Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3011171

Добрый день.
Дом серии П-3 (1976 год постройки, 10 этаж, двухкомнатная квартира, раздельный санузел).
В ванной и туалете на стену приклеены панели с пластиком сверху (похожи на парты в школах 80-х годов).
Угол панели боковых стен закреплен в алебастре (или гипсе, не знаю... цвет светло-серый, плотный, колется и сверлится легко) на 1см.
Дремелем сделал пропил по высоте панели и попытался оторвать ее от стены. Отходит с куском гипса с щебнем...
Видно две (пока что расковырял) вертикальные деревянные перегородки шириной около 3,5см, замоноличенные в гипс. Между ними отваливается слой гипса.
Также около двери отвалился кусок длиной 10см, высотой 5см, шириной 7см.
По лазерному уровню максимальная кривизна стены 3,7см.

Что делать? Сносить или просто оштукатурить стену (санузел планирую оставить раздельным)
Если сносить, то неухудшится ли звукоизоляция с соседями (думаю о ПГП или кирпиче в четверть).
Толщина всех стен сантехкабины одинаковая?

Планировал установку стиральной машинки по нормальному - с сифоном и подводкой. Канализационная труба 50мм, если не сносить, то насколько максимально можно "заглубиться" в стену (естественно, сохранив прочность).

У родителей в подобном доме кабину не сносили, армяне делали штробление прямо так, потом оштукатуривали. Ремонту 6 лет, внешне никаких изменений нет.
Для себя хочется сделать "как правильно".

gzubkov написал :
Для себя хочется сделать "как правильно".

снос кабины - перепланировка

BAD электрbr написал :
снос кабины - перепланировка

По-моему, нет, хотя точно не помню. В планах БТИ она обозначена как "моноблок" ? А вот перестановка ванной или умывальника (сантехприборов) - перепланировка.

Интересует больше технико-физическая, а не юридическая сторона.
Но, я же возвожу тоже и там же, только из другого материала (взамен не очень крепкого). Я (хотя и очень бооольшой) не гонюсь за парой "лишних" сантиметров... главное чтобы через некоторое время не отвалилось ничего) + со стороны кухни на стену из такого материала будет навешена полка (высота 92см, ширина 105см - предварительный проект)
Сантехоборудование все на том же месте (кроме полотенцесушителя и смесителя ванной (сейчас совмещенный ванна-раковина).

И какое оформление такой перепланировки (эскиз, проект или в уведомительной форме)? На сайте Жилинспекции не нашел (зато в типовых проектах налево и направо разносят стены сантехкабин с указанием "необходима гидроизоляция")

gzubkov, Позвольте личное мнение.Кабину НЕ сносить.Все ремонтируемо.В каждом случае,правда, индивидуально.Сушилку,если перенесете в другое место,возможно ее "завоздушивание".Или переносите строго НЕ заужая диаметра и без байпаса.Т.Е. как сейчас.А еще лучше,рассмотрите вариант электрической сушилки.А вместо старой просто поставить перемычку в техшкафу.

gzubkov написал :
технико-физическая

гидроизоляция, шумоизоляция, размещение коммуникаций все изменяется
первое и второе обычно в худшую сторону
плюс дополнительный затраты
пригласите спецов пусть оценят прочность , но сразу предупреждаю могут разводить на слом
нельзя упустить доход

gzubkov написал :
будет навешена полка

у меня полка с 20 кг висит уже более 20 лет
есть разные решения по навешиванию в т.ч. частичное укрепление стены в необходимых местах
но отталкиваться надо от соотношение цена\качество имхо

Сносить нельзя оставить !!!
Ну а если серьезно - то разумеется сносить.
Тогда у Вас будет НАМНОГО больше эффективная площадь квартиры - а это стоит очень очень дорого.

SergSB написал :
если серьезно - то разумеется сносить.

если серьезно то к соседу лучше прорубиться
чего людям по мелочи жизнь портить

Смех смехом - но мы 1 раз видели прикол. Кароче.
Снесли кабинку в ИП-46С на последнем этаже.
А там в центре оказался незаделанный проем к соседу.
Т.ч. вот - не зря снесли еще и по этой причине - потом кирпич+арматура.

