Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2954495

Какая правильная технология шпаклевки стены под покраску при условии, что стена отштукатурена ровно :

Вариант 1, предложенный ребятами, которые делают ремонт в нашей квартире :

  • предлагают 2 слоя черновой шпаклевки, 2 слоя чистовой + сетка + стеклохолст
  1. Вот я просто понять не могу зачем по 2 слоя, если ровнять по сути нечего?

  2. Почему нельзя обойтись 1 слоем черновой и 1 слоем чистовой шпаклевки + стеклохолст?

Заранее спасибо за разжеванный ответ.

Регистрация: 30.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Olego написал :
предлагают 2 слоя черновой шпаклевки, 2 слоя чистовой + сетка + стеклохолст

Вы лучше цену озвучьте за кв.метр по такой технологии. Сдаётся мне, что вас хотят развести.

900р/м2 - площадь стен 250м2 грубо

Развод по русски .

Olego написал :
900р/м2 - площадь стен 250м2 грубо

А-а!! Меня тут чуть не растерзали за озвученную цену в 80 тыр за санузел полностью "под ключ".
Под покраску с гарантией стеклохолст желателен.На ровную стену пару слоев финишной шпаклевки,потом клеить стеклохолст.Далее на выбор.Или шпаклевание,или наращивание слоя краской(дешевой) потом финишная покраска.Все нюансы можно изучить в этой Я для себя выбрал вариант из поста #30.Подробности,если надо,рассказываются далее.

можно поступить проще и правильнее поклеить стеклохолст и отшпаклевать 3 раза финишем шкурануть и готова можно красить!!!!!!!!!!!

Если ровная стена - то сразу же паутинка и 2 слоя финиша.
Если не совсем гладная - то 1 слой ветонита лр+, затем паутина, затем 2 слоя финиша.
900 р ... Можно сделать в 3 раза дешевле. А то и в 5 раз ...

Регистрация: 30.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Olego написал :
900р/м2 - площадь стен 250м2 грубо

Это развод. Гоните этих строителей-потрошителей. Мне машинным способом шикарно зашпаклевали в два слоя за 250 рэ\м2. А клеить сетку на разнородные материалы ( бетон и гипрок ) особого смысла нет. Всё равно будут трещинки. И всё равно вы их скроете стеклохолстом. Можно и строительным флизелином, который потом тоже красится.

Olego написал :

  1. Почему нельзя обойтись 1 слоем черновой и 1 слоем чистовой шпаклевки + стеклохолст?

Почему нельзя? - Можно! Все дело в том, какое качество вы хотите увидеть при оплате такого труда.
И готовы ли вы оплачивать явный брак с нарушением технологии?
По идее можно сразу штукатурку красить да и все - будет еще дешевле )

Труд без искусства - Варварство!

Olego написал :
Какая правильная технология шпаклевки стены под покраску при условии, что стена отштукатурена ровно

  1. Чуток шкурить, убрать сопельки, песчинки
  2. Грунт
  3. Сажаем малярные уголки,арочные уголки на Пуфас,можно степлером
  4. Шпаклевка Ветонитом или Пуфасом в 2 слоя с сеточкой. 2 слоя - это чтоб перекрыть сетку
  5. Шкурить, грунтовать
  6. Наклеить паутинку ( стеклохолст)
  7. Поверх паутинки нанести клей валиком
  8. Нанести 2, бывает и три (главное - качество) слоя финиша Шитрок или Проформ
  9. Шкурить, грунт
  10. Красить 2 слоя валиком

Такая работа у хороших мастеров стоит : Стена - 800 руб, или 850 за м кв
Откосы или грани также, по 800 руб погон. Потолок - 900 - 950 руб м кв.
И это - самый минимум (!) Для сравнения, фирмы за такую малярку берут по 1 200 - 1500 руб за квадрат. Кто именно работает в фирмах за гроши, тоже всем понятно )

Так что :

Микаэл написал :
Развод по русски

Или :

-TDK- написал :
Это развод. Гоните этих строителей-потрошителей

Вот это бред. А вот это :

Olego написал :

  • предлагают 2 слоя черновой шпаклевки, 2 слоя чистовой + сетка + стеклохолст

И это :

Olego написал :
900р/м2 - площадь стен 250м2 грубо

Вам правильно говорят. Хотят вам сделать как лучше, и как оно есть по технологии.
А вы за это их тут хаете..... Не стыдно?

Труд без искусства - Варварство!

Другое дело, что для большинства заказчиков такие цены - дорого.
Поэтому, с ведома заказчика, что то одно, или сеточка или паутинка, и меньше слоев шпаклевки. И цена ,понятно, будет дешевле. Но я вам хоть честно сказал, как оно на самом деле нужно делать.Если уважаете качество. Если по вашему решению, технология нарушена - подпишите это. И вся ответственность в будущем ложится на самого заказчика.Маляры вас об этом предупреждали.
И будет потом : Спасение утопающих - дело рук самих утопающих )

Труд без искусства - Варварство!

Труженик, меня интересовал вопрос технологии, вы на него подробно ответили - благодарю.

