Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3004047

При ремонте затерли плитку на полу, а потом шпаклевали стены. В итоге затирка испачкалась и в некоторых местах не отмылась до конца, и осталась белой (вообще затирка шоколадного цвета). Теперь хочу ее расковырять и заново затереть.
Чем затирку можно расковырять, чтоб не повредить плитку?
Спасибо.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Строительным ножом со сменными обламывающимися лезвиями.
Прорезаете шов вдоль плитки как по линеечке пару раз, как бы отделяя плитку от затирки. Если надо прорежьте по середине.(когда остаются несрезаемые фрагменты).
Затем шлифовальной шкуркой сложенной в несколько раз до толщины соответствующей ширине шва.
Если восстановительная затирка того же цвета то удалять подчистую (то есть, до дыр) не нужно.

ещё вариант:

всё в голове (с)

deletear написал :
Строительным ножом со сменными обламывающимися лезвиями.
Прорезаете шов вдоль плитки как по линеечке пару раз, как бы отделяя плитку от затирки. Если надо прорежьте по середине.(когда остаются несрезаемые фрагменты).
Затем шлифовальной шкуркой сложенной в несколько раз до толщины соответствующей ширине шва.
Если восстановительная затирка того же цвета то удалять подчистую (то есть, до дыр) не нужно.

Такой способ подходит для удаления эпоксидной затирки, например, Litokol Starlike?

katsman написал :
При ремонте затерли плитку на полу, а потом шпаклевали стены.

Полная глупость. Швы затирают в самом конце ремонта. Если такое случилось, применяю сапожный нож. Другого приспособления не найти. Утомительная работа, но выполнима.

katsman написал :
не отмылась до конца

А если все-таки попробовать отмыть? Жесткой щеткой (вплоть до латунной) или может попробовать средство для отмывания затирки от плитки (профессионалы-плиточники подскажут можно ли). Расковыривать - последнее дело, если затирка испорчена глубоко. Шпаклевка не должна вступать в реакцию с затиркой, скорее всего загрязнение поверхностное.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

katsman написал :
Чем затирку можно расковырять, чтоб не повредить плитку?

"Расковыривал" дремелем с алмазной шарошкой. Но у меня была стеклянная мозаика, там не так страшно повредить край, как на глазурированой плитке.
Ещё вот такой штукой чистил швы Тяжело но получалось.

Есть подобная тема

SpiderMaster написал :
Ещё вот такой штукой чистил швы

хорошая штука! только надо аккуратно: если сорвётся - на плитке след остаётся от алмаза

всё в голове (с)

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Sejin написал :
Такой способ подходит для удаления эпоксидной затирки, например, Litokol Starlike?

Вот честно не могу ответить на этот вопрос. Не сталкивался.
Сдаётся мне, что выбор эпоксидной затирки, это выбор вечного материала...(могу ошибаться) там и ответственность "не деццкая"...
А чем Вы испачкали эпоксидную затирку?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

dept103 написал :
А если все-таки попробовать отмыть? Жесткой щеткой (вплоть до латунной) или может попробовать средство для отмывания затирки от плитки (профессионалы-плиточники подскажут можно ли). Расковыривать - последнее дело, если затирка испорчена глубоко. Шпаклевка не должна вступать в реакцию с затиркой, скорее всего загрязнение поверхностное.

Затирка это декоративный цемент с красителем. цементный раствор - штука пористая. По-крайней мере воду впитывает. Поэтому и без реакции пыль въелась. кроме того там могла быть не только шпаклёвка. Возможно и краска попала...