Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413
#2992762

Ремонтники сейчас шпаклюют и "трут" стены. Стены должны быть подготовлены под покраску (не под обои и не под обои под покраску), т.е. к качеству поверхностей повышенные требования. С потолками та же история.

Как мне проверить, достаточно ли выровнены стены, можно ли начинать красить? Комнаты все белые (шпаклевка), глазу ничего не понятно, кривая стена или прямая. Прожектором вдоль стены светим, тоже не очень понятно. Так-то вроде ровно, но боюсь, покрасим цветом и тут всё станет видно.... Вот этого боюсь.

Есть какой-то стопудовый способ проверки ровности поверхности?

На ум приходит только трехметровое правило. Геометрию комнаты Вы им, правда, не проверите, а вот отдельно взятую стену - легко. Учтите, что проверять-то будете ровность стены, а не ее геометрию - можно под правило одинаково ровно всю стенку, например, "завалить" (по правилу везде ровно, а вот по низу и по потолку от одной стены до противоположной будут разные расстояния, но да это не слишком критично).

Ну, геометрию стен проверять уже, наверное, поздно. Геометрия проверяется на стадии выставления маяков под штукатурку. Если маяки были поставлены правильно и штукатурили именно по маякам, а не тяп-ляп, то с геометрией все в порядке.
А вот гладкость - другое дело. Под окраску гладкость надо проверять вообще всем возможными способами:

  • и правилом,
  • и глазом при обычном дневном свете, при свете, моделирующем то освещение, которое будет в готовой комнате, при специальном свете от косо поставленного прожектора
  • и ладошкой на ощупь.
    Да еще один человек посмотрел, погладил - после него другой. Иначе где-нибудь что-нибудь да вылезет

Что значит "прожектором светим - не понятно"? Чего не понятно? Либо заметны дефекты поверхности, либо не заметны.

Да они наверное прожектором с середины комнаты светят.... вот и "не понятно"

Прожектор прислонить к стене и светить вдоль поверхности - всё видно. Обычно нормальные маляры пользуются прожектором обязательно, когда накладывают и зашлифовывают последний слой. До этого всё верно - правильно выставить маяки - по уровню и плоскости (нитка, лазер), затем штукатурка, пользование правилами, шпателями и финиш - прожектор.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Evgen238 написал :
Есть какой-то

Нанесите 1 слой грунтовки и сразу будет все видно.

Я проверяла поверхность- светила сбоку на стену- сразу все косяки видны. И если сильно опасаетесь дефектов- тщательно озадачьтесь выбором краски- на разных красках дефекты видны по-разному- на каких-то любая мелочь сразу выползает, а бархатистые с высоким коэффициентом светоотражения- наоборот зрительно сглаживают дефекты и делают их менее заметными. Когда я выбирала оттенок краски, продавец-консультант показывал мне разницу на образцах- очень наглядно.

martok
Поддерживаю.

Профан27 написал :
Геометрия проверяется на стадии выставления маяков под штукатурку.

Это да )))
Кстати, вспомнил, тут на форуме предлагалось еще лазером мерять - сам пробовал любопытства ради - вполне приемлемый метод: врубаешь уровень и ставишь вертикальную линию, расположив лазер таким образом, чтобы он светил на стену под острым-острым углом. далее, плавно поворачивая лазер, ведешь им по длине стены словно сканируешь (ну или как в копире - чтоб понятнее было о чем я) и вполне неплохо видно косячки по ровности стены в местах преломления лазера.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

По сути да...тут небольшая путаница с понятиями.
Правильно заметили, здесь уже, что выравниванием стен следовало озабочиваться при штукатурке.
Если речь не об геометрии или ровности поверхности,то видимо о подготовленности под покраску.
Когда Я работаю.., в таких случаях у заказчика, или постороннего человека, вообще голова не должна болеть. Это моя проблема - сдам я работу или нет.
Если Вы эксплуатируете неопытных студентов или гастарбайтеров то и получите всю свою "экономию" прямо на лицо.

deletear написал :
Правильно заметили, здесь уже, что выравниванием стен следовало озабочиваться при штукатурке.

