Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3012537

Собран пол из шпунта лиственицы на лагах в городской квартире. Лаги через каждые 30-35 сантиметров. Толщина доски 27. Пол уложен 2 месяца назад, до этого 5 недель вылеживалась в комнате.

Имеются небольшие щели между досками(0.1-1мм) по длине и на торцах стыка (иногда 2мм). Поскажите, стоит ли шпаклевать щели, если учитывать что доска будет "играть"? Каким составом лучше воспользоваться?
Уже куплен лак lobadur 2k duo.

Cпасибо за помощь!

Nimalo написал :
стоит ли шпаклевать щели, если учитывать что доска будет "играть"?

Что такое "играть"?

  • если пришла пора красить(лакировать), и нет возможности ещё терпеть, то надо шпаклевать... состав брать готовый, главное чтобы "для деревянного пола", производитель - любой, главное подобрать цвет.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Тикурилла для шпаклевки рекомендует древесную пыль после шлифовки смешать с лаком и этим шпаклевать, работает нормально, один недостаток, сильно усаживается, поэтому не годится для больших ямок, например головки шурупов и щели шире 1 мм. Из преимуществ полное совпадение цвета. Играть доска не должна, шпунт не даст, а вот колебания из за смены влажности возможны, зимой может чуть разойтись шов из за сухого воздуха, летом все встанет на место.

sarlen написал :
Играть доска не должна, шпунт не даст

Да прямо... не даст... Что, не видели, что ли, шпунтованных полов кривых? Повезло, значит. Я таких полов и повидал, и пожил на таких немало.
А лиственница и характерна тем, что ведет ее не по-детски.

Профан27 написал :
А лиственница и характерна тем, что ведет ее не по-детски.

Как это может отразиться на зашпаклеваных щелях?

Грэй написал :
Что такое "играть"?

  • если пришла пора красить(лакировать), и нет возможности ещё терпеть, то надо шпаклевать...

Время пришло Но доска будет еще очень долго усыхать и "гулять"...Больше боюсь, что может вспучить шпатлеваные щели

sarlen написал :
Тикурилла для шпаклевки рекомендует древесную пыль после шлифовки смешать с лаком и этим шпаклевать, работает нормально, один недостаток, сильно усаживается,...

К сожалению лак купил без запаса, мне наверное, будет лучше купить шпатлевки отдельно... например от Lobadur или Bona, которые также смешиваются с деревянной пылью.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Nimalo написал :
Но доска будет еще очень долго усыхать и "гулять"...Больше боюсь, что может вспучить шпатлеваные щели

Янн:- Вот именно так оно и будет. Пожалейте свои руки и нервы . Смиритесь .Надоест, бросите на доску фанеру, ну и положите на неё бюджетный ламинат, или массив.

про шпатлевку забыть. Про все "колхозные" методы забыть. Просто смиритесь и все.

moiparket написал :
про шпатлевку забыть.

+1. Сизифов труд.

Янн,
moiparket,
Orges,

А может стоит торцевые стыки досок прошпатлевать? Или тоже не стоит?
Извиняюсь за колхоз, но может есть эластичные герметики-шпатлевки для таких дел?

Янн написал :
Надоест, бросите на доску фанеру, ну и положите на неё бюджетный ламинат, или массив.

Янн, спасибо за совет, но ламината стараюсь избежать. Деревянный пол очень хорошо смотрится даже с щелями Ведь глупо менять нормальную деревяшку на подобие?)

Пыль и грязь будет в щели набиваться и потом в воздухе витать от ходьбы. Шпаклевать бесполезно, все-равно усадка будет. Ламинат.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Nimalo написал :
К сожалению лак купил без запаса.

