Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3001049

Всем доброго времени суток!У меня вопрос к настоящим мастерам своего дела))Я планирую залить стяжку во всей квартире,одновременно проложить всю электрику в ней(стяжке). Провода планирую пускать в гофре 16мм.В результате чего возник вопрос.Какая минимальная толщина стяжки допустима,чтобы не образовались трещены в местах прокладки гофры?Заранее благодарен за дельные советы!
Да ещё забыл спросить)Какую лучше выбрать смесь для наливного пола?

Если будете заливать самостоятельно, я бы посоветовала самый дешевый наливной пол, воды по минимуму(и даже меньше), лить по маякам, когда чуть схватится(потеряет вязкость и прилипучесть), но еще будет мягкий-сдирать по маякам(чистым мокрым правилом.Острым краем. Поставьте рядом тазик с водой и периодически мочите). Только нужно обязательно хорошо прогрунтовать основание(оно должно как можно меньше впитывать воды) и в процессе заливки не просто лить, а как-бы на сдир прошкрябать шпателем в растворе всю поверхность пола. Если под паркет или доску-качество вполне пойдет. А если под линолеум-то нужно поверх по тем же маякам пролить более жидким и так-же продрать правилом. Я так делала-результат отличный.
Только нужно тщательно маяки поставить,и снизу их хорошенько укрепить на основании, ибо все от них зависит.Толщина (Например ивсил 3) кажется от 2 до 100 мм. Но если по маякам, то получается от 6 мм, если брать маяки штукатурные. Но если толщина от 10 мм, то лучше, конечно, ставить маяки для пола -10.
Работа не сказать, что очень легкая, но результат стОит того.

strliders написал :
Какую лучше выбрать смесь для наливного пола?

Да, зачем вам наливной пол ? Делайте сразу одним слоем по уровню.
Подробности в теме FAQ :

Вы немножко меня не поняли.Меня интересует какая минимальная толщина стяжки должна быть на трассе из нескольких гофр.И какую марку наливного пола для этого луче выбрать.А сам процесс заливки я уже выучил досконально.Делать буду не сам,т.к. предпочитаю не отнимать хлеб у настоящих проффи)))

strliders написал :
Вы немножко меня не поняли.Меня интересует какая минимальная толщина стяжки должна быть на трассе из нескольких гофр

Это Вы не поняли данный совет...

Юрий-Электр написал :
Да, зачем вам наливной пол ? Делайте сразу одним слоем по уровню.

Надо делать стяжку из ЦПС( цементно- песчаная смесь)Она же пескобетон,толщиной примерно 50 мм.Наливной пол такой толщины заметно дороже.Вобщем прочитайте ПОВНИМАТЕЛЬНЕЕ рекомендованное.

Мне не важно сколько это будет стоить,для меня на много важнее на сколько она будет прочна в месте прохождения гофр.И ещё немаловажно сроки её высыхания.Стяжку из пескобетона придётся ждать не меньше месяца,на что я ни как не готов.

Надо делать стяжку из ЦПС( цементно- песчаная смесь)Она же пескобетон,толщиной примерно 50 мм.Наливной пол такой толщины заметно дороже.Вобщем прочитайте ПОВНИМАТЕЛЬНЕЕ рекомендованное.[/QUOTE]

strliders написал :
Делать буду не сам,т.к. предпочитаю не отнимать хлеб у настоящих проффи)))

Ну тогда у них и спросите.))) Толщина , по моему мнению, зависит от количества воды в смеси, от самой смеси, от технологии заливания, от конфигурации заливаемых гофр. А это все виднее специалистам на месте.)))

strliders написал :
50 мм.Наливной пол такой толщины заметно дороже.

где вы видели "наливной" пол толщиной 50 мм. ??
Сделайте обыновенную стяжку, это дешевле, надёжно и практично !

Юрий-Электр написал :
Делайте сразу одним слоем по уровню.
Подробности в теме FAQ :



вот Вам несколько ссылок про толщину наливного пола,они могут достигать до 100мм,вот здесь то я и увидел

ma-masha написал :
Ну тогда у них и спросите.))) Толщина , по моему мнению, зависит от количества воды в смеси, от самой смеси, от технологии заливания, от конфигурации заливаемых гофр. А это все виднее специалистам на месте.)))

Да вы знаете,им то особо то по барабану что заливать,а мне бы хотелось чтобы всё это было без последствий и материального ущерба.))

strliders написал :
А сам процесс заливки я уже выучил досконально.Делать буду не сам,т.к. предпочитаю не отнимать хлеб у настоящих проффи)))

Хорошие мастера вам все на месте скажут. Какой лучше слой, и какой лучше наливной пол,или ЦПС,да что угодно )

strliders написал :
Стяжку из пескобетона придётся ждать не меньше месяца,на что я ни как не готов.