SergSB написал :
Т.ч. вот - не зря снесли еще и по этой причине - потом кирпич+арматура.

если бы потом немцы спроектировали и поставили бы новую
первым бы кричал что ТОЛЬКО ЗА снос
к сожалению у нас все экономят
за исполнением не следят
и из-за 10 см передвинутой или убраной стенки получаются проблемы у соседей имхо
знаю одних в своем доме которые техника боятся из-за сноса кабины
а соседа снизу еще сильнее

gzubkov написал :
Если сносить, то неухудшится ли звукоизоляция с соседями (думаю о ПГП или кирпиче в четверть).
Толщина всех стен сантехкабины одинаковая?

Толщина нынешних стеночек санузла от 4 х до 6 ти см.
Сносить, конечно! И стены и потолок,всю кабину полностью. Основание оставить.
Звукоизоляция да, чуть ухудшится. Однако увеличится площадь нового санузла.
Дело в том, что сейчас между сантехкабиной и стеной есть зазор 5 - 7 см.

Цена 1 го ПГП, влаго, Кнауф, 8 см толщина - 240 руб. На 1 м кв 3 штуки идет. Плюс два мешка Перлфикса + арматура.

Стоимость работы. Демонтаж сантехкабины, включая вынести весь мусор, старую ванну и прочее - 20 тыщ + бункер 4 тыщи. Поднять ПГП + возвести новые стены санузла - 16 - 18 тыщ.

Вы получаете новые стены санузла, можно смело штрабить,резать ) Если постараться, так можно пару углов сразу вывести в угол 90 градусов, тогда меньше придется штукатурить.
Вы получаете новый сантехфкаф с заводским техлюком, новую вытяжку, новый экран под ванну. Да и вообще - новый дизайн. Все новое, короче.

Труд без искусства - Варварство!

24 тыщ р )))
Шутник.
2 года назад у меня рабочий все это сделал по минималке за 750 р, а вчера за 2 тыщ р (потому что и поддон вынес).
Соотв все остальные сотни сломов были в этом промежутке.

Да, вчера возник еще вопрос... взял мегадохлый шуруповерт Борт (достался по случаю забесплатно). Сверло 6мм просто влетело в эту "стенку"...
Поскольку планируется инсталляция (Geberit Plattenbau, решение от TECE (которое крепится в пол дважды) не хочется), то на чем она будет держаться??
У кого есть опыт установки в подобных случаях без сноса (видел работы ДОКИ, Техник-сана, Грешнова Николая и тп), но непонятно старая или уже новая стена.

Подвесной унитаз ?

SergSB написал :
Подвесной унитаз ?

Да

Тем более ломай.
Хотя приставные унитазы лучше. Имхо.

SergSB написал :
24 тыщ р )))
Шутник.
2 года назад у меня рабочий все это сделал по минималке за 750 р, а вчера за 2 тыщ р (потому что и поддон вынес).

Сегодня за 750 руб даже "рабы" не работают. Заплатить 2 тыщи за такую работу - это просто вы бедолагу "поимели", или как ограбили чтоль. Совесть то нужно иметь. или нет?

Итак :
Бункер - 4 000 руб ( или ваш водила даром возит и его ЗИЛ работает на воздухе?)
Вынос, это 100 мешков лифтом + вынос ванны. Все вместе 6 500 руб
Каждый мешок лифтом из расчета 50 руб. А вы сколько, аж 32 копейки платите чтоль?
И сам демонтаж сантехкабины минимум стоит 12 000 руб.И до 15 000.

Так что это не я, это вы шутите Более того, с таким вот вашим подходом к работе,
вы 100 % скоро попадете, когда ваши, работающие за еду,или аж за 32 копейки, затопят соседей, причем по причине вашей жадности. Вот тогда и посчитаете окончательно, сколько это стоит демонтаж санузла с выносом,вывозом + ремонт соседям снизу Кстати, пожар тоже возможен при демонтаже, там эл проводка....

Труд без искусства - Варварство!

