Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2964598

Здравствуйте! Есть такой вопрос.
Есть несущая балка на которой стоят плиты перекрытия, длина балки 4-5м мне надо сделать отверстие посредине балки диаметром 4-5 см. Можно ли это делать? Как это повлияет на устойчивость балки?

antoha2016 А высота балки какая?
На устойчивость ни как не повлияет, а вот несущая способность уменьшиться.
Балка то из чего? Металл, бетон? И в поперечнике какой вид имеет?

высота балки примерно 30-35 см, ширина 20-25см, материал по ходу железобетон наверно

Сечение квадрат или тавр?

Отверстие с какой стороны? Как расположено относительно края балки?

antoha2016 написал :
высота балки примерно 30-35 см, ширина 20-25см, материал по ходу железобетон наверно

Если посчитать, точно высчитать месторасположение, сделать предварительно усиление балки металлом при необходимости (или грубо говоря, заменить её на аналогичную ст. для подстраховки) , если есть возможность выполнить отв. без удара алмазным бурением, то теоретически возможно.
Дистанционно вам никто разрешения не даст.
Практически - пригласить спеца, инженера, конструктора ПГС для изучения подробностей по месту.

antoha2016 написал :
Можно ли это делать?

Нельзя.

Извращенный способ самоубийства. Или дырка-то и нужна, чтобы веревочку продернуть?

Но хотелось бы побольше детальности, как выше писали - какая именно балка, где именно дырка? Для чего дырка - к ней что-то крепиться будет? Что именно?
Балка "походу железобетон наверное" или реально железобетонная?

Профан27 написал :
чтобы веревочку продернуть?

Для веревочки 4 см многовато. Вешаются обычно на тонком шнуре не толще 10 мм.

Сдается мне, что отверстие будет либо под электрику, либо под какую-нибудь систему вентиляции/кондиционирования (сплит).
И именно в середине балки хочется отверстие? Я бы крайне не рекомендовал. И если прямо уж надо, то надо сто раз подумать настолько ли оно надо?

Всякая балка испытывает напряжения в верхней и нижней части. Середина не деформируется, в середину даже арматуру не закладывают ибо ее наличие там бессмысленно. и фермы делают с дырками.
Но я бы дырки в несущих конструкциях делать не стал. чаще всего это не нужно и можно избежать.

Нужна информация, без нее только догадки.
Опять же, возвращаясь к одному из своих постов в другой теме, почему нельзя сделать пару-тройку фото и выложить их??? Мы, может, сообща что-нибудь придумаем.
А то разговор всегда начинается примерно так:

  • а есть молоток, мне надо?
  • а тебе зачем?
  • ну нужно вот...
  • зачем нужно-то?
  • картину повесить, гвоздь забить
  • а стена-то какая?
  • бетон
  • а молоток-то зачем?
  • действительно...

Не забывайте: "правильно заданный к задаче вопрос - половина решения задачи" (с)

antoha2016 написал :
Здравствуйте! Есть такой вопрос.
Есть несущая балка на которой стоят плиты перекрытия, длина балки 4-5м мне надо сделать отверстие посредине балки диаметром 4-5 см. Можно ли это делать? Как это повлияет на устойчивость балки?

Можете попасть в арматуру. Несущая балка почти вся напичкана арматурой. Выкиньте эти мысли из головы.

За Байкалом написал :
Несущая балка почти вся напичкана арматурой.

Не всегда и не вся.-
(Вы же знаете). Не пугайте топикстартера...

Профан27 написал :
Извращенный способ самоубийства. Или дырка-то и нужна, чтобы веревочку продернуть?

Но хотелось бы побольше детальности, как выше писали - какая именно балка, где именно дырка? Для чего дырка - к ней что-то крепиться будет? Что именно?
Балка "походу железобетон наверное" или реально железобетонная?

балка железобетонная стоит двумя концами на стене, промежуток без опоры 2.5-3м, отверствие должно быть посреди той части балки что без опоры (которая в воздухе) примерно 15 см от верха балки, сечение балки - прямоугольник или трапеция, отверствие должно использоваться для трубы диаметром 25 мм. Да и сверху этажей уже нет, на панелях ничего сверху не стоит.

Еще такой вопрос, ведь плиты перекрытия кроме того что стоят на балках еще и на стены скажем так опираются? Или стены там ничего не решают?

antoha2016 написал :
Или стены там ничего не решают?

Плиты опираются двумя концами - короткими сторонами. Длинные стороны, даже если и заходят на стены, опорными не являются. То есть половина веса плиты ложится на стену, половина - на эту балку.

Михалыч написал :
Не всегда и не вся

Поперечная-то арматура там точно есть, и попасть в нее можно. Правда, она в середине балки не нагруженная, конструктивная.

antoha2016, Без рисунка не буду ничего говорить.