Лака нужно две столовые ложки, чем больше пыли тем меньше усадка. Если доска сухая то щели если и появляются то тонкие, наблюдаю три года за своими полами (правда сосна) зимой появляются щели в волос, летом доска опять соединяется. Проблема в том, что шпаклевка в подвижной щели легко отколоться может, у себя такого не наблюдаю, шпаклевка остается на одной стенке доски. Я думаю по торцевым соединениям шпаклевать однозначно, в длину доска практически не садится, широкие щели тоже шпаклевать заполняя шпаклевку на максимальную глубину, возможно в несколько слоев с длительной сушкой предварительного слоя. Потом все это шкурить и лакировать.

P. S. Фотографировал не полы конечно )) В левом нижнем видна шпаклеванная щель, за полосы прошу не пинать, очень торопился и не качественно шлифанул первый слой лака, видно при боковом свете, на качество покрытия не влияет, но косячек есть.

mitin написал :
Пыль и грязь будет в щели набиваться и потом в воздухе витать от ходьбы. Шпаклевать бесполезно, все-равно усадка будет. Ламинат.

вариант ламината не рассматриваю.

sarlen написал :
... шпаклевка остается на одной стенке доски. Я думаю по торцевым соединениям шпаклевать однозначно, в длину доска практически не садится, широкие щели тоже шпаклевать заполняя шпаклевку на максимальную глубину, возможно в несколько слоев с длительной сушкой предварительного слоя. Потом все это шкурить и лакировать.

P. S. Фотографировал не полы конечно )) В левом нижнем видна шпаклеванная щель, за полосы прошу не пинать, очень торопился и не качественно шлифанул первый слой лака, видно при боковом свете, на качество покрытия не влияет, но косячек есть.

Спасибо за совет. А вы шпаклевали щели летом или зимой?
У меня проблема в том, что щелей достаточно много - доска была посредственого качества и слегка поведённая, натянуть по всей длине не получалось. Получается так, что на протяжении одного стыка досок с краёв щелей может не быть, а в центре- 1-1.5мм, у некоторого количества досок завалены последние 10 сантиметров паза и как следствие тоже щели

2 топистартер. Что вы мучаете тут всех. Вам практически все написали ШПАТЛЕВАТЬ ТАКУЮ ДОСКУ НЕ НАДО!
не надо придумывать какие-то способы. Торцы можете прошпатлевать любой готовой шпатлевкой под сосну.
а с качеством вашей доски я бы вообще ни о чем не думал бы, а если есть желание, копил бы деньги и годика через 3-5-7 просто использовал бы этот пол как черновой. У меня все руки не доходят выложить отчет, но в своем доме просто положили паркет на пол, который раньше был чистовой. Бюджет 2000 "под ключ". Смотрится - прекрасно.

Nimalo,
Шпаклюйте!
Щели появятся - снова зашпаклюете. В конце концов, со временем, эти щели можно победить!

moiparket написал :
ШПАТЛЕВАТЬ ТАКУЮ ДОСКУ НЕ НАДО!

moiparket написал :
Что вы мучаете тут всех.

Да потому и мучаю, что решить не могу. Злого умысла у меня нет и опыта шпаклевки дощатого пола тоже нет, а мнения разные...

Грэй написал :
Шпаклюйте!
Щели появятся - снова зашпаклюете. В конце концов, со временем, эти щели можно победить!

Подскажите, как по лаку шпаклевать?

Nimalo написал :
как по лаку шпаклевать?

молча.
Шпаклюете, и всё. Адгезия к лаку будет не хуже чем к непокрытому дереву, а то и лучше. Потом подшлифуете и подлачите. Только надо помнить, что заполнять щель чем глубже, тем лучше. Если щель очень тонкая и шпаклёвка туда не лезет - такую щель нужно расширять.

Nimalo написал :
Подскажите, как по лаку шпаклевать?

Мы пользуемся герметиком по дереву: , , "Жираф" самый жидкий. Если пол отшлифован, то шпаклюется после пропитки. Тогда шпаклевка не пачкает пол. По лаку тоже хорошо ложится. Наблюдаю несколько лет, герметик держит. Где появились рваные щели, подмазали герметиком. В глаза щель не бросается. Лучше чем темная щелка.