Жжете
За 1.5 часа сантехкабинку с поддоном у меня ломают и выносят за час. Вдвоем.
1000 р на человека за 2.5 часа работы это очень даже вкусно.
Я не говорю что они бегут по таким расценкам.
Но после слов - "Сайфуло - сделай это для меня" - проблем нету.
И сломали они уже более 100 кабинок.

gzubkov написал :
У кого есть опыт установки в подобных случаях без сноса

Все возможно.Про слом уже вам говорили выше.Мое мнение НЕ ломать. 10 см пространства не стоят того,что бы там не говорили.
Я уже сказал,все индивидуально.Надо смотреть по месту.Как вариант,крепится к бетонной стене сквозь гипс.В боковые стены,хоть насквозь и болтами.В пол аналогично.

mihamaster написал :
10 см пространства не стоят того,что бы там не говорили.

Тут же не из-за 10см, а реальная проблема с трещиной. По мне лучше (пусть и дороже) сделать 1 раз и надолго, чем гадать...
Но если форумчане по опыту посоветуют "ремонтную" смесь, то ломать конечно не буду.
Сегодня думаю вскрыть стеновую панель дальше и, если получится, то выложу фотографии чистой стены.

SergSB написал :
За 1.5 часа сантехкабинку с поддоном у меня ломают и выносят за час. Вдвоем.

И шо это за кабина? Плюнь и развалиться? Вы бетонную сломайте товарищ дорогой. Вместе с потолком и поддоном. Сразу от своих слов откажитесь.

SergSB написал :
24 тыщ р )))
Шутник.

Я бы у себя тоже за гроши делать не стал!

За Байкалом написал :
И шо это за кабина? Плюнь и развалиться? Вы бетонную сломайте товарищ дорогой. Вместе с потолком и поддоном. Сразу от своих слов откажитесь.

У меня как раз походу такая... ковыряется отверткой легко и непринужденно))

gzubkov написал :
У меня как раз походу такая... ковыряется отверткой легко и непринужденно))

Не понял. Какая? Которую ветром сдует или бетонная? В 90% случаях имел дело с бетонными. Остальное гипсолит. Так её кувалдой можно точно за часа два разнести, если у неё нет своего потолка.

За Байкалом написал :
Которую ветром сдует

Такая. То, что не бетонная уверен на 100500%. Так как бетонные стены дома значительно крепче...

gzubkov написал :
Такая. То, что не бетонная уверен на 100500%. Так как бетонные стены дома значительно крепче...

Что то плоховато в Москве строили. В Чите даже в старых панельных домах кирпич применяли в с/у. Сносите эту хрень, если финансы позволяют. Намного лучше будет. Можно и расширить с/у.

За Байкалом написал :
Что то плоховато в Москве строили. В Чите даже в старых панельных домах кирпич применяли в с/у. Сносите эту хрень, если финансы позволяют. Намного лучше будет. Можно и расширить с/у.

Согласен, что аццтойно (по другому никак не назвать).
У меня остался только вопрос о конструкции этого чуда (в проекте только размеры внешних стен).

  • прочитав форум никак не могу определиться с материалом.
    Кирпич в четверть мало кто кладет, в полкирпича широковато...
    Пазогребневую плиту или газобетон используют. Но я не могу найти плюсов и минусов обоих материалов.

gzubkov написал :
Кирпич в четверть мало кто кладет, в полкирпича широковато...
Пазогребневую плиту или газобетон используют. Но я не могу найти плюсов и минусов обоих материалов.

Предпочитаю кирпич. Солидно и надежно. В четверть кирпича не возможно спрятать трубы в стену. Старые технологии, но проверенные. Веками стоят. Сколько эти газобетоны простоят, плиткой обклеенные, одному Богу известно.

gzubkov написал :
У меня как раз походу такая... ковыряется отверткой легко и непринужденно))

Пеноблок или ПГП,которые вы планируете,ковыряются точно также НЕ ковыряется кирпич.Сейчас у вас кабина армированная,литая.Качество того,что вам построят,будет зависеть от мастера.

gzubkov написал :
У меня остался только вопрос о конструкции этого чуда

Конструкция известная:арматура+деревяшки+гипс.В зависимости от типа дома "интегрированный" оргалит.
Будет выглядеть примерно как на фото.

gzubkov написал :
Кирпич в четверть мало кто кладет,

Кладут.

gzubkov написал :
Но я не могу найти плюсов и минусов обоих материалов.

