Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 63
#2955586

Доброе время суток)
Предстоит большой ремонт, потихоньку осваиваю форум, решил спросить несколько советов по полу кухни.
Пришли к такому мнению что будем класть линолеум. Толщина его 3.5мм, такой же лежит в другой квартире на кухне(на голом бетоне), в принципе всем довольны за исключением того что холодно. Но там еще две стены выходят на улицу. В новой квартире две стены в комнаты, одна на застекленный балкон(холодное остекление), одна в коридор где лифты. Т.е. получается что вроде более менее тепло.
Пол: Весь пол сделан стяжкой, но по всей квартире гуляет в пределах 2см. Конкретно кухню еще будем смотреть, но резких перепадов нет.
Ввиду того что в семье маленький ребенок, который пока все время ползает как хвостик думали что лучше пол делать с подогревом. Тут тоже наткнулись на два варианта: пленочные полы и тонкие маты.
Еще один ньюанс: Скорее всего по все квартире пол ровнять не будем в ноль, а будем класть как есть. Приходил предварительно мастер и сказал что на первый згляд резких перепадов нигде нет и можно не ровнять а положить так как есть. Ввиду этого хотели чтобы стыков между переходами комната-прихожая-кухня не было. В комнатах идет пробка(которая идет панелями и укладывается на замковое соединение) толщиной 10.5мм, в прихожей ламинат+подложка 8+2=10мм. Соответственно и на кухне больше сантиметра делать никак. Это в идеале. Но если уж придется делать небольшой порожик то переживем. Изучив интернет вижу следующие варианты(это при условии что пол на кухне не ровняем):

  1. Теплые маты 100Вт в стяжку 1см. Далее линолеум 3.5мм итого 13.5мм. Видимо придется небольшой порожик.
  2. Инфракрасная пленка. два слоя фанеры 3мм и линолеум. Итого ~10мм. Сдается мне что такая фанера тонковата и толку от нее не будет.
  3. Техническая пробка. слой фанеры 4-5мм, линолеум. Итого ~10мм. Но опять же как мне кажется лучше два слоя фанеры.

Есть ли смысл делать теплый пол под линолеум? ведь линолеум теплоизолятор..
Если делать то какой пол лучше пленка или маты тонкие?

Клеить линолеум не будем к полу. В нынешней квартире где лежит на бетоне, пол был отшкурен(причем просто бетон, а не стяжка), покрыт грунтовкой и положен линолеум. Нигде не протерся, и вообще служит верой и правдой.

Что можете посоветовать? на что обратить внимание.
Зарнаее благодарен за советы

А скажите, зачем на инфракрасный пол класть два слоя фанеры. Нельзя ли сразу линолеум положить? если нужно поднять уровень, наверное лучше 1 слой гвлв, потом инфр-кр., потом линолеум. Но я не знаю, просто предположение.)))

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 63

ma-masha то что я написал, это то что начитал в интернете, сейчас наткнулся на данный форум, решил спросить тут. Что таоке ГВЛВ?
А вообще вроде читал что во первых выравнивание, во вторых некая защита от того если чем то пробить линолеум и повредить теплый пол..

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 63

После долгих раздумий от теплого пола отказались. Чем не высоко поднять пол чтобы утеплить. Как насчет Пробка подложка+оргалит+линолеум?

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

ex3me написал :
После долгих раздумий от теплого пола отказались

Правильно

ex3me написал :
Чем не высоко поднять пол чтобы утеплить.

Утеплить от чего? Что под полом, подвал, проезд, вечная мерзлота?

ex3me написал :
После долгих раздумий от теплого пола отказались. Чем не высоко поднять пол чтобы утеплить. Как насчет Пробка подложка+оргалит+линолеум?

Если есть желание что-то подложить под линолеум,тогда пробку.Правда не знаю "по науке" что она дает в качестве утепления.Оргалит лучше не стелить.Скорее всего он пойдет волнами.

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Игорь СПб, ну вообще другая квартира. Я так понимаю что и утеплять не стоит по Вашим вопросам) Но вопрос шумоизоляции хоть маломальской все равно остается, только я в предыдущем посте забыл указать это, моя вина.

mihamaster, пробку почему то не советютс той точки зрения что будет очень мягко. С оргалитом понял, спасибо.

Значит похоже придется на стяжку, что есть класть.

И дабы не создавать глупую тему, попробую спросить здесь. Линолеум 4м ширина и длина. Этаж 17. В лифт не лезет, по лестнице пока не посмотрел, но помоему тоже не вывернуть будет. Если его сложить дважды и еще дважды(получится 2х2) в местах перегиба он может треснуть или чтото с ним случится, что потом будет заметно на полу? Резать не хотим...

