Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502
#2990214

Есть стык бетонной и гипсолитовой стены. На самой гипсолитовой стене естиь сколы и "вырезки". В этих точках установил сетку, буду замазывать. Чем лучше? Штукатуркой или М-300 (есть "Каменный цветок" с минеральными добавками). Что лучше прихватит? Глубина сколов в среднем сантиметра 2, на переходе на бетонную стену, там вообще больших кусков не хватает.

Я б замазал штукатуркой - для того и предназначено. М-300 в Вашем случае ни к чему. Там где не хватает больших кусков на стыке разных стен/панелей - использовать штукатурную капроновую сетку, чтобы при микро-движениях панелей стык не шел трещинами.

bax написал :
Штукатуркой или М-300

штукатуркой на гипсовой основе

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

John.S написал :
Я б замазал штукатуркой - для того и предназначено. М-300 в Вашем случае ни к чему. Там где не хватает больших кусков на стыке разных стен/панелей - использовать штукатурную капроновую сетку, чтобы при микро-движениях панелей стык не шел трещинами.

Я уже придел железную армирующую сетку с теми же размерами ячейки, что и у пластиковой.
Правда точно не знаю состав стены, вроде как по документам гипсолитовая, а там можеи и пено ии что подобное. Насчет штукатурки не знаю, никогда не пользовался и какова на прочность не знаю. Ещё очень хочется добавить ПВА для строительных смесей (уже купил)

если железная арм. сетка НЕ оцинкованная, то ржавеет она моментально, т. е. пока сохнет ГИПСОВАЯ штукатурка. То же касается гвоздей/дюбелей. Если после полного высыхания на поверхности штукатурки не будет ржавых пятен - все ок. Если будут - прокрасить сверху или обработать антиржавчиной. Но я бы советовал именно капроновую сетку под гипсовые смеси. Без набивки, так как толщина слоя у Вас достаточная. Единственное - хорошо подготовить поверхность - обеспылить/загрунтовать грунтом глубокого проникновения. Бетон - бетонконтактом, если есть.

Не переживайте - в выбоинах гипсовая штукатурка сядет отлично, если поверхность подготовлена. Сетка нужна не столько, чтобы не отвалилось, а чтобы трещин не было. Можете накидать на стену штукатурку, а сетку утопить в нее пальцами.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Сетка не понять оцинкована или нет, слишком тонкая чтобы разглядеть. Но вчера купил и пластиковую. Грунт глубокого проникновения есть, бетоноконтакт куплю, спасибо. ПВА не повредит? Штукатурка какая лучше?

bax,
ГИПСолит чинить ГИПСовой штукатуркой.
"Подобное лечить подобным", - как говорил Парацельс.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

bax написал :
Сетка не понять оцинкована или нет, слишком тонкая чтобы разглядеть. Но вчера купил и пластиковую. Грунт глубокого проникновения есть, бетоноконтакт куплю, спасибо. ПВА не повредит? Штукатурка какая лучше?

Купил Волма-Слой и немного Кнауф Ротбант. Или ещё можно лучше для этих целей по хим составу подобрать?

bax написал :
Штукатурка какая лучше?

"Волма" или Ротбанд.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Чип и Дейл написал :
bax,
ГИПСолит чинить ГИПСовой штукатуркой.
"Подобное лечить подобным", - как говорил Парацельс.

Да это понятно, но лучше переспросить. Сейчас на рынке строительных материалов столько мути, что больше времени занимает поиск достойного, чем ремонт

bax написал :
ПВА не повредит?

ПВА не нужен. Не переживайте, не отвалится

bax написал :
Штукатурка какая лучше?

Любая не бодяжная. Если не ориентируетесь в названиях - берите Ротбанд, он подороже, но есть везде. Вам много не надо, разница в деньгах на малом объеме будет не существенна. Можете взять меньшую фасовку, если мешок 30 кг вам не надо.

bax написал :
Или ещё можно лучше для этих целей по хим составу подобрать?

Что есть, тем и заделывайте. Вы не косм. корабль к полету готовите Все будет держаться.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

John.S написал :
Что есть, тем и заделывайте. Вы не косм. корабль к полету готовите Все будет держаться.


Космический корабль получил большие повреждения от метеоритов

bax написал :

Космический корабль получил большие повреждения от метеоритов

Страшного ничего нет, но...
1) Если из дыры в углу дует, то лучше сначала запенить в глубину. Последние 3-4 см забросаете штукатуркой. Штукатурка отлично ложится на высохшую пену. Покупаете балон не для пистолета (работает по кнопке, как аэрозоль). Сверху закидаете штукатуркой по старому плану.
2) На дыру в углу положить КАПРОНОВУЮ сетку ОДНИМ КУСКОМ на две перп. стены. Но только после того, как закидаете дыру.
3) Штукатурка лучше прилипает к влажной поверхности, т. е. непосредственно перед штук. работами стену и пену стоит побрызгать водой.

Кстати, щели между панелями, судя по фото - узкие. Чтобы туда хорошо зашла шпатлевка/штукатурка их стоит расшить, т. е. молотком/зубилом или перфоратором чуть сбить уголки панелей, чтобы получились как бы фаски под углом шириной 2-3 см. Глубоко долбать не надо - 2-3 см. в глубину. Раствор тщательно и с усилием вмазывать нешироким шпателем в щель.