А вот пожалуйста.Сравнение от участника форума.

mihamaster, кирпич он и в Африки кирпич. Трудоёмко, но практично.

За Байкалом написал :
Трудоёмко, но практично.

Ну да.С трубами,правильно говорите,надо подумать.Хотя на наших площадях обычно все тумбочками заставится и не видно.Можно по верху протащить.Или короб соорудить.

Вы пригласите опытного специалиста, да и все. Вот с ним и решайте, что и как лучше будет.
А красный полнотелый кирпич тоже годится,правильно говорят,да и он не боится влаги. Полуторный кирпич на ребро 9 см толщина. + с обоих сторон штукатурка. Это уже самый минимум 12 см, а с плиткой все 14 - 15 см.
Так что нефиг париться ) Трубы вместятся без коробов. Если даже в ПГП 8 ку вмещаются )
Но мне ПГП больше нравится. Имею ввиду не отдельно взятый блок, а весь массив стен, звенит аж,если ударить ) А перемычки - так три арматуры 16 мм на каждый проем

Труд без искусства - Варварство!

gzubkov написал :
Добрый день.
Для себя хочется сделать "как правильно".

Позвольте вставить и свои 5 копеек.
Три недели назад (после долгих раздумий) все-таки снесли мы этот советский скворечник в серии II-68 1975 года. Оставили только поддон и 2 бортика на нем (в месте постановки ванной и раковины). За счет сноса получили прирост от 5 до 10 см в каждую сторону и более 20 см по высоте. Вывели по лазернику 2 новых стены из пеноблоков в 7,5 см (звукоизолятор, однако, легкий (62,5х7,5х25 см весит 5,7 кг), кладется легко, расход кладочной смеси меньше). Кирпич или пазогребенные плиты по совокупности факторов проигрывают. Пазогребенка из "влагостойкого" гипса весит более 22 кг. На фиг такую физкультуру при разгрузке и подъеме. Сопоставимые по объему 5-6 кирпичей весят и стоят больше, расход смеси при кладке больше. Стены отодвинулись наружу всего на 7 см и 5 см. Теперь встает ванная не 150, а 160 см, унитаз спокойно разворачивается на 90 градусов (не упираешься головой в стену во время раздумий), срезали кусок стояка с уродским изгибом (якобы полотенцесушитель), сверху и снизу нарезали новую резьбу и сделали пластиковую вставку в горячий стояк с выводами под новый нормальный полотенцесушитель (всю водоразводку делал и еще будет один этап после штукатурки наемный с моим непосредственным участием вторым номером), есть место для высокого шкафа-колонки под всякую химию и пр. Шкаф с коммуникациями будет по размерам меньше, но с максимально возможным доступом.
Звукоизоляция. Так как поддон остался и новые стены стоят на тонкой звукоизолирующей прокладке, то проблем с соседями снизу не будет. Плюс они свою кабину не сносили и у них свои 20 см между перекрытием и потолком ванной остаются. Соседям сбоку тоже "фиолетово" - у них тоже кабинка на месте. Да и слой штукатурки и плитки тоже работает на звукопоглощение. Стена с общим коридором. Ну, если кому-то невтерпеж припасть ухом к стене и послушать как я плескаюсь в ванне - вольному воля.
Электрика. Весь алюминий выброшен и будут лампы в подвесном потолке на нормальном проводе из меди. Вся новые линии во всей квартире уже подведены к потребителям или к местам, где они будут установлены.
После сноса увидели потрясающе установленные плиты с наклоном в 5 см. Об углах в 90 градусов речи не идет в принципе. Так что, не исключено, что и Вас штукатурные работы не обойдут стороной. Да и наплывы раствора после монтажа плит сбить тоже будет надобно.
Гидроизоляция. Обязательно. Эту роль выполняет оставшийся поддон и слой ивсиловского водостопа на стенах и в местах, где стены "ушли" наружу. Да, и нормальную укладку плитки и затирку буду контролировать и не набегами, а личным участием. Хрен там будут пустоты.
Скрытие труб. Вертикально расположенные должны быть утоплены в штробах и под плиткой. Но, без заделки собственно труб раствором. Пластик "играет" под температурой. А трещин мне не надо. Буду закрывать пластиковой крышкой, а потом уже заделывать. Со стороны кухни у пеноблочной стены будет стоять стиралка, встроенная в кухонную мебель. Никаких труб в стене не будет. Все спокойно делается на гибкой подводке и "гнездится" на полу за ножками кухонной мебели. Так что, огород городить смысла нет.
Конструкция кабины. Изнутри стоят асбоцементные плиты примерно в 1 см толщиной. Потом идет вертикальная обрешетка рейками с шагом в 15 см. Между рейками залит гипс. Между гипсом и асбоцементными плитами проложено что-то типа слюды. Все спокойно раскалывается на части и выносится в мешках в ближайший большой контейнер для крупногабаритного мусора. Они должны быть установлены в каждом микрорайоне. Специально ничего заказывать не надо. До нашего было чуть более 100 метров. Без особого напряга почти тонна мусора переехала туда на обыкновенной садовой тележке с колесом-дутиком. Собственно чугунная ванная и прочий металлолом исчезли бесплатно прямо от дверей квартиры с помощью двух представителей местного ЖКХ. Пионеры, однако.
Юридическая сторона. Вмешательство в капитальные стены отсутствует. Никаких проектов-согласований не надо. Так что, жилинспекция пусть идет лесом. Конечно, надо бы уведомить БТИ и юридически застолбить новую планировку квартиры. Но, даже в среднесрочных планах продажа квартиры не планируется. Так что, и БТИ подождет.
Резюме. Собственно вопрос "ломать или не ломать" имеет смысл переформулировать на "хотите иметь более комфортные условия жизни?". И принимать решение уже исходя из ответа на этот вопрос

