Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2976430

Что лутьше .Металлочерепица или проф.лист ?Все за и против .

Профлист:

  • дешевле
  • длиннее листы
  • удобнее монтаж

минусы:

  • часто некрашенный (если крашенный, то лучше уж металлочерепица)
  • доступен по сути только один "вид" рисунка, который не всегда подходит "под архитектуру"
  • на нем более скользко
  • громыхает неслабо, когда по нему шарахаются птицы.
  • отсутствие "специальных" доборных элементов: ендовы, коньковые, ветровые и прочие примудрости (а также утеплитель под конёк отсутствует) будете изготавливать из оцинковки сами или под заказ.

Металлочерепица:

  • симпатичная по внешнему виду
  • все "продумано" за нас - все элементы, крепеж и прочая сопровождающая мукулатура
  • различные цветовые решения.

Минусы:

  • дороже, чем профлист
  • крепить надо аккуратнее,
  • резать еще аккуратнее, чем крепить
  • подкрашивать саморезы с пресс-шайбой, если сдуру закрутить их не "через прокладку" из ткани.

а по тлщене металла ?Я слышал ,что металлочерепится тоньше .

Да, металлочерепица чаще всего тоньше, чем профлист. Профлист бывает разной толщины.
И это - в инете больше инфы по каждому материалу. Здесь лучше не ТТХ, а практическое применение спрашивать.

а,что на практике лутьше ?

Цена- одинаковая.
Толщина- одинаковая.
Цветовая гамма- одинаковая.
Фирмы покупают рулоны лакокраски и сами прокатывают. Разница- в виде профиля, т.е. вид профлиста или вид черепицы.
Бытует мнение, что непрофессионалу удобнее укладывать профлист. Категорически не согласен! Я разницы не заметил...-
Единственное неудобство- одному поднимать лист на крышу- черепица может "сложиться" при ветре или при большой длине листа (если по дурости держать за край, а не за середину).

Умко написал :
подкрашивать саморезы с пресс-шайбой, если сдуру закрутить их не "через прокладку" из ткани.

Это Вы сами придумали?
Повторяю- разницы НЕТ! Саморезы используются одинаковые- покупаются готовые в нужный цвет по RAL.
Включая доборы. Все продается и делается.

А еще народ укладывает некрашенный профлист - вот я про него речь и веду.
Для меня крашенный профлист практически = металлочерепице, разница только в форме волны. А с саморезов слезает краска, если их простой головкой или ключем крутить - лично пробовал. Мне как раз доводилось крыть самому крышу (не просто двухскатную) простым оцинкованным профлистом - видимо лет так 7 назад не было ни доборов, ни всего прочего, а сейчас появилось.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Умко написал :
длиннее листы

Лист не должен быть более трёх метров, расширяясь вырывает крепления( Не я придумал см. инструкцию)

Михалыч написал :
Толщина- одинаковая.

Ну не совсем. Пров лист может быть толще 1 мм , металочерепица Думаю и 0.6 редкость. Ну от сюда и цена разная.

Михалыч написал :
Бытует мнение, что непрофессионалу удобнее укладывать профлист

Конечно удобнее . Шаг обрешётки не надо соблюдать. Перехлёст любой, отходов меньше.

Всем привет!А это дело кошелька,на юге,например в основном из него крыши делают,а у нас-заборы!Крашеный проф лист делается по той же технологии что и металлочерепица и ничем не хуже,за исключением рисунка,а элементы можно и от металлочер. использовать.А просто оцинкованный-малобюджетный вариант крыши.

Янн написал :
Ну не совсем. Пров лист может быть толще 1 мм , металочерепица Думаю и 0.6 редкость. Ну от сюда и цена разная.

Вы не правы. Какую толщину купите, такая и будет. Естественно, от толщины зависит цена погонного метра. Цена за тонну- одинаковая.
Про длину листа- до 12м свободно все кроется. Это для сотового поликарбоната имеет значение.
Шаг обрешётки- не большая проблема...-

Step5562, Оцинковка дешевле на копейки. Съэкономить не удасться.. -