Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130
#2962159

Добрый день!
Прошу просветить меня по следующему вопросу: я собрался строить в Подмосковье дом из вот таких керамических блоков . Их теплопроводность равна 0,166, что при толщине блока в 51 см удовлетворяет п. 5.3 СНиП 23-02-2003, то есть в дополнительном утеплении стена не нуждается. Меня смущает вот что: получается, что зимой точка росы окажется где-то внутри стены, и наружние слои блока будут постоянно подвергаться заморозке-разморозке, что при заявленной морозостойкости в 50 циклов означает, что стена разрушится лет через 20? Или я что-то недопонял?
И еще вопрос: если я отделаю снаружи стену из таких блоков облицовочным кирпичом, то не отвалится ли он по весне, ведь кирпич не паропрозрачен?
Спасибо!

Не благодари. Не надо...-

artemD написал :
если я отделаю снаружи стену из таких блоков облицовочным кирпичом, то не отвалится ли он по весне, ведь кирпич не паропрозрачен?

А он (кирпич) и не "прилепливается" на стены-то...-

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Возможно, я неправильно его назвал - я имел в виду такую штуку, выглядит как кирпич, но очень тонкая (порядка 1 см) и клеится на плиточный клей.

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Михалыч написал :

Не благодари. Не надо...-

Нашел только вот это ()
"Стены у меня сделаны так:
510 мм поризованных керамических блоков
на "тёплом" растворе" на основе перлита, и по 2 см "тёплой штукатурки снаружи и внутри.
Итого 550 мм. Зашпаклюю и покрашу. Всё."

Про точку росы и морозостойкость ни слова

artemD написал :
Про точку росы и морозостойкость ни слова

А, что Вы хотели бы услышать?
Будете топить- ничего не развалится. Не будете топить- тогда нужно считать циклы..-

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Смотрите - в доме у меня +20, на улице -20. То есть получается, что температура блока где-то с середины будет ниже 0, то есть блок заморожен. Зима прошла, на улице потеплело, блок оттаял. И у меня осталось 49 циклов. Я правильно понимаю физику процесса ?

Михалыч написал :
Не будете топить- тогда нужно считать циклы..

Постепенное природное охлаждение или природное нагревание не считается циклом.
Если в холода постоянно топится-то вечно.
Если зимой наездами, вот тогда надо считать циклы. Пример: За зиму приехал три раза и каждый приезд прогрел дом...получим три цикла.

Чепик написал :
Если зимой наездами, вот тогда надо считать циклы.

Вообще-то именно это я там и сказал- "если не топить постоянно, то нужно считать циклы" (протопки).
Странно, что Вы не поняли о чем речь...-

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Видимо, это был ответ мне Если можно, еще вопрос: нашел определение морозостойкости "Морозостойкость — способность материала в насыщенном водой состоянии выдерживать многократное попеременное замораживание и оттаивание без видимых признаков разрушения и без значительного понижения прочности."

То есть если у меня на стену не лила осенью вода, то все будет нормально?

artemD написал :
Я правильно понимаю физику процесса ?

Нет, не правильно.
Рассмотрим два случая:

  1. Стена защищена сверху от атмосферных осадков и помещение не топится.
    В этом случае влага не накапливается внутри блоков - считать циклы не надо, поскольку нечему замораживаться. Близко к этому будет состояние эпизодического краткого обогрева здания изнутри.
  2. Помещение отапливается все холодное время года. В этом случае абсолютная влажность в обитаемой части будет выше, чем на улице зимой. Напор влаги создает в стене градиент влажности, график которой по толщине зависит от паропроницаемости и ее распределения по толщине стены. Но самое важное: Если график паропроницаемости изнутри наружу монотонно повышается, а теплопроводности - понижается, то точка Росы не будет достигнута нигде в толще стены. Даже когда внутри +20, а снаружи -20. Это, возможно, трудно понять. Но в школе это по физике проходили. Не все школьники, правда, это понимают.
    Для такой стены происходит удивительная вещь - пар, из помещения, где +20 дрейфует на улицу, где -20, и при этом НИГДЕ не конденсируется, оставаясь в газообразном состоянии и рассеиваясь по ветру. Попробуйте напрячься и понять это.

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Теперь понятно, огромное спасибо!
Тогда следующий вопрос, если позволите . Мне, получается, теплоизоляция не нужна, мне важно выгнать влагу изнутри стены. Если я под внешнюю штукатурку положу паропрозрачную в направлении улицы пленку, то конденсат может скопиься только на ней и у меня в худшем случае отвалится штукатурка, если она не будет паропрозрачной, правильно?

artemD написал :
Если я под внешнюю штукатурку положу паропрозрачную в направлении улицы пленку

Это-то зачем? Пар не будет скапливаться в штукатурке - для этого, как минимум, стена должна быть частью парилки от бани. Площадь поверхности большая и выветривание влаги из штукатурки будет происходить быстро.

artemD написал :
Мне, получается, теплоизоляция не нужна, мне важно выгнать влагу изнутри стены. Если я под внешнюю штукатурку положу паропрозрачную в направлении улицы пленку, то конденсат может скопиься только на ней и у меня в худшем случае отвалится штукатурка, если она не будет паропрозрачной, правильно?