ASava написал :
сверху и снизу нарезали новую резьбу и сделали пластиковую вставку в горячий стояк

Я конечно не могу сказать наверняка,но..насколько знаю,стояк должен быть из одинакового материала.Если стояк металл,то почему пластик? Полипропилен имеется в виду?Лучше бы уточнить на "сантехнике".Тем более,что "изгиб-сушилка" является частью стояка.Т.е. без заужений,вентилей и перемычки.

Армированный полипропилен. Спецы из ЖЭКа, отключавшие стояк на время работ, видели и согласно кивнули головами. Диаметр тот же. Вентили только на отводах к полотенцесушителю. При необходимости замены-ремонта они перекрываются. Но, ток воды по стояку остается. Стояки у нас из нержавейки. Ваять нужную конструкцию из нее - офигеешь. Да, и смысла нет. Результат-то тот же, а затрат меньше.

ASava написал :
Стояки у нас из нержавейки.

Круто.Это что,их переделывали?Общие стояки из нержавейки??Не может быть!

ASava написал :
Диаметр тот же. Вентили только на отводах к полотенцесушителю. При необходимости замены-ремонта они перекрываются. Но, ток воды по стояку остается.

Стояк сделан без заужения?Просто два отвода ?Наверняка и сушилку перенесете почти в противоположную сторону.Не хочу сказать,что не будет работать,но проблемы возможны.

ASava написал :
Спецы из ЖЭКа,

Им по барабану.
P.S. ...догадываюсь,что на перемычке тоже вентиль поставили? Кстати не положено
Впрочем,о чем это я.Когда я работал сантехником,много чего повидал.У одной тети ребята сделали такую вставку(как у вас) из гибкой подводки.На пол дюйма.
Работало.Не знаю правда как долго.

По ценам... Летом сносил у себя кабину из гипсолита. Ломиком и кувалдой неспешно разобрал ее за пол дня сам бесплатно. На следующий день вызвал людей, которые за 12 тыщ сломали железобетонный поддон, вынесли весь мусор и ванну. Машина для мусора входила в стоимость. По поводу сноса кабины не жалею.

mihamaster написал :
Общие стояки из нержавейки??Не может быть!