Михалыч написал :
Не пугайте топикстартера...

Надо именно напугать его, чтобы фигней (это мягко написано) не занимался. А то домик его в новостях увидим, с разбором завалов. Вон, почти каждый день показывают.

Vladimir_Vas написал :
Надо именно напугать его, чтобы фигней (это мягко написано) не занимался. А то домик его в новостях увидим, с разбором завалов. Вон, почти каждый день показывают.

Как Вам такие дырочки в несущих балках? -

Михалыч написал :
Как Вам такие дырочки в несущих балках?

..это не балки(ригеля),это Фермы перекрытия...

Михалыч написал :
Как Вам такие дырочки в несущих балках?

Таких картинок можно много накидать. Это же не дырки, пробитые очумелыми ручками, а специально сконструированные изделия.

helmutivan написал :
.это не балки(ригеля),это Фермы перекрытия..

Сколько не работал на стройке и в ремонте, никогда сквозных дыр не делал в балках, ригелях и прогонах. Но могу предположить, что в самом вверху балки такое отверстие допустимо. Но никак по середине.

Уж совсем строго говоря, то, что на картинке, называется "двускатная балка покрытия"
За Байкалом, Вы не правы. В любой балке, работающей на изгиб, любые нарушения ее целостности тем менее опасны, чем они ближе к середине высоты. В этой зоне напряжения минимальные. При классическом чистом изгибе и симметричном сечении в этой точке напряжения вообще нулевые; выше - сжимающие, ниже - растягивающие. Приведенные на фото балки как раз это и иллюстрируют - в середине высоты сечения часть материала можно вынуть без ущерба для прочности.
А в самом верху балки - максимум сжимающих напряжений. И, например, для стальной балки прорезать дырку в "самом верху" чревато мгновенной потерей устойчивости - смятием верхнего пояса. В ж.б конструкции это менее выражено, но тоже опасно.

Профан27 написал :
За Байкалом, Вы не правы.

Я только предположил это для отверстия в 5см. Вверху балки арматуры нет и легче сделать такое отверстие.

Гы...-
Я ж говорил, что без рисунка бессмысленно разговаривать о чем-либо...

За Байкалом написал :
Вверху балки арматуры нет и легче сделать такое отверстие.

Да арматура и там почти наверняка есть. Балки проектируются, как правило, так, что часть сжимающих напряжений воспринимается арматурой - чтобы не раздувать чрезмерно размер бетонного сечения. А если даже по расчету она там не нужна, то ее все равно ставят - конструктивно. Это, во-первых, означает "на всякий случай"; во-вторых, поперечная-то арматура в любом случае ставится, и верхняя продольная арматура нужна для связывания всего арматурного каркаса в единое целое изделие, которое можно сварить отдельно на стапеле. Иначе замучаешься эти поперечные стержни расставлять да закреплять чем-то временным. Это если балка сборная, заводского изготовления. Если ее на месте отливают - тут всякие варианты возможны.

Михалыч написал :
Я ж говорил, что без рисунка бессмысленно разговаривать о чем-либо...

Ну да, треп наш чисто теоретический, ни о чём...

Зачем для трубы 25мм отверстие диаметром 40-50мм при толщине (ширине по сечению) балки 25см???
Ох как не просто решить вопрос, когда "все покрыто тайной"...

ЗЫ

Профан27 написал :
Да арматура и там почти наверняка есть.

А про симметрию никто еще не задумывался??? Вообще-то таки вещи как прямоугольные/квадратные балки и колонны в 99% случаев стараются делать именно симметричными по армированию - вы что, доверите прорабу контролировать правильной ли стороной балку вверх кладет монтажник??? При количестве балок на одном объекте "отсюда и до завтра..."? При монтаже по принципу "шлепнул/приварил/пошел дальше"... Да и при монолите та же фигня - никто не сверяет "расположение сечения колонн относительно сторон света по компасу": есть чертёж "сечение" или "вид сверху" - работягам порой абсолютно пофигу где какая ось колонны и прочая ерунда - главное, напихать арматуры.
Конечно же есть и закладные и строповочные петли и все-все-все прочее, но... зачастую выгоднее делать именно симметрию (мы о балках толкуем): на том же ЖБИ заводе - сварили каркас, шлепнули его в опалубку, фиганули петли, залили... далее вибростол, автоклав и "забирайте".

Михалыч написал :
Я ж говорил, что без рисунка бессмысленно разговаривать о чем-либо...

А рисунок за чем? Лично я этих балок тысячами на монтировал в панельных домах. Маленько понимаю проблему в этой теме. Хвастун я.

За Байкалом написал :
А рисунок за чем?

Ну да, согласен. Допустим, ТС сфотографирует нам эту балку - и что зрелище беленого бетонного параллелепипеда сможет добавить к пониманию проблемы?