Это самое основное. Штукатурка по маякам трудоёмкий и дорогостоящий процесс. Экономить на этом не надо, если хотите ставить прожектора потом.

Есть такое прАвило: Половину работы дураку не показывают..
Покрасят- будет сдача. Если "нравиЦЦа"- значит все нормально, если нет- вот тогда и правИло, и прожектором в "косых лучах" и проч. приморочки. Исправляют за свой счет(материалы тоже из зарплаты). Либо другие мастера, первые получают зарплату за вычетом стоимости работы новых мастеров и испорченного материала. Так прАвильнее.
ПыСы: Если сам бригадир и нет желания "наказывать" работяг- тогда грунтуешь и все манипуляции с обеспыленной стеной. Обычно хватает прожектора.

Evgen238 написал :
Как мне проверить, достаточно ли выровнены стены, можно ли начинать красить?

придите ночью, и включите фонарик .всё увидите

zzaazz написал :
Есть такое прАвило: Половину работы дураку не показывают..

+1!

всё в голове (с)

zzaazz написал :
Есть такое прАвило: Половину работы дураку не показывают..
Покрасят- будет сдача.

Ну, если договор с миллионными штрафными санкциями и авт. возмещением ущерба за израсходованные на халтуру материалы/время/стоимость демонтажа для выполнения заново, то да... На момент выполнения работ все риски несет заказчик, соответственно условия по приемке ставит именно он.

А так, сильно "умные" мастера отправляются за слонами на север, простым встречным предложением: "Если работа сдается ОДИН раз, то я ее оплачиваю тоже ОДИН раз, в конце, месяца через 2-3 после старта. Если я нахожу косяки в ПОЛНОСТЬЮ сдаваемой работе, то я ее НЕ ПРИНИМАЮ ТОЖЕ ПОЛНОСТЬЮ". Путь на север тоже будет абсолютно бесплатным, без оплаты по законченным (сданым) стадиям, работам и пр. И это справедливо. 90% "мастеров" поняв, что заказчик рубит в том, как принимать работы и аргументированно выкатывать претензии по всем косякам, опускают глазки и тихонько сваливают, как только понимают, что шары не будет. Если мастера уверены в себе, не настроены на халтуру кидалово, то и бояться поэтапного контроля работ им нечего.

deletear написал :
Если Вы эксплуатируете неопытных студентов или гастарбайтеров то и получите всю свою "экономию" прямо на лицо.

Эксплуатировать опытного мастера, сбив расценки до гастарбайтерской тоже негоже. Сначала зак говорит "лишь бы ровно смотрелось", а потом начинает в скользящем свете рассматривать да под правило бумажки подсовывать. Бесит все это. (не для данного случая, а так, в общем..)

John.S написал :
Если мастера уверены в себе, не настроены на халтуру кидалово, то и бояться поэтапного контроля работ им нечего.

угу! только есть один момент: при подготовке под покраску стена шпаклюется, шлифуется с прожектором (кстати, мы отказались от использования прожектора - он слепит, используем переноску 40-60 ватт). А потом наносится первый слой краски, так называемый "проявочный", который проявляет косячки, не видные на белой стене даже при косом освещении. Потом эти косячки подшпаклёвываются ну и тд... То есть - подготовка к покраске не заканчивается на шпаклёвке, поэтому

zzaazz написал :
Есть такое прАвило: Половину работы дураку не показывают..
Покрасят- будет сдача.