Подскажите, где Вы про эту всю чушь начитались? Про пар, влажность, дыхание стен...-
Цель какая? Построить дом или сделать проход для пара?

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Михалыч написал :
Подскажите, где Вы про эту всю чушь начитались? Про пар, влажность, дыхание стен...-
Цель какая? Построить дом или сделать проход для пара?

Интернет велик Хочется сделать по уму и чтобы надолго хватило... А не дергаться через несколько лет - тут отвалилось, тут сыро и т.д.

artemD написал :
Если я под внешнюю штукатурку положу паропрозрачную в направлении улицы пленку,

Не надо пленку. Штукатурку - нормально. Но не красить акриловой фасадной краской - она плохо паропроницаема. Краску подобрать с хорошей паропроницаемостью.

artemD написал :
мне важно выгнать влагу изнутри стены

Нет, не так. Вам важно, чтобы влага внутрь стены не очень стремилась. Для этого надо правильно спланировать вентиляцию дома. Народ, по старинке, под вентиляцией понимает вытяжные каналы. А про приток - традиций то нету. Вот и получилось у моего соседа на поселке - он два года уже живет - часто замечает обратный ток по вытяжке одного из каналов. Холодный воздух шурует из вытяжки. Будет переделывать приток. С современными окнами и дверями с двойным уплотнением организованный приток обязателен. Причем - с учетом расхода воздуха на котел, если горелка атмосферная.

Vladimir_Vas написал :
Не надо пленку. Штукатурку - нормально. Но не красить акриловой фасадной краской - она плохо паропроницаема. Краску подобрать с хорошей паропроницаемостью.

+1 Оть.... и я того же мнения.

Чушь полная про краску, стены и их проницаемость...
Если исходить из этого надо делать дырявые стены.
Это просто манагерские сказки, для продвижения свой продукции. Не знают как изловчиться, вот и впаривают про пар и проницаемость...-

Вот, далеко ходить не надо, первая же ссылка из яндекса-
"...
Белая матовая краска атмосферостойкая, износоустойчивая, с высокими водоотталкивающими свойствами и высокой укрывистостью.

Акриловая краска устойчива к мытью и истиранию,образует влагостойкое, газопроницаемое, износостойкое, долговечное, экологически чистое и пожаробезопасное покрытие. Благодаря способности "дышать" покрытие при дожде увлажняется, быстро высыхает, при этом подложка всегда остается сухой, а краска не отслаивается.."

Т.е. краска дышит под водой!!!! Рыба-кит, не иначе...-
И дышит, и воду не пропускает, но газ пропускает. Однако при дожде все же увлажняется при дыхании-то...

ну дык тут ясно! Дождег идет, а она того... дышит! ну и ненароком часть в себя "вдыхает" ))))

Ага!-

Михалыч написал :
Чушь полная про краску, стены и их проницаемость...
Если исходить из этого надо делать дырявые стены.

Не надо. Из одного другое вовсе не следует. Акриловая краска может пойдет, а может и нет. Силиконовая - точно пойдет, но стоит совсем другие деньги.

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

Товарищи, я так читал, что цикл заморозки при 100% влажности или 100% влагопоглощении, уж точно не помню. Прав, нет?

Приложение к СНиПам откройте о метода испытания на морозостойкость. Мне, если честно, лень искать. В данном случае- это не имеет никакого основания для столь скрупулёзного исследования вышеобозначенной проблемы...-

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Всем спасибо за советы! Но я хочу дом не красить, а отделать чем-то вроде искусственного камня, панели которого крепятся на каркас. Получается, что между панелями и стеной остается место для вентиляции, и проблем быть не должно?

Нет. Проблем не будет - это у вас будет "вентилируемый фасад.

Умко написал :
Нет. Проблем не будет - это у вас будет "вентилируемый фасад.

Угу.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Vladimir_Vas написал :
Для такой стены происходит удивительная вещь - пар, из помещения, где +20 дрейфует на улицу, где -20, и при этом НИГДЕ не конденсируется, оставаясь в газообразном состоянии и рассеиваясь по ветру.

Вещь действительно удивительная! И еще более удивительно, как вино в деревянных бочках хранится годами и десятилетиями и не выветривается описанным вами способом....

artemD написал :
Получается, что между панелями и стеной остается место для вентиляции, и проблем быть не должно?

Проблемы будут в денежном эквиваленте, дорогостоящая и практически ненужная процедура.

Уважаемый ТС, а, может, вам посмотреть на какие-нибудь другие материалы и не заморачиваться с фасадом?? Я вот порой предлагаю поглядеть на теплоблоки - возвел себе стену и фасад ужо готов... денег на внешней отделке экономится "мама не горюй" ибо отделку делает сразу каменщик
и выглядит вполне достойно

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Теплоблоки? Выглядит очень похоже на строительство дома по технологии несъемной опалубки.