что касается стоимости работ, то по этому поводу я ничего не писал кроме расценок

и раз эта технология правильная, значит вопросов у меня больше нет

Олег - тебе же написали - что техноголия неправильная.
Если штукатурку затирали - то она уже настолько ровная, что не требуется шпаклевка до паутинки.
Если просто прошлись жидким Ротбандом (или его аналогом), то 1 слой.
2 слоя нужно только если все ОЧЕНЬ криво.

а как мне узнать кто прав?

фотку выложить - стены - сблизи
И сам возьми шпатель см 45 и посмотри стены. Если там есть щели более 1-2 мм, то 2 слоя желательны.

правилом 3 метра - щель если и есть то 1мм, но жидким Ротбандом не проходили, так как есть впадинки аля как от лопнувших пузырей.

1 слоя хватит тогда

Olego написал :
но жидким Ротбандом не проходили,

Никаким жидким Ротбандом НЕ проходить!Ротбанд штукатурка.Рекомендуемый слой нанесения от 5 мм.Сто раз уже выкладывал здесь фотки расслоения при подобном нанесении.

Olego написал :
правилом 3 метра - щель если и есть то 1мм,

Это суперровно.Остальное сказано в пост#5.
Дополнительные операции можно делать,если вам некуда деньги девать.
P.S.Сразу отвечаю на возможные возражения.По Ротбанду,типа:"Мы всегда так делаем".Не аргумент.Всегда не означает,что правильно.По поводу сеточек-паутинок,то же самое.При применении стеклохолста предыдущие манипуляции могут быть обоснованы только на стене,которая почти разваливается.
Кроме того при наращивании слоев шпаклевки увеличится кривизна стены.

Жидким проходят не когда все высохло уже - а когда еще все сырое. Тогда никогда не отвалится. Стяжку также затирают.

Труженик написал :
Не стыдно?

Труженик написал :
И вся ответственность в будущем ложится на самого заказчика.

Предлагаю им писать бумагу с их подписью, когда настаивают на своём. Вся ответственность за последствия на их стороне и на их кармане.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Труженик написал :

  1. Шпаклевка Ветонитом или Пуфасом в 2 слоя с сеточкой. 2 слоя - это чтоб перекрыть сетку
  2. Шкурить, грунтовать
  3. Наклеить паутинку ( стеклохолст)

Не для того, чтоб поспорить или запутать, но хотелось бы знать. Если русты, на гуляющих сверху плитах перекрытия (ну танцуют люди сверху или просто ... падают, а плита установлена косорукими) или трещины по стенам над дверями, не пойдет ли косичка под таким покрытием?

SergSB написал :
Жидким проходят не когда все высохло уже - а когда еще все сырое.

Это вообще "петля".Второй слой наносится как исключение,причем только на ПОЛНОСТЬЮ высохшую поверхность.При указанном варианте,само по себе может и не упадет,но то,что слабо держится-однозначно.НЕ предназначен гипс для многослойного нанесения.Для гладкости есть шпаклевка.

SergSB написал :
Стяжку также затирают.

Стяжка-цемент.Ротбанд - гипс.

Регистрация: 30.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Труженик написал :

  1. Чуток шкурить, убрать сопельки, песчинки
  2. Грунт
  3. Сажаем малярные уголки,арочные уголки на Пуфас,можно степлером
  4. Шпаклевка Ветонитом или Пуфасом в 2 слоя с сеточкой. 2 слоя - это чтоб перекрыть сетку
  5. Шкурить, грунтовать
  6. Наклеить паутинку ( стеклохолст)
  7. Поверх паутинки нанести клей валиком
  8. Нанести 2, бывает и три (главное - качество) слоя финиша Шитрок или Проформ
  9. Шкурить, грунт
  10. Красить 2 слоя валиком

Такая работа у хороших мастеров стоит : Стена - 800 руб, или 850 за м кв
Откосы или грани также, по 800 руб погон. Потолок - 900 - 950 руб м кв.
И это - самый минимум (!) Для сравнения, фирмы за такую малярку берут по 1 200 - 1500 руб за квадрат.

И всё равно появятся трещинки. Особенно, если дом новостройка.

То есть получается, что при любой технологии будут появляться волосяные трещины, пока дом полностью не даст усадку?

Даже если стеклохолст взять 75 -100 г/м2?

Olego написал :
То есть получается, что при любой технологии будут появляться волосяные трещины, пока дом полностью не даст усадку?

Даже если стеклохолст взять 75 -100 г/м2?

Не поленитесь,почитайте тему по ссылке,что я давал выше пост # 5 Там almeca дает обоснованное разъяснение.(сообщения с 30-33...далее по желанию)Заметьте,НИГДЕ не сказано о шпаклевании стеклохолста.Я говорю об официальных инструкциях,а не типа "мы всегда так делаем".Холст надо красить и получить эластичный армированный слой.Может это и не 100% гарантия,но гораздо выше,чем шпаклевка поверх холста.
P.S. Мое личное мнение,лучше подобрать подходящие обои и жить спокойно,не думая о возможных трещинах.

да прочитал ещё когда вы только дали ссылку.

Olego написал :
да прочитал ещё когда вы только дали ссылку.

ОК.А дальше и неизвестно,что посоветовать.Выбор за вами остается.Как скажете,так и будет

Спасибо за помощь.

Хорошо покрасите - не будет трещин.
Я захожу в гости - года идут - дома и новостройки были - а трещин нету.