Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2998246

В общем вчера озадачился прочностью возводимых стен из блоков Ytong (75мм). В частности вот чем: на стыках блоков видно что клей дает небольшую усадку, но не везде. Вопрос вот в чем: сам шов в порядке и это только снаружи такой вид?
Блоки грунтовал ротбагд-грунт, только торцевые части, иногда под кисть попадались боковые стороны. Клей использовал Perlfix. Знакомый говорит, что он неного усадочный и на стыках снаружи вполне можно увидеть такой эффект (заделывал подрозеткники остатками, говорит слой толстоватый был и усадку хорошо видно, но держиться крепко, так что это может быть только снаружи такое?).
Уголками привязывал каждый ряд к капитальной стене. перекрестие (туалет-ванна) перевязывал подвесами для гипсокартона.
Разводил клей по-разному, сначала погуще (наверное как сметана 60%), потом нашел безмен, решил сделать максимально близко к написанному. получилось чего то жидковато както. При постановке блока вертикально чтоб промазать другой торец, с первого норовил слезть раствор. В конце концов делал так: Кружка мерная (0,5) + 200гр воды. На практике клей под весом блока сам не выдавливался. Нажим для выравнивания блока по уровню был не очень сильным (не больше 2кг с шевелением).
Просьба указать на ошибки если есть.
Пока курил бамбук в перерывах решил оследовать стены квартиры на предмет целостности. Нашел нитевидные трещины от потолка до середины стен. По 1-3шт на стене. В одном месте на всю высоту. В стене которая смотрит на улицу (квартира торцевая) из ванны посередине есть какое то отверстие заводское круглое, заткнутое затычкой цементной. Через него как раз шла трещина. Выковырял затычку. Толщина стены оказалась см 14-16, потом походу утеплитель и опять, но точно не скажу. Трещина на всю глубину этого цилиндрического отверстия. Ширина трещин

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Nemiroff,
извините, что не по делу) сам сегодня купил Grohe, но обычную (38775). На вид и по ощущениям хорошая, но есть вопросы.
крепление смывного колена черное, то, что к раме крепится, мертво сидит? или есть люфт вперед-назад? и сам бачок по отношению к раме играет немного?

Slob написал :
Nemiroff,
извините, что не по делу) сам сегодня купил Grohe, но обычную (38775). На вид и по ощущениям хорошая, но есть вопросы.
крепление смывного колена черное, то, что к раме крепится, мертво сидит? или есть люфт вперед-назад? и сам бачок по отношению к раме играет немного?

На моей все жестко, ну в пределах разумного конечно. Пластик все же.

Nemiroff написал :
В частности вот чем: на стыках блоков видно что клей дает небольшую усадку, но не везде

как это можно увидеть если тонкошевная кладка?????

Nemiroff написал :
Просьба указать на ошибки если есть.

по вашему описанию вы делаете не правильно
посмотрите видио итонг или проведайте их курсы...лучше курсы.в видио тоже косяков достаточно.

madeinto,

Увидеть можно то что слой клея отстает от грани одного из блоков при том что когда шпателем подравнивал остатки клея примыкал по всей длине.
а что именно неправильно?
Сегодня взял весы лабораторные померил сколько я взвешивал клея и воды. оказалось практически как рекомендовал производитель. Разброс максимум +-10% по клею.

Nemiroff написал :
Увидеть можно то что слой клея отстает от грани одного из блоков при том что когда шпателем подравнивал остатки клея примыкал по всей длине.
а что именно неправильно?
Сегодня взял весы лабораторные померил сколько я взвешивал клея и воды. оказалось практически как рекомендовал производитель. Разброс максимум +-10% по клею.

простите шпатель???????? и какой же?

madeinto написал :
простите шпатель???????? и какой же?

уточню..вы клей наносили с помощью шпателя на блок?

Nemiroff написал :
Просьба указать на ошибки если есть.

Ошибка есть если очень придираться.Перлфикс предназначен для приклейки ГКЛ.Для пеноблоков есть специальные монтажные клеи.Можно и на плиточный.

Nemiroff написал :
Что это за трещины: усадочные или от долбежки?

Никак не угадать.

Nemiroff написал :
Хочу поменять штатные шурупы на анкеры.

Вы имеете в виду крепление в пол? Пойдут и штатные.Лучше не полениться и сделать крепление для верха рамы.Например уголок от рамы вглубь шкафа,крепить к стене.Т.е жесткость создать.Можно шпильки длинные.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

mihamaster написал :
Вы имеете в виду крепление в пол? Пойдут и штатные.Лучше не полениться и сделать крепление для верха рамы.