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

ex3me написал :
Игорь СПб, ну вообще другая квартира. Я так понимаю что и утеплять не стоит по Вашим вопросам)

"Утеплять" бессмысленно. Всё равно, при любой подстилке, линолеум будет казаться прохладным на ощуп. Ходить придется в тапках или носках

ex3me написал :
Но вопрос шумоизоляции хоть маломальской все равно остается, только я в предыдущем посте забыл указать это, моя вина.

Он всё равно останется - шум от вас - в низ. А нижних соседей обычно не слышно, если по потолку не стучат.

ex3me написал :
Линолеум 4м ширина и длина. Этаж 17. В лифт не лезет, по лестнице пока не посмотрел, но помоему тоже не вывернуть будет. Если его сложить дважды и еще дважды(получится 2х2) в местах перегиба он может треснуть или чтото с ним случится, что потом будет заметно на полу?

По лестнице должен пролезть стоя. Веревка пригодится. Попробуйте сначала шест протащить. Обрезать лишние куски внизу (оставив см 2-3 в запас. А сложите - линолеум получит неизгладимое впечатление. Особенно в такую холодную погоду.

ex3me написал :
Приходил предварительно мастер и сказал что на первый згляд резких перепадов нигде нет и можно не ровнять а положить так как есть.

Поверить правИлом и подравнять цементной шпаклевкой. Её отшкурить и усилить укрепляющей грунтовкой.

ex3me написал :
Но если уж придется делать небольшой порожик то переживем.

Лучше не делать никакой порожек. Потом надоест спотыкаться. Подлейте возле двери плавный переход. Что-бы поверхности обоих покрытий были на одном уровне

ex3me написал :
Клеить линолеум не будем к полу.

я клеил 10 см по периметру. Садятся эти линолеумы

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Игорь СПб, Ясно спасибо за советы.

Я имею виду порожек, вот у нас приходит ламинат и линолеум, пусть и плоский(если выровнять уровни) но порожек будет. с перепадом 3мм тоже переживем. Сейчас 8 стоит и вообще не замечаем... Просто изначально я думал что можно вообще без него.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

ex3me написал :
Просто изначально я думал что можно вообще без него.

Так и продолжайте думать и делать. Лучше залепить щель подходящим герметиком

Регистрация: 29.05.2010 Челябинск Сообщений: 124

Подскажите, есть стяжка ровная, но не залита растекайкой и не затерта, то есть есть небольшие локальные раковины см. по 3-5, глубиной мм по 2. Не могу сообразить из Таркета или Синтероса какой линолеум выбрать. Коммерческий тонкий, и эти неровности со временем проявятся. Гомогенный, гетерогенный... какой выбрать? Нужно, чтобы истираемость была на уровне и мелкие неровности не проявлялись, вроде как на подложке. Буду благодарен, если направите на правильный путь.

ROBUS написал :
то есть есть небольшие локальные раковины см. по 3-5, глубиной мм по 2.

Проявятся на любом, самом замечательном линолеуме. Хотите хорошо - делайте наливной пол.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ROBUS,возьмите любую цементную фасадную шпатлёвку и пройдите как стены. получите идеальную.поверхность .потом стелите что хотите.не забыв это хозяйство как следует прогрунтовать

ROBUS, Берите "толстый" 3-4 мм.Сгладит все неровности.Конечно,по возможности, подравняйте пол.

Регистрация: 29.05.2010 Челябинск Сообщений: 124

витаон написал :
ROBUS,возьмите любую цементную фасадную шпатлёвку и пройдите как стены. получите идеальную.поверхность .потом стелите что хотите.не забыв это хозяйство как следует прогрунтовать

А если в дальнейшем частично планируется укладка керамогранита, эта шпатлевка не будет отслаиваться от стяжки?

mihamaster написал :
ROBUS, Берите "толстый" 3-4 мм.Сгладит все неровности.Конечно,по возможности, подравняйте пол.

Например образец у Таркета, я не могу понять, что есть гомо-гетерогенный, в чем отличие?

ROBUS написал :
я не могу понять, что есть гомо-гетерогенный, в чем отличие?

Гомогенный-значит однородный по всей толщине.Вот,например,.Гетерогенный-многослойный.Подложка,рисунок и защитный слой.У меня дома уже много лет лежит линолеум.Брошен на старый советский кривой паркет.Нормально выглядит.

mihamaster написал :
Берите "толстый" 3-4 мм.Сгладит все неровности.

Сгладит, на первое время. Потом уляжется и проявится. Если особое качество не нужно, на временный ремонт - то после шпатлевания дыр прокатит

BV написал :
Сгладит, на первое время. Потом уляжется и проявится.

Нормальный толстый линолеум не "улегается".Сужу по своему.Ему уже очень много лет.Ничего не проявляется.Делают ли сейчас такой-не знаю.У меня,если не ошибаюсь, "Армстронг".По-моему английский.