Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2972444

Здравствуйте! Собираюсь объединить ванную комнату с туалетом, предварительно аккуратно разобрав перегородку толщиной в полкирпича между двумя комнатами, соответственно одну дверь собираюсь заделать кирпичем от убранной перегородки. Прилагаю фотографию.

  1. Нужно ли как то армировать кладку? Если да то какой вариант будет оптимальным для этого случая?
  2. Обязательно ли в этом случае натягивать шнурок-направляющую? Или можно на глаз?
  3. Можно ли заложить весь проем за раз, или после определенного количества слоев кирпича нужно делать перерывы чтобы дать раствору затвердеть? (слышал что кладка может стать выпуклой если класть сразу во всю длинну.

Вот собственно вопросы! Раньше опыта укладки кирпича небыло вообще, это будет моя первая работа. Заранее спасибо, жду ответов!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Наймите профи, а то нагородите себе проблем.

Kirlusha написал :

  1. Нужно ли как то армировать кладку? Если да то какой вариант будет оптимальным для этого случая?

Нужно. Через каждые три ряда кирпича. Слева и справа бурите в стены отверстия и туда можно ( самое простое) - гвоздями 200 кой привязывать новую кладку к старой.Гвозди в раствор между рядами

Можно на глаз ложить. Потом заштукатурите. Ширина чернового проема от силы 75 см,за раз ложите.
Гораздо важнее - хорошо очистите старый кирпич от старого раствора и от пыли.
Толщина швов (если по грамоте) - 12 мм в среднем.Раствор густоватый мешайте
Не Боги горшки обжигают,справитесь )

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
хорошо очистите старый кирпич от старого раствора и от пыли.

Это на самом деле важно.На пыль раствор не прилипнет.Торцы старого проёма тоже очистите,даже промыть можно.Старые мастера вообще кирпич замачивали.Шнурка здесь не нужна,линию держите, приставляя рейку к плоскости стены.Но толщину штукатурки учитывайте.Объём работы небольшой поэтому всё сделаете без спешки.

Труженик, Сбасио большое за ответы! Вот и я думаю, что сам справлюсь )))
А гвозди по бокам проема лучше засаживать в сам шов или в кирпич?

ДВЕРНОЙ.OZ, Спасибо за ответ! Я так и собирался - использовать брусок для ориентира приложив его к стенам.

Kirlusha написал :
брусок для ориентира

Срежьте края бруска на толщину штукатурки.А не тронутая плоскость линию новой кладки покажет.Приспособа называется мАлка.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Старые мастера вообще кирпич замачивали.

Может обмакивали? Если раствор не будет всасываться в кирпич, то и схватится много слабее.

Kirlusha написал :
А гвозди по бокам проема лучше засаживать в сам шов или в кирпич?

Если кирпич пустотелый (щелевой),то нужно попадать в шов.Если полнотелый - без разницы.

AndyMirror,

AndyMirror написал :
Может обмакивали?

Кто замачивал, кто обмакивал... Поди сейчас разбери. Старые ж мастера! Давно это было...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Кто замачивал, кто обмакивал... Поди сейчас разбери. Старые ж мастера! Давно это было...

Вот-вот. Лучше личный опыт.

AndyMirror написал :
Вот-вот. Лучше личный опыт.

Есть такой опыт.Правда больше по лицевой кладке.Забутовка не на мой характер.

А со смесью как быть? Собираюсь использовать готовую смесь песка с цементом купленную в магазине? Посоветуйте пожалуйста какая смесь лучше подойдет для данного вида работ?

И еще вопрос назрел, парни, подскажите как быть вот я в этом проеме начну укладывать кирпичи, нанесу на пол цемент, уложу первый слой, затем второй и т.д., если буду класть весь проем за раз, не расплющит ли под тяжестью этот первый слой? Имеется ввиду не выдавят ли кирпичи раствор из под себя по мере того как кладка будет расти ввысоту?

Kirlusha написал :
А со смесью как быть? Собираюсь использовать готовую смесь песка с цементом купленную в магазине? Посоветуйте пожалуйста какая смесь лучше подойдет для данного вида работ?

м150

Kirlusha написал :
И еще вопрос назрел, парни, подскажите как быть вот я в этом проеме начну укладывать кирпичи, нанесу на пол цемент, уложу первый слой, затем второй и т.д., если буду класть весь проем за раз, не расплющит ли под тяжестью этот первый слой? Имеется ввиду не выдавят ли кирпичи раствор из под себя по мере того как кладка будет расти ввысоту?

Это выдавит не значительно.В случае с газобетонными блоками так и делают - выкладывают первый ряд на ЦПС и ждут когда схватит.
По марке вам уже подсказали - ЦПС М150.

Kirlusha, Когда без особого опыта,проще положить на плиточный клей.Всю стену за 2-3 "подхода".На цпс,быстро "встанет",потом чуть шевельнеш-обратно не прихватит.С клеем еще и прочнее будет.

Kirlusha написал :
не расплющит ли под тяжестью этот первый слой?

Не принципиально.В случае с клеем выдавит,можно просто подчистить шпателем,можно влажной кисточкой разгладить.