Пусть автор темы меня простит за то, что вклиниваюсь опять.
Но хочу спросить mihamaster. Вам штатные крепежи к стене Grohe не нравятся? Если по глубине не будет проблем и хватит родных, то стоит заморачиваться и модернизировать/усиливать их? Мне они показались на вид надежными. Единственное эти пластиковые дюбели норм в кирпиче будут держать шурупы?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

mihamaster,

mihamaster,
Да, перлфикс изначально для ГКЛ. Но на рынке внешний вид мешков с нужным (волма, основит) клеем не внушил доверия, а в леруа и т.д. они были чуть ли не полугодичной давности, что тоже не айс. Поэтому купил перлфикс. Тут писали что на него нормально клеиться. Плюс смтотрю уже 2 года на стенку склееную также как у меня.
Инсталляция позиционируется как свободностоящая, но на всякий случай купил пару шпилек м10. Жаль только за ней короб вентиляционный и толщина стенки у него от силы 5-6см. Хватит ли такой толщины?
А с перекрытием так и должно быть? Стремновато на него стяжку лить 15см даже с керамзитом. Видел у Ивсила легкую тепло-звукоизолирующую стяжку без дополнительной финишной отделки. Но чегото цена какято неправильная совсем.

Slob написал :
Если по глубине не будет проблем и хватит родных, то стоит заморачиваться и модернизировать/усиливать их? Мне они показались на вид надежными.

Вот именно. У каждого свои представления о надежности.Я по своей натуре перестраховщик
Шпильки,если не хватит,можно нарастить.У некоторых моделей(если не ошибаюсь у "Геберита") крепление в боковые стены.А у кого-то просто одна рама.Короче говоря,крепко должно быть.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

mihamaster,
Понятно. Спасибо! Буду уже по ощущениям во время монтажа судить. Установлю раму, подергаю ее, и станет ясно, надежно она стоит или нет)

Slob,
Вот и также думал, но все же купил пару шпилек на всякий пожарный. Еще идея есть уголком 60х60 к полу дополнительно прибить. Хотел сначала алюминивый швеллер 50х100х50х5, но дорогой оказался. Подумал о стальном уголке.

Nemiroff написал :
Тут писали что на него нормально клеиться.

Все в порядке.Не ломайте голову.Придраться обязаны,поскольку инструкция

Nemiroff написал :
Инсталляция позиционируется как свободностоящая,

Да.Я недавно такую ставил.Поэтому и упомянул про дополнительный уголок к стене.

Nemiroff написал :
Хватит ли такой толщины?

Так ведь деваться некуда.Может еще вбок свяжется.Наверняка шкаф будет.

Nemiroff написал :
А с перекрытием так и должно быть?

Что-то я с подобным "подпрыгиванием" не встречался.Может просто внимания не обращал.
Перепад у вас "атомный".Даже в старых домах больше 6 см не встречалось.Может неправильно замерили??

Но вопрос по перекрытию остался открытым: такие прогибы за счет большого шага? и как оно отреагирует на стяжку и массив? А точнее наоборот стяжка и массивная доска на такие прогибы?

mihamaster,
Инструкция прежде всего!!!
Об уголке еще подумаю.
Ну как подпрыгиванием: прыгнешь невысоко чувствуется как пружинит. Где то читал что допуск 1/200 от длины. Получается 2см??? (комната 4х5,2)
Перепад мерял так: Поставил лазер посередине квартиы и по периметру начертил линию. потом ходил с линейкой и мерял по стенкам в нескольких точках. В одном конце квартиры от пола 128см в противоположном 140. Причем основной перепад в одной этой большой комнате. И без лазера видно прекрасно что жесть какаято. Отсюда вопрос: Если денег не будет на Ивсил, то какой слой керамзита максимально допустим? Или другую насыпку посмотреть?

mihamaster,
Скажите, а нет фоток этой установленной инсталляции?

Nemiroff написал :
Скажите, а нет фоток этой установленной инсталляции?

Обычно делаю фотки,а здесь...наверное надоело Совсем не видно крепеж. Нашел другую инсталляцию.Здесь низ и верх крепится шпильками в стену.

mihamaster написал :
Обычно делаю фотки,а здесь...наверное надоело Совсем не видно крепеж. Нашел другую инсталляцию.Здесь низ и верх крепится шпильками в стену.

Спасибо! Везет же людям с туалетами (в смысле площадь). На первой фотке крышка наверное кнопку закрывает? На второй фотке нижний крепеж является одновременно крепежом самого толчка?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Nemiroff написал :
Еще идея есть уголком 60х60 к полу дополнительно прибить. Хотел сначала алюминивый швеллер 50х100х50х5, но дорогой оказался. Подумал о стальном уголке.

Кстати, насчет пола я в своем случае больше беспокоюсь. Стена у меня кирпич, а пол бетонный (не железобетон). Как бы не оказался он там слишком хрупким.
Кстати, офигел от обилия втулок, шайб, прокладок и тд для крепежа унитаза - один комплект вместе со звукоизолирующей прокладкой. Второй в пакете, где сами шпильки были. В какой последовательности и с какой стороны все это пихать, пока не совсем понял.

mihamaster,
Красиво получилось!) Лауфен про, если не ошибаюсь. Сам такой хотел покупать, но потом передумал - нужно было что-то более прямоугольное.

Nemiroff написал :
И без лазера видно прекрасно что жесть какаято.