всё в голове (с)

John.S,
stroyman, есть требования СНиПов для всех видов работ, где указано отклонение от вертикали, просветы на двухметровой рейке и на всю длину стены и т.д и т.п. Надо знать, в особо тяжелых случаях- иметь распечатки с собой, тогда и не будет "под правило бумажки ..."

koris написал :
угу! только есть один момент: при подготовке под покраску стена шпаклюется, шлифуется с прожектором (кстати, мы отказались от использования прожектора - он слепит, используем переноску 40-60 ватт). А потом наносится первый слой краски, так называемый "проявочный", который проявляет косячки, не видные на белой стене даже при косом освещении. Потом эти косячки подшпаклёвываются ну и тд... То есть - подготовка к покраске не заканчивается на шпаклёвке, поэтому

В 40-60 Ватт Вы много увидите, да. Потом заказчик приносит свои 500 Вт и очень невежливо прощается
А с проявочными слоями... Хороший маляр под прожектор шпаклюет один раз под прожектор, аккуратно затирает и красит. Точка. На то он и хороший мастер, что финиш на ровную стену кладет один, максимум два раза. Один нюанс - навык нужен нехилый и руки правильные. А красить, подшпаклевывать, красить, подшпаклевывать... Это когда руки из одного места растут. Это не в Ваш адрес, Вашу специфику работ я не знаю.

John.S написал :
Потом заказчик приносит свои 500 Вт и очень невежливо прощается

повторюсь: 500-ватный прожектор забивает, "заливает" светом "косячки"...

John.S написал :
В 40-60 Ватт Вы много увидите, да.

угу, много! не верите - проверьте!

John.S написал :
А красить, подшпаклевывать, красить, подшпаклевывать..

не, прошпаклевать-нанести "проявочный" слой-подшпаклевать-покрасить. Всё!

zzaazz написал :
есть требования СНиПов для всех видов работ, где указано

также там написано, что окраску поверхности стены принимать с расстояния, кажется, 3х метров ))))

всё в голове (с)

stroyman написал :
Эксплуатировать опытного мастера, сбив расценки до гастарбайтерской тоже негоже.

Эксплуатировать наивность и неопытность заказчика, развешивая лапшу на уши, тоже неправильно. Каждый блюдет свои интересы. Как оффтоп, скажу, что такую наглость и стремление развешивать лапшу на уши я видел только в медицине и в строительстве/ремонте, сопоставимо с проф. кидаловом/мошенничеством, с которое тоже имел несчастье несколько раз наблюдать. Ни в одной другой сфере деятельности, даже в торговом бизнесе, такого повсеместно нет.

Evgen238 написал :
Есть какой-то стопудовый способ проверки ровности поверхности?

Про способ проверки сказали.
А у меня другой вопрос, Вы можете сформулировать своё требование как-нибудь... ну, формализовать его, что ли. Без "идеально", "нормально", "отлично" и прочих эпитетов. Так, что бы мастера понимали, чего от них требуют.
Вот есть же допуски на ровность стен, должны же быть и допуски на гладкость.
Я не стебусь, если что.

koris написал :
повторюсь: 500-ватный прожектор забивает, "заливает" светом "косячки"...

Располагайте под нужным углом и на нужном расстоянии - проблем не будет. Но удобный штатив-телескоп с достаточной высотой и нормальной фиксацией по разным осям стоит денег. А то как бывает - повесили на крючок лампу на подручные предметы и вперед... Чтобы чуть-чуть повернуть и высветить тот же участок под другим углом - целая эпопея. Вот и ползают люди с лампочкой в одной руке, и шпателем в другой.

John.S написал :
Эксплуатировать наивность и неопытность заказчика, развешивая лапшу на уши, тоже неправильно. Каждый блюдет свои интересы. Как оффтоп, скажу, что такую наглость и стремление развешивать лапшу на уши я видел только в медицине и в строительстве/ремонте, сопоставимо с проф. кидаловом/мошенничеством, с которое тоже имел несчастье несколько раз наблюдать. Ни в одной другой сфере деятельности, даже в торговом бизнесе, такого повсеместно нет.

