Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396
#2977985

Выдолбленная сосновая колода наружним диаметром 30см по мере просыхания дает трещины до 5мм. Чем можно стянуть ее по окружности, чтобы предотвратить дальнейшее расширение. Может применить металлический многожильный тросик, который продается в магазинах крепежа, но каким устройством его фиксировать в стянутом состоянии? Может вообще есть стандартное решение в таких случаях, о котором я не догадываюсь (с проблемой сталкиваюсь впервые, опыта нет)?

AndrewL Не знаю как выглядит Ваша колода, но я бы порекомендовал или сделать обручи из стальной полосы и забить на колоду, или сделать из такой же полосы хомуты и стянуть болтами. Ширину и толщину полосы выбирать по ситуации. Я делал обручи(клепал) при схожей проблеме из стальной полосы шириной 50мм и толщиной 3мм, диаметр кругляка у меня был в районе 40см.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Викторыч написал :

спасибо, интересно найду ли достаточно большой диаметр...

Ivanitsch написал :
Не знаю как выглядит Ваша колода, но я бы порекомендовал или сделать обручи из стальной полосы и забить на колоду, или сделать из такой же полосы хомуты и стянуть болтами. Ширину и толщину полосы выбирать по ситуации. Я делал обручи(клепал) при схожей проблеме из стальной полосы шириной 50мм и толщиной 3мм, диаметр кругляка у меня был в районе 40см.

спасибо, как бы еще понять схему соединения концов полосы в обруч.

AndrewL написал :
Может применить металлический многожильный тросик, который продается в магазинах крепежа, но каким устройством его фиксировать в стянутом состоянии?

Может применить обычную стяжку, которая раньше применялась для крепления столбов ЛЭП к пасынку?
Обматываете колоду бандажом (несколько оборотов) из проволоки, концы скручиваете, петли должны быть свободными, чтобы между бандажом и деревом можно было просунуть инструмент - например монтировку или ломик. Потом вращением ломика делаете стяжку(скрутку), тем самым затягивая бандаж.
Диаметр проволоки зависит от требуемого усилия затяжки.
Для Д300мм, наверное подойдет ст.проволока Д4,5,6мм (обычно катанка Д6мм - надо иметь силу и сноровку).
P.S.

AndrewL написал :
по мере просыхания дает трещины до 5мм.

с природой не поспоришь. Не знаю для каких целей служит колода.
Но возможно:

  • не надо допускать её рассыхания (поливать водой),
    • выдалбливать из лиственных свилеватых пород, например вяз, клен и т.п.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Samar написал :
Может применить обычную стяжку, которая раньше применялась для крепления столбов ЛЭП к пасынку?
Обматываете колоду бандажом (несколько оборотов) из проволоки, концы скручиваете, петли должны быть свободными, чтобы между бандажом и деревом можно было просунуть инструмент - например монтировку или ломик. Потом вращением ломика делаете стяжку(скрутку), тем самым затягивая бандаж.
Диаметр проволоки зависит от требуемого усилия затяжки.
Для Д300мм, наверное подойдет ст.проволока Д4,5,6мм (обычно катанка Д6мм - надо иметь силу и сноровку).
P.S. с природой не поспоришь. Не знаю для каких целей служит колода.
Но возможно:

  • не надо допускать её рассыхания (поливать водой),
  • выдалбливать из лиственных свилеватых пород, например вяз, клен и т.п.

Спасибо за обстоятельный совет