Помнится,что работал я в таком доме лет 6 назад.В "Трехгорке".
Точно помню,что оставили перепад в несколько см.Холл и комнаты в одном уровне,а коридор и кухня выше.Там я и потолки в холле штукатурил слоем до 4см.На пол лили "Старатели быстротвердеющий".Просто выравнивали без всяких шумоизоляций!!Блин,что за дома строят!

Nemiroff написал :
какой слой керамзита максимально допустим? Или другую насыпку посмотреть?

Здесь я вам не рискну посоветовать.Тут надо точно знать и образование соответствующее иметь,а меня вышибли из института в свое время .

Nemiroff написал :
Везет же людям с туалетами (в смысле площадь).

Здесь передняя стена полностью сносилась.Расширили за счет коридора.Двери потом ставили раздвижные.

Nemiroff написал :
На первой фотке крышка наверное кнопку закрывает?

Да.Знали об этом с самого начала.Но она не мешает особо.

Nemiroff написал :
На второй фотке нижний крепеж является одновременно крепежом самого толчка?

Ага.Сплошная шпилька идет.

Slob написал :
Лауфен про, если не ошибаюсь.

Точно он.

mihamaster,
Спасибо за фото! Идея со шпильками которые одновременно толчок держат зацепила. Чето раньше об этом не думал Только теперь вопрос: у Вас на фото толщина шпильки сколько? И какой толщины максимально входит в сам толчок? Или надо конкретный толчок рассматривать и исходить из его посадочных отверстий (диаметра)

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Nemiroff,
возможно и вам будет интересно. изучал я монтажную инструкцию к своей инсталляции и на общем чертеже, где указаны все детали обнаружил дополнительную опцию (они там звездочками помечены). 38 733 - дополнительный крепеж к стене на уровне поперечной перекладины, (та, в которую ввинчиваются шпильки для унитаза). Представляет собой почти такой же набор, как и стенной верхний, но идет дополнительный уголок, гайка и шуруп, чтобы к профилю инсталляции закрепить. гляньте, есть ли у вас на этой перекладине соответствующие отверстия (они вертикально и ближе к боковой раме инсталляции).
Я себе попробую заказать) Тогда получится шесть точек крепления - две на полу, две на стене вверху и две на уровне унитаза.
Смущает одно - не усложнит ли такой вариант выравнивание инсталляции по вертикали?) Хотя там тоже резьбовые шпильки и регулируются они так же, как и верхние.
PS вот он

madeinto,
Нет. шпателем делал горку в начале блока и если длинная сторона, еще одну посередине. Затем проводил зубчатым 6х6. Кельмы специальной не нашел

Slob,
Посмотрел чертеж и фото. Доп крепления к стене только сверху. Под заказ. Я купил просто 2 шпильки и анкерные гильзы (или как правильно их назвать не уверен). Вот у меня с задней стороны есть 2 шпильки вертикальные. Сдается мне что они дают нормальную жесткость и без привязки к стене?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Nemiroff написал :
Доп крепления к стене только сверху.

то есть, на уровне унитаза некуда крепить дополнительные?
еще посмотрите инструкцию к этому набору в pdf (по моей ссылке). этот доп. крепеж можно использовать по-разному. может, и у вас какая-то идея появится.

Nemiroff написал :
у меня с задней стороны есть 2 шпильки вертикальные.

как так? вы к стене не крепите?

Slob,
На уровне унитаза предполагаю сделать как
mihamaster, предложил, только надо узнать диаметр посадочных мест на толчке.

  • 2 длинных шпильки сверху в углах рамы.
    К стене я собираюсь крепить, но в теории для моей инсталляции достаточно крепления к полу. Я так понимаю.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Nemiroff,
ясно. диаметр отверстий в керамике, наверно, стандартный. я бы отталкивался от диаметра шпилек, которые идут в комплекте с инсталляцией - это наверняка.
еще посмотрел инструкцию к доп. крепежному набору. оказывается мою инсталляцию можно вообще к полу не крепить. тогда будут шпильки вверху (на стандартном месте), на уровне унитаза и в самом низу к ножкам привинчивается уголок и к нему еще пара шпилек в стену (при этом вертикальная часть опорных ножек отгибается вниз). возможно, это будет мой вариант, если после демонтажа старой ванны, обнаружится, что бетонное основание там недостаточно прочное, чтобы нести нагрузку.

Slob,
Вот спросил у другана какие он шпильки ставил, сказал что 14-16мм. Раму он сам сделал. В толчке говорит отверстия с запасом по диаметру. у меня штатные крепления 10мм кажется. Чтото не внушает доверия. Придется рассверлить и потолще поставить. Плюс я лапки опорные хочу в стяжку замуровать. Только вот со стяжкой не определился еще какую брать. Хотелось бы конечно Ivsil Termoline. Для ванны и туалета еще ничего, а вот для комнат дороговато выходит. На зал нужно порядка 900кг, а это порядка 30к. Если это нормальная цена для стяжки поправте меня. Слой необходим 10см плавно перетекающий в 15!