Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207
#2963324

Читал, что для фундамента его не рекомендуют, а как для заливки несущей стены? Заводской бетон на его основе делают. Если сделать марку М-200, залить стену на первом этаже 17-20см шириной с армированием и опереть на эту стену с 2 сторон пустотные плиты перекрытия по 6 метров длиной и стену до конька на втором этаже. Стена стоит на ленте фундамента подошва 30на 70см лента 32 на 80см бетон М-350 армирование ф12 11жил вдоль ленты и ф5 рамки через 20см. По нагрузке М-200 200кг/см2 держит вроде более чем.. при длине стены в 10метров 3400тонн.

Fatmanchel написал :
для фундамента его не рекомендуют,

Каждый день хожу мимо пятиэтажки, которая стоит на фундаментах из известнякового бута. Хожу уже много-много лет, а дом все стоит...
В стройотряде работал - тоже фундаменты из известнякового бута клали. Тоже давно дело было.

Да нифига страшного вообще не будет с бетоном на известняковом щебне - он к тому же дешевле, чем бетон на гранитном заполнителе.
Единственное, что нужно учесть, так это:
а) выпуски арматуры из фундамента желательно сделать заранее.
б) вертикальная арматура для стен берется диаметром не ниже 12-14, а для колонн минимальная - 16 (если мне память не изменяет). И это именно по конструктивным требованиям. Пусть даже по расчету и 8-ка будет проходить, на вертикаль поставят 12.
в) горизонтальная арматура стены будет 8-10.
Все зависит от высоты стены.
И да - лучше сделать толщину стены 200мм - тут как правило "чем колхозней изготовление, тем больше сечение элементов" - без вибратора хорошего стену толщиной 160-170мм очень непросто замонолитить хорошо и грамотно.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

У известнякового щебня два основных недостатка. При трамбовке бетона колется, следовательно, используем вибратор. Такой щебень часто содержит много известковой пыли (песка) - желательно её отделить (щебень просеить или промыть). Чтобы водоцементное соотношение соответствовало бетону с гранитным щебнем известняковый щебень должен быть мокрым. Это из личного опыта.

Fatmanchel, Не рекомендуется для фундаментов. Все остальное можно.

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

Спасибо за подсказки, вибратор есть, арматура 12. Стенки погреба заливали в 12см толщиной правда щебень был гранитный вышло всё качественно ровненько без раковин, так что думаю справимся и со стенами
Почитал я ваши рекомендации, граждане и думаю на кой мне этот известняковый щебень, раз столько мороки, взять уже тогда гранит фракцию 5-20, разницы то 100рублей на куб, занчит на куб готового бетона будет 80руб.
единственный думаю минус это радиоактивный фон у гранита повыше чем известняка, хотя 90% населения в панельках живут с тем-же гранитным заполнителем бетона...

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Fatmanchel, гранит граниту рознь, например, карельский гранит фонит.

Fatmanchel написал :
граждане и думаю на кой мне этот известняковый щебень, раз столько мороки, взять уже тогда гранит фракцию 5-20, разницы то 100рублей на куб, занчит на куб готового бетона будет 80руб.

Очень правильная мысль. Это не тот материал, где стоит экономить на спичках.
На фон - можно забить, если карьер не в зоне вашего знаменитого комбината Маяк под Челябинском.

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

Ну значит, беру гранит, карьер километров 80 от Маяка, а моя стройка ещё дальше, специально выбирал место подальше, да и роза ветров правильная

Гранит- для конструкций, подвергающихся воздействию влаги. В остальном- можно и щебень.

Fatmanchel написал :
карьер километров 80 от Маяка, а моя стройка ещё дальше

Дааа, блин. Я б там строить бы не стал......

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

след от маяка пошел на северо-восток, карьер находится от маяка на юг на 80 км, а моя деревуха на юг 90км. роза ветров как видите правильная. водные бассейны не сообщающиеся, скважина будет буриться на 70-75 метров через гранит.

Vladimir_Vas написал :
Дааа, блин. Я б там строить бы не стал......

Это и есть Родина...-

Fatmanchel написал :
роза ветров как видите правильная

Если бы там был один инцидент - то да, северо-восток. Но там был не один, а много. И как в каждом из них дул ветер - это вопрос.
Хотя - "челябинские мужики настолько суровы...."

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

Vladimir_Vas написал :
Если бы там был один инцидент - то да, северо-восток. Но там был не один, а много. И как в каждом из них дул ветер - это вопрос.
Хотя - "челябинские мужики настолько суровы...."

Серьёзный инцидент вроде 1 был..
Да мы вообще суровые на стройку еду не берём, на хлеб землю мажем)