Ну, да. Каким-то неведомым образом в стандартную 16-ти этажку с кривыми стенами "занесло" общие стояки из нержавейки и чешские краны на выводах. Полдюйма к потребителям тоже из нержавейки. Может от того, что дом строился для весьма крутой организации в советское время - Агентство печати "Новости" (АПН)? Если бы сам не видел материал труб, то тоже бы очень удивился. К сожалению, пришлось часть срезать. Иначе не получилось бы, что необходимо.

И сам демонтаж сантехкабины минимум стоит 12 000 руб.И до 15 000.

Жесть, мне сломали сантехкабину в ванной за 2500 рублей и сантехкабину в туалете за 1500 (правда было бы 2000, но я одну стенку попробовал сломать сам) рублей, всего 4000 рублей за всё!!! А вы говорите 12-15 тысяч. Это нереальная цена вообще, совершено не рыночные. Просто грабёж.

Мне недавно полквартиры в 85 кв. м. разнесли и вынесли за 5400 р.
И это не легкие сантехкабины из шифера - это панельные блоки серии И-155.
А глядя на цены в 4 тыщ р за сантехкабину мне иногда самому хочется стать дворником ... но не могу

AcidGreen написал :
Это нереальная цена вообще, совершено не рыночные. Просто грабёж.

Это опять вопрос. Из чего сделана кабина. Если сломали за 3 часа вдвоём по 1тр каждому вполне нормально. За вынос мусора отдельно. Как выше писал, санкабины бывают из бетона и со своим потолком. И поддон прочный имеют. Работаешь с кувалдой, перфоратором, болгаркой. Сносится в одного за 2-3 дня. Меньше, чем за 10тр и не взялся бы. Угробишь перф, болгарку, никто тебе не заплатит за них. И пыль наглотаешь, хоть и в маске Поэтому в стоимость работ входит амортизация электроинструмента и ущерб за собственное здоровье.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

За Байкалом написал :
Сносится в одного за 2-3 дня.

Сносится оно в одно рыло часа за три, вместе с поддоном. Вдвоём быстрее и безопаснее. Только выносится с трудом, ибо вес под 2 тонны. Вот тут однозначно надо дворников звать.

За Байкалом написал :
Поэтому в стоимость работ входит амортизация электроинструмента и ущерб за собственное здоровье.

Вот поэтому вас и не приглашают - здоровье ваше берегут

SergSB написал :
Мне недавно полквартиры в 85 кв. м. разнесли и вынесли за 5400 р.
И это не легкие сантехкабины из шифера - это панельные блоки серии И-155.

Да, там перегородок тонн на 5-6 примерно (недавно в таком-же доме себе ломал). Покрышек из ГСК натаскали и на них роняли. Мусора дохрена. Но за 5400 такое дело просто так провернуть это вряд-ли.

in my humble opinion

Kvost написал :
Сносится оно в одно рыло часа за три, вместе с поддоном. Вдвоём быстрее и безопаснее. Только выносится с трудом, ибо вес под 2 тонны. Вот тут однозначно надо дворников звать.

Чего, чего? Бетонную раздельную санкабину? Приезжай в Читу. Я те покажу, что это есть. И за сколько.
А вес наших кабин не менее 4 тонн.

Kvost написал :
Вот поэтому вас и не приглашают - здоровье ваше берегут

Я вообще отговариваю от слома кабины в панельном доме. Повторяю не единожды. Я монтировал панельные дома. Врать мне нет резона. Я эти дома строил, сейчас делаю в них ремонты. Знаю где какой косяк может быть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

За Байкалом написал :
Бетонную раздельную санкабину?

Не видел таких.

За Байкалом написал :
Я вообще отговариваю от слома кабины в панельном доме.

Вы видимо не знаете, о чём речь. Обсуждаемое являет собой "фанерный скворечник", ходящий ходуном буквально от нажима пальца. Ни плитку не положить - отвалится, ни дверь не поставить. В том-же И-155 выигрыш по площади при сносе до полутора раз и более (особенно гостевых). Да и сами кабины подчас под таким углом от оси установлены, что это просто бросается в глаза. Поэтому их массово сносят и будут сносить. Кстати, в последних домах серии И-155 сантехкабин уже нет по проекту - там проще

in my humble opinion

Kvost написал :
Кстати, в последних домах серии И-155 сантехкабин уже нет по проекту - там проще

Лишают нас денег ... Ааа ...

