Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2966210

Всем доброе утро(день) мастера! Вопрос у меня такой: Есть плитка напольная керама-мараци 40х40, надо отрезать несколькл штук по прямой и одну с изгибом. Само сабой плиткореза у меня нет, да и покупать его ради только одной ванны и туалета а потом будет воляться-нет смысла. Слышал, что можно резать болгаркой (она то у меня есть) с алмазным диском, как правильно это делать: Делать с лицевой стороны канавку а потом доламывать или сразу пилить по всей толщине плитки?
И обязательно брать дорогой диск или руб. за 150 пойдет?
Заранее спасибо!

Главное - придумать, как избавиться от пыли.

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

пыли будет реально много. +1

миха48 написал :
И обязательно брать дорогой диск или руб. за 150 пойдет?
Заранее спасибо!

Подойдет не профессионалу и дешёвый диск. Чтобы было меньше пыли, в плитке делается только канавка. Потом плитку я ложу на стул и ломаю её. Плитка бывает разная на прочность. Иногда приходится применять сильное, резкое движение. Если надо отрезать небольшую полоску, лучше пилить на всю толщину. Плитку с изгибами тоже самое.

спрошу в догонку...реально ли резать напольную плитку таким плиткорезом?

hokka написал :
.реально ли резать напольную плитку таким плиткорезом?

Успех маловероятен. Но можно попробовать сделать этим роликом рез( а лучше нормальным роликовым стеклорезом) и подложив по краям под линию реза сверлышки( или надфили, круглыми ручками), резким ударом руки сломать.

В прошлом году (летом) пилил напольный керамогранит (плитка 30х40х8) болгаркой. Алмазный диск на 125, для сухого реза, Bosch. Пилил на крыше своей 10-ти этажки, пробросив удлинитель в окно. День был ветренный, так что всю пыль уносило. Никаких канавок не делал, сразу пилил на всю толщину. Качеством реза остался доволен. Главное - фиксировать плитку (придавить её чем-то) и ессно защитные очки. Делал только прямые резы. Криволинейные, думаю, пилил бы прямыми мелкими резами. Ну а как вариант - взять электр.плиткорез в прокат.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Нужнен пластмассовый тазик такого размера, чтобы поместилась плитка целиком. В тазик бросается скомканная тряпка немалых размеров - чтобы плитка лежала не на дне. Плитку кладете в тазик на тряпку и наливаете воду, чтобы было немного поверх плитки. Пилить алмазным диском насквозь в любом нужном направлении. Линии предварительно рисовать жирно простым карандашом. Если нужно фигурно - с обратной стороны пилить за несколько проходов постепенно углубляясь. Уши предварительно заткнуть свернутыми ватными дисками (которые для снятия макияжа продаются) или одеть наушники - чтобы пилить не торопясь. Кромку потом можно довести точильным бруском.

ssrr Извините пожалуйста. Но так долго я давно не смеялся.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Нормально для дома. И без пыли.

ssrr написал :
В тазик бросается скомканная тряпка немалых размеров - чтобы плитка лежала не на дне. Плитку кладете в тазик на тряпку и наливаете воду, чтобы было немного поверх плитки. Пилить алмазным диском насквозь в

..абалдеть...даже тому,кто никогда эту плитку не резал,.. насквозь да по тряпке....

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Проверенный способ. Это же не пильный диск с зубчиками - тряпка не наматывается. Можно вместо тряпки кирпичи в тазик положить.

ssrr написал :
Проверенный способ. Это же не пильный диск с зубчиками - тряпка не наматывается. Можно вместо тряпки кирпичи в тазик положить.

Вы бы видео вставили. Не представляю воочию такое решение.

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Да по мне лучше таким способом, чем дышать пылью и отмывать грязь!

fiona написал :
отмывать грязь

Грязь отмывать придется по-любому. Вода будет лететь во все стороны. По мне, так лучше сухой рез где-нибудь на открытом воздухе, чем такие эксперименты дома.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Нет готового видео. Если не забуду, сделаю, но не скоро.

А болгарку не жалко - в тазике с водой пилить? :-)

Alex Polyako написал :
А болгарку не жалко

Да болгарка-то ладно, но ведь может и током у...ударить.

