Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2961585

Мансарда была сделана в 90-х, когда из материалов было то что "бог подаст". Так вот мансарда сделана следующим пирогом:

  1. Железо;
  2. Обрешетка;
  3. Стропила;
  4. Обрешетка;
  5. Слой пленки (черная такая, плотная, "бог дал" у нефтяников);
  6. Стекловата (колючая такая, со шпагатом в виде сетки, от туда от куда и пленка);
  7. Слой плёнки (той же черной);
  8. Обрешетка;
  9. URSA (а-ля уже конец 90-х к тому времени). На боковых стенах (стены из блоков цемент+стружка деревянная - забыл как называются) URSA со стороны блоков черная стала.
  10. Гипсакартон.

А потолок следующим образом (из нутри):

  1. Гипсокартон;
  2. URSA с фольгой. Фольгой на улицу уложена. И тут URSA темная темная стала...
  3. Стропила, между которой лесной мох.

В 2000 году в 30 градусный мороз в трусах сидел, а к 2010 году только курточку снимал когда домой заходил. Котел с 18 на 30 кВт поменял, с 2011 на 2012 нормально, но за газ счета ого-го.
Вот встал вопрос с какой стороны к этой мансарде подойти, и чем лучше утеплить, да так чтоб правильно было, а то не растут цветы на мансарде, о чем уж говорить о себе и о детях.

Что не нравится-то? Не понял вопроса.
Вы хотите переделать или просто нарастить толщину?.
Пленки нужно знать какие сейчас лежат.

Михалыч написал :
Что не нравится-то? Не понял вопроса.
Вы хотите переделать или просто нарастить толщину?.
Пленки нужно знать какие сейчас лежат.

kinderx написал :
В 2000 году в 30 градусный мороз в трусах сидел, а к 2010 году только курточку снимал когда домой заходил.

Хочу утеплить, только вот не знаю что делать? Хоть всё сноси и по новой делай, только откуда столько денег?
Пугает URSA которая чёрной стала, что это с ней? Грибок?
Кучу форумов перечитал и понял:

  1. URSA на помойку, т.к. URSA а за ней фольга на потолке, а по бокам пленка эта черная самоклеющая для труб у нефтяников использовалась. Влажность, влажность, влажность . . . то она и такая не дышит.
  2. Залез на чердак разгреб мох, добрался до угла, и опа, а снаружи пленки. Ветер, влажность, роса .... что там от стекловаты осталось за 15 лет?

Вот еще нарисовал, как там у меня:

P.S. С внутри я так понимаю мне не до утеплиться из-за этой плёнки, только полный демонтаж внутренней обрешетки, стекловату оттуда убирать, и пошел пирог:

  1. Ветрозащита;
  2. Роквул;
  3. Паразащита.

kinderx написал :
Пугает URSA которая чёрной стала, что это с ней? Грибок?
Кучу форумов перечитал и понял:

Да. Из-за пленки снаружи. Произошло запирание влаги в утеплителе.
Придется все убирать. Можно частями, по одной комнате или по одному межстропильному промежутку.
Пирог такой (изнутри- наружу): пароизоляция, минплита, вентзазор, ветрозащита.
В Вашем варианте лучше использовать супердиффузионную мембрану Тайвек. Т.е. пароизоляция со стороны помещения, минплита и Тайвек.
Чуть дороже плёнка, но проще в монтаже.

Михалыч написал :
ветрозащита.

А вот так укладывать можно ветрозащиту?

Если ещё и вензазор делать, то точно наверное проще всё снести к "бабушке".
Крышу перекрывать со сдвигом стропил на нужное расстояние с ветрозащитой, внутренние конструкции под циркулярку и на обрешетку.
И кредит на 5 лет в сбербанке обеспечен

kinderx написал :
А вот так укладывать можно ветрозащиту?

Можно. Только не нужно.

kinderx написал :
Если ещё и вензазор делать,

Можно не делать. Я выше уже ответил.

Разбирать и выкидывать ВСЕ пленки- это по-любому.

А если внутренний каркас разобрать, а потом к стропилам с внутренней стороны ветрозащиту, а затем обрешётку 50 бруском.
Опять же 4 по 50 + 1 по 25 наверное тяжелая конструкция получиться? Да и не дешевая наверное?
Дайте совет
Или всё же стропила переделывать, вдруг такую конструкцию не выдержат? Коробка 9,5х9,5, угол 55 вроде от перекрытия 1 этажа.

kinderx написал :
Дайте совет

Вы читать умеете? Ответ уже был. Пост №4.

п.с. Что-то последнее время все топикстартеры мои посты игнорируют. Объясните, плз, чем я Вам не нравлюсь?-

Михалыч написал :
Вы читать умеете? Пост №4.

Да я понял про пирог, вот теперь определиться не могу, толи только внутреннею конструкцию монсарды разобрать коли:

Михалыч написал :
Можно. Только не нужно.

Толи полностью стропила переделывать, т.к.

kinderx написал :
наверное тяжелая конструкция получиться

Изнутри разбираете, пленки ВСЕ удаляете, всё старое выкидываете.Крепите Тайвек, вкладываете минплиту, крепите Изоспан В, нашиваете ГКЛ. Переходите к следующему промежутку. Все.