Мелкий оффтоп = пизанская башня в И-155 = воздуховод, который чтобы выровнить нужно наложить 10 см штукатурки или иного материала.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SergSB написал :
Мелкий оффтоп = пизанская башня в И-155 = воздуховод, который чтобы выровнить нужно наложить 10 см штукатурки или иного материала.

Да чего там, качество домишек от Сушек это нечто.

in my humble opinion

Вот недавно снес такую кабину у себя, дом обычный 17 эт, П3
по деньгам снес сам, вынос мусора местными дворниками джамшутами 3 тыс руб контейнер не заказывал

[

]()
[

]()

Я тоже за полдня гвоздодером сломал потолок туалета и стену между кухней и туалетом. Потом еще за час вырезал часть пола.
Мусора в общей сложности 9 мешков + арматура. Особенно порадовало уплотнение кусками свитеров, тряпок и тп))
Основная проблема будет со стенкой ванной комнаты - там прямо "выход" в электрощит на этаже.
Так что для себя я решил что правильно делаю. Когда начал, то еще больше в этом убедился.

gzubkov написал :
Основная проблема будет со стенкой ванной комнаты - там прямо "выход" в электрощит на этаже.

В чем состоит проблема ?

Kvost написал :
Но за 5400 такое дело просто так провернуть это вряд-ли.

Это все не просто так. SergSB в своей следующей жизни будет сантехкабиной. Которую долго не будут ломать за 1 тыр. Потом через 30 лет за 12 тыр сломают и он будет валятся строительным мусором на свалке

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

stroyman написал :
Это все не просто так.

Ну да, он прям взял и отдал косым дестройерам всю сумму

in my humble opinion

Я 5400 р отдал. А мне неизвестно сколько отдали. У меня нет этой инфы. Просто ремонт под ключ делаем. В чем я точно уверен - что я выгодно вложил деньги (от полной суммы ремонта под ключ).

читал обс. по сносу сантехкабины. почему отговариваете .Именно в панельном доме.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

gzubkov написал :
Основная проблема будет со стенкой ванной комнаты - там прямо "выход" в электрощит на этаже.

Интересно какая проблема? Имею такую же стенку, еще и с дыркой в квартиру, посередине стены,из щитка, и идущими проводами( через дырку) в квартиру( и не только мою!). Хорошо что они для радиоточек.

Kvost написал :
Кстати, в последних домах серии И-155 сантехкабин уже нет по проекту - там проще

По проекту они там есть, а в реале их в новых И-155 не .
В реальности только несущие стены 20 см толщиной и все - реально свободная планировка.
И большая комната почти как футбольное поле 8 на 7 метров - сосед сверху так и оставил эту 56-метровую комнату без перегородок - простооор.

Что хорошо ничего рушить не надо

По теме - в московских новостройках сейчас сантехкабины делают из разных материалов - бетон, гипсолит, гипсокартон, часто из шифера типовые уже сборные кабины - так что кому что достанется.

Если из шифера или ГК - однозначно сносить.

ForwardLook написал :
Если из шифера или ГК - однозначно сносить.

Недавно в соседнем доме помог знакомому разобрать кабину из шифера. 1н час с выносом на улицу и кабины нет. Что интересно у меня П44Т и у него П44Т, застройщик один и тотже у меня кабина блок типо гипсолита или как его там правельно, вобщем отверткой ковыряется)) у него шифер.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Верный написал :
Недавно в соседнем доме помог знакомому разобрать кабину из шифера. 1н час с выносом на улицу и кабины нет. Что интересно у меня П44Т и у него П44Т, застройщик один и тотже у меня кабина блок типо гипсолита или как его там правельно, вобщем отверткой ковыряется)) у него шифер.

вот бы у нас такие делали -так всё бетон 70мм

Добрых дел мастерррр