Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2962132

Здравствуйте.
Идет ремонт квартиры. Новый панельный дом. Вопрос относительно обустройства полов. В текущем виде стяжки на полах нет никакой: железобетонная плита.
Итак, рабочие замерили полы в квартире, определили, что пол (железобетонная плита) достаточно ровный, максимальный перепад - 1 сантиметр и лишь в одной комнате, в остальном – перепады миллиметровые. Предлагают не делать стяжку, вроде как, столь несущественные перепады можно выровнять подложкой (под ламинатом).
Скажите, пожалуйста:

  1. Так ли это?
  2. Если я хочу дополнительно шумоизоляцию пола –
     какой материал лучше использовать (без стяжки)?
     в каком порядке укладывать (подложка, шумоизоляционный материал, ламинат)?
    Буду очень благодарен за Ваши комментарии!

Вряд ли это так. 1 см перепад ?
А электрика как сделана ?

Да.

Брали рейку 3-х метровую, по-разному ее прикладывали к полу, просвет в основном 3-5 миллиметров, не значительный то есть.

Но в одном помещении только до 1 см. перепад доходит (площадь этого проблемного участка - метра 3 кв.), то есть под рейкой просвет в 1 см. (max).

Тут самая большая проблема, что, к примеру, в коридоре пол примерно на 1 см. по уровню выше, чем в комнате. То есть сам по себе более-менее ровный, но уровень, по сравнению с прилегающими помещениями, другой. И так по всей квартире. Хочу это порогами отрегулировать. Думаю, не так критично...

Электрику проводят так: между стеной и полом есть заделанный чем-то канал, вот, в этот канал и укладывают поглубже, а сверху потом алибсатром замуруют. То есть она не по полу пойдет.

Перепад измеряют по всей квартире.
Попробуйте залить наливной пол во всей квартире.

SergSB Скажите, а, разве, наливной пол на просто бетонной плите будет держаться? Там вообще нет стяжки...

alexandervp Ещё как! Это не самодеятельная стяжка.

при перепадах больше 3мм через месяц замки на ламинате сломаются!!!!!!

TimurSan На перепаде в 3мм на всю комнату? Удивили.

alexandervp, Определитесь, что Вам нужно. Или строго горизонтальный пол по уровню. Или Вас устроит просто подравнять плоскость плиты (при ремонте эконом-класса зачастую так и делается), чтобы ламинат нормально лёг, а строгий уровень пола Вам не настолько важен, чтобы тратиться на материалы для стяжки и оплату работ по заливке.
Если горизонт пола Вам не нужен, то достаточно подравнять наливным полом места, где перепады достигают более 2 мм на 2 п.м.
Если горизонт нужен, то нужно полы выравнивать полностью.

alexandervp написал :
. Если я хочу дополнительно шумоизоляцию пола –
 какой материал лучше использовать (без стяжки)?
 в каком порядке укладывать (подложка, шумоизоляционный материал, ламинат

Без стяжки плохо получится.ЛУЧШЕ сначала шумоизоляцию,потом стяжку,плёнку,подложку,ламинат.

Vo.V.A. написал :
Без стяжки плохо получится.ЛУЧШЕ сначала шумоизоляцию,потом стяжку,плёнку,подложку,ламинат.

А подскажите, пожалуйста, - какова минимальная толщина стяжки должна быть? 4 см. и не меньше?

Шумоизоляцию сделать не сложно - но нужны соотв работники или самому знать как ее делать.
Какую купить стекловату, как потом поставить маяки, как делать армированную стяжку.
Времени уйдет на это прилично.