PS После мудаков-строителей пришлось освоить смежную профессию. Хочешь сделать хорошо - сделай сам!

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

John.S написал :
Страшного ничего нет, но...
1) Если из дыры в углу дует, то лучше сначала запенить в глубину. Последние 3-4 см забросаете штукатуркой. Штукатурка отлично ложится на высохшую пену. Покупаете балон не для пистолета (работает по кнопке, как аэрозоль). Сверху закидаете штукатуркой по старому плану.
2) На дыру в углу положить КАПРОНОВУЮ сетку ОДНИМ КУСКОМ на две перп. стены. Но только после того, как закидаете дыру.
3) Штукатурка лучше прилипает к влажной поверхности, т. е. непосредственно перед штук. работами стену и пену стоит побрызгать водой.

То есть дует? Эта дыра ведет в мой коридор, вид с ванны. Пена есть. Но сложновато ей будет работать, так как толщина стены 6 см. Спасибо за помощь ))))

И еще: арматуру я бы слегка зашкурил и обработал антикором или покрасил перед работами. Ротбанд очень активен по отношению к металлу.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

John.S написал :
Кстати, щели между панелями, судя по фото - узкие. Чтобы туда хорошо зашла шпатлевка/штукатурка их стоит расшить, т. е. молотком/зубилом или перфоратором чуть сбить уголки панелей, чтобы получились как бы фаски под углом шириной 2-3 см. Глубоко долбать не надо - 2-3 см. в глубину. Раствор тщательно и с усилием вмазывать нешироким шпателем в щель.

PS После мудаков-строителей пришлось освоить смежную профессию. Хочешь сделать хорошо - сделай сам!

Дырки я уже эти пробил насквозь и отчистил от старой штукатурки. Толщина дырок около сантиметра. Стена сделана из гипсолита - это плита, которая была залита в деревянную рамку, а потом прямо с рамкой вставлена (на фото видны остатки этой рамки, это самое плачевное место в плите)

bax написал :
То есть дует? Эта дыра ведет в мой коридор, вид с ванны.

По фото не видно, что там дальше

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

John.S написал :
И еще: арматуру я бы слегка зашкурил и обработал антикором или покрасил перед работами. Ротбанд очень активен по отношению к металлу.

У меня есть преобразователь ржавчины, он очень хорошо защищает. Я на машине скол двухнедельной давности один раз обработал (он перед этим за неделю сильно поржавел) и теперь два года и ни намека на коррозию

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

John.S написал :
По фото не видно, что там дальше

Вот так предыдущие хозяева и жили ))))

bax написал :
Дырки я уже эти пробил насквозь и отчистил от старой штукатурки.

Дырки-дырками. Расшить нужно, чтобы увеличить площадь контакта штукатурки со стеной, а не глубину залегания

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

John.S написал :
Дырки-дырками. Расшить нужно, чтобы увеличить площадь контакта штукатурки со стеной, а не глубину залегания

Только если остатки той деревянной рамки выламывать, а тогда много от гипсолита осыпется

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Подвинул верх стены на 4 см, расковырял щели, наложил сетку и полностью (без пены) замазал Ротбандом с ПВА.

Ну и хорошо!

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

С гипсолитом разобрались. Ещё хотел поинтересоваться. Чем обрабатывать дерево перед его штукатуркой?. В ванной, там где входят в стояки - дыры были замазаны ЦПС, но видимо в растворе цемента было столько, что на вид залеплено просто песком, соответственно практически сыпется. Весь песок удалить не получится - окажусь у соседей. Сделал довольно большую яму в этом песке. Обработать грунтовкой и просто так замазать? (Потолок, армирующую сетку туда практически невозможно вставить)

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Можно плиточным клеем замазать, он липкий. Вокруг трубы лучше обернуть пенополиэтиленом тонким, закрепить его скотчем. Иначе может пойти трещина по периметру залепленного места - новый слой будет двигаться с трубой. Пыль убрать пылесосом, побрызгать водой и сначала размазать клей пальцем, чтобы он прилип.

bax написал :
гипсолитом разобрались. Ещё хотел поинтересоваться. Чем обрабатывать дерево перед его штукатуркой?. В ванной, там где входят в стояки - дыры были замазаны ЦПС, но видимо в растворе цемента было столько, что на вид залеплено просто песком, соответственно практически сыпется. Весь песок удалить не получится - окажусь у соседей. Сделал довольно большую яму в этом песке. Обработать грунтовкой и просто так замазать? (Потолок, армирующую сетку туда практически невозможно вставить)

+1, только у меня туда доступа нет, ситуация аналогичная, можно ли чем-то укрепить то что сыпется с потолка в виде песка и камней(это в сантехкоробе на перекрытии)? пока есть мысль - пена с длинной трубкой, но надо подумать как нанести аккуратно

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

sad1002 написал :
+1, только у меня туда доступа нет, ситуация аналогичная, можно ли чем-то укрепить то что сыпется с потолка в виде песка и камней(это в сантехкоробе на перекрытии)? пока есть мысль - пена с длинной трубкой, но надо подумать как нанести аккуратно

А фото можешь сделать? Вместе бы и придумали. Может возможно какую-нибудь опалубку сделать?

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Стык двух потолочных плит. Между плитами расстояние сантиметра 2-3. "Глубина" до 10 см. Как лучше заделать? Запенить а потом заштукатурить или лучше только штукатуркой воспользоваться?