Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17
#2991784

См. картинку. Имеется гипрочная стена в кухонной зоне. Гипрок простой, не водостойкий. Подскажите нужно ли его заменить на влагостойкий или можно оставить итак? Я набросал схему кухни поверх того, что имеем сейчас. Фартук будет из кафеля... Электрики которые делали проводку и гипрочную стену, сказали, что итак все ок. А сейчас пришли стеночники и говорят, что будет пар и влага и, что лучше поменять сейчас все на влагостойкий! Помогите советом! Спасибо

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ну если будут пар и влага, то меняйте, но не на гипрок влагостойкий, а кирпич полнотелый, он к влаге наименее восприимчивый.

Разница у гипроков при протечках, а так не шибко существенно.

abadonna написал :
Гипрок простой, не водостойкий. Подскажите нужно ли его заменить на влагостойкий или можно оставить итак?

Лично я вообще ни тактильно, ни визуально разницы не заметил.Только по цвету и названию. И тот и другой намокают. Прогрунтуйте "с фанатизмом", и он станет лучше чем влагостойкий.
Вот у Вас там стык с бетонной стеной - это хуже.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

1 практически одинаково.
2 для полного спокойствия можно обработать все гидроизоляцией. Тогда уже все точно будет хорошо.
По-уму, гидроизоляцией нужно покрывать и влагостойкий гипсокартон.

Регистрация: 29.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17

otyan написал :
Вот у Вас там стык с бетонной стеной - это хуже.

А подскажите чем это чревато?

Регистрация: 29.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17

otyan написал :
Вот у Вас там стык с бетонной стеной - это хуже.

А подскажите чем это чревато?

AlexMax написал :
для полного спокойствия можно обработать все гидроизоляцией.

Посоветуйте какой. Спасибо

Абадонна-строит.Интересная коллизия

abadonna написал :
А подскажите чем это чревато?

На стыке,скорее всего,трещины будут постоянно.Впрочем,в вашем случае,можно пренебречь.Низ-верх шкафами закроется.Середина-плитка.Самый верх вряд ли будет просматриваться.Можно по стыку пустить стекловолокно.
На счет гидроизоляции...можно.Обмазочной.Типа "Флехендихт".Так рекомендуется.
Лично я сделал бы малость по-другому.Под "фартук" тщательнее обмазывал все плиточным клеем при укладке плитки.Клей взять чуть "покруче".Типа "Для бассейнов".
Выше и ниже "фартука" шпаклевать как обычно,грунтовать.А вот поверх красить водостойкой краской.Например Фасадной или "Для кухонь и ванных".

mihamaster, или Вы мнительный человек, или abadonna. ​Ну не душевая же.

otyan НЕ.Я не мнительный.Просто подстраховка
Если предложить упрощенный вариант,обязательно найдется пара человек особо принципиальных.Будем здесь "брыкаться" еще на восемь страниц.

Аквастопом пройдитесь да и все. Лучше конечно было с двух сторон плюс торцы,но и так нормально. У меня на кухне примерно так,лет восемь прошло.

Лично меня больше смущает общий вид стены с розетками. Они на алебастр вмазаны?
Я бы накрутил ещё один слой гипса, с заходом на бетонную стену и смещением швов. Для полок закладные есть? Что бы намочить стену, пар должен быть такой, что все обои сами отклеются. А вот розетки зря поставили - как отделку делать и плитку укладыть?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

abadonna написал :
Посоветуйте какой. Спасибо

Брал в Эпицентре. Любая обмазочная, на которую можно потом клеить плитку. Как правильно сказали -

otyan написал :
Вы мнительный человек, или abadonna. ​Ну не душевая же.

Вообще ГКЛ лучше не использовать. Вместо него есть гипсоблоки и пеноблоки.
Сломать и сделать нормально.

abadonna написал :
Гипрок простой, не водостойкий

Для кухни не страшно. Плохо если не сделали закладных для крепления шкафов.
Розетку для ПММ перенесите правее ,в зону тумбы под мойку.

@fev.santeh Инста

SergSB написал :
Вообще ГКЛ лучше не использовать. Вместо него есть гипсоблоки и пеноблоки.
Сломать и сделать нормально.

Правильно! Зачем этот ГКЛ везде суют. Как будто не в япониях, с америками живём. У русского мужика всё должно быть солидно. В общественных местах общего пользования я бы и попользовал ГКЛ. Сторонник кирпича, гипсоблоков.

Oleg V написал :
А вот розетки зря поставили - как отделку делать и плитку укладыть?

Механизмы вынуть, после фин. отделки поставить.