказывал). Так сколько такая работа по расценкам стоит? Я уж было подумала, уж не пойти ли мне в наклейщицы потолочных плинтусов.

amigo написал :
может Юбера пригласить?

Не надо. Мы сейчас в болтанке с ним диалог ведем.

amigo написал :
В чём отличия делать ремонт в тёплой квартире?

Уважаемый, простых ответов не знаете. Не просушить ни стяжку, ни штукатурку. Делали этой зимой вторичку. Месяц не могли штукатурку в углах стен просушить.

amigo написал :
Не путайте диалекты и ваши ошибки в руссском.

Бывают, не спорю. Никто не застрахован. У меня в школе между 2 и 3 было.

amigo написал :
Потому что русский язык должен быть одинаков по всей стране, никто не отменял правила русского языка, я учился в Иркутске, у меня есть знакомые в Чите, никакого непонимания я или особых диалектов я не замечал.

Смешной ты. А чё не заехал к староверам на Чикой. Язык бы проглотил от изумления.

ma-masha написал :
И что, все 3-4 недели эти мастера при работе? Не смешите. В итоге-работает сначала один-другой ждет-руки в брюки, а потом другой. а первый в это время балду гоняет. Где в маленьком санузле двоим уместиться-даже себе не представляю. Только мешать друг-другу будут. Только тяжелые работы, типа ванну поставить, можно делать вдвоем.
Видела я этим летом, как бригада ремонт делала. Они и жили на квартире, и еще бегать куда то успевали. или штукатурили в комнатах параллельно.

Демонтаж и возведение новых стен вдвоём. Приходят мои спецы по сантехники, уходим на другие работы. Плитку, ежели с/у разделен, с напарником вдвоём. И чего смеяться? Не вижу повода.