Это так. Но если я приду принимать любой вид работы я всегда могу найти бесконечное кол-во косяков. И если стоит цель не платить денег - то можно всегда кинуть рабочих.
Невозможно все сделать идеально - в силу ограниченности времени.
Возможно поскольку рабочих кинули несколько раз они кидают и хозяев. Это разумеется неправильно.
Чтобы такого не было нужно не только поэтапно оплачивать - но и чем ближе окончание работ - тем чаще должны быть выплаты.

По теме - проверить лампой в полутьме - все будет видно

John.S написал :
Вот и ползают люди с лампочкой в одной руке, и шпателем в другой.

не, в одной руке - шлифгубка, в другой - лампа ))))

всё в голове (с)

zzaazz написал :
есть требования СНиПов для всех видов работ, где указано отклонение от вертикали, просветы на двухметровой рейке и на всю длину стены и т.д и т.п.

Да, и эти допустимые ДОПУСТИМЫЕ отклонения видны как в скользящем освещении, так и и под правилом.

John.S написал :
Эксплуатировать наивность и неопытность заказчика, развешивая лапшу на уши, тоже неправильно.

Наивность и неопытность заказчика заключается в нежелании хорошо платить за высокое качество.

SergSB написал :
Невозможно все сделать идеально - в силу ограниченности времени.

По теме - проверить лампой в полутьме - все будет видно

Невозможно идеально оплачивать неидеальную работу. В силу природной ограниченности неидеальных финансов заказчика.

SergSB написал :
Чтобы такого не было нужно не только поэтапно оплачивать - но и чем ближе окончание работ - тем чаще должны быть выплаты.

По барабану насколько близко окончание работ. Оплачиваются только законченные/выполненные работы. Поштукатурил комнату, хорошо высохло, проверил уровнем, углы, постучал. Устраивает - принял, не устраивает отказал. Взялись за финишную отделку комнаты (финиш + покраска) - сделали финиш-покраску, сдали, получили деньги. А не так, что пошпаклевали часть комнаты, захотели денег (типа мы работаем в другой, а там пока сохнет; ну мы ж работали...), пошпаклевали еще треть - еще денег. Заказчику, который такое допускает, можно посочувствовать (я учился на своем горьком опыте).

John.S написал :
Невозможно идеально оплачивать неидеальную работу. В силу природной ограниченности неидеальных финансов заказчика.
По барабану насколько близко окончание работ. Оплачиваются только законченные/выполненные работы. Поштукатурил комнату, хорошо высохло, проверил уровнем, углы, постучал. Устраивает - принял, не устраивает отказал. Взялись за финишную отделку комнаты (финиш + покраска) - сделали финиш-покраску, сдали, получили деньги. А не так, что пошпаклевали часть комнаты, захотели денег (типа мы работаем в другой, а там пока сохнет; ну мы ж работали...), пошпаклевали еще треть - еще денег. Заказчику, который такое допускает, можно посочувствовать (я учился на своем горьком опыте).

Тут можно посочувствовать ТОЛЬКО рабочим. Которым скажут что все неидеально и оставят без денег.
Речь не идет об оплате 1/3 комнаты. Не нужно настолько мельчить работы и общую мысль.

Очень неприятно читать про то, как можно "кинуть" работников, так хотелось бы, чтобы такого не было... На мой взгляд если есть заявки на идеальное выполнение- надо изначально рассчитывать на "идеальную" стоимость работ. Я сама не работник строительной сферы ни разу, но считаю неприемлимым кидать людей, которые сделали работу. Считаю обязательным "у берега" оговорить все ньюансы, обоюдно(заказчик и исполнитель) понять, что нужно, если по выполнении есть брак- работники должны его исправить, но кидать людей- это по-свински. Раз изначально шла речь о шпаклевке "под покраску" спецы отлично понимают, о чем идет речь. Единственное, мой совет-чтобы окрашивали те же люди, которые шпаклевали- иначе если будут проблемы- всегда спихнут на шпаклевщиков. А если сами подготовили, сами покрасили- и спрос весь с одних и тех же людей.

ровность стен это одно, ещё и покрасить надо правильно