Значит наливной пол Старатели. Вполне сгодится. Находим самую высокую точку пола в квартире, вот от нее и пляшем. С учетом толщины маяков, + гофра, самый тонкий слой менее чем 35 0 40 мм не получится. Дальше - больше. И 5 и 7 см будет. Стоимость одного мешка Старатели, 25 кг - порядка 260 руб. Для сравнения стоимость хорошего пескобетона, марки М 400 ( Вилис) - 170 руб 50 кг.
Вам правильно говорили, пескобетон и прочнее и гораздо дешевле.
Но хозяин - барин

Труд без искусства - Варварство!

strliders, Давайте по порядку.Во-первых,ГОСТ допускает прокладку в стяжке кабелей и проводов в оболочке без всякой гофры.Соответственно можно уменьшить общую толщину.
Есть нормы и по гофре.Сейчас документ не смогу найти.Если память не изменяет,то толщина стяжки над гофрой 2 см.Учитывайте также и вид покрытия. Плитка,паркетная доска,ламинат явно не "провалят" стяжку.

strliders написал :
Какую лучше выбрать смесь для наливного пола?

Если именно наливного,то я уже лет 10 применяю "Старатели быстротвердеющий".Слой от 5мм до 8см.Если интересно,пишите мне в личные сообщения.А то здесь я уже сто раз все рассказывал.Теперь инфу интересующимся выдаю отдельной папкой Там и фотки есть.
По стяжке ЦПС имею мнение,что очень она капризная.Недаром в той теме столько страниц.

strliders написал :
мне бы хотелось чтобы всё это было без последствий и материального ущерба.))

Вот потому Наливайка более прогнозируема.
По ценам зависит от смеси.Мешок Старателей 260 руб.Пескобетон нормальный от 150 руб.Если надо "супер",то есть пескобетон "БИРСС 8С" по 350 руб.Так что все относительно.

mihamaster написал :
strliders, Давайте по порядку.Во-первых,ГОСТ допускает прокладку в стяжке кабелей и проводов в оболочке без всякой гофры.Соответственно можно уменьшить общую толщину.
.

Это я тоже в курсе что можно проложить и без гофры,но я планирую помимо силовых кабелей пускать слаботочку,поэтому неизбежна гофра.

mihamaster написал :
strliders,
Есть нормы и по гофре.Сейчас документ не смогу найти.Если память не изменяет,то толщина стяжки над гофрой 2 см.Учитывайте также и вид покрытия. Плитка,паркетная доска,ламинат явно не "провалят" стяжку.

Вот именно этот ответ я и ждал,а то некоторые начинают демагогию))Финишное покрытие вероятней всего будет либо плитка,либо через фанеру паркет(может ламинат)

strliders написал :
Финишное покрытие вероятней всего будет либо плитка,либо через фанеру паркет(может ламинат)

Только не паркет на фанеру. Наливайка куда слабее стяжки ЦПС. Из нее потом повылазят все саморезы с дюбелями,на которые крепится фанера. Либо придется бурить плиты перекрытия, сквозь наливайку, чтоб дюбеля были в бетоне. Но в любом случае,перед стяжкой, сначала зафотайте всю разводку по полу,чтоб потом при бурении не пробить провода.
К тому же паркет перед циклевкой должен сначала отлежаться 2 недели,ходить по нему не рекомендуется, а у вас сроки горят.
.........
И...Бред все эти ссылки,документы.Не нужно им вообще доверять. При желании на любую ссылку и якобы "документ" в нете можно еще 48 вариантов точно таких же"документов" найти )
И все они будут противоречить друг другу. Так 4 бывших заказчика мне распечатали с инета 4 разных технологии монтажа ПГП, и все били себя в грудь - ВСЕ ОТ КНАУФ! Кого из них послать?....
Такая же история с шумными работами и с гофрой.
Поэтому делайте проводку в гофре,на душе спокойней будет )
Был случай, в самой высокой точке квартиры, после заливки стяжкой ЦПС, местами чуток виднелась гофра. Поверх положили керамогранит,и все ништяк ) Плевать, что там пишут в бредовых ссылках и якобы "документах". Заказчик там живет и давно, и радуется жизни )

Труд без искусства - Варварство!

strliders написал :
Это я тоже в курсе что можно проложить и без гофры,но я планирую помимо силовых кабелей пускать слаботочку,поэтому неизбежна гофра.

Какая взаимосвязь? Если в "куче" пускать,тогда да.Но дискуссии по поводу совместной прокладки не утихают. Можно просто разнести слаботочку от силовых и сэкономить высоту.А вы не планируете натяжные потолки? А то вообще по потолку пустить и все дела.Правда там рекомендуется в гофре

Разнести не получится,так как в дверном проёме всё равно пойдёт большой сгусток силовых и слаботочки.По поводу натяжных потолков я уже думал,но боюсь не получится во всей квартире их натянуть.Дизайн не позволяет))))

Два сантиметра над гофрой, это для плавающей стяжки, на сколько я помню. Хотя стрёмно, честно сказать. Для связанной стяжки можно и 5 миллиметров оставить.
Если есть лишние деньги, возьмите нивелирку, как уже сказали. Однако не рассчитывайте, что пол высохнет быстро. Почитайте описания - схватывание и высыхание разные вещи, под плитку пойдёт, а под паркет ждать полного высыхания. А это вполне на месяц потянуть может, в зависимости от слоя.