миха48 написал :
Всем доброе утро(день) мастера! Вопрос у меня такой: Есть плитка напольная керама-мараци 40х40, надо отрезать несколькл штук по прямой и одну с изгибом. Само сабой плиткореза у меня нет, да и покупать его ради только одной ванны и туалета а потом будет воляться-нет смысла. Слышал, что можно резать болгаркой (она то у меня есть) с алмазным диском, как правильно это делать: Делать с лицевой стороны канавку а потом доламывать или сразу пилить по всей толщине плитки?
И обязательно брать дорогой диск или руб. за 150 пойдет?
Заранее спасибо!

Я сам сделал подвод воды под давлением на круг болгарки.. Не плохо вышло. И Пыли - ноль. И безопаснее.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

TheAndrew Странно что вы еще живой здоровый

ssrr написал :
Проверенный способ.

Не дай Боже пробовать. Суициду подобно.
В мокрорезах окружная скорость диска в несколько раз меньше, и то вода летит. Так там мотор закрыт герметично. А в болгарке?

Alex Polyako написал :
Качеством реза остался доволен.

Кромка реза болгаркой, в отличие от мокрореза, будет слегка зазубренной - к этому надо быть готовым. Если кромка уходит под плинтус - нет проблем. Но на лицевой части - выглядит не айс.

Раз уж всего «несколько плиток», то отрезать болгаркой, да и всех делов. Сколько бы ни было пыли, пережить можно.

justis1 написал :
Раз уж всего «несколько плиток», то отрезать болгаркой, да и всех делов. Сколько бы ни было пыли, пережить можно.

Пыли действительно много,пилил прижимая струбциной к табурету,поверхность к которой прижимают должна быть ровной, под прижим стубцины нужно подложить кусок резины, пластика или деревяшку иначе плитка треснет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Главное не делать этого в помещениях оборудованых противопожарной сигнализацией. Она пыль принимает за дым. Шоу - мама, не горюй!

AndyMirror написал :
не делать этого в помещениях

Пилить вообще не надо в помещениях. Всегда можно выйти на балкон или на улицу. В помещении - не вариант.

Похоже, автор темы давно уже нарезал и наклеил плитку. Скоро в ванну полезет купаться, наслаждаясь трудами праведными.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Выкладывали коридор, кухню, санузел плиткой в диагональ, реза было много.
Пилил на открытой лоджии (в помещении не рекомендую даже - в пыли утоните) и то грязи было море.
Если резать много советую:

  1. Наушники (беруши, вата)
  2. Очки
  3. Респиратор лишним тоже не будет.
  4. В шортах лучше не пилить, бывают осколочки, ранят кожу, немного кровоточит.
    Пилил на деревяшке (две доски сантиметров 50 сколоченные параллельно с зазором в пару сантиметров), получившууюся подставку на влажную тряпку, снизить вибрации. Поверхность плитки (область реза) смачивал, пыли поменьше.
    Сначала без нажима пил по всей предполагаемой линии, потом начало и конец реза глубоко, потом углубление всей канавки, при желании полный пропил (я пилил полностью).
    У меня с 25 квадратов лопнула одна плитка, но там был сложный вырез под стену и косяк.
    На истину не претендую!

RedOx написал :
На истину не претендую!

Да уж. Я тоже выкладывал санузе, кухню, коридор. Хоть и не диагональ, но порезать пришлось. Поэтому не парился и купил недорогой плиткорез.
Болгарка - это одну-две плитки пильнуть...

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Без воды резать плитку - из за пыли нельзя, помните про пыль Патриарха. )) Еще воду можно лить из распылителя или просто положив мокрую тряпку, губку, чтобы вода из нее постоянно смачивала плитку.

Плитку можно прижать гирькой / гантелькой 8-10 кг, - этого усилия достаточно. Обороты на минимум (2000 -3000об/мин) - меньше брызг и пыли. Хотя не уверен что так будет быстрее.

Например пила Makita 4101RH, с возможностью мокрой резки, имеет диск 125*20, при 12000 оборотах. А Makita диск - 85*26 - при всего 1400 об/мин.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

bvn-2005 написал :
Поэтому не парился и купил недорогой плиткорез.
Болгарка - это одну-две плитки пильнуть...

А вот тут не соглашусь, на напольную плитку недорогой плиткорез вариант не лучший, чем с болгаркой. Качество плитки тоже зачастую оставляет желать лучшего. И в совакупности процент запоротой плитки может вырости в разы. А есть плитка, как старое стекло, как ни пытайся, но плиткорезом по-нормальному не отрежешь.